Ольга Кузьмина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Кузьмина»

IrinaSolyanaya

Только что дочитала книгу. Нахожусь под впечатлением, которое можно двумя словами описать "Колоссальный труд" или "Хорошо темперированный клавир".

Впечатляет количество источников, которые использовала автор. Помимо сказок и быличек, среди проанализированных текстов, литературоведческие труды, исторические монографии и даже подборки судебных актов.

Как Ольге Кузьминой удалось сохранить легкость пера при сугубо научном подходе? Это секрет мастерства.

Мне очень понравился подход, который позволяет читателю самому делать выводы из прочитанного, а уж если такие выводы не получились - в конце книги Ольга объяснит поведение людей, веривших в подменышей, с точки зрения современной науки - медицины, социологии, психологии и психиатрии.

Обилие легенд у разных народов, как похожих друг на друга, так и различающихся, наводит о мысль о том, что феномен подменышей существовал не только у "отсталых славянских народов", прежде всего он укоренился в сознании бриттов и другого населения Западной Европы. Именно там были наиболее жестокие методы борьбы с "добрыми соседями". Славянские народы (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление) были гораздо гуманнее, они думали прежде об умершей душе и о ее христианском упокоении.

Подменышей было много: взрослые и дети, старики и младенцы, невесты и жены. Дается анализ связи места и времени похищения и подмены, особенности легенд, вычленяется общее и различное.
Приводится много житейских историй и сказок как таковых, легенд и быличек. На одном этом материале можно строить тонны сюжетов, ретеллингов, писать серии романов. Удивительно, но это так.

Благодатный материал, смесь мистики и реальности, сказки и будней. Есть истории трагические, есть смешные. Но за этими кажущимися нам сегодня предрассудками стояли не только суеверия целых народов, это целый культурный пласт о взаимодействии мира людей и нежити во всех ее проявлениях (будь то лешие или эльфы).

Невероятная благодарность от меня автору.

Жаль, что на фантлабе не обновили информацию об авторе, ведь Ольга Кузьмина получила премию за эту книгу от ЛитРес в жанре нонфикшн.

18 мая 2023

Pale_Unicorn

В страшных историях важны два фактора: истории, во-первых, должны быть хорошо написаны, во-вторых, они должны быть страшными. В сборнике 14 историй, и первые 13 из них с первым критерием страшной истории справляются — написаны они действительно неплохо, слог в каждой из них приятный и лёгкий, читается на одном дыхании. Одна беда: все они совершенно не страшные.

Я человек пугливый, но, допустим, с этими историями просто не сложилось: "страшность" историй — штука индивидуальная, в конце концов, нас пугают не сами истории, а отражение историй в нашем индивидуальном опыте. В моём, увы, не промелькнуло ничего, что заставило бы меня хотя бы немного испугаться, просто эти истории оказались мне не близки. Думаю, поискать другие произведения писателей и писательниц из сборника — с их слогом другие истории вполне могли бы задеть за живое. К тому же, насколько я понимаю, истории были написаны на конкурс страшных и мистических историй, а не просто страшных. С мистической составляющей они вполне справляются, но название, увы, вводит в заблуждение и завышает ожидания.

Другое дело последняя история в сборнике. Она отличается от всех остальных по стилю, будто кичась своей нитаковостью вбрасывает на читателей вместо русреала, пропитавшего предыдущие работы, западную действительность, будто это важно для истории. Последняя история зачем-то позволяет себе допускать ошибки в матчасти, будто автор не только не удосужился погуглить то, о чём пишет, но и пропустил мимо ушей весь школьный курс биологии и физики. После неё остаётся дурное послевкусие, будто история попала в сборник случайно — как завершающий аккорд она портит всё впечатление, с трудом представляю читателей, которым она может понравится.

Вам может понравится книга, если вы любите мистические истории, если вы пришли не за чувством страха, а за атмосферой.
Вам вряд ли понравится книга, если вам не нравится мистика и вы стараетесь держаться подальше от рассказов о мёртвых и прочем, что может напугать.

20 июня 2021

Valeriia M

В целом, книга хорошая. Сборная информация об подменышах в разных странах и верованиях, я бы сказала, что с упором на то, как это было в древней Руси. Есть, конечно, ряд небольших претензий к книге, но даже не хочется на них заострять внимание. Хорошо, что такие книги на русском языке от русскоязычного автора вообще существуют.
30 марта 2023

Элина Пожога

Очень даже страшные истории 👍 некоторые предсказуемы, но в основном 👍
2 февраля 2022

maks555...@gmail.com