Ольга Романовская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Романовская»

Blizniuk_Svetlana

История захватила меня с первых страниц. Великолепная осенняя атмосфера переходящая в зимнюю, я прочувствовала ее в полной мере. Интересные академические будни. Интригующая детективная линия, плюс я люблю истории о ведьмах. А в этой истории кроме ведьмы есть некромант и дракон. Как итог для меня в этой истории просто чудесное сочетание героев и сюжетных линий.

Впервые при чтении я слышала историю голосом автора. Это было неожиданно для меня и приятно. Меня настолько затянуло в историю, что я прочитала ее на одном дыхании.

Главная героиня Орланда Мей - темная ведьма. Девушка рассудительная, хоть и немного вспыльчивая. Умная, в карман за словом не лезет, да и все черты темной ведьмы присутствуют. Мне было очень интересно узнавать Орланду: ее мысли, воспоминания, рассуждения, то как она воспринимает мир и других героев. Она, как и мы все, ошибалась. Но мне понравилось, что ведьма учитывала свои ошибки и училась на них. Часть с педагогической составляющей меня повеселила, уж очень хорошо я понимала Орланду в этих ситуациях. В общем героиня мне очень понравилась.

Ара фамильяр Орланды, кошка своенравная и с секретом. Но какой же харизматичной она получилась. Она добавляла остроты истории.

За пикировками героев было интересно наблюдать. И я даже не знаю какие беседы мне понравились больше: ведьмы и некромант или ведьмы и дракона. Некромант и дракон вышли своеобразным героями, в наличии есть и классические черты этих персонажей, но так же добавлены и индивидуальные черты. Что делает интересным наблюдение за историей. Любовная линия тоже присутствует, и она отличается от типичных линий. И хоть необычно наблюдать такое развитие отношений, но мне это очень понравилось. Иногда приятно почитать что-то, что выбивается из сложившихся стандартов.

Советую книгу к прочтению! Тем более, что в ноябре это будет более атмосферно.

31 октября 2022

Blizniuk_Svetlana

Советую книгу к прочтению! Тем более, что в ноябре это будет более атмосферно.

31 октября 2022

TashaV

Люблю книги про ведьм, ничего не могу с собой поделать:) а если там присутствуют вредные фамильяры (иные у ведьм не водятся), много событий, академия и ректор -дракон, то можно сказать набор для удачной книги есть в полном комплекте. Понравилась главная героиня за живость и непосредственность, за вполне человеческие эмоции на происходящие события, отсутствие беспочвенного героизма и бесстрашия. Именно это делает ее более настоящей, поступки кажутся более реальными и даже правильными, не смотря на слабости или любовь к острословию. Остальные герои (в том числе и ректор) по сути идут как второстепенные персонажи, но при этом тоже имеют свои слабости и поэтому вполне живые и яркие эмоции, а так же неожиданные реакции на происходящее (встреча у поезда прямо повеселила). Интрига в книге присутствует, удерживая внимание почти постоянно, сюжет развивается достаточно быстро, но при этом события происходят последовательно, позволяя спокойно увидеть происходящее. Конец оказался чуть короче чем ожидалось и так же хотелось чуть побольше узнать про главного злодея, но это скорее как пожелание, на качество книги это не повлияло.
Рекомендую книгу к прочтению, так как там есть вполне милая любовная линия, линия развития событий прописана четко и логично, есть немного интриги и детективной линии, приятная бытовая часть о жизни преподавателей в академии, а так же вполне логичная концовка с хорошим финалом. Читается книга легко и интересно, думаю в дальнейшем повторно ее перечитаю.

Спасибо автору за творчество, в дальнейшем обязательно прочитаю что-нибудь ещё, так как слог и манера изложения мне очень понравились, порадовало что герои адекватные, словесные пикировки достаточно милые, нет пошлостей, надоевшего всего мжм, любви с первых секунд, предназначенности и другой популярной мишуры. Спасибо за отсутствие всего этого:)

17 мая 2023

TashaV

17 мая 2023

DragonDemon

Мне очень понравилась книга. Автор Романовская Ольга «Фамильярам слова не давали!»! В электронном виде «Тёмные времена в академии». Книга написана легким, ироничным языком, с тонкими нотками юмора, иронии, самоиронии, книга настолько интересная, что читается очень быстро, легко, буквально на одном дыхании, залпом, от прочтения книги невозможно оторваться. Если вам нравится мир магии, магический, волшебный мир, маги, ведьмы, фамильяры, котики, какие котики, умные, восхитительные, красивые, драконы, новый ректор, а главное, он — дракон, ненавистный ей, молодой и напыщенный дракон, если нравится академический мир академии магии, призраки, учеба, уроки, лекции, семинары, учебная и личная жизнь в академии, отношения, взаимоотношения студентов, между собой, друг с другом, с преподавателями, в коллективе единомышленников, преподавателей. Если вы любите приключения, детективы, тайны, интриги, хотите участвовать в расследованиях, распутывать хитросплетения, находить ответы на важные и жизненно необходимые вопросы, то эта книга безусловно для вас, она не оставит вас равнодушным. Главная героиня, девушка по имени Орланда, тёмная ведьма, с магическим даром, ведьма, маг, прожившая в академии магии всю свою жизнь, целых двадцать лет, вынужденная, не имея никакого желания, волею обстоятельств, явиться в академию, в которой происходят странные события, убийства, и все обязательно всё скрывают, уже в качестве преподавателя. Полное отсутствие денег, жить на что-то надо, кушать тоже хочется, и не один раз в день, а полноценно питаться. По воле судьбы и обстоятельств, оказывается наша героиня в столь ненавистной ей академии, с главным врагом, драконом, и несколькими второстепенными злодеями, и как раз, так как оказывается её предшественницу, преподавательницу Темного факультета, темную ведьму, убили, она умирает при весьма загадочных обстоятельствах!! Покушения на жизнь продолжаются с завидной регулярностью, никто долго не задерживается на этом месте, приходится избегать неприятностей, ловушек, покушений. Происходит постоянная череда убийств, непонятных, покрытых тайной, вызывающих массу сплетен и неприязни покушений. Какие же в книге фамильяры, сильные, мудрые, красивые, вредные, магические животные. Волшебный, магический мир магии, полный приключений, магических животных, драконов, ведьм, призраков, злодеев, строящих коварные планы. Однозначно советую прочитать эту книгу!! Я получила непередаваемое наслаждение от прочтения данной книги!! Книга не оставила меня равнодушной, я никогда так не смялась над текстом, диалогами, милыми и забавными диалогами, словесными перепалками ведьмы со своим фамильяром, спорами, ссорами героев, их пикировками и взаимными подколками. Желаю автору дальнейших творческих успехов!! Успехов в творчестве!!

24 мая 2023

DragonDemon

24 мая 2023

Renuaringer

Что такое любовь?
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь включает в себя ряд сильных и позитивных эмоциональных и психических состояний, от самой возвышенной добродетели и до самого простого удовольствия.
Любовь слепа, глуха, заставляет совершать иррациональные поступки, отклоняться от плана.
Существует общее мнение, что женщины более подвержены психической деформации на фоне чувств. " Я его люблю и он измениться, я ему помогу" С этого утверждения начинается треш, угар и прочее.
Среди мужчин, тоже бывают индивидуумы, которые ради любви готовы делать глупости.

Личностные качества – это приобретаемые человеком особенности, которые проявляются в устойчивом способе поведения человека. В принципе в эти качества человек и влюбляется, прибавим к этому внешность и отношение. Объект любви готов, а если это еще взаимно, получается замечательный коктейль чувственности, поддержки и взаимопонимания.
Так же людям свойственно нырять в чувства с самоотверженно и не замечать некоторых вещей, игнорировать предупреждения. Я бы даже сказала относится к ним враждебно.
Довольно длинное вступление получилось, а сейчас думаю уже пора перейти непосредственно к событиям романа.
Детектив, пожалуй, этот жанр все больше занимает место в моей библиотеке. С поправочкой, хороший детектив, эта книга относится именно к хорошим, по моему скромному мнению.
Магдалена ишт Мазера - выходец и с простой семьи, дочь столяра, всего в своей жизни добивалась сама и планы на жизнь у нее расписаны. Работа в карательной инспекции, достойная заработная плата, борьба с незаконным использованием магии. В принципе ничего сложного, гоняться за магами без лицензии. До встречи с некромантов и его ритуалами. Некромантия относится к запрещенными видам магии, к этому еще прибавить убийства в темных ритуалах.
Некромант хитрый, умный и неуловимый. Почему же отдали это дело Магдалене? Она хороший, компетентный сотрудник и это дело может стать пропуском к повышению. Она рьяно берется за дело...
Многого она не учла в деле, что преступник будет играть с жертвой и водить за нос, а там и до паранойи недалеко, а потом и нервный срыв в гости по- стучится.
Как работать и искать преступника в таких условиях? Нужна поддержка и опора сильного надежного мужского плеча. Как по заказу это плечо появляется. Но такое оно безопасное, как кажется?
Работа не оставляет, появляются новые жертвы и крысы в отделе, выясняется много подробностей об отношениях в коллективе.
Стоит отметить первого зама Ишт Лотеску, человек не из дворян, занял такую высокую должность, без связей, сам. Достоин уважения, умный, привлекательный мужчина, но ценит Мазера, как хорошего надежного сотрудника, хоть и методы управления у него своеобразные, главное результативность отдела. Некромант должен быть пойман и наказан.
Мне нравятся персонажи, даже гадкий некромант. Цель у него благородная, а то что для неё требуются жертвы, это издержки. Я не разделяю его утверждений, что безродные люди, один два или более, из тысячи таких же оборванцев. Кому они нужны? А вот их энергия поможет в будущем.
Некромант взявший роль Бога. Он решает, кому жить, а кому послужить на благо его цели или же просто замолчать на веке. И он не считает, что он делает что-то плохое.
Человек не выбирает кем родится и родителей. Забери у благородных фамилию и деньги, и они будут такими же без роду, и племени. Разницы не будет...
Сословное разделение, этот лучше, этот хуже. Человека определяет не фамилия и деньги, а его поведение, характер. Прятаться за титулом удел трусов.
Власть - люди стремятся к ней, влияние и деньги, а значит можно и пренебречь правилами, играть нечестно, погрузится в грязь борьбы, за кусок пирога под названием " власть"
Люди - это общество и в нем нужны законы и правила, иначе будет хаос. Правление коллективом само по себе не несет ни плохого, ни хорошего. Это просто свод законов и наказание за их нарушение. А вот как, где их применять и нарушать решает человек, и окрашивает в темное или светлое. Все зависит на какой стороне стоит человек. А само управление нейтрально. Люди часто искажают все отрицательными сторонами человеческой натуры, характера и складывается впечатление, что власть - это грязь и кровь, и ничего хорошего в нем нет.
Магдалена поставлена перед выбором, поступить правильно, как сотруднику карательной инспекции, либо, как влюбленная женщина. Закрыв глаза на деяния возлюбленного. Героиня адекватная, к тому же за здоровые отношения и понимает, что она не застрахована от смерти, если что-то щелкнет в голове и объект обожания не поменяет свое отношение. Ведь изначально он хотел поступить иначе.
Хеппи энд в романе неоднозначный, но жизненный это мне нравится. Места для сказки и принцев не предусмотрено. Только жизнь, только хардкор.
Мне безумно понравилось, хотя последние главы дались тяжело, я боролась с желанием поскорее все закончить и остановится здесь и сейчас, что бы не знать чем все закончилось. А оно не закончилось, один этап жизни пройден, он очень тяжелый и поучительный, Магдалена пострадала и по кармическому закону сейчас у нее должно все наладится)))
Большое спасибо)))

16 марта 2023

NastyaLebed

Читая книгу, невольно вспоминала О. Куно. Чем-то схожа эта книга с тем, как пишет она. И если вам нравится фантастика у Куно, то, вполне вероятно, и эта книга понравится))
Правда, вот лично мне не понравился конец у книги. Как оборвали его. Отношения у героев так и остались договорные, а по сути они просто рассчитались с врагами ГГя. Да, вроде как им в браке нормально жилось, и фиктивным он не стал с самого начала, но и про любовь там никто так и не заговорил. Не стоит же считать слова, что ему повезло с женой, в контексте того, что она ему в очередной раз помогла в его делах?!
А так читалось очень даже интересно и быстро. От меня 4 из 5.
Теперь немного о сюжете…
ГГя дочь богатого магната. В их расе женщины не обладают той вольностью, что и мужчины. Они больше домашние хранительницы и по части воспитания детей. Нашей героине же предстояло либо стать во главе семейного бизнеса, либо выйти замуж и родить наследника. Но она не хотела для себя ничего из перечисленного. К семейному бизнесу у нее просто не было предрасположенности, ну а быть бесправным дополнением мужчины она и подавно не хотела. И она совершает побег…
Первые же шаги самостоятельной жизни показали ей, как мало она знает и как легко ее обмануть. Хорошо, что ей попадались еще не самые отъявленные мерзавцы. И хоть ее и обворуют, да и работа, что одна, что вторая, будет не предел ее мечтаний, но главное, героиня не задаётся, и будет упорно идти к самостоятельной жизни..
Параллельно нам показывают жизнь нашего героя. Он герой и победитель военной компании. Если бы не он, Землян уже бы уничтожили или поработили. Многие давно уже видели его на месте президента, но ему было это не интересно. Однако, другие боялись его популярности, а некоторые и завидовали его славе. Как итог – предательство, ложные обвинения, отравление, из-за которого он теряет зрение, рабство, побег, а там самое дно на одной из планет среди криминала. Если бы не зрение, он бы многое смог сделать, но…
Только благодаря одному случаю, что свел героев вместе, позволит повернут их жизни по новой линии. Сразу она его пожалеет, потом навяжет свою помощь, ну а дальше… А дальше уже будут совместные приключение и решение проблем, причем и ее тоже.

Тэги, что я присвоила книге: Договорной брак, землянин и инопланетянка, инопланетяне, космос, фантастика

18 января 2021

Dasoku

Вот то ли я пересмотрела детективов в последнее время, то ли автор так удачно прописала эту линию, но подозревала я чуть ли не каждого, не отставая от Магдалены. И оказалась права по всем статьям. Ну может кроме бывшего героини, я думала, что он тоже как-то с убийствами связан, а он просто козел оказался.
Собственно главгад тут вычисляется на раз-два, но автор умело водит кругами, так что ты начинаешь даже думать "а точно он?". Правда вот с мотивацией у него все шито белыми нитками, но я грешу на то, что он все же был безумен. Ну ведь нельзя же пытаться запугать детектива, которому поручили твою поимку и одновременно пытаться ей понравиться. Это даже для злодея как-то нелогично.
Касательно любовной линии, то тут я и разочарована, и одновременно восхищена. Разочарована потому как всю книгу я болела за шефа главной героини, он казался мне самой идеальной кандидатурой на роль героя грез (и я буду неимоверно зла, если и во второй книге героиня не останется с душкой Эмилем). А восхищена смелостью Романовской, в ромфанте (!) убить возлюбленного героини, пусть это и оправдано, решился бы не каждый автор, а особенно оставить героини после этого одну страдать.
За финал книги можно простить некоторые мелкие огрехи, а за интересный сюжет... Тут можно и побежать читать вторую книгу скорее.

19 января 2020

IrinaMihnenko

"Карта Девятка Мечей — это концентрация негативных переживаний и событий, пучина страха, символ отчаяния, тяжелых утрат и разочарований. Аркан показывает неблагоприятный и разрушительный период в вашей судьбе, когда потребуется вся ваша воля, сила духа и мужество, чтобы справиться с ситуацией и жить дальше. Девиз карты Сожаления — твой якорь. Избавься от них и смотри в будущее с оптимизмом."(с) Толкование карт Таро

Прочитана последняя глава и тишина. Медленно в памяти вспыхивают и распускаются как цветы воспоминания. И трек на воспроизведение по кругу, ведь только музыка способна убить ту боль, что живет сейчас в моей душе и в моем сердце. Боль от ее выбора. А ведь я не знаю, как сама поступила бы на ее месте, какой выбор бы сделала. И я рыдаю. Потому что я чувствую, то что чувствовала она и слезы жгут глаза... Боль...

Детектив. Замечательный такой крепкий, канонический, классический - назовите как хотите и вы будут правы. Со всеми сюжетными поворотами и напряженным действием, когда до финала не понятно, кто главный злодей. Но автору стало этого мало и она решила вплести сюда не просто любовную линию, а очень глубокие психологические переживания героини. Если в начале это была просто ниточка любовных переживаний героини, то к финалу эта ниточка превратилась в шикарный такой канат, на фоне которого детективная линия стала второстепенной. Уже было как то не важно, поймают убийцу или нет, а вот переживания Лены стали первостепенными, хватающими за душу. Оставляющие незаживающую рану на сердце. На моем сердце.

Магдалена. Лена. Девушка из низов общества, которая сумела добиться благодаря своему уму и упорству достойной работы и хорошего уровня жизни. Сильная, умная, немного упрямая, она понравилась мне с первого взгляда. Я люблю таких цельных, уверенных героинь. Живая, с пытливым и цепким умом, развитой логикой, немного истеричная и несдержанная, но очень настоящая, реальная. Сколько же испытаний пришлось на ее долю. Именно ей пришлось искать злодея, что принесло ей и нервные срывы и выговоры от начальства. Но она не сдалась. Довела до конца это дело. И только автор знает чего ей это стоило.

Чтоб не скатиться далее в откровенные спойлеры, опишу книгу в целом.

Герои - очень живые, не шаблонные, не марионетки на ниточках. Это реальные мужчины и женщины, которые не существуют, а живут на страницах книги. У меня было ощущение, что еще мгновение и они сойдут со страниц и я разделю с ними вино или ужин, или эту прогулку. Они дышат, страдают, предают, ненавидят и любят. Разные, с разнообразием характеров и манер, подхалимы и завистники, люди чести и совершенно бесчестные люди, манерные представители высшей знати и простые служащие. Одни промелькнут, сыграв свою эпизодическую роль, другие задержатся подольше в своей роли второго плана, но все они с любовью и тщанием выписаны автором. Кастинг был строгим и суровым, но те кто занял свое место на страницах книги - великолепные актеры, которые представили замечательную историю в своем исполнении.

Окружающий мир. Вы когда-нибудь неслись на запредельной скорости в спортивном каре? А я неслась. В этой книге. Это было так захватывающе, когда мимо проносился пейзаж, шуршали шины и повизгивали тормоза на поворотах, а мое тело держал ремень безопасности, но даже это не спасало от ерзанья по сидению. Именно так все ощущается, когда читаешь. Можно все потрогать руками, осмотреть, почувствовать запахи. Описания так гармонично вплетены в повествование, что их не замечаешь, но они создают неповторимую атмосферу. Антураж и декорации были просто на высоте, я гуляла по улицам город, набережным, мостам. Смотрела на гладь озера и увидела великолепные закаты. Все в этой истории было реальным и осязаемым, а я.. Я была в полном восторге от этого.

Авторский стиль. С одной стороны книга читается очень легко. Очень продуманные и изящные предложения, текст вычитан. А с другой тема, которую затронула автор, очень серьезная и это требует размышлений. Вот так я и читала, наслаждаясь текстом как родниковой водой, купаясь в нем, но останавливаясь, откладывая книгу, чтоб обдумать то, что прочитала. Впитать и пережить эмоции, которые захлестывали временами. Подумать над вопросом - а как бы поступила я в этой ситуации. Сделать выводы. Пореветь наконец.

В финале я вернулась опять к тем эмоциям, что испытала в начале, когда приступила к отзыву. К тем чувствам и переживаниям, что не отпускают, которые теперь навсегда со мной, благодаря автору. Это замечательно, когда книга оставляет глубокий след, когда понимаешь, что к истории вернешься, чтоб пережить и испытать снова эти ощущения. Трек на воспроизведение по кругу и медленно в памяти вспыхивают и распускаются как цветы воспоминания...

16 марта 2023