Рецензия Rella на книгу — Ольги Птицевой «Брат болотного края» — MyBook

Отзыв на книгу «Брат болотного края»

Rella

Есть книги, которые проглатываешь залпом, ещё долго не можешь отойти от прочитанного или забываешь сразу - не суть, по крайней мере читаются такие на одном дыхании. Есть книги, которые растягиваешь, то ли потому что не хочешь расставаться с героями, то ли нет чего-то эдакого, цепляющего и приковывающего взгляд, хотя книжка-то вроде и неплохая. Разные книги бывают, по-разному читаются, но эта... Запихивала я её в себя из чистого упрямства, и, по-моему, это она меня читала-выпивала, а не я её.

Поверхностный сюжет напоминал "Властелина колец" и нет, не потому что был столь же прекрасен и эпичен, а просто тут тоже компания полуросликов лесных (и не очень) людей шла в Мордор к легендарному серому дому на протяжении практически всего повествования, но дошли, как водится, самые стойкие.

Если в "Сёстрах озёрных вод" ещё была какая-то интрига, что-то более человеческое и понятное: сострадание, жалость, даже безумная зависть и злоба Аксиньи, то "Брат болотного края" с первой строчки отдавал безнадегой и непониманием. Грязь, кровь, топь и практически бесцельно куда-то бредущие люди и нелюди. Я конечно ещё с прошлой книги поняла, что не моё это чтиво, но всё же надеялась на какой-то благоприятный исход для Поляши и Леси. Надежды оправдались лишь частично. Хотя, что одна, что другая в этой книге раскрывались с самых тёмных сторон, к Поляше я больше прикипела, ее поступки хотя бы были объяснимы. А вот Леся начала откровенно блажить. У автора, конечно, нашлось для этого объяснение, но любви к героине мне это не прибавило, скорее наоборот. Что удалось автору, так это декорации: стилистика леса и озера-болота на протяжении всего цикла прописаны хорошо, вкусно и вдумчиво. Безумие, эдакая беспощадная и гнетущая сущность, как будто бы существующая сама по себе, тоже удалась. Хотя книга и была пропитана злобой и жестокостью, светлое пятно в ней всё же было - Лежка, один из лесных братьев, отчаянно защищающий и оправдывающий всех. Думая о том, какого финала бы я для него хотела, на ум приходит только слово "покой", что в принципе отражает авторский замысел. И это, пожалуй, все плюсы, если можно так сказать.

В книге чертовски мало чего-то доброго и хорошего, зато много грязи: грязи в голове и сердцах, причём такой, возведённой в абсолют, угнетающей читателя. Поэтому крайне не рекомендую эту книгу натурам чувствительным, которые любят счастливые финалы для всех и ясности в сюжетах. Плюс это сонное марево бесконечного, казалось, пути не цепляло и не приковывало внимание должным образом. Какая-то живость там появилась лишь ближе к концу, и то, больше из-за того, что хотелось уже знать, чем же вся эта "эпопея" завершится. И что меня совсем уже доконало - повторы. Взгляд на одно и тоже с точки зрения всех участников события: "А как он это видел? А как она подумала?" Это не заставляет лучше понять персонажей, местами можно было смело пролистывать, ничего существенного там не описывалось в одних и тех же диалогах, сделано лишь с целью растянуть объем книги.

Что можно вынести из вышенаписанного... Перечитывать однозначно не буду, рекомендовать... только если вы любите грязь в прямом и переносном смысле, любите лес, как нечто древнее и могучее и, пожалуй, если вам сильно надоел современный мир, а хочется чего-то такого дикого и первородного.

10 февраля 2020