Ольга Пашнина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Пашнина»

1 379

Anastasia246

Чистейший восторг, испытываемый мною на протяжении всего чтения данной книги, думаю, можно объяснить тем фактом, что речь в романе пойдет про писателя, вернее, незадачливую писательницу, поплатившуюся за то, что вовремя не сдала в редакцию обещанную рукопись и наказанную перемещением в фэнтезийный мир (видимо, в назидание для таких же необязательных авторов!). Фэнтезийного автора отправляют в ссылку в магический мир. Ну что тут скажешь: жизнь - суровая штука...

Обожаю книги про писателей - мастеров, владеющих магией слова, ведь они лишь силою своего воображения (ну еще пером или компьютером) переносят читателей в неведомые волшебные миры, порой опасные, правда. Маргарите Пашдуваловой (чувствуете иронию авторов по отношению к самим себе?) придется испытать это на собственной шкуре: в мире, в котором она каким-то странным образом окажется, много магии, но нет ни компьютера, ни привычных средств связи, ни прав для женщин. Последнее обиднее всего - вот как заработать в том мире женщине из нашего мира, если ни стирать, ни шить она толком не умеет; если женщина обязана там сидеть дома, заниматься рукоделием и ждать мужа с работы? Марго такое положение дел не устраивает, да и навязанный ей новым миром муж тоже, поэтому девушка борется как может. Тем более как знать: может, писательские навыки и сгодятся на что-то в этом волшебном зазеркалье?

Милая история, которую трудно назвать такой уж романтической (о любви здесь говорят исключительно, когда речь идет о литературе), зато забавной - я бы даже сказала: неприлично смешной - вполне. Ну неприлично заставлять читателей смеяться на каждой странице (будьте осторожны, читая ночью, а то всех перебудите своим смехом:) С приключениями здесь тоже полный порядок: у Риты, похоже, особый дар влипать во всякого рода неприятности - что в нашем мире, что в том. Дополняют картинку и шикарно-харизматические образы персонажей, и второстепенных, кстати, тоже. Муж по умолчанию Адриан, который шел в приложение к этому миру, магический страж самой Королевы; очаровательная и влюбчивая горничная Марта, которая окажется, к слову, самой верной подругой для нашей писательницы и поможет ей выбраться из многих передряг (обожаю книги про женскую дружбу!); Королева Летиция, занимающаяся на досуге весьма странными вещами (не буду спойлерить - узнаете сами, прочитав роман); смышленый изобретатель-"тетушко" Эрик...

5/5, с такими книгами осень начинается просто чудесно)

10 сентября 2022

fasci_no

всегда приятно найти своего автора

«Драконьи авиалинии» читалась взахлёб, без остановок и с огромным удовольствием — уже тогда захотелось продолжить знакомство с творчеством столь яркого автора.

посмотрела все написанные книги и выбор пал на «Школу темных» (хоть академки и не совсем мой любимый формат — чаще всего они такие однотипные)

и вновь не разочарована!

сюжета хоть отбавляй, юмор на уровне, слог чудеснейший, а герои (даже те, кто по началу кажется совсем не нужным и вообще раздражает) к финалу полюбились и стали родными.

не знаю, как так получается, но и первую часть этой серии я «проглотила» с тем же удовольствием и без перерывов

единственное, что немного удивило — практически нет любовной линии, хоть и намеки, и химия, и диалоги намекают, что дальше будет ярче и интереснее

берусь за вторую часть и мечтаю, чтобы она была так же хороша!

18 декабря 2020

DoetschCrowboots

Николь Спрингвилл - очень правильная и послушная девочка. Достигнув брачного возраста она соглашается выйти замуж за мужчину, которого выбрал для нее ее папа. Но неожиданно она застает своего жениха с другой. В этот момент ее размеренная и очень правильная жизнь рушится. Она разрывает помолвку. Не найдя поддержки со стороны семьи, девушка бросается в бега. Найдя приют в небольшом курортном городке, девушке пришлось задуматься о том, как добываются деньги и вообще как можно выжить в этом мире. Сняв старое здание, бывшего кукольщика, она потихонечку обустраивается. Старое здание не напрасно пугало местных жителей. В нём действительно в прошлом произошли страшные события. А ныне там живёт привидение Дрю. У него в прошлом трагическое происшествие из-за которого он потерял память. А эту загадку ещё предстоит разгадать. Причём привидение настолько получилось живым и с хорошим чувством юмора, что в него невозможно не влюбиться. И вообще в этой истории много второстепенных героев, которые прекрасно украшают слог и радуют читателей.
Так как на что-то надо жить, Николь решает заниматься тем, что лучше всего умеет. А ещё вернее сказать заняться тем, что единственное умеет. И не только умеет, а безумно любит делать. Её страсть -это сыры. И девушку не останавливает то, что в курортном городке люди не привыкли к сыру. Трудности ее только закаляют и заставляет бороться с новой силой удвоенной.
Любовная линия неоднозначна. За девушкой ухаживают двое. И если честно то были некоторые сомнения у меня и даже метания между ухажёрами. С одной стороны интереснее, когда не ясно кто будет именно тот единственный. Есть эдакая интрига.
История заканчивается на самом интересном. Так что сразу начала читать вторую часть.
Сразу хочу сказать, что две части прилетели как одно мгновение, однозначно забираю в свою коллекцию: «Книги, с которыми я провела ночь».

15 сентября 2023

Salza

Это было смешно. Да, это был безумный микс из фарса и отбора, но я не могла удержаться от смеха, он прорывался только так. Итак, маман великого и всесильного архимага решает найти невесту сыночку. Да абы какая не подойдёт, нужна лучшая во всём. Вот и устраивает отбор среди ведьмочек. А чтоб любимый сын не путался между девицами, решает каждой присвоить определённый цвет, который каждая ведьма выберет жребием.

Οн медленно брел вдоль шеренги разноцветных ведьмочек и бормотал себе под нос:
- Каждый. Охотник. Желает. Знать. Где. Сидит...
Тут он остановился возле меня и несколько раз моргнул. Ядрено-розовый не очень вписывался в радужную считалочку.
- Рысь, - подсказала я.
- Что?
- Каждый охотник желает знать, где сидит рысь.
- А... – Мужчина кивнул в сторону золотой, белой и коричневой.
- Зебра, бурундук и козел.
- Каждый охотник желает знать, где сидят рысь, зебра, бурундук и козел? Какая-то странная считалочка.
- Да и отбор у вас с изюминкой.

Главная героиня, как водится, совсем не стремится стать невестой, но из-за шантажа ей нужно продержаться на отборе. Но характер чёрной ведьмы, хоть ту и вырядили в розовый цвет, выпирает то)) Я безумно хохотала при украшении ведьминской шляпки перьями, ведь таковое задание отбора. И ведь украсила)))

Вороний зад с кокетливо торчащими лапками и растопорщенным хвостом получился чудо как хорош!

Серьёзными испытаниями тут и не пахло. А вот придурковатости море, но смешно, повторюсь)
Читается очень быстро, вызывая смех и хихиканье. Я зарядилась позитивом отлично!) И кампания потом подобралась весёлая, и живность имеется забавная))) Прелесть!)

... Он оторвался от поцелуев. – Мне кажется, или я чувствую чей-то взгляд?
Мы оба повернулись к дверям в смежную комнату. В щелочку с любопытством заглядывали два светящихся в темноте зеленых глаза, обрамленных розовой шерстью, восемь глаз, блестящих от влаги, и…
– А это кто еще?
Молниеносно – зверинец у дверей не успел среагировать – Анджей подскочил к двери и распахнул ее. На ковер рухнули осьминог, неведомо как выбравшийся из аквариума, Жюська и… метла.
19 июля 2019

KiraNi

Время чтения: 835 минут (13 ч 55 мин)
Читает: Ксения Огнева

Сюжет:Это последняя часть цикла. Здесь история закончится для читателей. Начинаются события книги чуть позднее, чем конец прошлой, но в целом вряд-ли мы что-то упустили. Школа Темных закрывается. Трон занял и захватил Акорион, теперь уже король Даркхолд. Делл и Бастиан перемещаются в дом Кроста, Таары и Акориона. В место где они выросли и жили, в некое подпространство. Там мы встречаем духа замка и если Деллин он рад, то отношениям с Бастианом он недоволен. Постепенно в это место прибывают все ученики 5 школ Штормхолда, по крайней мере те, кто захотел и кому некуда возвращаться. Школа постепенно оживает. Теперь это Высшая Школа Бури. Деллин учит Крост справляться с переходом из мира смертных в это подпространство и наоборот. Она учится управлять всеми своими силами. Катарина помолвлена с Аароном, Аннабет учится превращаться в сирену и наоборот. С приходом в заком возвращается самый большой кошмар Делл - фрейлины. Три принцессы, три души что спас Акорион и приставил к сестре. Однажды Таара пообещала брату, что выпьет с ним кофе. Встреча состоялась, только вот как... Акорион провозгласил о возвращении Таары, показал мир, где запретил магию и мир, где души его проклинают. Именно при этой встрече она теряет сознание от криков, молитв и проклятий душ. Просыпается Делл в замке короля и идет исследовать замок. Она хочет уйти, но решает открыть последнюю дверь в одну из многочисленных комнат. Там оказывается дизайнер дома моды на которого она работала. Там она увидела платье для свадьбы, что готовит Акорион. Она собирается, захватив и платье, и уже перед открытие портала слышит рык дракона. Оказалось дух показал Бастиану как она была в постели без сознания с Акорионом и открыл ему портал, где он начал буйствовать и разрушил одну башню. Она его отругала и переместила всех троих в школу. Там они готовятся к последнему рывку. Именно там Бастиан нашел наконец-то кольцо, что украл дух и сделал предложение Деллин. Они решают нанести удар. Баон и Делл уничтожили всех тварей на границе. Бастиан и другие пошли в замок и разрушили его половину, а дракон еще и в бою на мечах по итогу отобрал меч из темной магии у Акориона. Пока они не ушли Акорион посылает короля демонов отдать последние слова Делл, но Эспера решает всё закончить и сама убивает его, тем самым прервав и нить своей жизни. Кейман и Эспера прощаются, а Бастиан и Деллин уходят в школу. После Аннабет, Бастиан, Крост и Делл отправились в соседнее королевство, что спасти репутацию Делл, ведь перед этим она в порыве чуть не убила себя и обрезала мечом тьмы свои волосы. Там они встречаются с Бриной и семьей ди Файров, а так с королем. Крост дает последний урок Делл, показывает, что она тоже умеет и может создавать что-то прекрасное, а не только темных тварей. Что она ни темная и ни светлая, а просто богиня. Так же именно здесь они узнают, что король Штормхолда не мертв и вообще редактор Весника, а помощник его Катарина. Именно так он помогает ребятам. Они возвращаются и делают последний рывок. В школе темных в Штормхолде она ждет Акориона в том самом платье и призывает души, Кейман убивает Акориона, а Баон и Аннабет умирают в битве. Деллин не смотря на боль и отчаяние провожает все души за грань. Аннабет переродится рано или поздно. Эсперу же она отправляет сразу на перерождение на Землю. Крост и Таара приходят к хаосу и смерти. Делл отправляет мать в объятия отца хаоса, а Крост уходит на Землю. После происходят события спустя полгода. Школа Бури победила в крылогонках. Делл получила письмо с дипломом и тем, что именно она теперь будет директором школы. Дальше мы увидим встречу Кроста и Эсперы на Земле, а дальше узнаем, что у них родилась сильная дочь, которую назвали Таарой. У Бастиана и Деллин тоже есть дети, два сына близнеца. Два очень сильных мальчика, что заинтересовались девочкой-иномирянкой.

Персонажи:Деллин выросла, осознала свою силу и спасла мир, ну и получила свою частичку души обратно. Крост кое-как здесь виднеется, скорее как тень истории. Акорион умер, если можно так сказать и это радует. Бастиан взрослеет и становится достойным отцом, драконом и королем огня. Аннабет умерла, но нам полностью раскрыли этого персонажа. Кстати истории Баона и Эйгана тоже, что радует, хотя и немного. Брина наконец-то обрела свое счастье, а свекровь Делл тихо негодует от выбора сына.

Впечатление:Я счастлива, что история закончилась и на какой ноте. Мне понравились события после победы, они очень сильно обрадовали, хотя и оставили в недоумении. Книга стала волшебной и интересной, история полностью собралась в полноценный пазл и наконец-то обрела покой. Я знаю, что некоторые негодуют от того, что начало кажется вырванным и чего-то не хватает, но как по мне то всё отлично.

Итог:Надеюсь история так же останется у кого-то в сердце с хорошими впечатлениями, ибо это не какая-то сложная и замысловатая литература, а просто история на помечтать и расслабиться. Мне понравился цикл и я надеюсь, что кто-то разделит мою радость.

До встречи на Луне~

4 января 2022

Salza

Весьма бойкая и весёлая книга, морально отдохнуть и посмеяться со сборника клише. Хотя иногда от этого балагана я немножечко утомлялась)) Но всё же было смешно, и это спасало.

А как же может быть иначе, когда экскурсоводу, которая обычно проводила туры для школьников, вручают двадцать прелестниц гарема, и не на два дня - а на целую неделю! И чтобы весело им было, но чтоб без ссор и склок, да чтоб холостые мужики даже рядом не стояли/ лежали/ сидели (нужное подчеркнуть).

- Хелми, прекратите мне выкать, мы же помолвлены.
- А я из старомодной семьи, там вообще до свадьбы не разговаривают!

Только с самого первого дня эти красавицы умудряются найти приключения, втянув в них и нашу героиню. Вот пришли дамы в музей просвещаться, в итоге их вылавливают из водоёма. А так как в спасательной операции участвовал сам начальник (богатый холостяк), то во избежании конфликта с обадателем гарема - решил быстренько заключить фиктивную помолвку с героиней. Так и рядом сможет быть, дабы с дорогими гостьями далее все благополучно было, и хорошие отношения с любителем гарема сохранит. Да только не было ни дня без приключений. Зато на фоне происшествий наши герои узнают друг друга с разных сторон))

— Ты в порядке? — спросил Ильмир, оторвавшись. — У тебя какие-то чересчур огромные глаза.
— Шутишь?! Мы только что раскрыли мировой заговор, поймали воровку ценного рубина, и на наших глазах случилась революция в отдельно взятом гареме! Да я не просто в шоке, я… я… я сейчас сниму туфли и… о-о-о!
Я застонала от облегчения. Пусть пол был холодный, пусть я рисковала поскользнуться в чулках на каменной лестнице, ни на что не променяю это облегчение!
— У тебя крайне странные отношения с обувью.

Безумно миленькая книга, которую можно описать парой слов - весёлый балаган.

1 октября 2019

Orxedeya

Давно я так не хохотала! Это определённо шедевр!

В этой истории нет душевных терзаний, кучи сложных заклинаний, или других магических штук, но магия присутствует и её достаточно) Мир населен драконами, оборотнями, феями и другими удивительными жителями)

Несмотря на столь разнообразный мир в нем есть место магическим перевозкам как жителей так и грузов. Сколько же родного можно встретить в таких путешествиях!

Знакомство с героями было фееричным, но обойдёмся без спойлеров!)

И вот Аделита, новоиспеченный работник, после насыщенного утра идёт в свой первый рабочий день. Не зря говорят, как начнёшь утро - так день и проведёшь) Сколько всего свалилось на её голову! Даже встреча с коллегой заиграла новыми красками =D

Это потрясающая история! Лёгкая, весёлая, динамичная, задорная, вызывающая отклик в сердце! Героям предстоит много путешествий и курьезных ситуации) А так же узнать - зачем шиншилла носит шубу, чем привлекательна её спящая тушка и какими талантами обладает)

Особенно нежно люблю Шушу) это невероятное создание! Хотя мне кажется вся компания как на подбор =D

Безмерная благодарность авторам за этот шедевр!

8 августа 2023

DoetschCrowboots

Во второй части Николь не опускает руки после пожара и пытается начать жизнь заново. А вернее свое дело начать заново. В этом она сильно становится зависима от Рикарда, но это же и помогает им сблизиться. Их сырные планы выходят на новые уровни. И даже простая сиротка из детского дома фонтанирует нереальными бизнес планами и идеями. Нам, как жителям Земли, это давно известно и привычно. Но выглядит немного странно, когда жители магической страны, вдруг полностью перетягивают весь наш устрой жизни на свою сторону. Как по мне, такое не может произойти за короткий промежуток времени. У нас мы к этому шли годами. Видать автор хочет выдержать сумасшедший темп истории.
Попутно герои раскрывают заговор и нечестную деятельность мэра. Хотя магическая битва в первой части мне показалась более интересной и фееричной. А также больше подходит к стилю фэнтези.
Слышала разные отзывы об этой серии. Многим не понравилась вторая часть. Мне же понравилась и вторая часть. Конечно во второй части немножко меняется направленность любовной линии. Если в первой части мы метались между двумя мужчинами, то во второй части становится ясно кто же тот единственный. Рикард - наше всё! Вот только остался какой-то осадок от того, как на него все залазят. Но он не виноват. Он на самом деле не хотел, чтобы на него залазили. Ну как можно не хотеть мужчине, но оказываться в ситуации когда на него запрыгивает женщина и целует взасос? Вроде как он не последний человек в сыске, сильный маг. Как будто из серии: « не виновата я, он сам пришел…». Да и ход с Крисом немного выходит за рамки понятного. Он влюблён и ухаживает, то равнодушен, то целует не понятно ради чего, то опять друг. Мне кажется именно такой нелогичный переход от борьбы двух самцов, до ситуации «А будет так!» поубавил пыл о многих читателей.
Юмор такой же вкусный и приятный, с привкусом сыра:

Что вы тут делаете? Дом сгорел, а привычка копаться в огороде – осталась? – поразился Крис.
-  Он мертв? – едва слышно спросила Камилла.
– Нет, – отмахнулся Бернон. – Оглушен. На доме стоит мощное заклятье, и бедняга об этом явно не знал.
– Неловко получилось, – вздохнула я. – Его, наверное, люди мэра подослали.
– Да уж, – протянул Дрю. – И что будем делать?
– Огород! – просияла Камилла. – В этом мы еще никого не закапывали!
– Он живой! – воскликнула я.
– Это сейчас, а закопаем – будет мертвый, – вполне логично ответила подруга. – А что? Он хотел убить меня булыжником! В огороде от него будет гораздо больше пользы – помидоры пусть удобряет!
- А с ним, кстати, что?
У меня вырвался тяжкий вздох.
– Да ничего. Не знаю. С ним все сложно.
– Сдавайся, Сырочек, – посоветовал призрак. – У тебя скоро невинность – вон как сыр. Плесенью покроется.

Две части прилетели как одно мгновение, однозначно забираю в свою коллекцию: «Книги, с которыми я провела ночь».

28 июля 2023

kristinamiss-handrickova

Сырочек, мой дружочек, приготовь мне пирожочек,

А ещё рулетик в мясе и мороженое сразу)))

Сырочек правда очень вкусно умеет готовить, да и женихами верховодить)))  Только в трудной ситуации, обходя весь круг прострации,

Она трудилась и потела, чтоб развивать своё же дело..

Но злые люди так не любят, когда мешают им достигать их целей, поэтому Сырочку советовали не мешать их грязным делишкам, а делать мороженое и сыр девчонкам и мальчишкам)))

Кто такой Сырочек, я вам не скажу

Возьми-ка ты кусочек.. И в книгу погляди)))

Сырная лавка стоит и стоит

И навевает на всех аппетит.

Сырочек работает в лавке и на ней

Целая свора голодных людей)))

Призрак гоняет по воздуху в лавке,

Секреты тая, умирая от давки.

От давки своих воспоминаний плохих

А тут ещё ходит Сырочка жених.

Жених ходит быстро, нос везде суя,

Ох как же стражу сложно, нету ведь житья.

Распутать всё надо, отогнав всех вокруг,

Ведь Сырочек работает, работает и дух.

Второй у Сырочка появился жених,

А первый жених получил передых)))

Потому что второй чуть не дал ему под дых)))

Ругались же много, делили невесту.

Но сейчас драма эта совершенно не к месту)))

Нужно распутывать срочно дела,

Распутавших дело ждёт похвала...

Примерно по такому принципу и построен роман. Сырочек захотела забыть бывшего жениха и открыла сырную лавку, но у мэра были свои корыстные цели на этот счёт. А потом начинаются интриги, загадки прошлого, разгадки настоящего и вера в будущее. Любовная линия есть. Бывший жених мало того, что страж порядка, да ещё и проходу не даёт бедной девушке. А девушка просто хотела счастья, и причём безумного. Она хотела работать, строить свою жизнь без остановки. Ей нравилось разговаривать со своей помощницей и другом-привидением. Сырочек просто устала от всего. Но эта вся заварушка не давала просто-напросто покоя. Что же такого произошло в этом прекрасном романе? В нём есть своя история и она постепенно откроет свои двери всем вошедшим.

Книга прочитана в рамках игры #волшебныйфонарь.

3 октября 2023

reader-7049290

Веселая и захватывающая история! Остановиться просто невозможно – настолько полюбились колоритные герои истории. Всего-то надо устроиться на работу к дракону, у которого давний спор-состязание с братом-конкурентом за доказательство своей успешности. С первых строк окунаешься в водоворот приключений вместе с юной и амбициозной ведьмочкой Аделитой. События сменяются одно за другим, и кажется, что и ты бежишь вместе с ней по делам требовательного босса. А сколько забавных нюансов, так перекликающихся с нашей реальностью: подземные поездки на червях с антуражем наших путешествий на поездах дальнего следования, драконьи перевозки как аналог наших полетов со всеми их особенностями и, конечно, особенности проведения конференций на горнолыжных курортах с «традиционными» видами развлечения. Все как везде – и не важно, что это фантастика! И рассказана история «вкусно» и с юмором. Динамичный сюжет даже на минуту не дает соскучиться, ну а с такими героями покой может только сниться.
Аделита юная, немного наивная, но деятельная особа. Мечтает сделать карьеру, сбежав от гиперопеки родственников. Кто ж знал, что вечеринка в баре в честь трудоустройства окунет в работу по самое небалуй, и покроет тайнами как мох ствол старого дерева? Но Аделита не сдается – она девушка ответственная! Стрессоустойчивость ассистентки дракона поражает. Но, как говорится, если вас съели у вас есть… только один выход, идти вперед и напролом.
Братья Винг – грозные дракон-боссы. Но все мужчины, и даже мужчины-драконы, как дети – поразительно насколько они увлечены соревнованием друг с другом. И хотя вначале мне казалось, что он не похожи, то к концу стало ясно, что они настоящие братья – хитрые, умные и, несмотря на разногласия, в момент трудностей готовы объединиться. Жаль, что глубины понятия братской конкуренции кое-кто так и не понял. Не могу не восхититься харизматичностью и деловой хваткостью Вестейна и Истона! Ну и чувство юмора у них своеобразное, подхохмить они оба любят. Истон вообще в этом плане «язва», так что Вестейн мне нравится чуточку больше.
Шушанна, она же крысобелка Шуша, левая рука Вестейна (правой, оказывается, он сам справляется), главная и незаменимая помощница. Бойкая и умелая, она великолепно справляется со своими обязанностями, но один вечер и все идет дракону под хвост. На кону карьера и личные амбиции. Большую часть истории героиня в образе милой, но как оказалось не такой безобидной шиншиллы, так что я прониклась особенностями вкусовых пристрастий этого грызуна и особенностями их подрывной, то есть погрызной деятельности. Даже в образе животного она умудряется справляться, мудро направляя Аделиту. Но как и настоящая женщина, она подвержена слабостям в виде симпатии к дракону-конкуренту и женской обидчивости.
Любовная линия в этой истории едва угадывается, потому что все силы героев брошены на борьбу за место под солнцем и частично за вовремя поесть. Интриги, подковерные игры, проблемы и их неожиданные решения… а где-то во всех хитросплетениях и юморе сюжета чувствуется козни злодея. Но в череде сменяющихся событий будет ли место чувствам, которые проскальзывают между героями? К концу повествования все-таки появляются долгожданные мной романтические нотки.
Берите эту книгу, закрывайтесь в комнате от домочадцев и пугайте соседей громким смехом! Удовольствие от истории вам гарантировано!

6 августа 2023