«Сердце из тьмы и тумана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце из тьмы и тумана»

reader-8852452

Долгожданная книга. Мне очень нравится творчество Ольги Пашниной, особенно "Школа тёмных" очень понравилась. Только я прочитала все 5 книг, как вышло продолжение, да, да, продолжение. И наши герои снова с нами. Да в главных ролях новые лица, но и без Деллин, Бастиана и Кеймана не обошлось. Я так ждала её в бумаге, и вот она))))
Теперь к самой истории. Здесь прошло много лет с поошлых событий, даже сыновья Ди Фаера и Шторм уже выросли и отучились. Я думала в книге про них будет.... Но ошиблась, очень так ошиблась. История не про их детей, а про сына Брины. И история далеко не милая. Вот тут надо сказать, что эмоции мой разделились.... С одной стороны безумно интересно, что же будет дальше, что еще можно придумать? А с другой, история получилась мрачной, очень даже мрачной. Если при прочтении "Школы тёмных" там и юмор попадался, и забавные моменты (школьные будни однако), да в общем история тоже далеко не милая, а очень даже печальная, но было много хороших, добрых моментов, которые придавали всей истории свои шарм и интерес. Здесь же вообще все мрачно..... С самого начала и до конца. И вроде есть забавный милый момент, даже шутка присутствует, но все равно в конце все портиться поведением Даркхолда. Не знаю, мне не очень зашло. До жути жалко Коралину, девочка ничего плохого не сделала, даже после всех выходок этого идиота, она его все время жалела. Она на столько светлая девочка, что даже после всех его выходок, так и не смогла его возненавидеть. Я на её месте уже давно бы сковородкой хорошенько пригрела, и его и дружков его, и Ингрит эту ненормальную, всех короче.
Теперь я жду продолжение не потому, что мне понравилось, а потому, что хочу знать концовку, и очень надеюсь, что дальше будет хоть чуть-чуть интересней и не так мрачно.

29 августа 2023

IrinaKolesnikova998

Книга оказалась интересной, и я очень быстро её прочла. В ней много хорошего, но меня жутко раздражало то, что главная героиня, опозоренная и лишенная воли, пылает чувствами к человеку, растоптавшему её достоинство. Это отвратительно. Я не буду читать продолжение, потому что меня дико корежит от такой "любви".

21 августа 2023

pavlyuknadi

Знакомство с творчеством автора для меня прошло несколько лет назад. И тогда, честно говоря, я не поняла книгу. А на днях меня привлекла новинка автора... Основную серию "Школа темных" я не читала и теперь, после прочтения "Сердце из тьмы и тумана" очень заинтригована.

Реальность жестока. Эту истину не по наслышке знают дети в приюте. После совершеннолетия Каролине и другим ребятам предстоит обучение в магических школах, но это большая удача, ведь в школы берут при наличии магии. А у Каролины только слабый светлый дар, поэтому ей везде отказывали. Однажды её приглашают в Школу тёмных...
Казалось бы, это история любви бедной девушке и богатого аристократа. Но не все так просто...
Автор ловко запутывает читателя и это мягко сказано. Вначале кажется, что ты разгадал сюжет и ждёшь определённого развития. Но нет, у автора другие планы. Сюжет резко поворачивает в сторону, а потом ещё и ещё раз. В итоге я часто делала перерыв для осознания всех хитросплетений, задуманных автором. Это было очень круто! Давненько я так не шевелила мозгами.
Естественно, первый том заканчивается на интригующем моменте. Мне очень любопытно, что же будет во втором томе и чем закончится история. С нетерпением жду продолжения.
30 августа 2023

PeriNur

{для затравочки:
— Знаешь для светлой в тебе слишком много яда, — откликнулись Одри. — Может, на инициации ошиблись? И в твоём роду тоже затесались демоны, как и у Дарка? Только у него кровь ударила в крылья, а у тебя — в язык!}

С Ольгой Пашниной я знакома через её СЛРовский псевдоним и книгу "Тайна ассистентки дракона", написанную в дуэте.
Пришло время познакомиться с автором!

"Сердце из тьмы и тумана" окутана мрачной атмосферой, что невольно ожидаешь какой-то подставы или подвоха. Во время чтения я всё себя останавливалась на мысли, что хуже уже не будет. Но ошибалась, и каждый раз ожидала, чего ещё предстоит увидеть/ услышать/ узнать Коралине. Кстати, из-за имени и самого жанра "тёмное фэнтези" невольно я вспоминала "Коралину в стране Кошмаров".

Коралина воспитывается в приюте и, буквально, на днях должна из него выйти в огромный мир. Совершенелетие, к сожалению, в её случае, отнюдь, не светлый праздник. Она (светлый) маг практически без дара. И все её попытки поступит в высшие школы заканчиваются фиаско. Она, наверное, потеряла бы надежду, но неожиданно её приглашают в Школу Тёмных.
Считалось, что её давно не существует. Но одно только то, что ей выделена стипендия и она может учиться в привилегированной школе бесплатно — это ли не предел мечтаний бедной сиротки?!

Но как не воспользоваться шансом и сбежать, когда самой Коралиной чуть было не воспользовались. Сван —с@кин сын, но то, что произошло с ним позднее... Коралина вряд ли желала бы самого худшего, но что же всё-таки с ним произошло?!

Восхитительная еда, поездка с первоклассными впечатлениями, ощущение, что попала в сказку, нашла, возможно, подруг(у)... "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" вполне оправдывает саму историю.
Я ожидала увидеть, хоть и мрачную сказку в стиле готоЗолушки, но мои ожидания не оправдались. Увы, большой и чистой между Коралиной и Даркхолдом любви не случилось.
Мне кажется, Коралина Рейн даже в страшном сне не предполагала, что её будет ожидать в Штормхолде. А сны у Коралины очень уж щекочущие нервы, если их так назвать.

Да и всё, с чем столкнулась новичок в Школе, лично меня приводило немного в бешенство. Я время от времени кляла про себя богатых уродцев и весь этот цирк вместе с ними. Развлекаются, они, *** (непечатные выражения)!!!

Временами злилась на саму Коралину, так как своими эмоциями она подпитывала "тёмного принца". Порой окончательно сдавали нервы у сиротки и она откровенно нарывалась. Возможно, её "дрессура" кнутом и пряником приносила свои "дивиденды". Явно Дарк из тех, кого называют энергетическими вампирами! Как оказалось его поведению есть своё объяснение, на чём построена вся завязка и развязка сюжета.

Необычная история, выбивающаяся из того, что я обычно читаю. Правду сказать, я так заворожённо слушала легенды о богах Кросте, Акорионе, Тааре и 3х лунах, 2е из которых погасли. Искала крупицы о мире, в котором живут герои, поделённым на Штормхолд, Фригхейм, Бавигор, Силбрис и Джахней.
До последнего рассчитывала на помощь Кеймана, а он, оказался, мыльным пузырём... Но его лекция о Земле и месте, где живут без магии, произвела фурор. И как можно будет разрешить ситуацию с "вырождением" светлых магов?!
Было удивительно, какой скандал произошёл на балу. И всё оборвалась на самом интересном месте! И я вовсе не о школьном бале...
Поэтому жду "Душу из света и дождя" с нетерпением. Очень хочется узнать, что же ждёт Коралину. И найти ответы на свои вопросы.

Цикл "Штормхолд. Новые герои" продолжается. Верю, что исполнится следующее предсказание (не из книги): "Грядут тёмные времена, но не бойтесь теней. Оно означает лишь то, что рядом горит свет".

P. S. Та же вселенная в пенталогии "Школа Темных"...
Да что ж это такое?! Вляпаться в "бездну миров")))

15 сентября 2023

Anaswon

И снова добро пожаловать в любимую атмосферу спустя временя! Школа Темных обретает новую жизнь. Время открыть двери для новых героев, при этом не забывая старых.

Каролина получает отказы на поступление в ту или иную школу, так как ее магия все еще не проявилась, и есть шанс, что она вообще не проявится. Она сирота, и это становится еще больше проблемой. Но одна встреча сможет изменить все и дать билет в светлое будущее, даже если это и загадочная школа, о которой давно не было слышно. И именно с этого все и начинается.

Автор решила не просто порадовать фанатов, но и дать вторую жизнь истории, которая успела покорить столько читательских сердец. Иногда очень интересно, что с героями будет дальше и какие еще тайны остались за кадром основного сюжета. И вот, у нас есть шанс узнать, что же там будет дальше. А там снова проблемы, убийства, драмы и новые герои, которые такие же интересные и загадочные, как и те, которые нам давно известны.

Постепенно мы будем знакомиться со Школой Темных, ее новыми правилами, атмосферой и учениками. Время идет, а что-то не меняется. Куча подростков все также продолжает мериться, чем угодно за звание «кто круче». Снова у нас драмы, ревность и плетение интриг. И да, у нас будет таинственный красавчик, который не так прост и скрывает слишком многое от Каролины, которая просто хотела получить шанс вырваться и создать свое новое будущее. Любовная линия тут будет и довольно мрачная, так как герои оба с характером и уступать никак не хотят.

Мне понравилось, что вроде тут и остался старый вайб той истории, но при этом, тут сразу нас погружают в некий мрак, где будет как раз и происходить все страшное с героями. Их прошлое будет следовать по пятам, концовка первой части даст нам пищу для размышления и некоторые повороты сюжета будут требовать пояснения. Как сложить дальше сюжет, известно только самому автору.

14 августа 2023

Наталия

Воля ваша, но фэнтези с богами — не мое от слова совсем.
9 апреля 2023

kononov...@inbox.ru

Сюжет нетривиальный, развязка неожиданная и оттого ошеломительная. Атмосфера книги мрачная, присутствуют элементы жестокости, разбавляет всё юмор, его не много, но он разбавляет не веселую историю и добавляет хоть какого-то позитива.
10 апреля 2023

Yulia Dzerzhisova

Это ж капут, дорогая редакция. Вы зачем этих токсичных авторов растите, аки шампиньоны в подвале?
Вам платит сумашедший поп, чтобы вы вдалбливали в головы женщинам, что они амебы бессловестные? Что их жизнью может распоряжаться мужик, что их дело подчиняться и прощать всякое плохое? Главное, рожайте с 12 лет и не вякайте, грешные чадоноски.
Или это лобби фарм-компаний по производству антидепрессантов в компании с психолухами всех мастей?
А может вас секта тоталитарная спонсирует?
Или МДэшники вас обкашляли?
Вы ох... перегибаете палку, идеализируя абьюзивные отношения.
Книга неприятна по содержанию.
Язык - на "троечку".
Автор настолько ненавидит всех второстепенных персонажей, что на них не хватает букв, или установлен скупой лимит. Они не важны. Они - прокисший винегрет для двух окорочков главных героев, которых тоже кушать неохота.
6 декабря 2023