Рецензия maslenbook на книгу — Ольга Миклашевская «Цвет слоновой кошки» — MyBook

Отзыв на книгу «Цвет слоновой кошки»

maslenbook

⠀⠀Знаете, нет ничего сложнее, чем написать отзыв о книге, которая тебе не понравилась. От слова совсем. Ничто не зацепило. Ни подача, ни смысл, ни задумка. Даже персонажи не вызвали сочувствия или доверия. Ну, обложка. Вот она мне понравилась – такая теплая и уютная, но, согласитесь, этого мало.

⠀⠀Книга «Цвет слоновой кошки» попала ко мне в руки случайно, такой своеобразный бонус от издательства. Раньше я не читала серию «Линия души», хотя частенько встречала в ленте отзывы о этих книжечках, и, в принципе, до сих пор не горю желанием знакомиться с ними.

⠀⠀Называйте это, как хотите, интуиция или шестое чувство – просто обходила книги стороной. И сейчас, прочитав одну, понимаю, что была права. Как и подозревала, просто я не ее читатель.

⠀⠀Итак, Аня – всем миром обиженная девушка-бунтарка. Мать бросила. Отец женился на «чудовище» и некоторое время назад умер. Только в конце книги я поняла, что в квартире находился призрак, а не живой человек (скорее всего, просто читала невнимательно и не заметила сразу эту маленькую детальку). В школе было две подруги, одна из которых так себе подружайка. В принципе, ничего необычного.

⠀⠀Но однажды (ни с того ни с сего) Аня заинтересовалась Костей – парнем-тихоней из параллельного класса, и начала всячески донимать его своим вниманием. Парень поначалу шарахался от девчонки, а потом… Потом читатель узнал, что оказывается, товарищ испытывал к соседке теплые чувства. Да и она к нему неравнодушна.

⠀⠀Друзья-знакомые (ибо иначе их не назвать) вместе ходили в школу, даже гуляли пару раз. Ничего необычного. Но! Та самая «подружайка» решила выкинуть номер. Взяла и пропала. Резко. Народ помчался ее искать, вызвали полицию и тому подобное… в общем, все сложно и нервно. И самое интересное то, что была причина для всей этой кутерьмы. И гвоздем программы оказалась Анна. Где же она там накосячила? Что она натворила? Вот это поворот.

⠀⠀Прошу прощения за сарказм, если вы его уловили. Просто не знаю, как сдержаться. От середины книги перед глазами постоянна мелькала табличка «НЕ-ВЕ-РЮ!» Все казалось неправдоподобным, наигранным. Особенно, полицейские. Разве не должно пройти трое суток, прежде чем человек официально считается пропавшим? Или такое только в фильмах бывает?

⠀⠀Своеобразный стиль и манера написания постоянно путали. Особенно было трудно сосредоточиться на фокальном персонаже. Вроде бы повествование было от третьего лица, но частенько автор перескакивала с одного персонажа на другого, что порядком выводило из себя.

⠀⠀И еще. Цвет слоновой кошки – это как? Аня так назвала цвет своего платья. Я не поленилась и вернулась к тому моменту, но так и не поняла, на что брать ориентир.

⠀⠀Ох, простите, если переборщила. Просто накипело. Честно, никого не хотела обидеть, особенно автора.

24 октября 2018