Ольга Ромадина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Ромадина»

julia_gepardy

А-ля славянское фэнтези, вариант хороший. То есть язык без попытки стилизации "под старославянский", но при этом очень живой и яркий мир. С нежитью и нечистью, с домовыми, кикиморами и водяными, с бункушниками, ведьмами и колдунами.

Ярина бежит нехожеными тропами, мимо селений, ей очень важно добраться до Орешника, к сестре Нежке. Но по дороге забредает на свою голову в деревеньку Пожарища, где ее принимают за ведьму. И, расставшись с лошадью и припасами, она бежит через лес, чтобы наткнуться на избушку. В ней, очевидно, раньше жила ведьма, а теперь остался один домовой. Вот договор с ним и меняет путь Ярины.

Надо ведь что-то с лесом делать. И ребенка спасти. И с водяным пообщаться. И вообще, море же приключений, куда можно влипнуть!

Что радует: интересные герои. Ярина, несмотря на малый опыт, девушка стойкая. Умеет собраться, взять и сделать что-то, даже если страшно и больно. Герой наш тоже личность приятная (почти всегда. А что пару раз хочется потянуть "ой, дураааак" - ну так не без этого, живой же человек). Особенно прекрасно, что говорят они очень знаково оба: она, выросшая по сути в деревне, с матушкой-травницей и он, обучавшийся в городе. Знающий, что такое трансфигурация и прочие заумные слова.

Интересный, постепенно развивающийся сюжет. Не сиропная история, без тлена, но очень правильная, честная, с горчинкой даже. С приключениями, открытиями приятными и горькими, с очень явно видным ростом героини от "я не умею, матушка такому не учила" к "ну страшно, да. Но иначе-то нельзя".

28 мая 2022

NadinaV

В славянском фэнтези есть своё особое очарование. И дело даже не в том, что это родные тебе мотивы и атмосфера, а больше в сказочности повествования. Почему-то именно от подобных историй больше всего веет волшебством, уютом и светом. «Янтарный меч» стал для меня приятным открытием, затянул в омут мира Дивьей Пустоши и не отпускал несколько дней к ряду. В этой истории разом сошлись все те вещи, которые я очень люблю и отчаянно ищу в книгах.

Первое – сказочная атмосфера и интересный сюжет. Это мир, где нечисть и нежить упоминаются не просто для красивого словца, а играют не последнюю роль в повествовании; где магия, оказавшаяся в руках неумелой лешачки, становится ключом к тайнам прошлого; где люди страшнее нечистой силы; где хитрые злодеи имеют четкие мотивы, а все появляющиеся персонажи обязательно ещё себя покажут. Во всё происходящее веришь безоговорочно, благодаря чему в тебе борются два отчаянных желания: остаться в мире произведения подольше и поскорее узнать, что же будет дальше. О, ещё тут есть небольшая детективная линия, если её можно так назвать, разгадку к которой нам автор умело рассыпала маленькими кусочками по всей истории, только будь внимателен.

Второе – персонажи. Причем как главные, так и второстепенные. Ярина - прекрасный образец главной героини. Да, она иногда глупит и ошибается, но это и делает её живой, такой похожей на реальных людей. Главное, она растет и меняется по ходу истории, что под конец заставило меня ею гордится. Колдун Гор...а можно я буду хитрой и не стану ничего говорить? Просто знайте, что я падка на саркастичных брюнетов. И да, я готова петь отдельные дифирамбы любовной линии, тк именно так она и должна выглядеть, по моему мнению: где-то далеко на заднем плане, развивающаяся постепенно, где всем всё понятно без слов и вытекающих последствий. Правда в один момент я хотела их огреть сковородкой, чтоб эти два дурака поговорили наконец, но они и по-своему всё нормально решили. Про второстепенных персонажей отдельно расписывать не стану, скажу лишь, что домовой Торопий – просто кладезь юмора в этой истории. Он как что скажет, вроде бы ругается, а я тут со смеху помираю.

И последнее – открытый финал. Да, для кого-то это будет явный минус, что некоторые вопросы остались без ответа, но я такое люблю. Здесь и возможность самому додумать дальнейшее развитие событий, и шанс, что мир Дивьей Пустоши будет жить  и расширятся, возможно уже от лица других персонажей, но надеюсь, что эта сказочная вселенная будет нас ещё долго радовать.

6 января 2023

IrkaSmirnova

Сказка, славянское фэнтези, фэнтези - мне очень понравилось! Эта книга для всех возрастов: и взрослым и детям будет интересно и нескучно.
Слог автора льётся речкой: такой лёгкий, необычный, душевный. Встречаются старорусские слова, которые почти забыты.
С первых строк нас сразу "бросают" в круговорот событий. И ты вместе с главной героиней окунаешься в сказку (по-другому не скажешь), потому что там и домовой, и леший, и кикиморы с русалками. В общем,  очень много персонажей из славянских мифов. И это так здорово! Главные персонажи неглупые (для своего возраста).
История получилась очень хорошая: ни чем не испорчена, ничего лишнего,  всё логично и понятно и очень интересной. После чтения так тепло на душе, будто, действительно,  сама побывала сказке, и сама владею какой-нибудь магией.
Просто огромное спасибо автору за книгу!

30 июля 2023

zoeislive

(Есть спойлер. Может мелкий и незначительный, но все же спойлер)
"Янтарный меч" когда-то мне уже попадался на глаза, но... Я даже не помню, что оттолкнуло тогда. Наверное, все же неоконченность. А сейчас он вернулся в мое инфополе как-то случайно и сразу через двух блогеров (Один чуть не отпугнул, когда похвалил. Мы порой очень не совпадаем.), и я пропала. "Меч" - и светлая история, и темная история, грустная и радостная. "Меч" - очень камерная история, персонажи которой учат друг друга и учатся друг у друга, упрямо ходят по одним и тем же граблям, создают себе проблемы на пустом порой месте и растут над собой. И Ярине, и магу хотелось надавать по шее в равной степени. Просто в разных ситуациях. И две трети книги я была влюблена, я летала...

А потом розовые очки снесло экшОномА потом розовые очки снесло экшОном, и моя спина (после двух недель больничного) громко заявила: "Не верю!" Нет, это было мило, романтично и красиво. Но! Даже с просто больной спиной так не побегаешь, а когда у тебя там практически свежая и очень серьезная рана... Потом экшОн кончился, и герои сново вспомнили, что у одного из них спина и помирать надо, но впечатление было подорвано.свернуть

Вторым минусом оказался финал, когда стало ясно, что несколько сюжетных линий обрываются ничем. Остаются намеком, что это только начало какой-то глобальной истории, мрачной истории. И я не уверена, что я хочу туда идти, когда оно будет. Если оно будет.

6 ноября 2022

stacymiller003

Давно я не читала славянское фэнтези, и тут мне удачно подвернулась книга "Янтарный меч" Ольги Ромадины

Удачно, потому что мне понравилась эта книга. Сразу скажу, что в последнее время мало попадаются интересные сюжеты.

О чем? Повествование начинается с того, что нас сразу знакомят с главной героиней,Яриной, которая  гонима местными жителями деревеньки и обвиняема в ведьмастве. От погони ее спас Дедушка-домовой, открыв путь к избушке.  Домовой признал ее, как и лесная нечисть. Тем самым, Ярина становится обладателем янтарного ожерелья,дарующего силы, и званием - лешачка.

Параллельно местный чародей, с ног до головы во всем черном, подозревает Ярину в запрещенном использовании магии. Так как любое ее воздействие с ожерельем влияет на его самочувствие и способности. Наконец, где-то в середине книги этот чародей решит представится. Его зовут- Гор.

Далее Ярина и Гор попадут в невероятные ситуации, которые сблизят их.

Как же я переживала в конце книги! Автор точно подержал в напряжении. В какие-то моменты было обидно за героиню. Ее проблему я переживала, как будто это моя собственная проблема. И тут большое спасибо повествователю.

Говоря про слог автора,хочется отметить , насколько свежо написано. Меня увлек сюжет с первых строк. Сразу представилась на мысленном экране эта языческая Русь с кикиморами,домовыми,оберегами, избушками, Навью и Дивью.

Уже прочитано было много видов славянского фэнтези. Есть, с чем сравнить. Так, что «Янтарный меч» точно вошел в топ книг на данную тематику.

12 мая 2023

Мой любимый сеттинг славянские сказки, так что в начале книжки я прям пищала от восторга, читая про домовых, водяного с русалками, черепа на заборе. Автор пошла дальше и населила этот мир ещё и другими существами, про которых было рассказано меньше, но общую суть уловить можно. В целом очень милая история про добрую девушку
29 августа 2023

Alyona Boldyreva

Все понравилось
17 июля 2023

yabloch...@gmail.com

Еле дослушала, ничего не поняла, общая картинка не сложилась вообще :(
23 октября 2023