Рецензии и отзывы на Тайна острова Драконов

Paprichi
    ...это вроде у меня тут суперважная миссия по спасению островов от надвигающегося конца света

В данной цитате выражена суть всей книжки. Сюжет будет вертеться вокруг одного таинственного артефакта и свитков с темным заклятием, которые непременно нужно отыскать и что-нибудь с ними сотворить, пока кто-нибудь другой не сотворил с их помощью Апокалипсис.
    Героиня: Рыжеволосая некромантка по имени Шрам, крайне живучая и вредная. Ругается, как пират. Любит таверны и крепкую выпивку. А теперь особам особо чувствительным прошу покинуть зал, ща бует информация не для слабаков. Итак, вы готовы? Героиня... героиня... з-з-за-а-амужем!
    Я прямо вижу, как толпы нежных девиц уходят разочарованные: "Как? Она не будет всю книгу искать свою любовь? Не будет строить из себя недотрогу? И в конце не станет женой прЫнца, короля, ректора? (нужное подчеркнуть) ̶ф̶и̶г̶н̶я̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶к̶н̶и̶г̶а̶"
    Да, героиня замужем. И уже, как бы, влюблена. А вообще, я не знала, что когда-нибудь это произнесу, но любовная линия тут не основа всех основ, мама миа.
    Мир: Действие книжки происходит в Империи островов. На каждом острове свой правитель; причем в ентой ассоциации королей есть свои звезды и свои лузеры. СПО-О-ОЙЛЕР: Одного из них, кстати, в самом начале отправляют на тот свет, а потом воскрешают. Но до трона он так и не доберется (Пфф.. Вот лузер).
    Живут на островах и люди, и ведьмы, и колдуны, и некроманты, и драконы, и упыри, ̶и̶ ̶Л̶у̶н̶т̶и̶к̶ ̶с̶ ̶п̶о̶к̶е̶м̶о̶н̶а̶м̶и̶.̶ Кого там только нет, на этих островах. Но больше всего, конечно же, пиратов. А теперь warning. Хоть у нас героиня и некромантка, и вообще - много всякой магической фуфени с ней будет происходить, не вводитесь в заблуждение, товарисчи, книжка все равно про пиратов (Смекаешь?)
    Теперь предвижу вопрос: а почему тогда в названии фигурируют драконы? Да потому что драконов все боятся, и это они на самом деле управляют всеми островами, и потому что настоящих драконов невозможно приручить. Вот так. Понятно вам? Пфф... Ну а еще потому что попутный ветер заносит Шрам на Драконью Гряду.
    Минусы: Первый минус для меня - это опечатки, встречающиеся на страницах книги. Куда смотрят редакторы, ё-мое? К примеру, стр. 74, 11-ая строчка сверху. Есть еще, но я их не отметила.
    Второй минус, как мне кажется, заключен в наличии анахронизмов. По ходу чтения у меня в голове сформировался конкретный образ этой Империи островов. Все, все указывало на то, что события происходят в магическом пиратском мире века эдак шестнадцатого (по нашим меркам). А потом бац! - и автор говорит про кино и телефоны. Очешуеть. Ну не вяжется это с общей картинкой мира, не вя-жет-ся. Или, по крайней мере, о таких вещах нужно сообщать сразу. А то получилось, как снег на голову... А еще не понятно, что там делает древнегреческий бог морей Посейдон. Это ж разные вселенные, нет?
    Третий минус - есть несостыковки. То героиня говорит, что не имела дел с привидениями, а то потом, спустя несколько глав, рассказывает читателю, как давным-давно она помогла одному человеку успокоить дух его умершего кота. И еще. Пираты выставляются хоть и опасными, но довольно суеверными людьми, очень чуткими ко всякого рода словесным проклятиям. Ага. А потом появляется пират, который вдруг сам себя на пустом месте "проклинает"... Хотя, может я очень вредная и поэтому копаюсь там, где копаться не нужно. Тогда сорян.
    Плюсы: Как поклонница пиратов я не могла не оценить антураж мира (даже несмотря на то, что он изображен в общих чертах). Еще мне пришлась по нраву главная героиня. Эта озлобленная, неуравновешенная пацанка сумела-таки вызвать у меня сочувствие и мало-мальский интерес к повествованию. О, забыла: Принц П[э]р Четвертый-Воскрешенный. Восхитительный персонаж может получиться, если развить его линию. Мой самый главный кандидат в избранники Шрам.
    А напоследок я скажу...: Поймала себя на мысли, что Ольга Миклашевская чудесно пишет от третьего лица (см. Пролог), и пишет с серединки на половинку - от первого.
    Скажу еще немного: В приключенческом плане "Тайна острова драконов" получилась на-а-амного лучше "Зелья". Если в "Зелье" читатель тонул в розовой тянучке, то в "Тайне..." он будет перескакивать с одной локации на другую.
    Немного жалко, что такую колоритную героиню, как Шрам, поместили в не очень выразительные обстоятельства. Завязка, развитие и кульминация произведения все-таки могли бы быть лучше, имхо.
    Итог: Не понимаю, почему у некоторых (пардоне муа) яро бомбит по поводу этой книженции. Ведь есть тексты намного хуже! Есть авторы, которые постоянно пишут в одной и той же манере об одном и том же - и ничего. Их издают, у них есть поклонники. Окей, все всё понимают. Те, кому не нравится, проплывают мимо.
    А тут - совсем другое дело: молодой начинающий автор, в чьих фэнтези-книжках нет ни подробно описанных эротических сцен, ни героинь со Стокгольмским синдромом, ни прочей подобной лабуды. Автор с хорошим воображением, который улучшает (пускай и медленно пока) свои писательские навыки.
    Не поймите неправильно, но я за равновесие в писательско-издательском мире. И если издают Косухиных и Звездных, то почему не должны издавать Миклашевскую?

В общем, ставлю 3,5 за симпатичный мир и крутую героиню.

YuliyaFominyh

Я прочла несколько страниц, выложенных на сайте предзаказа, и... и у меня остался только мат! Много мата! И т.к. я могу по поводу этой "книги" выражаться только нецензурно, то приведу мнение еще одного читателя, выложенное вконтакте: "...Я все понимаю книга для девушек, но я вот читал и меня не покидало ощущение, что меня, читателя, держат за олигафрена, имена из 3-5 букв, которые зачастую выглядят так как будто кот по клаве пробежал. Названия местности городов и стран жутко примитивны, а то ни кто не запомнит, наверное. Шуточки в духе, возьми всем известные поговорки и замени котиков, собачек на "морепродукты". Куча, концентрированная эссенция магических прибамбасов ради того, чтоб они были, без углублений, без объяснений. Я конечно понимаю, что мои вечные придирки к условному реализму не совсем уместным в данном случае, но нельзя же просто так, нисфига наплевать на законы физики, анатомии и просто ранее тобою же написанного и ни как это не объяснить. Героиня как обычно " эталон" мотивираванного персонажа.. А больше всего добило написанное в конце, как автор старался, читал кучу статей про пиратские судна (судна бл.. извините как человек прочитавший не один десяток книг на морскую тематику у меня подгорает) и детских энциклопедий про пиратов, но типа если мою книгу прочтут эксперты и увидят косяки, да я виновата,не судите строго. Зачем такое писать? Резюмирую, на мой взгляд если ты пишешь на какую то тему, тем более для детей подростков,ты наоборот должен на порядок больше стараться, дабы заинтересовать читателя, научить его чему то, открыть окно в мир, как в свой так и параллельно в реальный.. Тут же графоманский продукт от семнадцатилетней девушки, который кстати опять хреново отредактирован, в некоторых предложениях смысл резко вылетал в окно и только перечитав пару раз, я понимал, что, вроде как, имела ввиду автор." Вот... У людей вопрос, почему Ольга печатается, а умные и талантливые нет? И ответ один, только потому, что вы ютубер, и сами можете себя пропиарить, а на молодого, хоть и перспективного автора нужно тратить много средств. Итог - нечитабельно! И если хотите избежать размягчения мозга - лучше прогуляйтесь!

TheNoireDreamer

Единственное ради чего стоит купить эту книгу заключается в том, чтобы лишний раз убедиться в полном неумении автора писать… Сама не могу поверить, что говорю это, но так оно и есть.
    Могу сказать, что данный жанр все-таки предрасполагает к некой легкости, наивности, романтике и всему такому сладкому и липкому, но КАК??? Как автор умудряется делать это настолько непрофессионально и отвратительно??? Ну, читать же просто сложно и хочется закрыть поскорее и попрощаться.
    Предвижу ответы в стиле: «Ольге же было всего 16, когда она это писала, нужно учитывать возраст и делать поблажки». На мой взгляд, тут даже не в возрасте дело. На своем канале, Ольга яро уверяла своих зрителей, что книга редактировалась и редактировалась множество раз, все переделано и переписано. Знаете ли, не спасает. Ошибки сплошь и рядом.
    Очередная шаблонная героиня, прямо таки и брызжет своей исключительностью. Слог простой, читать неприятно, ну вот совсем.
    Какой итог? Не нужно это покупать!!! Ну вот серьезно. Очередная пустая трата денег и времени. Я думала, что «Зелье» это кошмар, но как же я ошиблась. 1 из 5 ииии….жаль нельзя минус 1 поставить.

IrinaVlasova582

Купила это книгу через Лабиринт, просто было интересно, что там за книга такая, о которой столько рекламы и шума, автор вроде как молодая звезда интернета...Очень красивая обложка, приятно держать в руках. Но скажу честно, прочла только 30 страниц и больше не смогла...Такое чувство, что писал ребенок 10 лет. Вердикт: нечитаемо.

AnnaSazonova-Berg...

В центре повествования приключения юной некромантки Шрам, в ходе которых она пытается выяснить судьбу своих родителей, тайну своего рождения и попутно разгадать страшную тайну то ли какого-то амулета, то ли какого-то свитка.
    По идее фэнтезийная история, где буквально бок о бок существуют кровожадные и одновременно крайне суеверные пираты, прекрасные и зловещие драконы, должна прийти по душе, но, к сожалению, все оказывается не таким радужным…
    Поражает нагромождение эпизодов, через которые пробирается главная героиня, перескакивая из одного в другой на каждой странице, большое количество совершенно ненужных подробностей, никак не используемых далее в тексте. Создается впечатление, что автор либо гонится за объемом, либо таким образом пытается скрыть бедность предложений и мыслей. Истории же некоторых героев так и оказываются брошенными на полпути, забытыми. И хотя в конце Ольга сообщает читателю, что впереди продолжение книги, финал все равно кажется скомканным и непонятным. Так, например, Шрам нужно найти три фрагмента свитка, а она находит только один, да и то все время пытается его куда-то сбагрить, следом за этим она выясняет, что сама является каким-то черным амулетом, да и живой ее назвать поэтому нельзя. Но что это за черный амулет? Почему она становится черным амулетом? И, собственно, что ей теперь делать с этой информацией? Видимо, ответы на все эти и многие другие вопросы, которые неизбежно возникают во время чтения, появятся во второй части. Однако в этом месте возникает небольшая загвоздка – полное отсутствие желания знакомиться с продолжением книги.
    Большим минусом романа является непродуманность описываемого мира, мешанина из различных временных пластов. Сначала кажется, что действие разворачивается в антураже средневековья, но ближе к середине книги удивленно читаешь, что у героев и радио есть, и кинозал, и телефон, налоговые квитанции им присылают. Вызывает немалое удивление соседство современных технических средств, скажем, с такими понятиями, как постоялый двор, платяной сундук, рейсовый дирижабль и т.п. Странным, например, становится общение через почтового голубя, когда можно просто взять трубку и позвонить.
    А чего стоит фрагмент: «Эл принимать корону отказывался категорически: сбегал в соседние леса, но там его быстро отлавливали, устраивал забастовки, протесты и голодовки. Нянечки обиделись на своего очаровашку и поувольнялись все разом, не потребовав даже зарплаты. Они говорили, дескать, смотреть не можем, как воспитанник наш страдает, - сердце кровью обливается. А воспитанник тем временем от излишней опеки оправился, вылечил хромоту у заезжего чернокнижника (неофициально, конечно, - юный король действовал инкогнито, но добрые люди все равно потом растрезвонили) и стал активно тренироваться, накачивать, так сказать, мускулатуру и зарабатывать себе имя бравого воина. Придворные дамы стали активно шушукаться: король вырос и оказался очень даже недурен собой, разве что улыбался редко.
    Правил Эл Очаровательный долго – сорок три года, - что для особы королевской крови срок вполне приличный, а перед смертью велел занести его в летописи как Эл ужасный.
    В общем, если вы ищете здесь мораль, то она такова: весь королевский род состоит из психов, которые сами не знают, что им нужно».
    Непродуманность сюжета заметна в многочисленных противоречиях. Чтобы не показаться голословной, приведу несколько подтверждений. Во время оживления принца Пера Четвертого Шрам утверждает, что «у него не будет души. <…> А это значит, что он не будет испытывать никаких человеческих эмоций. Ни голода, ни страха, ни боли – ничего». А дальше о нем же «прочавкал он ртом, полным пищи», «уминающего за обе щеки хлеб», «который раз за день испытывал настоящий шок» и т.д. Встретив пиратского капитана, главная героиня отмечает, что «в кудрявых светлых волосах запутались ошметки пиратской трапезы» и что у него «улыбающаяся конопатая физиономия», а буквально на следующей странице у этого пирата «холеное молодое лицо». Как? Скажите, как у пирата может быть холеное лицо? Или автор просто не знает значение этого слова?
    Было не менее странным видеть предложения с речевыми, логическими, стилистическими ошибками: «сжавшееся сердце тонкой корочкой льда покрыл леденящий ужас», «и только я увидев в чернильном небе отсвет сапфировых крыльев, то поняла, кем был наш ночной гость», «в голове стоял совершенно невероятный гвалт, там же билась едва сохраняющая надлежащий вид посуда», «легко и непринужденно, словно первый снег, перетекали в томный закат солнечные лучи», «которые с уверенностью уверяли взрослых» и т.п.
    В общем, как вы понимаете, роман оставил у меня в большей степени негативные впечатления. Мне жаль времени, потраченного на его чтение, ведь никаких ожиданий романтической морской приключенческой истории он не оправдал. Так и хочется сказать: «Садись, два!» И если Ольга Миклашевская - начинающий писатель, которому в принципе можно и простить определенные огрехи, то редакторы и корректоры явно не справились со своей работой.