quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Нить волшебства

1541 уже добавил
    Alionus

Не понравилось совершенно...
    Даже если закрыть глаза на рояли в кустах (жемчуг в Ледяном Океане.. а ещё акулы, там же, во льдах вместе с жемчугом :)) и штампы, впечатление однозначно: ужасно скучно...
    Проблема не в очередной академии, недалёкой г.г. и даже не в супер-мачо, ой простите, это же фэнтези, супер-маге принце по совместительству, который занимается расхлёбыванием всех проблем г.г. ... а уж она-то умеет вляпаться... и как только до сих пор жила, хотя наверное правильнее дожила? (сама призналась когда пришивала пуговицы 3 платья случайно сшила... намертво...в общем ничего другого тоже не умела, а тут прыг скок и магический дар у неё и принц, и вся она такая уникальная.... ну просто мечта неудачницы... ничего не делай, ничему не учись - ты же уникальна, вот подождёш магический смерч и всё, на тебе принца и пол царства в придачу :))
    Если честно она меня откровенно раздражала ( о боже её выкинуло в другой мир, а она ревёт из-за того что не хочет жить на чердаке, ура поступила пора танцевать в мире похожем на наше средневековье в таверне, танец живота, на столе, авось на одно место приключения найдутся, таки нашлись, но вы ничего не подумайте- это всё отравители виноваты... тяжело же быть дурой...)
    И всё бы ничего если бы слог понравился или диалоги были обременены хоть какой-то смысловой нагрузкой... Но нет зачем...и так сойдёт, останется дождаться магического смерча и всем читателям и так понравится :)

SvetlanaKepman

С одной стороны все как обычно - попаданка из нашего мира в мир магический, которая начинает учиться в Магической Школе Кудесниц и куда ж без крутого мужика в таком сюжете. Но забавно какая здесь магия, она так или иначе связана с рукоделием. Студенты вышивают, шьют, делают обувь и прочее. Это наверное самый тяжелый магический универ, который мне встречался. Я когда-то в школьные годы вышивала, вязала и на машинке даже как-то брюки себе сшила, но сейчас бы мне терпения не хватило на такое. И Варя, главная героиня, того же мнения. Как я ее понимаю.)) Хотя бою в Школе тоже учат, студенты сражаются с помощью иголок и клубков. И еще интрига в том, что ГГ через год должна вернуться в наш мир. Сможет ли все бросить? Но я перескочила чуток вперед.

Из аннотации я подумала, что это будет история про милую, скромную девушку для которой добро на первом месте. Хм, я даже думала, что она будет великодушно прощать тех кто будет делать ей гадости. Но в самом начале на нее со спутником нападают грабители, которых она оглушает и предлагает ограбить. Они ведь грабители и с ними так поступать можно.)) Какая она хорошая девочка оказывается. Не такого я ожидала учитывая аннотацию, но меня такое отличие даже насмешило по-доброму. Дальше больше, руки у нее время от времени так и чешутся чтобы дать пощечину или просто кого-нибудь побить. В начале у меня было неоднозначное к этому отношение, но в конце концов ее страсть к рукоприкладству (хоть чаще всего в мыслях) я стала воспринимать в некотором роде как своеобразную шутку. Вообще странно, что при такой ее вспыльчивости она и правда порой слишком добра к некоторым особах, которых жалеть то и не стоит.

Главный герой, Ирас, крутой мужик и боевой маг в начале вызывал у меня недоумение. С какой вот стати ему обращать внимание на Варю, которая все же достаточно обычна. Но тем не менее он проходу ей не дает и ведет себя властно. Я даже думала, что может на него наложили какое-то любовное проклятие или он выпил приворотное зелье, но первой увидел ее, а не того кто хотел в себя влюбить. Тогда бы это объяснило его страсть и преследование Вари. Кстати любовная линия, главные герои, а так же Варя постоянно влипающую в неприятности и злого по этому поводу Ираса напомнили мне "Академию проклятий" Звездной. Так что кому понравилась первая книга АП и эта книга уверена придется по душе и наоборот.

Несмотря на некоторые шероховатости и в некотором роде не слишком правдоподобного мужчину (но я не против таких. Риан Тьер по мне вполне себе ничего) мне книга понравилась. В данном жанре логика у меня на втором месте, самое главное, чтобы было интересно читать.

Velheor

Очень приятная и романтичная книга. Рекомендую тем, кому нравится творчество Ольги и добрые, романтичные сказки - обязательно понравится.
    Что же у нас есть наличии? Попадание в другой мир, настоящая дружба и истинная любовь, интриги, зависть, обучение в академии магии и студенческие будни, детективная линия, нечисть и принц - пусть и не на белом коне.
    Варя - героиня этой книги - очень юна. Когда ты взрослее, трудно не ругаться на её поступки иногда, на порывистость, обидчивость, глупость - но все это можно понять. В отличие от героинь других романов автора, она росла в благополучной семье, привыкла к тому, что на пути нет трудностей и родители ото всего прикроют. А это.. не дает повзрослеть и осознать многое. Поэтому она взрослеет - медленно, тяжело, познавая ошибки на собственном опыте, познавая, что такое - настоящая любовь, преданность, верность, предательство. Юная девочка с большим потенциалом, добрая и верная.
    Ирас - идеальный мужчина, что уж тут сказать. Да, собственник, да, бывает несдержан, но умен, умел, учиться на своих ошибках, а самое главное - благороден и готов ради своей семьи, избранницы и страны на все.
    Меня приятно порадовала оригинальная система магии мастериц, Магическая Школа Кудесниц, где обучают мастериц, швей, портных... обучают магии нитей, нитей волшебства. Интересные второстепенные персонажи, Фиона, Глеб, Бастинда (я тихо хихикала), Моргана. А вот некоторые мастерицы не порадовали.. "зависть людская - нет хуже беды!". Мечтать магией заполучить себе принца, идти ради этого на озеро с русалками, а потом обвинять других... Дарию и подобных ей только презирать выходит.

Из того, чего мне не хватало.. даже не скажу, что минусы, но вот не хватало:
    1. Слишком добрые до наивности поступки. Вот как-то глупо на мой взгляд щадить разбойников, приложить их можно было бы и посильнее. неужели в пылу схватки они бы тоже пытались им жизнь оставить? В корне плохая тактика( Так можно было героям жестоко поплатиться...
    2. Мне не хватало чуточку какого-то более резкого поворота, накала, вспышки, вот как при нападении на мастерскую или покушении злодеев. Лошаку, правда, было ужасно жалко...
    А в общем и целом книга очень теплая, добрая и приятная, рекомендую тем, кому хочется почитать книгу о любви без жестокости и насилия.

ElenkaC

Магическая академия. Попаданка, обреченная стать мастерицей. Симпатичные друзья, строгие преподаватели, приключения, враги, правда, какие-то не очень злодейские. Мотивы их вскрываются лишь на последних страницах, а до этого хрен угадаешь, читателям информации по ним не дают вовсе. Книга проходит под девизом каждой попаданке по принцу, способному выносить все ее закидоны. Одноразовый романчик, но в общем, для дебютной книги неплохо. Читается.

Lytaya

А мне книга неожиданно понравилась...
    От неё повеяло забытым добрым духом традиционного женского юмористического фэнтези. Именно ещё тем фэнтези, когда на первое место ставились приключения и общая легкость атмосферы, а не литры розового сиропа, физиологические подробности и минимум сюжета. Да, логика и правдоподобность иногда исчезали, но оставались интересные приключения и приятные взаимоотношения. Герой всегда был готов помочь героине, он ее не обижал, а потому понятна возникшая любовь. Не так, как сейчас бывает: мужик долго издевался над девушкой, бил, а та взяла и влюбилась в ответ! Это приятная для чтения добрая сказка, где зло оказывается повержено, а простая девушка обретает своего принца.

Спасибо за сказку!!!
    С начала о плюсах. Я ставлю одну звезду потому что мне понравился главный герой<br />.<br />Теперь о минусах. Я ставлю одну звезду потому что главный герой не убил эту дуру припадочную в самом начале и мне пришлось читать о ней 800+ страниц.<br /><br />В двух словах, мне чуть ли ни с самого начала их отношений хотелось ей космы повыдергивать и сказать: "Алло, девочка, тебе 18 лет, тебя постоянно спасает мужик, которого помнят таким же молодым, как и сейчас, твои родители! А они, на секундочку, как минимум лет 20 назад были в том мире! Он тебя, идиотку редкостную, спасает, а ты его по лицу бьешь чуть ли не всю книгу, а потом ещё и выкаблучиваешься. Очнись, милая!"<br /><br />В общем после прочтения, я кажется постигла дзен и мне открылась тайна. Если на Земле много таких баб, с таким склочным характером и неблагодарных свиней по своей суЧности, то становится ясно, почему в наше время так много развелось геев. Если бы я была мужиком и вокруг меня были такие бабы, я бы не задумываясь связала свою жизнь с другим мужиком.<br /><br />У меня все, с вами был Джонни Кэтсвилл~
    Не смогла читать дальше, чуть не лопнула от раздражения! Почему авторы так любят писать про недалеких, вредных гг? Или в попанданки попадают только тупые? Или авторы собрались как то вместе и решили что попаданок описывать только так—постоянно тупят, но при этом собирают вокруг себя всех обездоленных, на нормальных людей, красивых мужчин реагируют неадекватно, но при этом, все мужчины в радиусе видимости падают к их ногам?! Не понравилось.
    начали за здравие, кончили за упокой. первая треть книги была многообещающе интересна, середина уже стала так себе, конец я пролистала. ГГероиня никакая, но с притензией на характер, ГГерой неуравновешенный принц, который необъяснимо психует. Второстепенные персонажи и то интересней чем ГГ. Сюжет откровенно слабый. Ощущение как от пародийного фанфика, такое ощущение что уже где то это было прочитано. можно почтать, кому то да и понравится
    Иногда очень хочется такую вот приятную сказку почитать. Мне понравилось!