«ПроЖИВАЯ. Как оставаться счастливым, проживая самые сложные моменты жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Савельевой, рейтинг книги — MyBook.

wiwiam

Мне очень понравилась книга Ольги Савельевой. Есть много книг профессиональных психологов, но то, что сделала Ольга не поддается описанию! Вроде бы простые рассказы, небольшие, но в них столько практических советов. Они очень душевные, искренние, написаны прекрасно. Я получила огромное удовольствие, оторваться невозможно! Желаю многим открыть для себя этого прекрасного автора!

22 сентября 2022

heyfillet

Мне нравится читать книги Ольги Савельевой, но практически во всех кроме «Попутчицы» встречается большое количество рассказов, про которые нельзя сказать, что они слабые, но ощущение, что служат фоном для действительно сильных историй. Стараясь читать книги писательницы в хронологическом порядке, я перешёл к данной книге от довольно средней «Плохорошо» ( возможно пропустил “Повезло») и скажу, что книга «Проживая» получилась очень сильной и без слабых мест. Все 50(!) рассказов задевают за живое и заставляют задуматься над различными жизненными ситуациями. В данном сборнике не заметил, чтобы было много самолюбования и частого описания своих геройских поступков, о которых Ольга так любит писать, и это большой плюс. Также отмечу, что писательское мастерство автора прогрессирует - каждый рассказ очень грамотно выстроен, и звучит полноценной музыкальной композицией. Подводя итог -  Очень хорошая книга про сложные  жизненные ситуации людей и как их можно проживать. Рекомендую!

22 августа 2021

gromovastebleva

Рассказы Ольги такие добрые, такие близкие, такие свои.
Читая, а в моем случае слушая, ты несознательно перекладываешь на свою жизнь. Ведь в книге написано про такие простые вещи, которые постоянно происходят с нами. Мы видим реакцию Ольги, реакцию окружающих на происходящее с ними сейчас. И можем принять это или не принять - не важно, ведь за душу точно возьмет!
Рассказы Ольги стучатся в самое сердце. Они не могут пролететь сбоку или снизу или выше головы. Они попадут точно в цель! Ведь то, что она пишет легко и искренне, сразу находит отклик в нас самих. Иногда такой сильный, что на глазах проступают слезы!

14 марта 2023

exdesenchantee

Мне вроде и понравилось, но после книги мое личное послевкусие - автор чрезвычайно сахарный и понимающий. Для меня слишком высокая концентрация понимания и всеобъемлющей любви))))
Что-то в этом отталкивает.
Но в целом слог легкий, читать интересно, отличный вариант для перезагрузки между литературой или с собой в путь взять.

1 августа 2021

tgx

"Чтение этой книги поможет снизить уровень тревожности" - говорили они. "легкие жизненные рассказы" - говорили они....
Там в каждом 3м рассказе кто-то болеет раком или умирает или инвалид. Как это "поможет снизить уровень тревожности"? Или как это может быть "легким жизненным рассказом"?

Несколько рассказов - хорошие. Что-то в них есть. Я посчитал, сколько мне рассказов понравилось, для меня это где-то было 30%. Но остальное - ... Автор явно нуждается в помощи хорошего редактора, но при этом активно отрицает это в отдельной заметке (ну не поворачивается у меня язык назвать "рассказом" заметку из дневника без сюжета, начала и конца).

В части историй она прям такая понимающая и всезнающая, свысока раздающая советы. В другой части историй старается себя показать как бы "обычной", со своими проблемами и недостатками. Но выгляди в одной-двух историях естественно, а в остальных - натянуто. Напоминает как учат рассказывать о своих недостатках на собеседованиях. типа "ой, мои недостатки : я перфекционист, делаю слишком идеально". или "я слишком скромный - вот мой недостаток". Ну, у нее тоже так выглядит. Особенно рассказ, где она дарила подарок богатой подруге и очень волновалась, что та не воспримет. А та - ну просто выделила его среди десятков других, рассказывала про автора весь вечер, плакала от эмоций и вообще весь праздник переключился на автора. А она такая вся скромная, стеснительная, рассказывает такой вот "неудобный" для нее случай. Ну, для компенсации других историй, где она такая все крутая и ради нее бывший одноклассник (теперь крутой мужик с личным водителем) все готов броситься в реку по ее слову.

То она опять, чтобы не показывать себя только с "крутой стороны" рассказывает про какое-то знакомство с женщиной с ножом, которую она показывает невозмутимой мамой, себя же - тревожной мамой, дергающейся каждые 3 минуты. Опять же это выглядит двояко. Типа "это у меня такой недостаток - я слишком тревожная мать, слишком беспокоюсь за ребенка". Но потом - опять раздает советы подругам, как быть спокойной и жить для себя.

В общем, если читать подряд, то такое ощущение что у автора какое-то биполярное расстройство.

Какая-то терапевтическая цель, которая заявлена - вводит в заблуждение. Если брать отдельную "историю", которая была бы созвучна ситуации читателя - то да, можно говорить о каком-то приободрении, помощи. Но если брать сборник в целом - то здесь нет единства и главной мысли, которая как бы заявляется на обложке и в введении.
Поэтому здесь бы и помог редактор. А автор самоуверенно его отвергает. Здесь видно, что у нее самой проблемы с принятием себя, а еще и других чему-то учит.

Ну и пусть, только не столь категорично.

Ещё пример. То сначала пишет историю про то, как ей объясняют что "в человеке есть и хорошее и плохое" и что это нужно уметь видеть и принимать. То следующая история - про мужика, который только "плохой", "нарцисс", "тиран", подмял какую-то ее подругу, уничтожил и т.п. Где предыдущий вывод про "и хорошее, и плохое"? Потерян.
Тут хотя бы расставить это все в другом порядке. Или сделать какое-то сквозное повествование с общими рассуждениями, чтобы это все как-то связать воедино.

Некоторые заметки и выглядят как заметки. Чтобы они стали "рассказами", нужно добавить какого-то действия или начала и конца. А то как будто черновики.

27 ноября 2023