«Ласковый ветер Босфора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Покровской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ласковый ветер Босфора»

PaswatersTelpherage

2. Книга Покровской «Легкий ветер Босфора» написана талантливо. Увлекательно, эмоционально, хорошим языком. Герои вызывают сочувствие, турецкие пейзажи поражают воображение. Но то, что книга хороша, в данной ситуации еще хуже. Потому что грамотный текст может заставить читателя поверить в написанное, в то время, как все это – чистой воды вранье. Конечно же, известный турецкий актер, о котором в книге косвенно идет речь, не гей, не наркоман, не какой-то больной опустившийся тип. Это прекрасный талантливый человек, по несчастливой случайности ставший объектом неуемно бурной фантазии любящей психологические эксперименты писательницы.
Обращаюсь к читателям, особенно тем, кто узнал главного героя-не верьте ни одному слову из этой книги! Великолепный турецкий актер Хакман (Berk Hakmаn) и герой романа "Ласковый ветер Босфора"- совершенно разные люди

16 октября 2018

Melnychuks_famille

На столько было приятно читать, что даже слова сложно подобрать. Такая колосальная работа проведена автором при написании этой книги, мама не горюй. Автору Браво! Овации!
И проштудировать роман "Мастер и Маргарита", разобраться в тонкостях театральной постановки. А ещё подобрать актеров ( турецкие я даже догадываюсь откуда вырисовались) и в каждого вдохнуть жизнь, уделить внимание, при том что кратко но прямо в самую суть. Естественно не забыть про любовь, а ещё разбить пару сердец, приправить предательством и чуточку геев, для сбалансированного восприятия. И завершить естественно happy endом. Хотя как посмотреть... тут уж каждый решит на свое усмотрение.
В общем прекрасная книга, не напрягает описаниями, страданиями героев и без хождения по мукам. Всего в меру.

26 июня 2020

MashaAvramenko

Книга "Ласковый ветер Босфора" действительно хороша, так что смею подписаться под всеми сказанными словами других публицистов, которые оставили свой отзыв. От себя подмечу, что Ольга Покровская тут постаралась очень хорошо, настолько передать красоту Турецких пейзажей, словно она сама видела все и списывала с увиденного, плюс эмоциональность, здесь все это на высшем уровне. Поговаривают даже в сети, что Берк Хакман, как то связан с писательницей и она таким образом мстит ему за то что он ее бросил, конечно это всего лишь слухи, факт известен только Покровской. Читать таким образом однозначно стоит, книга не зря считается одной из лучших произведений Покровской.

27 мая 2019

Hildegardochka

Катерина прославленный режиссёр, в одночасье, из-за мужа, скрывавшего свои денежные махинации, лишилась всего. Работы, смысла жизни, друзей, творчества… Спустя три года она едет в Турцию ставить фееричную постановку «Мастера и Маргариты», где её жизнь, взгляды и устои кардинально меняются…

Я ждала любовный турецкий роман, а на деле вышло, что эта книга о режиссёрстве, литературе, с небольшой толикой любовных линий. Так что если вы ждёте любовной любви, страсти и постельных сцен, вам не стоит и приступать к чтению этого романа. В этой книге подняты вопросы гомосексуализма, алкоголизма и ещё некоторых спорных моментов. Концовка очень специфичная и никак не романтичная.

Видно, что автор отлично разбирается в искусстве, литературе, театре и, особенно о том, как готовятся театральные постановки. Благодаря этому есть возможность заглянуть в театральное «закулисье». Также Покровская прекрасно играет литературными параллелями, включая аллюзии к «Мастеру и Маргарите» и пласт русской литературы, на тему «русский человек на чужбине».

21 июля 2019

TBaranova

Я ждала турецкого колорита, любовных страстей и интриг. Мои ожидания не оправдались. Эту книгу я даже романом назвать не могу.

Мне понравилось начало книги. Динамичная завязка. Интересный сюжет. Главная героиня - режиссёр, которая несколько лет назад потеряла всё, но судьба даёт шанс, ей предлагают работу её мечты - постановка бессмертного романа "Мастер и Маргарита". Невероятных масштабов проект! Много деталей, тонкостей, позволяющих заглянуть в театральное "закулисье". К середине даже появляется намёк на любовную ниточку, но, увы, нет.  А я так ждала жарких эмоциональных сцен... И " вишенка на торте" - такая странная концовка! Мне абсолютно не понравилась концовку, не понравились затронутые темы гомосексуализма и алкоголя, и очень разочаровало отсутствие любовной линии.

Хочу отметить, что у автора хороший слог и манера повествования. Возможно, это просто не моя книга. Я совсем не почувствовала ласковый ветер Босфора...

24 мая 2021