aprilsale
    Needle

Это такая странная история... Проблемы автор поднимает вполне серьёзные, а решение находит сказочное. Нет, не в смысле "сказочно прекрасное решение", а именно сказочное, да такое, что не каждой, ох, не каждой из нас оно бы понравилось, не каждой подошло бы... Вот и хочется поставить тэг фэнтези, хотя нет тут и в помине никаких гномов, троллей или эльфов.

А есть обычная молодая женщина Наташа, классический офисный сотрудник. Работа выжимает из неё все соки, силы остаются лишь на то, чтобы разогреть в микроволновке ужин из полуфабрикатов и посмотреть с балкона на Новодевичий монастырь - красиво и действует успокаивающе. Согласитесь, не каждая из нас видит такое чудо из своего окно. Но зато, может, у кого-то из нас муж или любимый человек есть, у кого-то дети, у кого-то хобби, а кому-то вообще повезло иметь всё вышеперечисленное. У Наташи же только работа. И вдруг... Появляется он - тот самый мужчина, о котором обычно в соцсетях пишут что-нибудь вроде "главное - встретить своего человека, и тогда всё будет легко и просто". Про легко и просто я сейчас рассуждать не буду, как говорится, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся, но коротко говоря - Наташа встречает своего мужчину, и он, что самое важное, отвечает ей взаимностью. Одна только загвоздка: из разных миров они и видеться могут только во сне. Когда один спит, а другой бодрствует. Затем наоборот. Поначалу никто из них на эту тему не заморачивается - счастье от обретения друг друга таково, что обстоятельства значения не имеют. Но потом... Впрочем, достаточно уже о сюжете.

Так вот, скажу я вам, эта история о том, на что мы готовы ради своих чувств и близости с любимым человеком. Думаете, вопрос потерял актуальность после смерти жён декабристов? Ничего подобного. Это ведь только кажется, что мы бы и на край света пошли. А на деле - готовы ли мы отказаться от своего уютного и привычного одиночества и позволить хоть и любимому, но всё же чужому человеку вторгнуться в наше личное пространство? Не "войти в нашу жизнь", давайте обойдёмся без красивых слов, а именно заполнить собою часть того, что раньше было только нашим. А ещё - готовы ли мы чем-то или кем-то пожертвовать ради того, чтобы быть вместе? Готовы ли мы вылупиться искренними и открытыми из скорлупы прагматизма и цинизма, приобретённого за годы?

Этой истории классический счастливый конец взять неоткуда, слишком уж сложные вводные автор придумала, и это тоже заставляет задуматься о выборе и готовности его сделать. Если этот вопрос перед вами уже вставал - что ж, вперёд, читайте. По ходу действия вам придётся озадачится ещё кое-чем. По сути, ничего нового. Что лучше - жить впроголодь, но заниматься любимым делом и чувствовать себя внутренне свободным или работать в поте лица неважно над чем, возможно, над какой-нибудь унылой фигнёй, но быть уверенным в завтрашнем дне и знать, что тебя ждёт обеспеченная старость? Что делать, если твоё творчество не находит отклика у власть имущих и не может пробиться к тем, кому предназначено? Как избежать предательства и разглядеть настоящих людей среди серой массы? Не знаете? Ну а я и не говорила, что это просто.

ФМ 2014: 10 из 15.

augustin_blade
    Если тебе настойчиво что-то снится – значит, это твоя настоящая жизнь стучится в дверь. А может быть, и нет.

Книга, купленная случайно - увидела название и поняла, что оно мне надо.
    Книга, которая подтверждает постулат о том, что если с одним произведением автора не заладилось, это не значит, что надо прекращать с ним знакомство. Тринадцатая редакция оказалась совсем мимо, а "Спи ко мне" оказалось самое то.
    Книга, которая кивает, мол, каждой истории свое время и свое место. Начинала я чтение в тишине дачного лета, затем отложила, а сейчас вот села за нее и провалилась в повествование, проглотив буквально за два неполных дня.

Книга половинками, книга о жестком и хрупком, о мирах и сновидениях, о кошмарах совещаний и грезах утреннего пробуждения. Она одновременно очень волшебная и очень бытовая, в ней каждый ухватит что-то знакомое, будь то эпизод из жизни, кусочек размышлений по пути домой или грусть-память о былых временах счастья-горести-тепла-холода. Ольга Лукас соткала из двух совершенно разных полцварств единое, многоликое и знакомое, несмотря на то, что у каждого из нас свои тропы сновидений и камешки лиц, что видятся, снятся или мерещатся, будто ищут кого-то родного, но сомневаются, он ли это.

Как итог - отличная по атмосфере, выверенная по иронии и правильной грусти книга о любви, дорогах, поисках и мирах. Спасибо Ольге Лукас за эту историю, она прекрасна и удивительна.

p.s.

- ...Тёмно-карий – вот цвет глаз живого человека. Серые глаза рисуют на картинах, если изображают ожившего мертвеца. Синие или светло-синие – глаза духов. Красные – глаза предков, которые приходят в ночи, если они недовольны.
    – А зелёные?
    – Только у призраков. Но ведь их не существует.

Половинка от мертвеца, половинка - от духов. Такой я полукровка.

zhem4uzhinka

Есть в тексте незрелые ягоды, какие-то детские колючки, в отдельных фразах, диалогах, сценках, заставлявшие морщиться. Но что творится в концовке этого романа – магия как она есть, она меняет сознание читателя, лечит его, такого замороченного, делает легче. Не понарошку, всерьез. В конечном итоге эта история о том, что можно – все. Как и во сне можно убегать от неведомого чудища, увязая в асфальте ногами, а можно небрежным движением рисовать двери в стенах и доставать из собственной шляпы всех кроликов, которые нужны в данный момент.

Кажется, такую книгу о снах, о мирах и немножко о хорошей смерти я давно хотела прочитать.

Что интересно: то, что мы привыкли считать объективной реальностью, нет-нет да прихрамывает в этом романе. Слишком надуманные реплики случайных прохожих, слишком карикатурный посланец Тибета начальник Наташи по имени Веселый, слишком злые реплики хорошей Наташи в адрес своих подчиненных – такое пластилиновый мир, вылепленный неуклюжими детскими лапками. Все вышепомянутые незрелые ягоды – в этой части текста.

Но сны, но художники, но иные миры необъективных, назовем их так, реальностей – живые, что дальше некуда, как будто весь роман был написан, чтобы сны эти наконец выплеснулись наружу во что-то достаточно материальное, вроде книжки. Не удивлюсь, если окажется, что роман этот Лукасу приснился.

Книжка о снах, книжка о другой колокольне, о том, как на самом деле все относительно, и немножко неочевидно о бессмертии. Читать стоит всем, кто хотел бы даже не подумать об этом – подышать этим воздухом.

Forane

Это уже третья книга этого автора, которую я прочитала (1 из них осилить так и не удалось). И у всех задумки очень интересные, а вот исполнение хромает на обе ноги.
    Вот и здесь. Повседневная жизнь серой рекламщицы разбавляется настоящими чудесами и мужиком (пусть и во сне). Но уже что-то))) Я откровенно говоря, надеялась пусть и не на второй Эхо, но что-то близкое или хотя бы напоминающего. Тут другого мира практически нет! Словесный э-э-э водопад автора, который в других местах повествования буквально сбивает с ног, здесь пересыхает. А лишних слов просто море! Меня очень раздражало то, что автор прямым текстом описывала всех персонажей. Она не показывала их через поступки. Нет, на абзацами/страницами описывали как выглядит персонаж, в чем одет, что он из себя представляет. Это утомило уже на 3 главе.
    И все бы ничего. Можно пережить эту словоохотливость, дурные описания, отсутствие окружающего мира, если бы автор не пыталась бы простебать нашу с вами реальность. "Обличительство" начинается буквально с первых слов романа и не заканчивается практически до его конца. Просто туши свет! Просто чудовищная несуразица и глупость, хочется закрыть глаза и этого не видеть.
    Сначала от души поставила книге 2 звезды, но подумав на следующий день все-таки чуть повысила оценку. Задумка все-таки была классная.
    P.S. Тоскливо смотрю на "Собакина...", который стоит на книжной полке.

ninol

Это, безусловно, книга ноября – в моём личном списке. Книга для ноября, как для месяца мрачного, безысходного, далёкого от нового года и новых надежд. И лучшая книга, из прочитанных в ноябре - в этом месяце я очень много читала, было время, желание и возможности, чтение отвлекало от разных мыслей.

Описывать сюжет не буду – для меня важнее были ощущения, переданные текстом, путешествия во сне в неизвестный мир, взгляд на нашу реальность глазами человека из мира снов, история про мастеров и художников, бессонница – как безысходный ноябрь внутри книги, кофейные зёрна в хрустальной вазочке, стеклянные рыбы, тринадцать ловцов снов, развешанных над кроватью, праздник листопада и стихи на хрупких листьях хрупкого мира, пробуждение в саду, переполненном живыми ощущениями, доступными каждому из пяти чувств… Как волны Зелёного моря омывали меня эти сны и реалии. И я плескалась и плавала в них, как рыба. Счастливая рыба, свободная, не запертая в аквариум.

Может быть, стоило каталогизировать ощущения, а может быть и нет. Я не смогла удержаться. Пишу по следам Наташи и Рыбы.

Волшебная :) читайте сновидцы