Ольга Пряникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Пряникова»

chertvmini

Ретроградный меркурий это та история, которая заставляет задуматься, пересмотреть ситуацию, глянуть на неё со всех сторон и выбрать понравившуюся именно тебе. Для кого то это история про сумасшедших, для кого-то про одержимых. А для меня эта история про одиноких людей, про людей, которые так или иначе пытаются заполнить свою пустоту другим человеком, и не важно хочет он того или нет.

В данной истории несколько главных героев, но для себя я выделяю Катю. Очень умную и сильную девочку, девочку которая сломалась и просто хотела быть любимой. Сложно сказать, что у неё это не получилось, но получилось ли так как она хотела сказать ещё сложнее. Несмотря на свое маниакальное желание быть с одним единственным и неповторимым, меня эта героиня не отталкивает, а даже наоборот притягивает к себе. Мне до безумия становится интересно наблюдать за ее действиями, угадывать её желания и поступки, а порой даже с замиранием сердца смотреть на её поведение. Иногда она напоминает мне маленького ребёнка, у которого отобрали конфетку, а он хочет вернуть её обратно. Только нужен ли ей этот потасканный жизнью леденец тот ещё вопрос.

Вторым и наверное не менее важным героем, является Митя. Знаете, ту категорию людей, которые ничего не могут сами, очень зависимы от окружающих, но в то же время не дают никому из них надежд. Для меня эти люди сломаны. Они напоминают мне актёров, которым нужен зритель. И которые без этого зрителя умирают. Вот и Митя несмотря на свою режиссерскую способность являлся для меня этим сломанным актёром.

На удивление начало истории вводит читателя в моем лице в ступор. Я не понимала, что происходит. Куда это все движется и откуда это все берётся. Было такое ощущение, что перед этой книгой должна была быть ещё одна история, более развёрнутая и понятная. Но чем дальше заходило произведение, чем сильнее закручивался и раскручивался сюжет, тем понятнее становилась книга. В какой-то момент у меня даже промелькнула мысль, что это книга о книге. Не скажу что была не права, но и права я тоже не была.

На самом деле история мне понравилась. Да, она вызвала неоднозначные эмоции, тем не менее она получилась обалденной. В какой-то момент яркой и безумно классной, такой какой должна была быть история об одержимости определённым человеком.

В заключение хочу поблагодарить авторов за историю. За эмоции. И за заключительные главы. Я рада, что все закончилось так как закончилось, и кто-то наконец-то стал счастлив.

10 августа 2024

Ольга Васильчук

Книга не понравилась от слова " абсолютно". Депрессивная, затянутая и занудная. Еще и ?Чтец? добавил отрицательных эмоций. Как робот читает .
15 апреля 2022

Людмила Редина