Rin777

Первой «Тринадцатой редакции» мне явно показалось мало, и уже на третий день после прочтения руки у меня зачесались на книгу вторую. Очень уж захотелось узнать, что произойдет дальше в славном городе Санкт-Петербурге. А Санкт-Петербург переживает нашествие небывалого количества носителей желаний и Дмитрия Олеговича Маркина со товарищи…
    Ну что ж, госпожа Лукас в своем репертуаре. Легкий живописный слог, колоритные персонажи – как уже знакомые по первой книге, так и новые, вроде зловредного писателя Бржижковского. Некоторые повороты сюжета непредсказуемы, между героями возникают совершенно неожиданные, хотя вполне логичные связи, а кое-кто и вовсе меняется в такую сторону, что читатель и предполагать не мог такого хода событий…
    Однако ближе к финалу у меня исчезло ощущение доброй и светлой сказки – со страниц повеяло металлическим запахом крови и предательства. Конечно, редко какая сказка обходится совсем уж без подобных вещей, но… Вот в «Тринадцатой редакции» меня подобное слегка напрягает. Еще в первой книге мне показался несколько неуместным способ «жесткой конкуренции» между мунгами и шемоборами, согласно которому конкурент должен быть устранен физически. А во второй книге и вовсе не ожидала ничего подобного…
    Но общее впечатление этим не испорчено. Очень красивая, очень добрая, несмотря ни на что, очень светлая и жизнеутверждающая сказка для всех, кто верит в небольшие повседневные чудеса и в то, что исполнить заветное желание совсем несложно. Приятно, когда такие книги встречаются среди криминальных и любовных романов, иронических детективов и вампирских саг.

silver_autumn

#2 Тринадцатая редакция

Вообще, после прочтения первой книги браться за остальные у меня не было никакого желания. Но так получилось, что в поездке у меня под рукой не оказалось никакого развлекательного и лёгкого чтива, кроме второй части «Редакции», поэтому пришлось браться за неё.

И что удивительно — вторая часть по сравнению с первой во многом выигрывает. Я такого абсолютно не ожидала, поэтому была очень приятно удивлена. В самом деле, такое впечатление, что автор действительно учится, старается исправить свои ошибки, прислушивается к советам и работает над собой. Будем надеяться, что третья часть окажется если не лучше, то хотя бы на таком же уровне.

Что изменилось по сравнению с первой частью? Ну, во-первых, объём. Он уменьшился, пускай и не намного, но это сыграло свою роль. Автор выкинула ненужные ПОВы, уменьшила количество тех, что играют второстепенную роль, и наконец-то полностью сосредоточила своё внимание на деятельности Тринадцатой редакции как таковой. Это очень облегчает читателю жизнь и придаёт повествованию — наконец-то! — некую целостность. Более того, Лукас всё-таки действительно достаточно крепко связало две сюжетные линии в одно целое, что меня тоже порадовало.

Второе изменение — это язык. Он по-прежнему далёк от идеала, но невозможно не заметить улучшения. Меньше простых предложений в стиле «как я провёл лето», меньше скачков из прошлого в настоящее время (как, впрочем, и скачков между прошлым и настоящим героев).

Всё остальное, в принципе, осталось приблизительно таким же: те же сходки-шабаши на манер Тайного Сыска Фрая (в самом начале книги шеф Данил начал было толкать речь, так мне пришлось долго протирать глаза и мотать головой, потому что манера разговора, фразы и содержание у его высказываний были точь-в-точь такие же, как у сэра Джуффина), та же беготня по городу, те же немного безумные персонажи, те же выполнения желаний, те же шемоборы, те же вопросы без ответов, то же отсутствие линейного сюжета.

Если бы начинала, скажем, читать с этой книги — осталась бы в оценках такая же тройка, как у первой части. Но прогресс налицо, так что я с чистой совестью шлёпаю четыре звезды и ставлю пометку, что неплохо бы прочитать и последнюю часть.

lapickas

Стоило все же остановиться на первой книге. Питерские а-ля дозоры оказались такими же плодовитыми на продолжения (обнаружила, что есть и третья, и четвертая части - в лучших традициях сами-знаете-кого). Второй том, правда, еще и немножко на "ТГ" смахивает, но это и показаться могло.
    А вот что точно не показалось - так это что читателя за идиота держат. На дворе какой век? Сколько книжек и фильмов про злодеев мы уже видели? Но нет, старый и забитый до дыр прием, когда, прежде чем кого-то убить, надо долго этому кому-то что-то высокопарное вещать - живее всех живых.
    В общем, добро пожаловать желающим почувствовать себя Станиславским - "не верю" можно повторять через раз.
    Бойкость слога между тем еще сохранилась, но я, пожалуй, на этом свое знакомство с творчеством автора завершу. А тем, кто помладше, может и понравится, черт знает)

Textor_Texel

В период окончания сессии я наконец продолжил чтение приключений сотрудников "Тринадцатой редакции". Современная отечественная литература в духе Лукас всегда расслабляла мой мозг, за что ей огромное спасибо. Эта книжка произвела странное впечатление, есть как хорошие моменты, так и не очень, так что полноценного расслабления не вышло.

Вторая книжка цикла продолжает рассказывать о деятельности необычной команды "Тринадцатой редакции", а также о приключениях их оппонентов - парочки из конкурирующей конторы. Как и в первой книге, здесь в избытке легкий и простой слог. Для чего-то впихнули некоторые подробности из прошлого героев, и с настоящим они не всегда перекликаются. Сюжет немного нелепый, и только к середине что-то проясняется, но в большей степени меня впечатлил небольшой момент, проливающий свет на события, происходившие до первой книжки.

Некоторые герои из первой книжки показаны под новым углом, что помогает лучше понять мотивы некоторых их поступков. Казалось бы знакомые ребята предстают в таком необычном свете, что можно приписать истории необычные сюжетные ходы (как бы странно это ни звучало для книги, для чтения которой совершенно не нужно включать мозг). Немного напрягает повышенная по сравнению с первой книжкой доля жестокости, ненависти и описания "военных действий". Если в первой это обозначилось в стиле "да, когда-то это было", то во второй действия приобретают явный характер кровавых разборок, предательств и убийств. Это несколько очерняет книгу, но в целом хуже не делает.

В общем, неплохая книжка, чтобы отдохнуть и расслабиться после умственной работы. Конец недвусмысленно намекает на продолжение, которое давно лежит на полочке и дожидается, когда я его прочту, но время для чтения третьей части я еще для себя не определил.

Kosja

После прочтения первой книги я сделала себе зарубочку: "надо прочитать продолжение, но как-нибудь потом". Несколько месяцев ждала настроения, когда захочется прочитать чего-нибудь именно такого.
    В итоге, благодаря правильно подобраным времени и месту книга пошла на ура. Читалась она даже легче, чем первая. Не расстраивало даже общее отсутствие сюжетной линии. Скорее, меня это отсутствие даже порадовало (что редко для книг).
    Недоумение опять вызвала "война" шемоборов и мунгов. В нее даже как-то не верится (несмотря на мелькающие упоминания убийств в книге). Кажется, что это скорее детская игра в солдатики, где все следуют установленным издревле правилам, даже не пытаясь эти правила осмыслить.
    И опять порадовала концовка. Я люблю, когда есть продолжительный эпилог после точки. Где закрываются побочные линии, где описываются какие-то моменты жизни. Иногда ведь так хочется еще чуть-чуть продлить пребывание среди героев книги :)