Ольга Миклашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Миклашевская»

Ekaterina_B

Я не читала данное произведение ранее в Интернете, моё первое знакомство произошло уже с бумажным вариантом. Не могу не отметить какое красивое издание, книгу очень приятно держать в руках, а обложка настолько красивая, что книга заставляет иногда поглядывать на неё, чтобы получить эстетическое удовольствие.

Съездила на ММКВЯ, послушала выступление автора, получила автограф и поехала домой скорее читать. Не могу сказать, что я возлагала на книгу какие-то большие надежды, я читаю мало фэнтези, подростковых книг и поэтому немного боялась, что мне вообще не понравится. Но история меня очень порадовала.
Книга читается достаточно легко и быстро, интересный и динамичный сюжет не даёт читателю заскучать. Неожиданные повороты и новые открывающиеся тайны удивляют и сидишь и думаешь: а какие же ещё сюрпризы готовит нам автор?

Главные герои. Юстина - трудолюбивая, умная, смелая, целеустремлённая, казалось бы как может такая девушка согласиться на использование сомнительного зелья? Но всё не так просто. Чтобы не раскрывать в рецензии сюжет, скажу лишь, что всё так запутано и непредсказуемо, что я на месте главной героини просто от всех этих тайн впала бы в депрессию, это же все вокруг что-то скрывали долгое время.
Лис произвёл исключительно положительное впечатление, это как раз тот герой, чьи мысли и поступки совпадают, его забота о Юстине и о других героях характеризует его как человека доброго, способного взять на себя ответственность, смелого. Практически рыцарь. В целом каждый герой в книге прописан очень хорошо, с каждым героем автор знакомит читателей.

Сюжет. Некоторым на ум приходит сравнение с Гарри Поттером. Но мне так не показалось, да, кентавры и всякие магические существа, магическая Академия, которую заканчивают герои, что-то в этом есть волшебное в духе Гарри Поттера, но сравнивать эти произведения никак нельзя. Здесь история любви, дружбы, да здесь даже ярко выраженного злодея нет по сути. Но книга однозначно подойдёт тем, кто скучает по волшебному миру Гарри Поттера и уже зачитал все книги Роулинг до дыр:)
"Это всё зелье!" рассчитано по-моему не только на подростков, каждый взрослый найдёт в этой истории что-то прекрасное, ведь все мы скучаем по сказкам и волшебству, по историям с хорошим концом.

Это только первая книга Ольги Миклашевской и это точно успешный дебют, интересно будет следить за следующими её проиведениями и успехами не только как книжного блогера, но и писателя.

12 сентября 2016

Paprichi

...это вроде у меня тут суперважная миссия по спасению островов от надвигающегося конца света

В данной цитате выражена суть всей книжки. Сюжет будет вертеться вокруг одного таинственного артефакта и свитков с темным заклятием, которые непременно нужно отыскать и что-нибудь с ними сотворить, пока кто-нибудь другой не сотворил с их помощью Апокалипсис.
Героиня: Рыжеволосая некромантка по имени Шрам, крайне живучая и вредная. Ругается, как пират. Любит таверны и крепкую выпивку. А теперь особам особо чувствительным прошу покинуть зал, ща бует информация не для слабаков. Итак, вы готовы? Героиня... героиня... з-з-за-а-амужем!
Я прямо вижу, как толпы нежных девиц уходят разочарованные: "Как? Она не будет всю книгу искать свою любовь? Не будет строить из себя недотрогу? И в конце не станет женой прЫнца, короля, ректора? (нужное подчеркнуть) ̶ф̶и̶г̶н̶я̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶к̶н̶и̶г̶а̶"
Да, героиня замужем. И уже, как бы, влюблена. А вообще, я не знала, что когда-нибудь это произнесу, но любовная линия тут не основа всех основ, мама миа.
Мир: Действие книжки происходит в Империи островов. На каждом острове свой правитель; причем в ентой ассоциации королей есть свои звезды и свои лузеры. СПО-О-ОЙЛЕР: Одного из них, кстати, в самом начале отправляют на тот свет, а потом воскрешают. Но до трона он так и не доберется (Пфф.. Вот лузер).
Живут на островах и люди, и ведьмы, и колдуны, и некроманты, и драконы, и упыри, ̶и̶ ̶Л̶у̶н̶т̶и̶к̶ ̶с̶ ̶п̶о̶к̶е̶м̶о̶н̶а̶м̶и̶.̶ Кого там только нет, на этих островах. Но больше всего, конечно же, пиратов. А теперь warning. Хоть у нас героиня и некромантка, и вообще - много всякой магической фуфени с ней будет происходить, не вводитесь в заблуждение, товарисчи, книжка все равно про пиратов (Смекаешь?)
Теперь предвижу вопрос: а почему тогда в названии фигурируют драконы? Да потому что драконов все боятся, и это они на самом деле управляют всеми островами, и потому что настоящих драконов невозможно приручить. Вот так. Понятно вам? Пфф... Ну а еще потому что попутный ветер заносит Шрам на Драконью Гряду.
Минусы: Первый минус для меня - это опечатки, встречающиеся на страницах книги. Куда смотрят редакторы, ё-мое? К примеру, стр. 74, 11-ая строчка сверху. Есть еще, но я их не отметила.
Второй минус, как мне кажется, заключен в наличии анахронизмов. По ходу чтения у меня в голове сформировался конкретный образ этой Империи островов. Все, все указывало на то, что события происходят в магическом пиратском мире века эдак шестнадцатого (по нашим меркам). А потом бац! - и автор говорит про кино и телефоны. Очешуеть. Ну не вяжется это с общей картинкой мира, не вя-жет-ся. Или, по крайней мере, о таких вещах нужно сообщать сразу. А то получилось, как снег на голову... А еще не понятно, что там делает древнегреческий бог морей Посейдон. Это ж разные вселенные, нет?
Третий минус - есть несостыковки. То героиня говорит, что не имела дел с привидениями, а то потом, спустя несколько глав, рассказывает читателю, как давным-давно она помогла одному человеку успокоить дух его умершего кота. И еще. Пираты выставляются хоть и опасными, но довольно суеверными людьми, очень чуткими ко всякого рода словесным проклятиям. Ага. А потом появляется пират, который вдруг сам себя на пустом месте "проклинает"... Хотя, может я очень вредная и поэтому копаюсь там, где копаться не нужно. Тогда сорян.
Плюсы: Как поклонница пиратов я не могла не оценить антураж мира (даже несмотря на то, что он изображен в общих чертах). Еще мне пришлась по нраву главная героиня. Эта озлобленная, неуравновешенная пацанка сумела-таки вызвать у меня сочувствие и мало-мальский интерес к повествованию. О, забыла: Принц П[э]р Четвертый-Воскрешенный. Восхитительный персонаж может получиться, если развить его линию. Мой самый главный кандидат в избранники Шрам.
А напоследок я скажу...: Поймала себя на мысли, что Ольга Миклашевская чудесно пишет от третьего лица (см. Пролог), и пишет с серединки на половинку - от первого.
Скажу еще немного: В приключенческом плане "Тайна острова драконов" получилась на-а-амного лучше "Зелья". Если в "Зелье" читатель тонул в розовой тянучке, то в "Тайне..." он будет перескакивать с одной локации на другую.
Немного жалко, что такую колоритную героиню, как Шрам, поместили в не очень выразительные обстоятельства. Завязка, развитие и кульминация произведения все-таки могли бы быть лучше, имхо.
Итог: Не понимаю, почему у некоторых (пардоне муа) яро бомбит по поводу этой книженции. Ведь есть тексты намного хуже! Есть авторы, которые постоянно пишут в одной и той же манере об одном и том же - и ничего. Их издают, у них есть поклонники. Окей, все всё понимают. Те, кому не нравится, проплывают мимо.
А тут - совсем другое дело: молодой начинающий автор, в чьих фэнтези-книжках нет ни подробно описанных эротических сцен, ни героинь со Стокгольмским синдромом, ни прочей подобной лабуды. Автор с хорошим воображением, который улучшает (пускай и медленно пока) свои писательские навыки.
Не поймите неправильно, но я за равновесие в писательско-издательском мире. И если издают Косухиных и Звездных, то почему не должны издавать Миклашевскую?

В общем, ставлю 3,5 за симпатичный мир и крутую героиню.

25 февраля 2017

Paprichi

Жанр: итак, это девчачье романтическое фэнтези.
Сюжет: Главная героиня Тина выпивает любовное зелье, ею же сваренное. Это же зелье выпивает не парень-мечта ("перестань ронять слюни на половик"), а бывший лучший друг Лис, с которым у Тины в свое время случился полнейший разлад и hate (любовь сквозь миллионы "отвали"). Что было дальше, говорить не стану, идите сами читайте.
Лирическое отступление: Я-то думала, что гг путем зелья влюбится в какого-нибудь плохиша или заклятого врага, а тут всего-навсего бывший лучший друг. Хде Агонь?! Где страсти?! Где "с виду он Гений Зла, а в душе мур-мур-мур"?! Возможно, со мной что-то не то...
Warning: экшена в книге практически нет, повествование степенное и все... об отношениях. Описания взглядов, поцелуев, разговоров, душевных терзаний по поводу "а что будет, когда действие зелья закончится" накроют вас как глазурь - бисквитный торт. Данная книга не для вас, ежели вам такое не по нраву. Если настроение не то, отложите на потом. Когда-нибудь осенью вы, может, про нее и вспомните.
Плюсы: нет пошлостей.
Минусы: Текст не причесан. И это порой здорово бесило. Я понимаю, что рассказ от 1 лица, но извините, в некоторых абзацах местоимения просто налезали друг на друга. Хотелось взять лопату и расчистить это безобразие. Или вот:

- Родная, мы дома! - послышался тошнотворно-сладкий голосок мамы на первом этаже.

Не хило так, да? Клёвый эпитет для маминого голоса! И нет, мама у гг не злыдня какая-нибудь, она дочь свою любит. Но после такой фразы складывается впечатление, что дочь этого не ценит.
Или:

А я не выношу людей, которым что-то достается просто так.

Это героиня поясняет, почему ее раздражает Лис. А потом спустя несколько страниц я наткнулась на ее же мысли:

Затея Тигры казалась интересной. В конце концов, какая разница, честным ли способом я получу место помощника мага?

Какой-то диссонанс. У меня точно.

Будут ли они все так же забывать есть, если их не покормить.

Да-да, мы уже поняли, что отношение героини к собственным родителям весьма странное.
Вместо итога: Задумка неплохая, мир вроде бы симпатичный, герои тоже ничего, НО. Сразу видно, что автор неопытный, еще писать учится, оттого и ляпы. Я слышала, Ольга Миклашевская написала "Это все зелье!" в 19 лет. Для пробы пера, в принципе, нормально. Хотя, если сравнивать, Франсуаза Саган в свои 19 лет уже была известной благодаря "Здравствуй, грусть". К чему это я. Уж не знаю, какие книги будет писать Ольга Миклашевская дальше, но надеюсь, они станут на порядок лучше, качественнее дебютного произведения. Во всяком случае, я ей этого желаю.

P.S.
Сегодня, 17.09., я открыла бумажный вариант и погрузилась в чтение. Места, к которым у меня были придирки, все-таки остались на своем месте. Очень жаль. А ведь я надеялась, что редакторы уберут из текста эти недоразумения (про недоразумения см. выше).
Поэтому оценка по-прежнему 2,5.

18 августа 2016

Uvarke

Купилась на обложку. Потом на аннотацию. Там говорилось про приворотное зелье, врага и войну. Сильные слова, но не обманывайтесь: войны в этом романе (по крайней мере, те, что связаны с приворотным зельем) - чисто детские. Это нормально - герои заканчивают местную-школу/магическую академию, лет им, кажется, то ли 16, то ли 18, уже не помню. Ведут себя соответственно. Честно говоря, сейчас, уже спустя три месяца после прочтения я помню только общие впечатления, так что в этом отзыве будут именно они.

Сюжет достаточно тривиален (наверное, в этом и прелесть): главная героиня любит парня, парень не отвечает ей взаимностью, она варит приворотное зелье, но случайно его выпивает другой парень, который враг главной героини. Потом эта любит/не любит, друг/враг так запутывается, что следишь за сюжетом с вялым удивлением: "О, он её, оказывается, тоже любил, надо же...", "О, это был её отец, надо же"... В целом, интересный сюжет мог бы заиграть красками, а для кого-то, может, и заиграл. Но я видела только очень неумелую работу с интригой. Хотя надо отметить, что автор пыталась создать и атмосферу (но логика провисает нещадно) и хотела "развернуть" штампы. Иногда получалось.

Главная героиня... Ну... Она не то чтобы тёха или тетеря. Или дурочка. Она очень даже нормальная, хотя, когда во второй половине книги ей следовало повзрослеть, она как-то... не взрослеет. По крайней мере, я момент изменения, душевного сдвига в ней почувствовала, а это плохо, ибо сдвиг автором проговаривался. В сюжете, но не в психологии героини.

Главный герой - душка и милашка, в него легко влюбиться. Но он тоже достаточно статичен. Нет, отношения у него с героиней развиваются от странной вражды/дружбы до нормальной любви, но опять же, на характере героя это никак не отражается.

Ещё есть стандартный набор: подруга/родители/(не)доброжелатели. Все они периодически таскаются за героиней хвостиком, но второстепенны до мозга костей, их сразу же забываешь после прочтения. Они функции, а не живые люди.

Роман резко делится на две части: первая - школьная, весёлая (и иногда даже смешно) вторая - типа, серьёзная. В первой герои ещё как бы дети, во второй - уже взрослые. Получается странный и, мн кажется, неуместный контраст в сюжете. Он, конечно, очень целостности книги мешает. Как будто автор задумала одно, потом метнулась к другому, а получилось третье.

В целом, роман милый, но много от него ждать не стоит. Отношения прописаны, но... не знаю, я им не верила. Это мечта, а не реальность, розовая мечта, иногда слишком, даже не оправданно розовая, иногда с тёмными оттенками. Но тем не менее.
Но как попытка №1 (а кажется, это она, то бишь, дебютный роман) очень даже не плоха.

21 октября 2016

KatrinBelous

В отзыве содержатся небольшие СПОЙЛЕРЫ, хотя с такой аннотацией, можно их таковыми уже и не считать:)

Сюжет: Тина - ученица магической академии, отличница, умница-разумница, мечтающая быстрее получить магический сертификат, стать ассистентом настоящего мага и уехать из своей крепости дабы увидеть мир и хоть как-то разнообразить свою жизнь. Однажды ее подруга-оборотень приносит рецепт приворотного зелья, который может помочь склонить будущего мага сделать Тину своей ассистенткой. Недолго думая, Тина соглашается сделать зелье, только вот выпивает его совсем другой человек.

Впечатления: В общем, если в книге и была какая-то интрига, то после прочтения аннотации можно об этой самой интриге забыть. Кто писал такое описание и зачем так было делать неясно. Ибо ничего интереснее вопроса: так выпил ли главный герой приворотное зелье или чувства истинны, главной героине решать не приходится. Как я поняла уже спустя пару глав: история написана автором в школьном возрасте и собственно девочкам школьного возраста и понравится. Я уже боюсь из этой книги давно выросла:)

Если бы я ставила перед собой цель покритиковать, то тут можно было проехаться и по чрезмерной глупости "умной" Тины, по ее неподготовленности к реальной жизни, странным отношениям с родителями, к плоскому главному герою Лису, никаким злодеям с непонятными целями, к странным второстепенным персонажам, к не интересным и не продуманным приключениям (чего только стоит путешествие компашки главных героев в Дикий лес с чудовищами абы просто прогуляться с одним лишь рюкзаком еды на всех и даже без карты!), ну да ладно. Не буду портить первой книге автора рейтинг и вместо своей субъективной "1" поставлю все же нейтральное "3" в качестве аванса:)

16 августа 2016

maslenbook

⠀⠀Знаете, нет ничего сложнее, чем написать отзыв о книге, которая тебе не понравилась. От слова совсем. Ничто не зацепило. Ни подача, ни смысл, ни задумка. Даже персонажи не вызвали сочувствия или доверия. Ну, обложка. Вот она мне понравилась – такая теплая и уютная, но, согласитесь, этого мало.

⠀⠀Книга «Цвет слоновой кошки» попала ко мне в руки случайно, такой своеобразный бонус от издательства. Раньше я не читала серию «Линия души», хотя частенько встречала в ленте отзывы о этих книжечках, и, в принципе, до сих пор не горю желанием знакомиться с ними.

⠀⠀Называйте это, как хотите, интуиция или шестое чувство – просто обходила книги стороной. И сейчас, прочитав одну, понимаю, что была права. Как и подозревала, просто я не ее читатель.

⠀⠀Итак, Аня – всем миром обиженная девушка-бунтарка. Мать бросила. Отец женился на «чудовище» и некоторое время назад умер. Только в конце книги я поняла, что в квартире находился призрак, а не живой человек (скорее всего, просто читала невнимательно и не заметила сразу эту маленькую детальку). В школе было две подруги, одна из которых так себе подружайка. В принципе, ничего необычного.

⠀⠀Но однажды (ни с того ни с сего) Аня заинтересовалась Костей – парнем-тихоней из параллельного класса, и начала всячески донимать его своим вниманием. Парень поначалу шарахался от девчонки, а потом… Потом читатель узнал, что оказывается, товарищ испытывал к соседке теплые чувства. Да и она к нему неравнодушна.

⠀⠀Друзья-знакомые (ибо иначе их не назвать) вместе ходили в школу, даже гуляли пару раз. Ничего необычного. Но! Та самая «подружайка» решила выкинуть номер. Взяла и пропала. Резко. Народ помчался ее искать, вызвали полицию и тому подобное… в общем, все сложно и нервно. И самое интересное то, что была причина для всей этой кутерьмы. И гвоздем программы оказалась Анна. Где же она там накосячила? Что она натворила? Вот это поворот.

⠀⠀Прошу прощения за сарказм, если вы его уловили. Просто не знаю, как сдержаться. От середины книги перед глазами постоянна мелькала табличка «НЕ-ВЕ-РЮ!» Все казалось неправдоподобным, наигранным. Особенно, полицейские. Разве не должно пройти трое суток, прежде чем человек официально считается пропавшим? Или такое только в фильмах бывает?

⠀⠀Своеобразный стиль и манера написания постоянно путали. Особенно было трудно сосредоточиться на фокальном персонаже. Вроде бы повествование было от третьего лица, но частенько автор перескакивала с одного персонажа на другого, что порядком выводило из себя.

⠀⠀И еще. Цвет слоновой кошки – это как? Аня так назвала цвет своего платья. Я не поленилась и вернулась к тому моменту, но так и не поняла, на что брать ориентир.

⠀⠀Ох, простите, если переборщила. Просто накипело. Честно, никого не хотела обидеть, особенно автора.

24 октября 2018

nmos_books_

У Дарьи идеальная жизнь: обеспеченный муж, двое детей, что ещё нужно женщине для счастья? А вот у Лизы всё совсем наоборот. Она слишком невзрачная, чтобы привлечь чьё-либо внимание, поэтому ютится одна в маленькой квартирке. Есть ещё Лев, молодой работник крупной компании, его не замечают за пределами офиса, будто его вообще нет. Что же связывает всех этих людей? Как изменится их жизнь? И кто они вообще такие? Обо всем это и рассказывает Ольга Миклашевская в первой книге своей трилогии «Тёмные игры богов».

Хочу четко разделить свой отзыв на "понравилось" и "не понравилось", чтобы прояснить всё.

Начну с минусов, так как их оказалось больше:
• Автор не позаботился о том, чтобы читатель понял всё с первых страниц. Примерно до середины книги я пребывала в полнейшем непонимании и не могла связать вместе современную реальность и древнерусскую мифологию.
• На самом деле жизнь Дарьи и её слова о жизни других женщин – сплошные клише, которые в современном мире уже не актуальны.
• Все описания в книге слишком преувеличены, не пропадало ощущение, будто я читаю "бульварный" роман.
• Чересчур резко изменившаяся жизнь героев, отношения между ними, что нам объяснили только к концу книги, до этого момента вы будете пребывать в полнейшем недоумении.

Плюс, который мне удалось найти:
• Всё же меня приятно удивил тот факт, что все нити истории были переплетены между собой. И было довольно интересно наблюдать за тем, как этот клубок распутался.

Дополнительно хочу добавить, что меня смущает, когда все действия происходят в одном месте. Например, здесь всё зло скучковалось в Москве, так ещё и в одном районе. Почему-то об остальном мире многие писатели не думают. В итоге я поняла, что русский фольклор – явно не мое, все эти существа: пастырь, берегиня, боги/богини и т. д., в них было трудновато разобраться.

8 мая 2020

zhem4uzhinka

Повесть «Цвет слоновой кошки» принесла мне новый читательский опыт – я ознакомилась с допечатным вариантом, который еще был в процессе редактуры, и могла затем высказать свои мысли о том, что можно поправить и улучшить. То есть повлиять на результат, пусть косвенно и чуть-чуть, но все-таки.

Итоговый вариант должен быть ощутимо другим, обязательно прочитаю его, когда он выйдет в свет, чтобы сравнить. Но уже сейчас повесть понравилась, хотя недочеты в ней тоже были. В первую очередь потому что обожаю этот смачный треск разорванных шаблонов. История маскируется под обычную подростковую книжку: вот девочка, которая ссорится в пух со своей мачехой, а с отцом они как-то отдалились, бог знает почему. А вот ее сосед, мальчик из той же школы, который ей очень нравится. У мальчика образцово-показательная семья, там царят мир, покой и взаимоуважение, но ему остро не хватает эмоций и какого-то живого отклика от родных. Понятный сценарий: сейчас они подружатся, опционально – полюбят друг друга, но главное – поймут, что надо ценить что имеешь, увидят свои семьи другими глазами, обретут мир в душе и успешно преодолеют свой подростковый мир, конец.
Вот как бы не так!

Сюжет раскрывается с неожиданной стороны и оказывается куда сложнее как в плане переплетения событий, так и в плане характеров. Вообще-то я была бы не против и предсказуемой школьной истории, но все эти внезапные ходы очень приятно удивили. И в серии подростковых повестей такая вещь будет не лишней. Иногда, конечно, здорово прочитать книгу, в которой сразу ясно, кто прав, а кто нет – но настоящий-то мир куда сложнее. Так что полезно подумать над ситуацией, когда не получится повесить на персонажей ярлыки «хороший» или «плохой», а восприятие очень сильно зависит от того, с чьей колокольни смотришь.

Недочеты в повести тоже есть, не все линии были проработаны до конца и не все стилистические детали мне понравились, но об этом будет логично говорить, когда выйдет итоговый вариант.

4 апреля 2018

OlgaSharistova

Драконовед Таиса отправляется по делам в Северный форт, где влюбляется в самого талантливого драконьего всадника. Помимо любовной истории, девушка оказывается в самом центре магических событий, которые изменят весь мир Плоских земель.
_______
Это вторая часть серии, но её можно читать и отдельно, так как никакие персонажи не пересекаются.

Итак, что мы имеем? Драконы и магия - вроде бы интересно. Примитивный юмор и безбожно наивная героиня - ну такое себе. И если первое, в принципе, особенность жанра, то героиню вполне можно было бы сделать младше или адекватнее, ибо «почти в 30» вести себя как в 15 это не есть хорошо. Да и самый крутой всадник везде, кроме седла дракона, ведёт себя точно так же, как сопливый школьник.

Помимо персонажей, у меня претензии в финалу - так долго мурыжить читателя любовной линией (которая, к слову, так и не доведена до ума), лишь на словах мимоходом отвлекаясь на поиски шпиона, а по итогу скомкать всю битву и грандиозное магическое событие в пару страниц.

Итог: мир в целом норм, персонажи отстой, финал слит.

3 ноября 2019

YuliyaFominyh

Я прочла несколько страниц, выложенных на сайте предзаказа, и... и у меня остался только мат! Много мата! И т.к. я могу по поводу этой "книги" выражаться только нецензурно, то приведу мнение еще одного читателя, выложенное вконтакте: "...Я все понимаю книга для девушек, но я вот читал и меня не покидало ощущение, что меня, читателя, держат за олигафрена, имена из 3-5 букв, которые зачастую выглядят так как будто кот по клаве пробежал. Названия местности городов и стран жутко примитивны, а то ни кто не запомнит, наверное. Шуточки в духе, возьми всем известные поговорки и замени котиков, собачек на "морепродукты". Куча, концентрированная эссенция магических прибамбасов ради того, чтоб они были, без углублений, без объяснений. Я конечно понимаю, что мои вечные придирки к условному реализму не совсем уместным в данном случае, но нельзя же просто так, нисфига наплевать на законы физики, анатомии и просто ранее тобою же написанного и ни как это не объяснить. Героиня как обычно " эталон" мотивираванного персонажа.. А больше всего добило написанное в конце, как автор старался, читал кучу статей про пиратские судна (судна бл.. извините как человек прочитавший не один десяток книг на морскую тематику у меня подгорает) и детских энциклопедий про пиратов, но типа если мою книгу прочтут эксперты и увидят косяки, да я виновата,не судите строго. Зачем такое писать? Резюмирую, на мой взгляд если ты пишешь на какую то тему, тем более для детей подростков,ты наоборот должен на порядок больше стараться, дабы заинтересовать читателя, научить его чему то, открыть окно в мир, как в свой так и параллельно в реальный.. Тут же графоманский продукт от семнадцатилетней девушки, который кстати опять хреново отредактирован, в некоторых предложениях смысл резко вылетал в окно и только перечитав пару раз, я понимал, что, вроде как, имела ввиду автор." Вот... У людей вопрос, почему Ольга печатается, а умные и талантливые нет? И ответ один, только потому, что вы ютубер, и сами можете себя пропиарить, а на молодого, хоть и перспективного автора нужно тратить много средств. Итог - нечитабельно! И если хотите избежать размягчения мозга - лучше прогуляйтесь!

21 февраля 2017