Ольга Мариничева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Мариничева»

Imbrina

Сначала хотела поставить более низкую оценку, но прочитанное не отпускало несколько дней, а это значит, что внутреннее раздражение вызвано совсем не низким качеством книги. История журналистки Ольги Мариничевой меня расстроила, заставила где-то даже оцепенеть от ужаса и сострадания. Автор более четверти века страдает биполярным расстройством личности, и это неизлечимо. Благо, что в момент депрессии и психозов Ольга не утрачивает желания и способности писать. Это даёт ей возможность рассказать о болезни и снизить градус проявления симптомов. Ей - терапия, нам - информация. Из первых рук.

Читается текст тяжело. Не по слогу и стилю - здесь чувствуется опытная рука. Большая часть глав написаны сразу после психозов, и узнавать о происходящем с человеком в это время жутко. Автор не сгущает краски, описывает даже с долей юмора, но от этого ещё страшнее.

Мы узнаем не только о том, что происходило в стенах "психушки", но и как складывалась жизнь между вызовами бригады скорой помощи. Ольга не скрывает, что могло послужить причиной развития болезни, но упоминает вскользь. А то, что её расстройство имеет наследственную природу, и что его усугубляет, написано в паре абзацев. Будто автор не имела права умолчать, но и развивать эту тему больно. Этот факт, упомянутый ближе к финалу, переворачивает всю картину происходящего с ног на голову.

Книга специфическая, и далеко не всем понравится. Автор не стремится подцепить читателя интересными деталями. Она часто слишком подробно и с упоением рассказывает о своей жизни. Не очень интересно и яркой, на взгляд стороннего человека.

Наверное, стоит прочитать этот труд тем, кто борется с болезнью, и тем, кто помогает бороться. Никаких рецептов и советов не будет - просто история о загубленной, в сущности, жизни.

27 апреля 2021

mariya__kozlova

Книга просто замечательная. Автор этого документального романа реальный человек, женщина-журналист одной московской газеты, которая внезапно столкнулась с неизлечимым психическим расстройством - маниакально-депрессивным психозом или иначе биполярным расстройством. Она описывает свою болезнь, опыт лечения в разных психиатрических лечебницах. Все очень подробно, автор сама очень хочет понять, как она заболела, где истоки ее болезни. Эта книга как общение с человеком через призму его заболевания, в каждой строчке чувствуется как автор по-разному видит мир в фазах мании и депрессии, как меняется его реальность, подступают галлюцинации и привычный мир рушится. Довольно подробно описывается быт психиатрических больниц, работа между врачом и пациентом, борьба автора с болезнью, страх и переживания друзей. Также автор рассказывает про других пациенток, с которыми познакомилась за время лечения, разные судьбы и диагнозы. Еще важная для автора тема это коммунизм, в силу времени в которое она родилась и росла (заболела она в возрасте +-30 лет в 1980 - считайте сами). Эта книга позволяет по другому взглянуть на людей с психическими расстройствами, понять их и не относиться к ним как к "психам". Очень рекомендую к прочтению, если интересуетесь данной тематикой.

1 мая 2016

piliva

Изначально задайте себе вопрос зачем вам эта книга. А книга эта может быть интересна либо людям страдающим психическими расстройствами, осознающими это и ищущими аналогичный опыт либо те, у кого родные или близкие страдают от этого и вам хотелось бы понять их лучше. Я искала просто развлекательное чтиво на медицинскую тематику. Но нет,я ошиблась. На самом деле это записки девушки страдающей каким-то психическим расстройством (название длинное) с видениями и галлюцинациями, но не на постоянной основе, а иногда и она осознает эту проблему. Врач просто посоветовал ей записывать все,что с ней происходит, что может помочь якобы излечиться. и вот это и есть те самые записи. Я подумала это типа будет как в "Зеленой пряжке" про девочку страдающую шизофрение, там тоже галлюцинации и видения, но там они какие то логичные, к месту и сюжетно, а тут просто буквально бред сумасшедшего. Ни логики, ни смысла, плюс она пишет о своих знакомых, которых ты знать не знаешь и вообщем они даже могут быть проходящими,упомянутыми вскользь. Но когда она по десятому кругу начала рассказывать кого она любила из мужиков, разлюбила и опять полюбила я просто задала себе вопрос "Зачем оно мне надо?" мне просто неинтересно читать это и очевидно пока ненужно. Есть в этой книги и познавательные моменты, но они столь эпизодичны, что я просто устала читать в ожидании ну будет после этого бреда что-то путевое. Возможно кому-то это покажется интересным, мне-нет.

24 апреля 2023