Рецензии и отзывы на Фаза мертвого сна

NastyaKapitoshka

Каждая строчка окутана тьмой - где-то ежедневной и суетливой, где-то тягучей и мистической. Тьма - как состояние Дома, жильцов и случайных людей вокруг. Так притягательна и так опасна.
    Что делать, если в будничной лихорадке сон не отличить от реальности? Как понять, кого спасать и когда пора спасаться самому? И кто вообще заслуживает спасения? Возможно, лишь огонёк свечи.
    И откуда в подсознании Оли столько Тьмы?

LizaKosova

Осторожно! В повести возможны упоминания домогательств и секса с мертвыми девками.
    А в отзыве странные спойлеры, которые и спойлерами не назовешь, наверное.

Я очень редко пишу отзывы. Только когда пульс истории совпадает с моим, только когда дыхание героев - мое дыхание, только когда их тьма - моя тьма. В общем, не очень часто. Да и не похоже это на отзывы, честно.

Что такое внутренняя тьма? Что делать, если тьма внутренняя так же непроглядна, как тьма наружняя? Поди разбери, которая из них не дает тебе вздохнуть. А что ты скажешь, если сам создал эту тьму? Что, если ты и есть тьма?
    Что, если ты и есть дом, в котором безглазая Олли, сумасшедшая Рута, мертвые сестры, давно истлевшая Нэнни и черный ворон. Там непослушная, убегающая в сад Китти снова умирает. Там твоя Нора просит о помощи - и ее обязательно надо спасти, но успеешь ли до того, как по ее душу прилетит ворон? Там хозяйка не выходит из комнаты, там хозяин висит в темноте.
    А кто же ты сам по ту сторону холодной стены? Кем ты становишься, когда запутавшись в тонком шерстяном одеяле, замерев на грани болезни и бреда, сжавшись на тахте в квартире безумной тетки, наконец закрываешь глаза? И важно ли это, если тебя окружает тьма дома, чьи половицы скрипят, чьи коридоры пахнут пылью, а двери открываются сами собой? По этому дому ходить упоительнее, чем по настоящей Москве. Да и что в конце концов настоящее: явь или сон? Сон или явь? Ты или дом? Безумная тетка или... Или...
    Только вот свеча в твоей руке умирает, обжигая слезами пальцы. Когда ее не станет, примешь ли вино из рук мертвых сестер? Скажешь ли черному ворону правду, которая не придется ему по вкусу? Отыщешь ли нужную дверь? Успеешь ли до рассвета? Или тебя обгонит запах ладана и дыма?
    Дым - это волосы Норы, кожа ее - сахар и соль. Где она, когда ее нет в доме?
    Дым, сахар и соль.
    И... Приготовься, боль разольётся по телу с новым глотком воздуха.
    Чуешь? Это ладан.
    И тьма. Снаружи и внутри. Вокруг тьма, в тебе тьма, ты тьма. Или наоборот. Или как хочешь.
    Только тьма притягательнее Москвы. Даже если во тьме живые, мертвые и замершие на грани. Даже если двери открываются сами собой. Даже если хозяин суров и одинок, а хозяйку видишь впервые, прощаясь. Даже если мертвые сестры омываются вином, и за потоками ледяного огня следуют прикосновения неживых пальцев. Даже если холодные бедра покрыты следами гнили.
    Тьма все равно влечет больше.
    Потому что в ней есть Нора.
    Или потому что ты и сам уже безумен.
    Это ни в коем случае не отзыв, не полноценное описание всей истории. Тут нет ни слова о настоящем, потому что меня утянула на самое дно тьма дома по ту сторону холодной стены, по ту сторону закрытых глаз. Потому что я шла по нему, замирая от скрипов и шорохов.
    Потому что настоящее можно описать словами, а тьму нет. Потому что не ясно уже, что сон, а что явь. Потому что рассвет уже наступает, потому что ворон встает на крыло и целится когтями в ее душу и тело, потому что тебя обгоняет ладан, а свеча гаснет.
    Потому что ты угодил в фазу мертвого сна. Разве возможно спасение? Разве ты его ищешь? Разве хочешь его найти?
    И если тебе прошепчут на ухо: "Убегай", - и оттолкнут, сдвинешься ли с места?

AnastasiyaForofon...

Вам когда-нибудь снился сон, продолжительность которого была на несколько ночей? Вы когда-нибудь проживали день ожиданием ночи, чтобы прийти домой, упасть на кровать и вернуться в предыдущий сон, предвкушая продолжение? Это как смотреть гребаный сериал, только не зная продолжительность серий и вообще их количества. Каждый раз делать шаг во тьму и неизбежность лишь бы увидеть одного человека, до конца даже не понимая жив ли он вообще, лишь бы выпасть из этой реальности хоть на какое-то время, потому что терпеть это все уже ну просто невозможно. Вы когда-нибудь встречали по-настоящему сумасшедших людей, горстями поедающих сдобных рыбок? Жили с ними в одной квартире и тихо сходили с ума? А случалось ли вам когда-нибудь путать вымысел с реальностью и смотреть на людей как на сумасшедших, лишь потому, что они вам что-то сказали? На первые четыре вопроса я и сама не смогу ответить, а вот на последний, мой ответ "да". Вчера я дочитала"Фазу мертвого сна"Ольги Птицевой. Проснулась и сразу открыла литрес, дочитала, поставила 5 звезд и соскочила с кровати. Вышла на улицу, подышала воздухом. Зашла в общежитие, когда доставала пропуск из кармана выпало 50 копеек, а женщина на вахте посмотрела на меня и стала что-то говорить. Я смотрела на нее как на сумасшедшую и даже не запомнила ее слов. Дослушала, испугалась и убежала в комнату. Когда я начинала читать книгу, я знала, что делаю шаг в кромешную тьму. Знала, что меня захлестнет эта тьма, пройдет сквозь меня и останется внутри на долгую память о Грише Савельеве. Но знала ли я, что прячется в этой тьме, скалит зубы и ждет свою добычу? Конечно нет, знала, что история будет мрачная, но не на столько страшная, сумасшедшая и упоительная. После каждой главы мне необходимо было перевести дух, читать в запой никак не удавалось, было страшно тяжело. Конец книги вообще меня добил, я думала, что на середине уже от меня ни чего не осталось. Но мой крик доказал обратное, мол "Вот теперь все, только глаза не закрывай". Сейчас думаю только о том, освободился ли Гриша от тьмы или окончательно сошел с ума? Иногда мне кажется, что как только читатели оставят отзыв или поставят оценку после прочтения книг Оли, она улыбается где-то в темной комнате и бережно кладет душу читавшего себе на полку, к другим таким же темным и пустым.

Прочитала рецензии на данную книгу. Заинтересовало. Но чем дальше углублялась в суть романа, тем страшнее мне становилось за свое психологическое здоровье. Перейду к сути: Гг - это молодой парень, проживающий со своей матерью, которая его безумно любит. В детстве, да и в юнешестве Гг все обижают и бьют. Он злится на свою мать, что она в свое время не смогла привести в дом мужика, на которого он смог бы ровняться и подражать. Гг хочет вырваться из-под материнской опеки. И по окончании школы решает поступить в ВУЗ. Если до этого момента его мама придумывала всяческие отговорки чтобы он не уезжал от нее, то теперь она сама ему предложила ехать в Москву и поступать в ВУЗ. Гг уцепился за эту возможность и покатил в Москву к двоюродной сестре мамы. Без звонка и предупреждения он заявился к тетке. Той на столько было пофиг, что незнакомого человека она впустила временно пожить. На новом месте приснись жених невесте. Только в этом романе с точностью до наоборот. Гг стал сниться один и тотже сон, в котором он повстречал 'чудную" девушку. Зачем он к ней стремился, я так и не поняла. Но самый треш развернулся тогда, когда старушка (то бишь) двоюродная сестра его матери стала его домагаться. Мало того, что в романе присутствует секс с мертвыми девками, то еще прописаны домогания старухи. Неужели это все нужно было описывать: и то как она домагалась до молодого парня, и неземное блаженство с мертвыми и то как она ублажала себя перед зеркалом, видя в нем другую картинку. Неужели наше современное общество так изголадолось до секса. Однозначно неуд.
    очень страшно было.это не мистика.это ужастик.еще и порнуху влепил автор.нет слов.одни эмоции
    бред полный.не советую читать