Ольга Свобода — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Свобода»

zapatilla

Странная. Да, наверное, вот это слово подходит этой книге. Странная. Иногда мне казалось, что она – проба пера начинающего автора. Судите сами: мальчик-сирота, работник булочника, в прошлом беспризорник. Ранее он попрошайничал, крал еду на рынке, но не опускался до карманных краж. И вот герой снова оказывается на улице и уже не брезгует мелочь по карманам тырить.
Так вот, к чему эта сюжетная петля про работу в булочной? Я так-то ждала, что все развешанные ружья выстрелить должны.
Или вот. Магичка после окончания академии должна пять лет отработать на севере. Но с полдороги она возвращается в столицу. А чо, так можно было?!! А как же уже предоплаченный заказчиком контракт? Где, где обоснуй?

А порой казалось, что это уже опытный автор экспериментирует над сломом шаблона. Ибо вот складываются события определенным образом, и ждёшь какого-то предсказуемого клише. А фиг! Сюжет выворачивается совсем по-другому. Не по-книжному, а больше по-жизненному. От этого книга получается какой-то неправильной, но прекрасной в своём несовершенстве, как друза какого-нибудь аметиста или горного хрусталя. И каждый кристалл в ней прекрасен, и вся щётка растрёпистая, несимметричная, но такая настоящая!

В книге четыре героя. Два "мальчика" и две "девочки". Не всем из них "экранного времени" выделено поровну. Но это полноценные герои, не второстепенные. Однажды их судьбы сходятся в одной точке. А потом расходятся. И, пожалуй, единственная моя претензия к книге – я не поняла, как возникла между ними такая крепкая дружба, что потом аж жизнью стоит рисковать ради друзей. Ладно Нейт. У них с Ардой было совместное дельце, в ходе которого герои узнали друг друга, прониклись симпатией. А Феликсу-то до Арды что за дело? Ничего, как говорится, не предвещало.

В книге практически нет романтики. Так, возникает иногда лёгким флёром. Акцент больше на дружбу. А дружба бывает разная. В том числе и такая, когда ради друга поступаешь вопреки здравому смыслу. И хотя это "вопреки" совпадает с книжным представлением о хорошем и правильном, по факту вляпываешься по самое не балуйся. А друг исчезает без объяснений, бросив тебя по уши в проблемах. Как вам такая грань дружбы?

Вообще, книга достаточно жестокая. Но жестокость не смакуется просто ради удовольствия читателей. Это всё как-то походя происходит, типа жизнь вот такая, без розовых единорогов. Это я больше про визит Стеллы и Арды в замок Ваймонтов и последующее пленение магичек. Мне было их жалко. Даже жальче, чем потом Арду в Башне. Просто в Башне от неё ничего не зависело, а в замок они сами сунулись и позволили собой манипулировать.
Ну и в целом – отношения в аристократической семье Стеллы и покалеченная лошадь; едва не случившееся отчисление сироты Арды в никуда, на улицу; беспризорная судьба Нейта. Сюда же, в неприглядность жизненных реалий, – обучение Нейта у мага иллюзий. Прям пипец каким важным делом занимается мастер Сумати! (сарказм) А Сомбра?! У, гадина!

Но в целом мне эта мрачная брутальность повествования неплохо зашла. И даже некоторая лохматость сюжетных линий и обилие деталей впечатления не испортили. По меньшей мере, книга запоминающаяся, "отличная! от других" ©. Намерена читать и продолжение, когда напишется.

16 февраля 2024

Viktoriya Semenova