Рецензия mariya_mani на книгу — Ольги Шерстобитовой «Нить волшебства» — MyBook

Отзыв на книгу «Нить волшебства»

mariya_mani

- Я не умею вышивать, у меня не получается, нитки путаются, рвутся. Вышивка - это не моё, дорогие родители. Да-да, вы превосходно владеете рукоделием, шьёте, но я не могу, не получается и всё тут. И не надо меня заставлять.
И экзамен в институт я провалила, а как сознаться - не знаю. Ну не умею я шить. Ааааа!! Держите меня, меня куда-то несёт и тащит, искры сыплются!! (родители перепуганы, и, одновременно, спокойно, странно) Где я? Оказывается, я попала в Волшебный мир, где существует магия.

Это история, которая (я только сейчас поняла) о нашем предназначении и судьбе, что если судьбе угодно что-то, то оно сбудется, если это действительно нам необходимо. Предопределённость? Предсказание? Возможно. но тогда получится, что у человека словно бы и нет своей воли, если ему предназначено сделать то или иное, всё расписано кем-то за него. И что остаётся человеку - только подчиниться, только быть игрушкой в руках умелого кукловода. А я не хочу быть игрушкой в чужих руках, я сама (стараюсь) определять свою судьбу, саму меняю её или подстраиваюсь под неё, но не говорю, что всё кем-то распределено и распланировано, а мне остаётся только подчиниться.

Это история о нитях, что связывают нас в единое целое, о тех нитях-узах, которые завязываем мы при общении, во время учёбы или ещё где-нибудь. И эти нити волшебны, как и наш мир.

19 октября 2020