«Лгунья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лгунья»

augustin_blade

Во времена моей юности жуть как были популярны ужастики Роберта Стайна. Были среди них совсем детские, а были такие, что называется, больше для девочек, где, например, жили-были две сестры, все с этими сестрами не просто так, и обложка такая мрачная, и девы на ней еще мрачнее, в общем, читать и обмирать.

"Лгунья" неумолимо напоминала мне такого рода ужастик для взрослых девочек, сложенный воедино с замесом под "Милых обманщиц". У нас когорта дев, у каждой свои комоды трупиков и тайн, каждая из них за что-то да поплатится. Записочки, подставы и прочие неудобства в полном распоряжении трех сестер, которые встретились вместе на похоронах мачехи. Помимо завязки про тайны, тайны и тайны у нас в наличии непростое прошлое главной героини Кортни. Будучи одной из сестер в семье с непростыми отношениями в коллективе, когда-то она сумела выбраться из родного дома, а, если быть чуточку точнее, сбежать оттуда, боясь себя, призраков прошлого и - здесь надо громко удивляться - рокового мужчины в своей жизни.

Чего не хватает всей этой истории, где главного негодяя разгадает даже несведущий в жанре и/или ребенок? "Лгунье" не хватает стиля. Такое ощущение, что автор писал эту историю на коленке, потому что я знаю, что Ольга Пашнина умеет писать по-другому. Чего в этой истории с избытком? Элементов, которые словно не на своем месте. Например, мы в мире, наделенном магией, но эту магию использовать на наших глаза будут дай бог 1/3 раза. При этом одно из самых страшных событий для человека - этой самой магии лишиться. Немного не к месту и решительно коварная и роковая любовная линия, где тебе и подчинение в подвале, и доминантность, и игры с зельями и наркотиками. Плохие девочки какие-то совсем плохие, а главная мораль "Лгуньи" заключается в том, что если ты не святая, грезишь запретными удовольствиями с неправильными мальчиками и грустишь на тему того, что нимб на голове не смотрится - плюнь и разотри. Надо любить себя такой, какая ты есть, и посылать всех лесом. По сути тема очень правильная, вот, например, лгать своему парню, что ты любишь качаться на качельках и пить лимонад, конечно, нехорошо, но в контексте событий вокруг главной героини и того, как она отчаянно заявляет о себе настоящей, и как ей все надоело-то, отдает местами...некачественной стервозинкой, назовем это так. Потому что не мне рассказывать, что есть варианты, когда стервой обзывают с невольным восторгом, а бывает, что с презрением. Вот восторга тут как-то не очень получается, несмотря на то, что Кортни деловая колбаса. И этот ей не мил, а этот пусть руки не распускает, хотя пусть распускает, но нет, это все в прошлом, а хотя зайду-ка я его проведаю и дам дома переночевать, а вообще руки прочь! Как-то так. Но у нас тут "Магия стерв", так что пусть его, контекст.

Как итог - прячь не прячь, танцуй не танцуй, а скелеты из шкафа с грохотом попадают, сколько ни старайся. Разборки в семье на фоне наследства, призраков прошлого и мужчины с подозрительно бархатным голосом в обрамлении не очень качественного слога, будто писалось для тех, кому нет и четырнадцати, вот только постельные сцены возрастной ценз резко меняют. Короче, получилось не ахти.

16 мая 2016

smoldareva_dina

Хорошая книга! Мне очень понравилась детективная линия. Признаюсь, что-то для меня было очевидно с самого начала, а что-то стало понятно лишь в конце.
ОСТОРОЖНО, далее возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
Что касается героев: Кортни, на мой взгляд, все-таки немного странная и зашуганная.
Просто поразил Герберт: это же надо быть такой сволочью и эгоистом?! Нет, я все понимаю, он хотел вернуть девушку и так далее... но довести ее почти до сумасшествия - это уже слишком. А если бы он не успел и ее убили?! Вот кто действительно оказался обманщиком в этой истории.
Сесты Кордеро - у каждой есть своя тайна. И если у Кайлы она белее или менее безобидная, то вот "скелеты" Ким удивили, но с другой стороны и заставили ее пожалеть.
Карл Кордеро - странный мужик, поступки которого так и остались не раскрыты.
Ну и главная стерва всей книги, (повторюсь!) на мой взгляд, Кристалл! С самого начала поняла, что с ней не все так просто. Мне были не известны мотивы ее поступков, но что бы все оказалось так банально и как-то по-дурацки...
ИТОГ! В общим и целом книга мне понравилась, оставила приятное "послевкусие". Читается легко и держит в тонусе до последней страницы.

19 июля 2016

Teress

Покупая эту книгу не думала, что наткнусь на очередную героиню жертву. Это странная жертва, притворяющаяся сильной хозяйкой. Хотя с другой стороны, что ещё могло вырасти в той атмосфере тирании, что царила в её семье... Но тем не менее, я подобного поведения женщин в литературе не приемлю. Если ты сильная, будь сильной до конца - войди в отношения на своих условиях, а не в подчиненном положении. И герой мне тоже не понравился. Пытается решить свои проблемы через БДСМ не интересуясь мнением на этот счёт партнерши. Я ничего не имею против БДСМ, но согласие на него должно быть вербальным и принятом без влияния гормоном, всё иное, в моем понимании, - насилие. Фентази тут почти нет, в основном детектив, да и тот шит белыми нитками. Что мне безоговорочно понравилось в книге - так это обложка, очень яркая и качественная.
Не знаю где тут романтика и высокие отношения. Не понимаю как можно считать женщину, которая не может сказать "нет", сильной. Моя оценка 2.

21 апреля 2016

elenobook

Кортни возвращается на похороны мачехи в родной город, она не планирует здесь задерживаться, но ситуация разворачивается так, что Кортни вынуждена задержаться, вокруг происходят непонятные вещи, кто-то решил извести ее семью. Кортни вынуждена принять помощь от Герберта, мужчина из ее прошлого, которого она не особо рада пускать опять в свою жизнь…

Очень хорошая детективная линия, когда знакомишься в первый раз с этой историей, то до последней страницы не поймешь, кто виноват и причины этого человека. Автор очень хорошо скрывает виновника и мотивы преступлений, когда читала в первый раз, то в конце испытала шок от развязки.

Главные герои очень понравились, Кортни умна, целеустремлена, ведет себя очень разумно, логично. Герберт просто вызывает уважение, что не смотря на всю ситуацию, он повел себя как мужчина.

Кто любит детективное фэнтези, то думаю не стоит проходить мимо этой книги, вы не пожалеете о потраченном времени и великолепно проведете его с этой историей.

8 октября 2020

LisitsyaSkazhena

Мне не понравилось. Отвратительная ГГ. Книга абсолютно не фентези. Скорее это эротический рассказ. Убрать БДСМ и только тогда можно оценить сам сюжет, который абсолютно не проработан и не прописан. Жалею о потраченном времени

27 февраля 2021

Оксана

Я в восторге, очень понравилось. Непредсказуемый сюжет, сочные герои, отлично написано.
16 февраля 2023

Екатерина Бековна

Давно меня так не захватывали книги! Держит в интриге до последней страницы!
28 июня 2016

Тимошина Олеся

Оригинально и местами очень захватывает! Автор умничка!
10 июля 2016

Анастасия Петрова

Впечатлило.очень захватывающая история.Спасибо Автору.
4 июня 2016

КИЮ

Мне понравилось, интрига и любовь, интересно....
14 июня 2016