«Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лукиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете»

lustdevildoll

Книжка читается за час и в основном такая открытка многим, кто не задумывается о своем поведении в интернете.
Тут много нюансов и про деловые переписки, и про частную жизнь, и про границы, и про цифровую гигиену, и про то, что на встрече невежливо сидеть в телефоне и т.д. - для кого-то очевидные вещи, но кому-то вот требуется объяснять.

В разгар пандемии мне от родственников в вотсапе приходила такая феерическая чушь, что я тратила время на подробные объяснения, что это антинаучный бред и не надо нести его в массы, на что получала ответы: "Да я просто прислала тебе ссылку", "Мне прислали, а я поделился". Также недавно начала заканчиваться память в телефоне, полезла чистить, и выяснилось, что гигов 7 было забито вотсапом, где мне старшие родственники регулярно шлют мотивирующие картинки, видео с "душевными" клипами из одноклассников, бородатые мемы. Сменила настройки, чтобы это все добро не подгружалось - тут же ворох возмущенных сообщений на тему "ты не читаешь и не смотришь то, что я присылаю". Я даже одной родственнице на ее телефоне создала чат для всего ее окружения, чтобы она, бедная, не мучилась отправкой одной и той же картинки по списку телефонной книги, но что-то идея ей не зашла.

А так да, те моменты, о которых автор пишет в книге, бесят львиную долю людей, но есть некоторая часть общества которая продолжает заспамливать чаты, комменты и форумы смайликами, стикерами, гифками, короткими видео и голосовыми сообщениями. В каждой книге, которая выкладывается онлайн, под главами ворох однотипных комментариев "спасибо", но дальше этого люди не идут, никому непонятно, что они думают о книге, о героях, нравится она им или не нравится, и читают ли они ее вообще или просто себе набирают активные сообщения. Черт, да даже разгромный развернутый отзыв мотивирует творить гораздо больше, чем десяток бессмысленных спасиб. Про орфографию тоже 100% верно - блин, когда люди вроде приходят читать книги, а пишут без знаков препинания, "здравствуйте" и с ошибками, да еще и зачастую врываются с претензией типа "я не понял, где новая глава?", это вызывает желание отлепить ладонь от лица, выключить компьютер и пойти заняться другими делами.

И по поводу соблюдения чистоты в электронной почте - чертовски все верно. Недавно произошел неприятный инцидент - общалась с издателем по поводу одного романа, потом он мне в ответ на совершенно другое письмо с другой книгой присылает сообщение, что заинтересован в этой книге. Логично полагая, что говорит он о той книге, что в теме письма, я веду переговоры, утверждаю заявку у автора, готовлю документы, отправляю издателю на подпись. Автор тем временем уже уведомила американскую налоговую, что у нее ожидается доход из России в размере таком-то и подает заявление на оформление налоговой справки, чтобы в России с ее гонорара не списали налог. Проходит месяц, издатель просыпается - оказывается, он хотел купить вовсе не эту книгу, на которую контракт, а ту, о которой мы говорили в параллель! Все в печали, автор вообще в шоке - она ведь уже заплатила деньги за справку и подала в налоговую сведения о грядущем доходе. А все из-за банальной невнимательности издателя.

В общем стоящая книга, которую хочется невзначай подсовывать людям, не соблюдающим цифровой этикет, - в вдруг поможет, натолкнет их на светлые мысли, что самолайки со стороны выглядят смешно, как и миллион одинаковых фоток?

13 июля 2020

Rella

В рамках развития профессиональных компетенций, да и просто ради полезного досугового чтения, эта книга оказалась в списке "хотелок". Плюс работодатель ненавязчиво рекомендовал её для дальнейшего карьерного продвижения на ту должность, к которой я давно стремлюсь. Как уж тут было пройти мимо.

Существует множество источников, из которых можно почерпнуть знания о корректном поведении людей в тех или иных условиях. То есть, как себя вести в реальности, чтобы не доставлять неудобства себе и окружающим, все примерно представляют. А что же великий и могучий Интернет? Ольга Лукинова постаралась собрать и систематизировать все правила поведения в виртуальном пространстве, которые позволяют сосуществовать разным людям в сети и эффективно выполнять свои задачи.

Из плюсов книги можно выделить:
- лёгкий слог – здесь вам не предоставят научные исследования на ..цать страниц деловым стилем, ведь книга написана для широкого круга читателей, да и подобные исследования вряд ли проводились;
- любопытные лайфхаки для повседневного общения;
- возможность разложить по полочкам те знания, которые уже были получены раньше и неосознанно применялись на практике.

Минусы:
- повторы одной и той же информации для разных каналов коммуникаций (почта, мессенджеры, соцсети). Не очень продуктивно читать те же правила, даже с такими же примерами, которые ты уже читал главу назад. Возможно, систематизация по поведенческому типу была бы предпочтительнее, нежели отдельное рассмотрение каждого цифрового пространства (к примеру: писать по ночам на почту или в чат, а также звонить в позднее время коллегам и друзья – не очень хорошая идея).
- некоторые высказывания звучат странновато.

А потом, к примеру, вы с этим человеком расстаётесь, он меняет номер телефона или у него взламывают почту, он на вас обижается или умирает, его переманивают конкуренты...

"Обижается или умирает" – очень равнозначные понятия, конечно. Ясно, что тут имелось в виду – если вся твоя работа завязана на конкретном человеке, то потеря связи с ним может быть критичной, – но подача этой мысли немного раздосадовала.

Всё же я не пожалела, что потратила время на эту книгу. Она такая... медитативная что ли – позволяет рациональному мышлению господствовать над хаосом в голове, – но вряд ли вы почерпнёте из неё много нового. Люди, прочно зависимые от интернета, особенно, ведущие бизнес в сети, сами по себе адаптируются и перестраиваются под изменчивые условия среды. Если вы грамотный и культурный человек по жизни, то воспитание просто не позволит вам быть другим в Интернете. Хотя некоторым коллегам я бы всё же рекомендовала ознакомиться с главами из данной книги.

19 мая 2022

Inku

Раньше о людях судили по одежке, теперь судят по их умению писать грамотные электронные письма и по профилям в социальных сетях.

Как страшно жить… Но действительно, теперь нужны руководства по общению не только в реальном, но и в цифровом мире.

В этой небольшой книжке правила цифрового этикета сгруппированы в три условных раздела: переписка, как собственно электронная почта, так и общение в мессенджерах (и даже вводная инструкция по совместной работе с google-документами); позиционирование в соцсетях; практические рекомендации «как обустроить цифровое пространство».

Все правила отражают общие представления о вежливости: не доставляйте собеседнику неудобств, стремитесь к эффективности, экономьте время, силы и трафик. Казалось бы, тривиальные вещи – но если вы в день получаете хотя бы 30 мейлов, то знаете, что представления о тривиальном у людей очень сильно различаются.

Книга – не свод общих рассуждений о том, как было бы хорошо, если все было хорошо, а конкретные рекомендации, как оформлять те же письма, как выбирать приемлемые каналы коммуникации, обращаться на «ты», «Вы» или «вы», в конце концов:

Самым нейтральным и подходящим обращением в социальных сетях будет на «вы». А если встретите «ты» или «Вы», то знайте, что с вами, возможно, заигрывают или к вам подлизываются.

И рекомендации, позволяющие избегать коммуникативных ошибок в контактах с представителями других культур:

Старайтесь не использовать скобочки вместо смайлов в общении с иностранцами. Мы уже привыкли к этим символам и легко угадываем за скобочкой быстрый смайлик. А иностранцам кажется, что это опечатка. Они не считывают смайла и видят только знак, который попал в текст по ошибке.

Подтверждаю)) Для иностранца нужно хотя бы двоеточие перед скобкой поставить - о японцах с их каомодзи я и не говорю, там совсем все сложно ╮( ̄ω ̄;)╭

Приятно, что автор не сваливается в небрежно-амикошонский стиль, который некоторые почему-то считают уместным в разговорах о цифровой среде. Тон доброжелательный, ровный, с уместным юмором, но без ужимок и заигрываний. А еще Ольга Лукинова говорит «одолжить денег». Просто прелесть!

И основному посылу книги можно только аплодировать:

Но в любой ситуации самое важное – это соблюдать границы вашего собеседника. Не пишите в то время, когда можете его потревожить. Не оставляйте сообщения на его стене в социальных сетях. Заботьтесь о конфиденциальности вашего общения. Не давайте непрошеных советов в ответ на посты ваших друзей в социальных сетях. Это всего лишь соблюдение границ, но оно позволит вам стать приятным и желанным собеседником.
7 июня 2020

imaginative_man

Главный вопрос, который меня преследовал на протяжении всего знакомства с книгой, – «прочитает ли эту информацию тот, кому больше всего его не хватает?» И как-то мне кажется, что нет, потому что если человек не осознает последствий своих действий в интернет-пространстве, то его шансы задуматься, что что-то не так, и дойти в итоге до цифрового этикета минимальны. Будет прекрасно, если эту книгу прочитают люди, не осознающие правил общения в мессенджерах, социальных сетях, электронной почте и прочих плотно встроившихся в нашу жизнь сферах. Но для меня часть глав была бессмысленной, потому что содержала элементарные правила, которых я и без чьего-либо внушения давно использую.

Плюсы, конечно, тоже присутствуют. Интересно было посмотреть результаты опросов по отдельным связанным с темой вопросам, которые организовала автор. И немного полезной информации для себя я все-таки тоже нашла. Например, про голосовые сообщения – если поднести телефон к уху, то он переключит звук в передний динамик. Я обычно не радуюсь при получении голосовых как раз-таки из-за неудобства их прослушивания, поэтому лайфхак планирую использовать. Хотя не могу не отметить, что по отдельным вопросам можно было бы раскрыть тему более полно. Удивлена, например, что про надежные пароли есть пара строк, а про двухэтапную аутентификацию – ни слова, хотя вещь тоже важная и полезная.

В целом, книгу считаю неплохой. Читается она быстро, при обнаружении уже знакомых правил можно просто пробежаться по диагонали, при этом какую-то ценную информацию тоже можно найти. Но самый главный плюс в этой книге, наверное, – это то, что теперь понятно, что можно посоветовать прочитать человеку, чье поведение в цифровом пространстве выходит за рамки :)

4 июля 2020

AleksSar

ЖАНР: нравственный учебник, перенёсший хорошие манеры в Интернет
О ЧЁМ: о том что уважать нужно всех и быть плохим пользователем плохо.
ПОНРАВИЛОСЬ: задумка интересная и тема актуальная. О культуре стоит говорить и вырабатывать правила общения нужно. Культурным не рождаются, а становятся.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Бесполезно. Кому эта книга? Любой адекватный человек выполняет всё что написано в этой огромной книге просто по наитию. Обычный человек чувствуется как правильно, а если не знает, то первый же бан это покажет. Все написанные в книге правила расписаны на любом форуме и в шапке чата. Для чего эта книга?! Самое ужасное, что тем кому эта книга нужна просто не станут её читать. И не по тому что не поймут, а потому что не захотят. Социальные уроды и тролли поступают по скотский не потому что не знают как правильно, а потому что хотят обидеть и задеть собеседника. Обидчики знают этикет и сознательно его нарушают и тут не книжки читать нужно, а вдалбливать им правила общения через жёсткие методы.
Вода. Книга очень толстая. Множество правил и ситуаций повторяются. Читать очень скучно. Даже дочка, которая ещё в школу не ходит и то знала все правила поведения в сети. Бессмысленная книга.
Язык. Читать было скучно и трудно. Автор всё время перескакивает от одного к другому, а язык сложный и корявый. Читать трудно.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: интернет троллям, но не для того чтобы читать, а чтобы по голове постучать.

23 февраля 2020

Евгений Яров

Полезно, собрали в одном месте информацию и структурировали.
17 мая 2022