Рецензия augustin_blade на книгу — Ольги Олие «Блондинки тоже в тренде» — MyBook

Отзыв на книгу «Блондинки тоже в тренде»

augustin_blade

Если кратко, у меня есть тег "блади хелл", и пришло время сдуть с него пыль.
Я посмотрела на обложку и подумала: хм. Если расшифровать, то - вот это поворот! - в романе я ждала именно героиню с обложки: милое дратути и правильные зефирки в мозгу, своего рода вариации на тему Брюнетки в законе Жильцовой, но в плоскости попаданцев. Окей, возможно вариации на тему Академии черного дракона все в той же плоскости, но чтобы весело, чуть романтично и с ладной дельной героиней, которая не Анатолий Вассерман, но обаятельная, находчивая и вообще с ней все хорошо по дизайну персонажа.

Хороший план, но нет.

В истории про хозяйку проблем на свою попу от любого чиха необузданной силы хромает всё. Начиная от сеттинга, который словно написан на коленке за пять минут, мол, сойдет, продолжая впихиванием темы про мужиков (вроде незаметно, но нет) с самого старта и активно продолжая все той же главной героиней, которая с фразами в стиле "здрасьте - потолок покрасьте" выносила мне адекватную часть сознания (которая решила вздремнуть, когда я добавляла "Блондинку..." в "хочу прочитать"). Это сейчас странно прозвучит, но у автора, с моей точки зрения, не получилась правильная блонди, то самое сочетание вкуса и цвета, которое помогло бы построить вокруг себя комбо из адаптации иномирянки в некромантской доле и перипетий между персонажами. В ней бы даже норм смотрелась любая super power, да хоть 100500 супер павер. Ставка на показать в авторской редакции, что светлый цвет волос не гарантирует отсутствия внутри тушки интеллекта и находчивости, не сыграла, а стиль повествования вбил в эти щи недостающий гвоздь.

Итого: как говорят у меня на работе, уточка сходила в домик, вернулась и сказала, что все плохо. Лучше пересмотрите "Блондинку в законе" или почитайте упомянутые выше романы Жильцовой.

p.s.

- Нежно тебя пусть любовники будят, если с твоим характером ты их заведешь, - усмехаясь, отозвалась тролльчанка.
- Заводят кошек и собак, а любовников имеют, - машинально поправила я.

^___________^

7 апреля 2019