«Море имен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Онойко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Море имен»

Maria_Haalia

Отличная, умная фантастика; понравились идеи автора – оригинальные и современные, обаятельные герои и удивительно симпатичный мир. Параллельные миры – это, конечно, не ново, но выразить вечные идеи религий, психологические и информационные процессы посредством IT-символики – до этого, по-моему, ещё никто не додумывался. Тем более, так, как это получилось – выглядит очень логично и естественно, и выбранные автором образы вызывают согласное чувство: да-да, этот «интерфейс» очень подходит нашему глобалистическому XXI веку и полифункциональному информационному обществу, в лучшем смысле этих слов.

Кого-то, быть может, отпугнёт «космополитический синтез» книги, смешивающий воедино идеи буддизма-индуизма и реалии интернет-пространства, но лично меня, человека религиозного, не слишком покоробило представление о «богах» как об обычных системных администраторах поднадзорного им информационного пространства. Юнг бы сказал «архетипы», религиоведы – перечислили имена божеств, Ольга Онойко использует компьютерную терминологию: «якоря», информационные туннели, домены, но меняется ли от этого самая суть? Вечные истины на то и вечные, чтобы им всегда можно было придать новое, более современное воплощение. Тем более что самое главное – любовь, дружба, взаимопомощь – никуда не исчезли и наполняют мир книги с самых первых страниц.

Да-да, это добрая книга, и, наверное, это самое замечательное в ней. Не наивно-добрая, не романтически-добрая, а такая, каким бывает, пожалуй что, солнечный летний день. «Мы новый, самый лучший мир построим!» – но без революционного пафоса, а с улыбкой, шутками, совместными походами в лес, приключениями, иногда опасными, но ведущими вперёд, к исполнению мечты. Доброта проглянет из глаз потенциального диктатора, более всего другого управляет действиями главного героя, разгонит темноту жутковатых постапокалиптических миров, и, в конце концов, сведёт героев на берегу чудесного Моря Имён – того самого Единого Бога, образ которого присутствует в любой реальности. Каждый идёт к нему своим путём, но, в конце концов, мы встречаемся там, где «под этим светом никто не может быть врагом – ни другому, ни самому себе».

Отдельно порадовали многочисленные находки автора в отношений имён и названий, очень гармоничных для описываемого мира. Сюжет кажется не очень сложным, но не следует обманываться этой видимой простотой – автор оставляет простор для воображения вдумчивому читателю, способному видеть намёки, улавливать соответствия и проникаться идеями, высказанными не до конца. Среди многочисленных персонажей даже третьестепенные не кажутся плоскими, а главные – живые и симпатичные. Особенно же понравился Летен, и да, я верю, что так бывает: некоторым людям достаточно одного момента, который преобразит всю их жизнь, и ради того, чтобы эти люди дошли туда, где им должно появиться, и затем сделали то, что должны сделать, не жалко написать целую книгу или создать несколько миров : ) Это к вопросу о концовке, которая некоторым читателям показалась непримечательной – мне она представляется вполне логичной и красивой.

13 февраля 2014

lapickas

Всем влюбленным в Яндекс посвящается - не хватало такой надписи на обложке))
Вторая книга автора, прочитанная запоем. Снова замечу, что Ольга - мастер мелких деталей, они у нее порой ярче и больше запоминаются, чем что-то крупное и основное. Идея с параллельными мирами не нова, а вот идея применить поисковую систему для поиска в реальном мире, и, более того, для поиска человеческих пределов и возможностей - это уже оригинально. "Лучший из миров" выбран удачно - практически не отличающийся от нашего и в то же время отличающийся довольно сильно. Продуманная система имен, придуманный аналог Яндекса - Ялик. В случае последнего Ольга знала, о чем пишет, а мне иногда было сложновато не запутаться в этих ассоциативных и предельных поисках. В общем и целом перед нами еще один взгляд на взаимодействие человека и инфосферы, человека и сети, а также взгляд (мельком, правда) на человека и предел его возможностей.
Но все же замечу - некоторых хвостов я не поняла - или они так и не были объяснены, вроде того, нафига все-таки так нужно было рваться к Морю, и чего ради были терки между двумя авторитетами)
По строению книга похожа на "Хирургическое вмешательство" - когда все начинается с отдельных ниточек, запутывается в клубок, и лишь ближе к концу вырисовывается узор. Но не покидает меня ощущение, что никак автор не научится все ниточки разобрать, обязательно где-то что-то торчит.
По сюжету - живет такой парень, Алей, лайфхакер, лучше многих умеющий работать с поисковыми системами и взламывающий человеческие судьбы. А потом у этого парня пропадает младший брат, при весьма странных обстоятельствах, и что делает лучший поисковик Росы? Правильно, бросается на поиски брата, попутно находя еще много чего.
Помимо загриммированного Яндекса, в книге также присутствует татаро-монгольское иго, зловредные админы и программы, и, конечно же, немножко про любовь.

28 июля 2011

booktigger

Неожиданно понравилось.

Честно скажу, в начале меня невероятно раздражали имена. Жутко бесили. На 3й главе я просто хотела бросить, потому что невозможно воспринимать их адекватно (или это только у меня так))), но отзывы на книгу и высокий рейтинг заставили меня все же ее дочитать.

И не зря. Сильно написано.

18 марта 2013

Mapleleaf

Хорош роман "Море имен" Ольги Онойко — и цветаст, и светел, и интересными идеями пытается блистать. Но там, где стоило бы обойтись намеками и дать подумать читателю (а вдруг он найдет там свое объяснение?), на-гора выданы все-все-все идеи и их интерпретации автором. Причем если уж автор уцепилась за понравившееся ей слово или сравнение (да и за достаточно проходную мысль, если на то пошло), избавится она от него дай Бог к концу книги. Хорошо, но далеко не отлично. Переоценила я на этот раз рекомендации Фантлаба, но сколько людей, столько и мнений, в конце-то концов.

14 июля 2015

LastAir

Роман-каша, Каша Имен... Эта каша из компьютерных и интернет терминов в голове у автора.

Читателям-гуманитариям, плохо разбирающимся в интернет-технологиях, нагромождение заумных слов может показаться интересным и многозначительным, но для IT специалистов неверное и неуместное употребление своих рабочих терминов смотрится глупо и невероятно раздражает..

Проксидемон... я в шоке... Ольга слепила слово из двух других. Звучит настолько же круто, насколько и нелепо. Вспоминается песня «Сделать хотел грозу, А получил козу. Вместо хвоста нога, А на ноге рога». В кратце объясню, что демон в юникс системах, это такая программа, работающая в фоновом режиме и не имеющая интерфейса. То есть, к программе-демону нельзя обратиться, открыть настройки, дать команду... То есть ну никак нельзя разговаривать с программой демоном!

Слово «интерфейс» вообще автором используется пару раз на страницу, иногда в совершенно невероятных контекстах. В конце интерфейсом оказалось даже Васино свечение, типа ауры, как я понял..

Содержание... «Дорвей», «СПАМ», «Кэш» — где это в романе? Как эти IT термины связаны с содержанием глав и вообще сюжетом? У меня такое чувство, что это «словесное недержание», у ребенка бывает такое, когда он услышит новое слово, и пытается вставить его по делу, и нет. Такое «содержание» конечно очень оригинально, но совершенно бессодержательно.

Роман — чистое графоманство. При чтении мне встретились такие редкие слова как «ментик», «доломан», и ... внимание... "лапидарно"!!! Частота употребления слова «лапидарно» составляет 15 раз на 300 млн. слов. Как же не блестнуть образованностью и не употребить такое слово?

И рядом с такими редкими словами в романе уместились 5 исключительно скособоченных и скосороченных предложения, за которые я бы уволил редактора:

Вася фыркнул, и Алей скосоротился: несчастного лица он не делал, Вася глумился.
Трезвый рассудок немедля напомнил, что можно словить стрелу в бок, и Алей скосоротился.
- А зря! – Вася скосоротился и вновь уставил глаза в потолок
Май мгновенно скособочился и в следующий миг уже сидел с автоматом на коленях.
Он встал и хлопнул Алея по плечу – от души, так что тот скособочился.
(вот честно, ни в букве не приврал в цитатах)

Ну это ли не графоманство?

PS Понравилась только задумка насчет матичек. Только поэтому не минимальная оценка.

29 сентября 2013