«Дети немилости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Онойко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети немилости»

Katalpa

Хорошее фэнтези малоизвестного автор.
Плюсы:
Небанальный мир, в котором технология основана на магии, а ход исторических событий определяет магическая цикличность.
Герои с индивидуальным, хорошо прописанными личностями.
Интересный сюжет.
Это не романтическое фэнтези.

Вообще была приятно удивлена, советую всем любителям фэнтези.

21 марта 2020

Dreamtiger

Честно говоря, успела заранее разочароваться, только лишь увидев, что это фэнтези. Как-то не складываются у меня с этим жанром отношения. Пожалуй, дело в том, что еще юности Профессор "выжег моё сердце", произвел настолько неизгладимое впечатление, что никому и ничему не удалось даже приблизиться к этому недостижимому идеалу. Поэтому, конечно, настроена я была весьма критично, заранее предчувствуя все те "прелести", какие можно ожидать от русского фэнтези-автора. И каково же было мое изумление, когда привычное разочарование так и не наступило. Удивительно, но книжка оказалась хороша!

Во-первых, мне понравился этот мир, такой по-настоящему волшебный и такой по-человечески понятный. Здесь магия - это одна из сил природы, она изучается как точная наука, служит источником энергии и используется как высокая технология. Здесь смерть - далеко не финал, и всякий готов к тому, чтобы стать "поднятым" и продолжить свой жизненный путь по мере возможности. Здесь время циклично, и история всякий раз повторяется, снова и снова обещая крохотную возможность поспорить с судьбой, уникальный шанс переломить предопределенное будущее. Мир этот создан немилостивыми силами, и благо человека - последнее, о чем эти силы задумываются. Им хочется играть, непременно честно, и непременно в войну, огромную, страшную, после которой целые государства будут лежать в руинах, а человечество окажется отброшенным далеко назад в своем развитии. Играть эту партию - безумие, и не играть - невозможно.

Во-вторых, герои здесь настолько чудесны, что расставаться с ними не хочется. Вроде бы набор персонажей соответствует типичному фэнтези: тут и юные девы, и прекрасные принцы, и могущественные маги, и даже драконы... Да кого тут только нет! Но они такие живые, такие настоящие, такие несовершенные, несмотря на все свои волшебные необыкновенные возможности. Они живут и чувствуют, заблуждаются и делают ошибки, превосходят самих себя и совершают невозможное. Они не идеальны, но так хороши и обаятельны. Чего стоит один только легендарный поэт и полководец из прошлого, поднятый мертвец, с легкостью управляющий огромной современной армией, но страшно переживающий личный творческий кризис. Или еще момент: эти самые поднятые мертвецы сохраняются при помощи специальных бальзамирующих составов из трав, и запах этих трав, для кого-то жуткий и отталкивающий, становится для другого воспоминанием о любимой бабушке, и после смерти читающей внуку книжку на ночь.

В-третьих, язык прекрасен, ну по сравнению со многими русскими фэнтези. Автор просто умеет хорошо и правильно писать русским языком, а это ведь уже не мало. Читается книжка легко и приятно, во многом, наверное, из-за того, что автору как-то так удается сделать текст очень зрелищным, очень визуальным, насыщенным видами и образами.
Могу сказать в целом, что книга очень понравилась, и теперь, утверждая, что фэнтези - не мой жанр, я, пожалуй, уже не буду так категорична.

26 октября 2014