Слезы Моря

Velheor

Шикарно и нет слов, как понравилось.
    Настолько яркая, пронзительная атмосфера моря, счастья, романтики и нежности. И приключения есть, и детектив, и конечно же любовь. Меня не перестает радовать сила героев - и Ала, и Трин. Внутреннее благородство, самоотверженность, отвага, понятие чести.редко сейчас в книгах можно встретить таких героев, сильных духом.
    Сирота, ставшая кадетом Академии. Русалка, сбежавшая от постылого жениха. Верховный маг. ректор академии. множество их друзей и врагов - все настолько яркие и незаурядные личности. что приятно читать.
    Потрясающе интригующая и динамичная история о людской глупости, зависти и желании получить все за счет другого. И в то же время - о том, что любовь преодолеет все преграды, а верность - вознагражается. Множество тайн и сюжетных ходов. Артефакты Слезы моря и жестокость Морского Бога.
    Великолепно и не отпускает до последней строчки,заставляя верить и любить.
    И отдельный поклон - за образ морского Бога. Ох, как же хочется, чтобы он с сыном помирился! Чтобы сам изменился в лучшую сторону. Чтобы избавился от этой мерзкой женушки, и, может быть, нашел тоже свою истинную любовь (да, мечтать не вредно). Я бы с удовольствием почитала про него.

olkon

Вот на такие книги, пожалуй, надо сразу писать рецензии. Потому что книга прочитана месяц назад и я ее уже не помню.
    Ну ладно, вру, примерно помню. Немного сюжета, немного героев. Но все смутно и не ярко.
    И вся книга показалась мне смутной и не яркой. Меня в ней ничего не зацепило.

Onni_97

Зацепилась где-то за красивую морскую обложку и захотела прочитать. Начиналось всё очень бодро и не совсем стандартно. Главная героиня Тринлейн Дарэ учится в Военно-морской академии вместе с подругой Шарлоттой, дороже которой у неё никого нет. Лотту выбирают в качестве ежегодной жертвы для Морского бога, с которым заключен договор, согласно которому в обмен на жертву, он дает Слезы Моря, выполняющие любые желания. И Тринлейн решает принести себя в жертву вместо подруги. Естественно она не умирает, становится мегакрутой, находит себе самого сильного мужика мага, который её спасает через каждые пару страниц, хотя Трин вроде бы воин. Тринлейн вечно мучается выбором, постоянно жертвует собой, и вообще вся такая белая и пушистая, что аж тошно иногда. И ещё (как же без этого!) у неё есть тайна прошлого, из-за которой она какого-то фига отталкивает любимого мужика. Узнав эту тайну, я хмыкнула и не поняла, чего она боялась, что он её разлюбит. Главный сюжетный твист понятен уже к середине книги.
    Все эти поцелуи, мимими и страсть воспринимались нормально только поначалу. Потом они стали повторяться с пугающей частотой, были слишком однообразными и приторными, что ли.
    Все герои слишком черные или белые. Главные герои загоняют пафосные, морализаторские речи, ведут себя слишком правильно и благородно. Злодеи же просто полностью плохие. Любовь и ненависть до конца, никаких полутонов.
    Хотя, впринципе, свою долю удовольствия я получила. Действия развиваются динамично, постоянно что-то происходит, и я не скучала. Атмосфера и морская тематика показаны неплохо, также понравилась система со стихиями. Что-то вроде, что маг обязан защищать невинных, помогать людям, не должен проявлять слабость, иначе стихия покинет его. Это было необычно. Жаль, что система магии и мир прорисованы лишь схематично. На один раз книга вполне себе подойдет.

Замечательная добрая сказка
    Много пафоса. Много "неземных чувств". Много воды и декламационных речей (Назвать ЭТО - диалогами не отважусь.). Книга растянута и неправдоподобна - и по ситуациям, и по способам решения Проблем Героиней. Не скажу, что она - полная идиотка. Неполная. Но от этого раздражает не меньше. Дочитал чуть дальше середины и заскучал. Точно - не мой профиль и стиль...
    Книга ужасна.
    Книга замечательная. Очень понравилась
    А мне понравилось. Замечательная книга. Умная, отважная героиня. Браво автору.