Рецензия Юлия Дмитриева на книгу — Ольги Шерстобитовой «Научите меня летать» — MyBook

Отзыв на книгу «Научите меня летать»

Юлия Дмитриева

Осторожно!!! Очень сладко! (Возможны спойлеры)
Во время прочтения книги очень хотелось поставить оценку ниже единицы. Но в конце книги поставила троечку. Сюжет сначала был достаточно интересен, к сожалению автор не смог вытянуть его на должный уровень. Это очень милая сказка. И она ни о чем. Автор старалась сделать ее с великим смыслом, что любовь преодолеет всё на свете, что дружба очень важна в жизни, что каждому воздастся по заслугам. Но на деле вышло очень плохо. Любовь, которой просто повезло родиться с самой первой встречи. И дальнейшее развитие событий по сути ничего не дали для взращивания именно истинной любви. Раздражает, когда любовь в книгах происходит просто потому что они "избраны". Это такая фальшь. То как вел себя мужчина - необузданно, порой отключая мозг - это так не похоже на реальные отношения. В этой сказке действительно не хватало реальности. Всё было слишком ванильно, красиво и сладко, что аж скулы свело. После высокопарных речей главного героя о любви, о весне в сердце - хотелось выкинуть книгу (и не важно, что для этого пришлось бы выкинуть телефон). После затюканной и очень тупящей в вопросах любви главной героини, я думала мои глаза больше никогда не согласятся читать книги вообще. Герой переживал, что героиня его будет бояться, узнав кто он, но на деле так и не понятно - за что. Автор очень много моментов открыл в конце книги, но если бы и не открыл вообще-книга бы не потеряла ни капли. Все герои - картонки. "Как это?"-спросите вы. Это когда герои вроде бы есть, автор их вписал в мир, но от их существования ничего не зависит, ты не переживаешь вместе с ними, они безэмоциональные. Дружба показана постфактум и не важно, что главная героиня этих людей знает без году неделя. Всё очень приторно. Даже в сказках должны быть поучающие истории, события, но их нет. Зато в этой книге можно найти цитаты из чужих трудов, которые уже стали вирусными в интернете. Вот например: "Никто не достоин твоих слез, а кто достоин не заставит тебя плакать". Очень "свежая" цитата для 2017 года выпуска книги, неправда ли? Читать не советую, честно. Только если вы любитель бессмысленных приторных книжонок.
17 сентября 2018