Нить волшебства

Alionus

Не понравилось совершенно...
    Даже если закрыть глаза на рояли в кустах (жемчуг в Ледяном Океане.. а ещё акулы, там же, во льдах вместе с жемчугом :)) и штампы, впечатление однозначно: ужасно скучно...
    Проблема не в очередной академии, недалёкой г.г. и даже не в супер-мачо, ой простите, это же фэнтези, супер-маге принце по совместительству, который занимается расхлёбыванием всех проблем г.г. ... а уж она-то умеет вляпаться... и как только до сих пор жила, хотя наверное правильнее дожила? (сама призналась когда пришивала пуговицы 3 платья случайно сшила... намертво...в общем ничего другого тоже не умела, а тут прыг скок и магический дар у неё и принц, и вся она такая уникальная.... ну просто мечта неудачницы... ничего не делай, ничему не учись - ты же уникальна, вот подождёш магический смерч и всё, на тебе принца и пол царства в придачу :))
    Если честно она меня откровенно раздражала ( о боже её выкинуло в другой мир, а она ревёт из-за того что не хочет жить на чердаке, ура поступила пора танцевать в мире похожем на наше средневековье в таверне, танец живота, на столе, авось на одно место приключения найдутся, таки нашлись, но вы ничего не подумайте- это всё отравители виноваты... тяжело же быть дурой...)
    И всё бы ничего если бы слог понравился или диалоги были обременены хоть какой-то смысловой нагрузкой... Но нет зачем...и так сойдёт, останется дождаться магического смерча и всем читателям и так понравится :)

SvetlanaKepman

С одной стороны все как обычно - попаданка из нашего мира в мир магический, которая начинает учиться в Магической Школе Кудесниц и куда ж без крутого мужика в таком сюжете. Но забавно какая здесь магия, она так или иначе связана с рукоделием. Студенты вышивают, шьют, делают обувь и прочее. Это наверное самый тяжелый магический универ, который мне встречался. Я когда-то в школьные годы вышивала, вязала и на машинке даже как-то брюки себе сшила, но сейчас бы мне терпения не хватило на такое. И Варя, главная героиня, того же мнения. Как я ее понимаю.)) Хотя бою в Школе тоже учат, студенты сражаются с помощью иголок и клубков. И еще интрига в том, что ГГ через год должна вернуться в наш мир. Сможет ли все бросить? Но я перескочила чуток вперед.

Из аннотации я подумала, что это будет история про милую, скромную девушку для которой добро на первом месте. Хм, я даже думала, что она будет великодушно прощать тех кто будет делать ей гадости. Но в самом начале на нее со спутником нападают грабители, которых она оглушает и предлагает ограбить. Они ведь грабители и с ними так поступать можно.)) Какая она хорошая девочка оказывается. Не такого я ожидала учитывая аннотацию, но меня такое отличие даже насмешило по-доброму. Дальше больше, руки у нее время от времени так и чешутся чтобы дать пощечину или просто кого-нибудь побить. В начале у меня было неоднозначное к этому отношение, но в конце концов ее страсть к рукоприкладству (хоть чаще всего в мыслях) я стала воспринимать в некотором роде как своеобразную шутку. Вообще странно, что при такой ее вспыльчивости она и правда порой слишком добра к некоторым особах, которых жалеть то и не стоит.

Главный герой, Ирас, крутой мужик и боевой маг в начале вызывал у меня недоумение. С какой вот стати ему обращать внимание на Варю, которая все же достаточно обычна. Но тем не менее он проходу ей не дает и ведет себя властно. Я даже думала, что может на него наложили какое-то любовное проклятие или он выпил приворотное зелье, но первой увидел ее, а не того кто хотел в себя влюбить. Тогда бы это объяснило его страсть и преследование Вари. Кстати любовная линия, главные герои, а так же Варя постоянно влипающую в неприятности и злого по этому поводу Ираса напомнили мне "Академию проклятий" Звездной. Так что кому понравилась первая книга АП и эта книга уверена придется по душе и наоборот.

Несмотря на некоторые шероховатости и в некотором роде не слишком правдоподобного мужчину (но я не против таких. Риан Тьер по мне вполне себе ничего) мне книга понравилась. В данном жанре логика у меня на втором месте, самое главное, чтобы было интересно читать.

ElenkaC

Магическая академия. Попаданка, обреченная стать мастерицей. Симпатичные друзья, строгие преподаватели, приключения, враги, правда, какие-то не очень злодейские. Мотивы их вскрываются лишь на последних страницах, а до этого хрен угадаешь, читателям информации по ним не дают вовсе. Книга проходит под девизом каждой попаданке по принцу, способному выносить все ее закидоны. Одноразовый романчик, но в общем, для дебютной книги неплохо. Читается.

Lytaya

А мне книга неожиданно понравилась...
    От неё повеяло забытым добрым духом традиционного женского юмористического фэнтези. Именно ещё тем фэнтези, когда на первое место ставились приключения и общая легкость атмосферы, а не литры розового сиропа, физиологические подробности и минимум сюжета. Да, логика и правдоподобность иногда исчезали, но оставались интересные приключения и приятные взаимоотношения. Герой всегда был готов помочь героине, он ее не обижал, а потому понятна возникшая любовь. Не так, как сейчас бывает: мужик долго издевался над девушкой, бил, а та взяла и влюбилась в ответ! Это приятная для чтения добрая сказка, где зло оказывается повержено, а простая девушка обретает своего принца.

brahidaktilia

Задумка была неплохая.
    Оригинальное романтическое фентези, где магия для гг доступна путем рукоделия. Но все персонажи этой книги абсолютно неживые, они вечно в приподнятом настроении, идут помогать гг в любом случае, а потом слегка журят и все по-новой. Принц, который вроде должен олицетворять мужчину мечты для читательницы чересчур фантастический, ну всё прощает героине, спасает ее везде, носится как с писаной торбой и называет ее чудом. А еще эти рояли в кустах. Пуговицы, которых должно было пять в начале сюжета - стало четыре. Внезапно случается почти каждое событие, но все слишком удачно складывается, чтобы обращать на это внимание.

Ради МыШКи в основном и читала, а так - не советую.

книга понравилась.читается легко.сюжет новый с юмором.
    Милая, добрая, чудесная сказка. Которая поднимает настроение!
    Неплохая книга. Немного раздражала главная героиня, так вроде ничего, но что касается мужиков дура-дурой и тупит не по детски. « слезы моря» этого автора мне понравилась больше. А эта книга очень похожа на сказку.
    Главная героиня абсолютно неадекватна
    Очень милая и добрая книга, ну и пусть много совпадений и роялей в кустах; иногда так хочется просто доброты