Рецензии и отзывы на 2017

satanakoga

Ах, какая женщина, какая женщина. Мне б такую.
    И она у меня уже есть - современная русская писательница Ольга Славникова. Делает с текстом всё, о чём вы только мечтали, но стеснялись. Видимо, не без жертвоприношений богам слов обошлось.
    Причём, что интересно, первая книга у Славниковой мне не понравилась совсем, вторая покорила, а "2017" вызвала обморок от читательского перенасыщения что и как. И я уверена, что при первом прочтении мне не нравились как раз эти многоступенчатые конструкции и сравнения, которые так восхищают сейчас.
    Сюжет - интерпретация бажовских сказок, мифы охотников за самоцветами, любовная (мело)драма на фоне жажды обогащения, политический маскарад как занавес нереальной реальности - это если сухо и кратко.
    Но неправильно это - сухо и кратко. Ни одна вещь не сама по себе, она на что-то неожиданно похожа, она что-то как бы напоминает, как муха без крыльев, самоцвет-уродец, лицо-измятый, вывернутый карман, пространство вокруг извивается и шевелится, оно никогда не пустота, оно живое даже если наполнено смертью, мы не одиноки, вот сюрприз, потому что вокруг тени, отблески, намерения, желания, дрожь былого и того, что случится через несколько мгновений.
    Гениальна сама окантовка сюжета, время, в которое вписаны персонажи и их поступки, эта летучая несбыточная Прозрачность, обладание которой есть талант и проклятие, эти чудовищно точные описания и мелкие подробности чужого уродства и чужой красоты.
    Красота, кстати, вообще отдельный персонаж. Она сшибает с ног, она прекрасно избыточна и в прямом смысле ядовита. Персонажи "2017" инфицированы вирусом любви и это всегда смертельно - для тела и духа.

Что касается исторической иронии о грянувшей в 2017-ом ряженой революции, то я в своём 2014-ом могу только ужасаться авторскому ясновидению. Так точно и так чудовищно.

Natalli

Действие романа происходит на Урале, в Рифейской столице (то есть в Екатеринбурге) и рифейских горах. У большинства, я думаю, сразу возникают ассоциации со сказами Бажова, c легендами о старателях и мастерах.)) И вы правы, роман как раз об этом.

Средний Урал – моя родина и мне было очень интересно читать описания уральских пейзажей, знакомых с детства.)) Сколько было исхожено по «лесным дорогам, представлявшими собой сырую крутизну с кадыками валунов», где вокруг по склонам гор стоят «красные, как палки копченой колбасы, рифейские сосны». А описания гор - просто песня: «Картинность рифейских гор кажется умышленной. Горизонтали серых, с лишайниковой позеленью валунов, умягченных скользкими подушками рыжей хвои, перебиваются вертикалями сосен, соединенных в тесные группы и, как в пейзаже, избегающих простоватой честности; вместе это как бы построено по законам классической оперной сцены, с ее громоздкими декорациями и лицом к партеру расставленными хористами». Там еще про горные реки, про небо, про озера…. Но каков язык! Только так и можно описывать уральскую природу! Необычный, очень образный и точный язык.

Экзотика присутствует, но в меру, и не лубочная, а подлинная и глубоко осмысленная. Присутствуют и активно участвуют в действии традиционные бажовские персонажи – горные духи, Великий Полоз, Каменная Девка, она же Хозяйка Горы. Причем у Славниковой она является хитникам (незаконным старателям) не в виде сказочной девы в длинном сарафане с кокошником, а в виде земной и горячо любимой женщины в соответствии со вкусом жертвы. Может быть милой и домашней или загадочной и ускользающей, но всегда опасной.

Главный герой – историк Крылов работает в камнерезной мастерской. С детства он полюбил камни, ценя в них больше всего прозрачность, «особую глубокую стихию, подобную стихиям водной и небесной». Знал наизусть имена мировых алмазов, и они звучали для него как музыка. В студенческие годы он овладел ремеслом огранки и шлифовки камней и примкнул к закрытому клану хитников с легкой руки своего преподавателя - профессора Анфилогова. Так для него открылась вторая реальность – опасная, но такая настоящая жизнь охотников за камнями.

Реальностей в романе несколько. Они вырастают одна из другой, наслаиваются, соприкасаясь и отталкиваясь. Каждый из главных героев живет в каком-то своем мире, оберегая его от посторонних глаз. Тамара, бывшая жена Крылова, создала серьезный похоронный бизнес. Она в своем ритуальном агентстве делала из похорон такие спектакли, подводя под это дело нехилую философию, что поражаешься ее размаху и изобретательности! Богатая и успешная, тем не менее, не была счастлива и Крылову иногда казалось, что «Тамара ловит на него, как на живца, проявления жизни – собственно жизнь, которая ускользает от этой радикально омоложенной женщины, имеющей все, но соединенной с этим «всем» единственно правом собственности...Между Тамарой и реальностью образовался тонкий слой пустоты, одевавший ее, будто прекрасное платье».
    Но, тем не менее, она всегда помогала Крылову. Тамара считалась с его ненавистью к обыденности и понимала, что «присущее Крылову чувство камня делает его представителем сил, подспудно управляющих самоцветной Рифейской землей». Никогда не пыталась приобщить к бизнесу. Тамара очень умна. Мне она даже понравилась…

Другая реальность связана с Таней (или Екатериной?), которая будто воплотившаяся в образе идеальной женщины Хозяйка Горы. «Неправда, будто Хозяйке Горы нужно от человека только камнерезное мастерство. В действительности ей, как всякой женщине нужна любовь – но только настоящая, того особенного и подлинного состава, формула которого еще не получена». Именно такую любовь и рисует Славникова. Скрываясь ото всех, бродя по городу, они как бы исчезали для всех, существуя только друг для друга в своем мире. В конце романа эта женщина – призрак окончательно исчезает в Зазеркалье.

Название романа –«2017» - наводит на мысль об антиутопии. Россия в недалеком уже будущем. Не знаю, можно ли его в полной мере назвать так, но отдельные элементы, точно, есть. Разные герои, каждый на свой лад повторяют мысль, что жизнь стала какой-то ненастоящей. Сначала произошла как бы консервация жизни. Все политики представляли собой арт-проекты и были похожи один на другого, показывать настоящее страдание стало неприличным, а помощь ближнему стала бессмысленной. Потом образовалась культура копии, при отсутствии подлинника. «Театрализация жизни…обилие блескучих шоу, при отсутствии толковых новостей, бесконечные конкурсы красоты, без самой красоты. Мы есть то, на что мы похожи. Разве так трудно сделать вид, что ты благополучен и здоров? Гораздо легче, чем действительно заработать деньги и действительно выздороветь». Что - то мне это очень напоминает… Неужели первые звонки апокалипсиса?

Возникают параллели с Замятиным «Мы». Там герой тоже приходит к пониманию, что существует в искусственно созданном мире, где все должны быть счастливы. Можно провести и другие аналогии. Как и у героя Замятина, У Крылова две женщины: одна земная, но принадлежащая к ненавистному фальшивому миру, другая – будто из другого измерения, манящая за собой прочь от обыденности и надо сделать выбор.

Ближе к концу романа вообще разыгрывается мистерия в масштабах всей страны. Становится очевидной призрачная реальность прошлого. Готовится празднование 100-летия октябрьской революции. Везде проходят митинги и демонстрации, костюмированные шествия в костюмах белогвардейцев и красноармейцев, организованные военно-историческими клубами. Эти атрибуты, как оказалось, обладают огромной подлинной энергетикой и вызвали немотивированную агрессию со стрельбой и многочисленными жертвами. Так началась «ряженая революция». Из искры возгорелось пламя, способное спалить этот бездушный, фальшивый мир.

Если же не вдаваться в тонкости, то это красивый приключенческий роман, где есть опасность, много загадок, которые (не все) раскроются только к концу книги, мистика, любовь, большие деньги. Который просто интересно читать.

Argon_dog

Парадоксально, но факт: «2017» совпадает практически со всеми имеющимися у меня стереотипами относительно премии «Русский Букер». (Стереотипы эти гнездились в моей голове от незнания предмета – теперь я знаю, но делу это не помогло.) Это именно то, что хочется назвать «Большой литературой» со всеми вытекающими из этого термина последствиями. Тут и претензии на некоторую глубину мысли, которая как бы должна возвышать «2017» над литературой жанровой, требующей исключительно увлекательности сюжета, но на деле возвышает не очень, потому что на самом деле одно другому не мешает, а тут сюжет с легкостью рассыпается на отдельные части (сами по себе части эти хороши, но), но не спешит собираться воедино. Да и претензии остаются претензиями. Тут и попытки постигнуть и описать загадочную душу и философию современной жизни в целом, изрядно подпорченные частым и многословным повторением одного и того же, словно автор не верит в способность читателя ухватить мысль с первого раза или просто не может остановиться. В результате роман оказывается гораздо объемнее, чем мог бы быть, но это пустой объем, объем, ничего не добавляющий к уже сказанному. Тут и игры с языком. И многое другое.

И если витиеватые конструкции, богатство сравнений и прочие словесные изыски мне нравятся весьма и весьма (в этом месте я рада, что ожидания совпали с реальностью), то все прочее оставляет впечатление, что автор скорее крепкий профессионал, который прекрасно знает, как надо делать, и не прочь применить знания на практике, чем человек, которому действительно есть, чем поделиться с окружающими, независимо от того, что это: размышления о судьбе современного общества, меткие наблюдения или просто интересная история.

lessthanone50

Бывает же так: казалось бы, совершенно разные вещи, но сделаны отчетливо из одного материала. И если «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» была чем-то вроде монолитной каменной плиты, которую можно было лишь робко царапать коготком в тщетных попытках добыть себе немного воздуха, то «2017» - это каменная же, но гораздо более изящная фигура, возле которой хочется то постоять, уткнувшись лбом, то взирать на нее восторженно и издалека, запрокидывая голову.

Постоять рядом, потому что очень пронзительно о любви, об одиночестве, о мечте… О глупеньких, наивных попытках обмануть, переиграть, запутать Судьбу. Болезненное и прекрасное между двумя, смешавшиеся в одно верность и предательство, уверенность и сомнение, откровенность и молчание.

И тут же ты вынужден сделать шаг назад, потому что иначе не охватить ошалелым взглядом всю эту махину. Картину будущего, которое воспринимается как настоящее. Пространство иной реальности, которое, тем не менее, не отделяешь от реальности привычной – так уверенно, не моргнув глазом, творит Славникова эту другую действительность.

А отступив еще на шаг, видишь, каков сегодняшний мир по Славниковой – фальшивенький, ряженый, сам себя медленно переваривающий. И вроде бы страшно, но больше – величественно.

В третий раз читаю Славникову, и в третий же раз, так или иначе, - прорыв. Похоже, пора заносить ее в любимые.

fullback34

Потрясающая русская речь в неубедительном романе русского магического реализма.

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
    Не делай сегодня то, что можешь сделать послезавтра.

Речь Славниковой завораживает. Ничего подобного по речевой стилистике я не читал ни в современной русской литературе, да и нужно понапрягаться, чтобы вспомнить отметившихся на ниве невероятной красоты речи русских классиков. Если вам нужен глоток, «всего один, один глоток// Один глоток прошу не впрок…», глоток веры в неистребимую красоту русского слова и русской литературы – это к Ольге Славниковой. О существовании которой я даже не подозревал. Что никак не отразилось на качестве её, повторюсь, текста. Почему-то.

Если вы, читатель, хотите почувствовать себя эстетом, не важно – есть ли у вас для этого данные, нет их, - не важно; если возникла потребность отстраниться от суетного шума вокруг или от постоянной усталости посменной работы; если… да мало ли вызывающих по меньшей мере досаду обстоятельств, - одним словом: захотелось куртуазного маньеризма – будьте добры, пройдите на странички этого романа (или повести?), вам именно сюда.

А если, не дай господи, вы как-то связаны со словесностью помимо формата хобби (как сказал о профессионалах-русистах!), и «нужно» для чего-то привести пример идеальной русской речи, пожалуйста, откройте любую страничку «2017», начните с любой строки, ну там с «20-той» сверху или «17-ой» снизу, всё равно не ошибетесь; откройте, выделите текст – и в рамку на стену! Или в дидактический материал для урока русского языка. Любой отрывок текста, на любой страничке (правда, мен показалось, что плотность, густота, консистенция утонченнейшего вкуса изумительной речи в первой половине романа (или повести?) всё же выше, нежели в половине второй.

Абсолютный респект!

Что же касается магического реализма a-la russe, не, не знаю, не особо верю, потому как не особо эта самая магия зацепила. Впрочем, возможно, мой случай, это когда Мадонна пела о material girl, слишком material. Хотя с Амаду или Маркесом – да всё нормально, прокатывало, цепляло, возбуждало, волновало.

Почему предварил текст гимном трудолюбию: «не делай сегодня»? Потому как сразу нужно делать какие-то заметки, выписывать куски текста, потому как после прочтения, да ещё и с временной паузой, - вмэрла. Так вмэрла. Фиг вы соберетесь снова пересматривать текст, выискивая тонкости или какие-то особенности речи и сюжета. Называется выгорание или высказанность. Там есть большие куски проницательных рассуждений о действительности, о происходящем, даже о грядущем. Но это нужно искать, поверьте на слово и прочтите.

Пожалуйста, насладитесь изумительным текстом, нет, не правильно и не правда, - изумительной речью отличного, ну хорошо, - очень достойного романа (или повести?)! Чтение «2017» - изумительное наслаждение!

Книжка ручной доступности. Очень рекомендую такой статус каждому читателю. Всегда под рукой. Должна быть.