Рецензия mega_hedgehog на книгу — Ольга Миклашевская «Это всё магия!» — MyBook

Отзыв на книгу «Это всё магия!»

mega_hedgehog

Всякий раз, когда берусь за книги Ольги, вдохновленная ее видео о них, ожидаю гораздо больше, чем получаю в итоге. И всякий раз ненароком возникает вопрос - в чем проблема? Я слишком много жду от ромфанта (да, это не мой жанр, окей, но мой жанр - это young-adult, будем честны, он тоже приучил меня не требовать от развлекательной литературы шедевров)? Я слишком много жду от автора? Слишком много жду от автора после того, как, опять же, много он рассказывал о своих книгах?
Черт его знает.

Началось все хорошо - с перегруженного информацией о семье-внешности-жизни-характере девушки Миэн, которая уходит из дома и встречается с загадочным Сказочником, но все же красивого, сказочного пролога... и р-р-резко перенеслось вообще в другие декорации, к другим героям, оставив гадать: а к чему пролог-то был? Первые страниц 50 я еще продолжала тыкать SayaOpium на предмет "А это отсылочка к прологу? А это - герой из пролога?? А это вообще как-то связано с прологом?", но ответы "Нет, нет, НЕТ" надоели, поэтому пришлось смириться: пролог был для... ни для чего. Просто так. Оправдать, видимо, возникновение магии в мире. (:
Далее начинается сюжет с - казалось бы, одной из самых благодатных тем в фэнтезне - драконами, их изучением, фортами, ух!! Вот только драконов и сюжета, который пытается быть даже ДЕТЕКТИВНЫМ, прям вот о ШПИЕНАХ, прям СЕРЬЕЗНЫМ-СЕРЬЕЗНЫМ, остается процентов десять от всего содержания книги. Уступая место любовной линии. Причем любовной линии нелогичной, от которой 24/7 хочется фейспалмить и испытывать испанский стыд.
Каким местом Тайсон и Таися - одни и те же имена, из-за которых можно ахать-охать-заламывать-руки "Ах, нас даже зовут одинаково, мы предназначены друг другу судьбой!", НЕПОНЯТНО. Каким местом Тайсон - это женское имя, из-за которого его можно даже стебать, тоже непонятно. Можно поверить в то, почему у главной героини Тай случился краш на ровном месте в абсолютно незнакомого мужика (обоснуй правда есть, вполне нормальный для ромфанта, все ок), но... чтоб у нее настолько отказала логика? Чтоб признаться девушке, которую Тай считает девушкой этого мужика и единственной своей гипотетической в гипотетическом будущем подругой, что мужик ей интересен? И потом ходить страдать из-за этого, стыдиться, по сто раз на день прокручивать ситуацию в голове.
То, что Тай - принцесса, между прочим, понятно становится только к середине. Подводки были, но слишком уж тонко-намекающие, как в случае с адресом отправления письма. Да откуда читателю знать, почему с адресом такие проблемы, мало ли что бывает? Вылезающие из-за этого проблемы в жизни барышни тоже прочувствовать не удается. Да и зачем, как будто это роль для сюжета играет, в сюжете же важна только романтическая линия.
Такое, по крайней мере, складывается впечатление, ведь на главном плане именно она.
Впечатления остаются неоднозначные и какие-то скомканные. Как и сама книга, собственно. Я не прониклась симпатией ни к одному персонажу, слог очень неровный, странный, будто его специально хотели сделать показушно-красивым, но вышло только с "показушно", сюжет... о сюжете вспоминаешь только где-то к концу. И то не рад, что вспомнил.

13 октября 2018