quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Замуж не напасть, или Бракованная невеста

2081 уже добавил
    kurisutaina

На удивление адекватный симбиоз приключенческого и романтического фэнтези, и несмотря на то что в книге присутствуют уже набившие оскомину темы попаданцев и конкурса невест, сюжет достаточно оригинален, что не может не радовать. На мой взгляд не самый худший экземпляр женского фэнтези, а для первой изданной книги автора очень даже недурно)

RudeWitch

Простенькая история без особых изысков и со слабо прописанными интригами. Автор, похоже, не слишком заморачивалась, действуя по принципу - и так сойдёт. Весь комплект гадов обделён как умом, так и фантазией и просто поражает своей наивностью. Очень сомнительно, что в таком раскладе они хоть чего-нибудь добились и так надолго задержались у власти. Конец я просто пролистала, уже особо не вникая в детали, поэтому могла что-то упустить, но как-то не очень поняла, как согласуются 27+ лет на взросление героини, 40-45 - возраст королевы и десяток, что проводятся конкурсы. Откуда все и вся (остальные конкурсанты в смысле) кроме героини знают про конкурс невест тоже ничерта непонятно, учитывая, что всех "непричастных" обрабатывают порошком забвения и знать про предыдущие наборы они не могли в принципе. Как за несколько лет удалось внедрить новую историю мира, когда на это обычно требуется как минимум пара поколений, а не 30 лет (или десять в первом приближении). А уж наличие стервозных баб на квадратный метр текста просто зашкаливает, особенно в конце. Автор словно пытается всем читателям донести мысль, что все проблемы в жизни от баб...
    В общем и целом, сыровато. Положительные герои серенькие и безликие, глубоких эмоций и особого сопереживания не вызывают. Мир прописан никак, раса кнорхов вообще что-то бредовое - помесь энергетических вампиров с фиг знает чем, магия тоже представляет собой что-то невнятно-непонятное, любофф какая-то глупо-неестественная. На один раз сойдёт, если особо не придираться, но можно прекрасно обойтись и без чтения данного опуса, ничего не потеряв при этом.

Dianel

Началось все хорошо. Ну как "хорошо". Единственный раз, когда я скривилась, было преображение главной героини. Из девицы 27-ми лет с рядовой внешностью зачем-то сделали 18-летнюю красотку. И ладно бы ей изначально было за шестьдесят, но омоложать и без того нестарого персонажа считаю глупостью. Впрочем, как и изменять чью-то внешность в лучшую сторону. Но это ладно, не критично, а вот на второй трети книги началась фигня с сюжетом, перешедшая в конце прямо-таки в феерию. Такое ощущение, что автору не хватило фантазии все грамотно разрулить, потому что едва ли не каждая сюжетная линия вызывает вопросы. Откуда похищенные принцы и принцессы знали о проводимом конкурсе и почему с самого начала не закатили скандал? Ладно, когда похищают нищую сиротку - ей терять все равно нечего, - но когда из привычной среды, от друзей и родственников выдергивают особу королевской крови, ожидаемо, что эта особа начнет возмущаться. Я уж не говорю, что там, у себя на родине, они были без пяти минут правителями, а кем стали на Тарласе? Задумка с богами и хранителем какая-то кривая. С мироустройством - тоже. Такое ощущение, будто на Тарласе жизни нигде кроме дворца нет. Я сначала думала, что с момента переворота лет пятьсот прошло, а оказалось, всего-то десятка три. Да что там, если вдуматься, задавать вопросы можно долго, а если не вдумываться, то пройдет. Слабенькое произведение на один раз.

MarinaKoroljova

Осторожно, есть спойлеры!!! (с)

Честно - не знаю, чего я ожидала, но явно больше, чем получила.
    Если охарактеризовать эту книгу в трех словах, то этими словами будут "Банально. Предсказуемо. Неубедительно".
    Сюжет довольно заезжен, главная героиня - попаданка, которая по воле судьбы становится одной из претенденток на руку и сердце принца. В принципе, мне нравятся подобные сюжетные перипетии, и даже могу подсказать несколько отличнейших вещей в данной направленности, например, "Охотников на тьёрнов" Ольги Куно или "Обрученных кровью" Натальи Жильцовой. Ах да, не стоит забывать про "Тринадцатую невесту" Милены Завойчинской!.. Но я отвлеклась.
    В книге намешано много всякого разного - в ней очень много персонажей, и почти никто толком не раскрыт. Из спутников главной героини раскрыто персонажа четыре-пять, а ведь участников конкурса было заявлено целых двадцать один! К сожалению, оставшиеся затерялись на далеком заднем плане, и в принципе, я об этом не сильно жалею, так как автор даже не удосужилась всех их представить по именам.
    События развиваются довольно динамично, однако слишком много всего нелогичного и очевидного. Кнархи получились недалекими, доверчивыми и предсказуемыми противниками, которых наши герои довольно легко водили за нос. И никто из них не был раскрыт в должной мере, чтобы можно было ими заинтересоваться, как это бывает в некоторых книгах - когда антагонист описывается так же, а то и интереснее, чем положительные герои. Вообще в книге очень много событий, да и персонажей, которые совершенно не нужны. И если их убрать, вряд ли что-то изменится.

Теперь, Нина... Мне была не совсем понятна ее внешняя метаморфоза, вернее, сама необходимость в ней - если в начале было дано краткое описание ее непрезентабельной внешности, то затем она преобразилась с помощью магии, сам процесс и результат преображения удовольствовался несколькими строчками, и об этом забыли. Почему бы сразу не сделать героиню симпатичной? А если вы уж взялись кардинально менять ее внешность, может, как-то подробнее расписать ее реакцию и реакции окружающих, чтобы читатель мог прочувствовать полную гамму ее новых ощущений?
    Что примечательно, героини-попаданки довольно часто являются эдакими всесильными, всезнающими и всеумеющими, которые раскрывают глаза на происходящее тем, кто, казалось бы, должен лучше ориентироваться в обстановке. Здесь было то же самое. Нина всегда замечает все первой, делает самые точные и правильные выводы, хотя для этого нет особых оснований. К примеру, автор не подкинул никаких улик касательно причастности принца, однако Нина каким-то поразительным способом сумела обо всем догадаться. То, что она оказалась "видящей" - на этом я даже не заостряю внимание ввиду всеобщей любви к "избранным".
    Романтическая составляющая.... Мне хочется развести руками и пожать плечами, потому что романтика здесь была какая-то поспешная. И откуда она вначале вообще взялась?.. А кто его знает... То, что она не вспоминала, не вспоминала про Азаша, а потом неожиданно у нее сердце начало ёкать при одних только воспоминаниях о нем, показалось лично мне уж больно притянутом за уши. Нет, честное пионерское - я люблю, просто обожаю романтические сказки с хэппи эндом, но только когда я читаю и верю тому, что читаю. А не тогда, когда я читаю и мне постоянно приходится убирать с лица пресловутый "pockerface". Ну, то, кем она приходится Азашу - это стало ясно практически с первой же брошенной автором подсказки, собственно, о личности Раата я догадалась, стоило ему вообще впервые появиться в сюжете.

Раат. Как ни прискорбно, но, когда подруга намекнула, что сначала герой является героине под другой, более зрелой, личиной, я почему-то сразу вспомнила "Академию Создателей" Косухиной. И эта ассоциация мне не понравилась. Если бы это было использовано как-то по-другому, а тут как-то многовато совпадений и в визуальном, и в романтическом плане.
    Как дворецкий, он вышел абсолютно неубедительным и, хоть автор и старалась показать его "разное" отношение к Нине - то, что он держался с ней отстраненно, то переживал, все это получилось как-то однобоко. Все равно было понятно, что он переживает. Лично мне этот герой "печального образа" по душе пришелся не особо и точно не вошел в список любимых мужских героев, от которых трепетало бы в процессе чтения мое девичье сердечко.

Признаюсь, я клюнула на красивую обложку, так как обложка и правда оказалась очень красивой. Что ж, будет мне в следующий раз урок. А пока.... перечитывать эту книгу я точно не буду. Так же как и не стану ее никому рекомендовать. Ничего нового я из нее не узнала, и дочитала из принципа и еще потому, что мой "список брошенных книг" слишком мал и мне не очень хочется его пополнять.
    Надеюсь, если Ольга Олие напишет и выпустит еще одну книгу, она получится удачнее этой. Хотя относиться я к ней буду уже с опаской...

P.S. И все-таки, при чем тут ветка сирени к аргентинскому танго?..

IrinaKonyaeva

Обалденная книга и супер автор! Читать! Ставлю пять звёзд и рекомендую всем почитателям жанра. Обязательно куплю в бумаге.
    Автору - огромнейшая читательская благодарность!

Аура, блин, света и добра... Героиня - Мэри-Сью и та еще гадюка.
    провал! мало того, что сюжет ни о чем, так еще и язык изложения как у не самой грамотной семиклассницы)))
    Сначала было очень нудно читать, даже хотелось переключиться на другую книгу, но я из тех людей, которые если начали, делают до конца! Вообщем я продолжила чтение и не пожалела ни разу!) Интересная и захватывающая!) Советую.))
    Просто великолепно,спасибо автору))
    Муть редкостная.....