«Вестфолд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Куно, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вестфолд»

Victory1985

Инга Стабборн приезжает в Вестфолд по приглашению. Графством управляет шериф Роджер де Оксенфорд, взявший власть в свои руки после того, как Вестфолдский род прервался. На вид все прекрасно в графстве, наведен порядок и действует закон. Но так ли все на самом деле?
Инга чуть не погибает и знакомится с лесным разбойником, держащим в страхе всю аристократию Вестфолда. Потом происходит еще одно покушение и становится ясно, что не все гладко в графстве и девушка кому-то очень мешает.

Книга понравилась. Сюжет пестрит интригами, заговорами и загадками. Динамика нарастает с каждой страницей и в сюжет погружаешься с головой. Язык легкий, а стиль не перегружен. Герои зрелые и ведут себя адекватно, по-взрослому. По мимо интересных приключений тут присутствует и юмор с сарказмом. У каждого из героев подвешен язык.
Инга очень позитивная девушка, не унывающая и пробивная. Она ни от кого не зависит, рассчитывает только на себя, но и помощь принимает, по мере необходимости. У нее отсутствует ненужная бровада, необдуманные поступки и пафос.
Адриан Уоллес и Уилл Статли идеально подобранные персонажи, под стать героине и всему сюжету. Адриан ведет себя, как истинный мужчина, при этом не превращаясь в ручного песика. Уилл дружит с Ингой и не бегает сзади распустив слюни с криками о любви, что тоже характеризует его, как зрелого мужчину. Они оба вели себя достойно, по-мужски, и выделять кого-то из них не хочется. Я обоим очень симпатизировала.
Люблю такие сюжеты, где есть все, что нужно для хорошо провести время.

23 октября 2021

Ptica_Alkonost

Если рыщут за твоею непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею сделать более худой,
Нет надежнее приюта - скройся в лес, не пропадешь,
Если продан ты кому-то с потрохами ни за грош.
Владимир Высоцкий - Робин Гуд

Робин-Гудовский сюжет в ромфанте для меня дело новое и неожиданное увлекательное. Особенно, если учесть, что история Робина Гуда сама по себе невероятно романтична в исполнении Александра Дюма, да еще и прочитанная в нужное время под нужным настроем, оставляет под впечатлением надолго. Но не стоит сразу настраиваться на ее точное повторение в фэнтезийных реалиях, - в "Вестфолде" автор постаралась создать свою историю, и на мой вкус, ей это удалось. Главная героиня сюжета, мисс Инга, женщина с опытом и прошлым, умная, рассудительная, не без авантюрности, справедливая и смелая. Приехав в замок Вестфорлд подтвердить верность присяге, она оказывается втянута в интриги и ту сложную ситуацию, которая там образовалась. И это на самом деле оказалось опасным, ведь шериф так сказать стал владельцем замка и округи не по праву наследования, но властолюбиво старался установить свои порядки. Под боком у него лесной массив, где орудует ватага вольных стрелков под предводительством яркого и харизматичного лидера. В замке тоже не слишком все гладко, люди лесной банды умудряются совершать разнообразные "акции", утирая нос официальной и не всегда справедливой власти.
Магии в этом мире мизерное количество, зато количество приключений с лихвой компенсирует отсутствие магии, поэтому поверьте на слово, скучно не будет. Тем более что Инга с завидной регулярностью влипает в неприятности, благодаря своему характеру и еще ряду обстоятельств. Ее прекрасная адаптивность и самостоятельность, отсутствие режима "курица безголовая" и желание во всем разобраться не дадут расслабится никому на протяжении всей истории. Ни читателю, не ее собеседникам, ни другим персонажам. Романтичная линия получилась ей под стать, выдержанная как коньяк, чистая, как самогонная слеза и благородная как дорогое вино. Сравнения мои взяты не на пустом месте, навеяны сюжетом. Персонажи все с нормальным чувством юмора и поставленной речью, так что читать их пикировки будет более чем приятно. Вот концовка оказалась именно маго-ромфантовской, и честно говоря несколько сбавила градус моего удовольствия, тем не менее история получилась достойная и отдохновенная.

23 января 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман.

Сюжет: ГГ, некая провинциальная дворянка Инга Стабборн получает формальный вызов к правителю своего... графства? герцогства? ну не важно... явиться для подтверждения присяги и приезжает в его замок Вестфолд, рассчитывая провести несколько дней на формальных мероприятиях. Но оказывается в водовороте интриг и приключений - при дворе явно происходит что-то нехорошее, население выглядит запуганным и угнетенным, по лесам орудуют разбойники, а на саму ГГ регулярно организуются покушения...

Книжка вроде и выглядит типичной автора... но в то же время, слабо, очень слабо. (( Прямо такое впечатление, что инопланетяне или другие какие злодеи взяли в заложники кого-то из родных и близких автора вместе с любимым котом (или собакой) и требуют срочно написать любовный роман, вот автор и пишет шопопало, лишь бы было. (( Вся книжка состоит из сплошных повторов - все это уже у автора было, в прошлых, гораздо более удачных книжках. Те же персонажи, те же сюжетные ходы, да просто используются целые блоки. Лично мне удалось сходу опознать "Торнсайдские хроники", "Шпионку в графском замке" и "Жену по призванию" - а я ведь еще совсем недавно читаю книжки автора! )) А вот фирменного авторского карнавального настроения и радости от всего происходящего совсем не чувствуется, из-за чего все это тянется, тянется... ((

12 декабря 2021

LovelyMelody

Вот люблю я книги Ольги Куно. Эта книга не стала исключением и в некотором роде является реттелингом сказки о Робин Гуде. Но больше всего в книгах данного автора я люблю рассудительных, неистеричных героинь и сильных, смелых, саркастичных и любящих героев.

Главная героиня приезжает в Вестфолд, чтобы принести присягу шерифу. И это в принципе является стандартной процедурой. Но уже на следующий день Ингу пытаются убить, потом попытки повторяются, а ее подозрения падают на мужчину, к которому героиню очень тянет. В это же время у героини появляется еще один защитник, который оказывает ей посильную помощь и периодически даже спасает. Хотя стоит отметить, что Инга и сама может за себя постоять, иногда влезть в авантюрное расследование, а попутно еще и помочь законному наследнику занять свое место.

Пнравилось, что здесь нет дурацкого любовного треугольника. Героиня сразу определилась со своими чувствами и не бегала от одного к другому. Это очень радует, потому что больше героинь-истеричек я не люблю героинь, которые не знают, чего или кого хотят и прыгают то к одному, то к другому.

Что не понравилось, так это момент со свадьбой. Вот испортил он немного мне впечатление от книги, прямо как обухом по голове. Я думала, что там до церемонии что то придумают, но мало того что нет, так я и вообще не поняла ее смысла, если герой ничего не выторговал за нее.

И вот очень жалею, что раньше не прочитала эту книгу, а ведь она у меня на полке лежит уже несколько лет. И все из-за чудовищно отвратительной обложки! Она меня прямо отпугивала от этой книги. И если бы не задание в игре «Выбрать книгу с ужасной обложкой», простояла бы она еще несколько лет не дождавшись меня.

10 октября 2020

el_lagarto

Ай-яй-яй, ниже спойлеры

Ну всем известно, что у любой девушки бывают минуты слабости, и даже если у нее есть диплом двух высших образований и по профессии она физик-ядерщик, то все равно иногда хочется почитать про платьюшки и чтоб было мимими (нет, ну а что еще с этих женщин взять). Правда, у продвинутой читательницы даже в такой момент возникает пожелание, чтобы было не совсем плохо с языком, персонажами, да и сюжет включал хоть пару-тройку интриг и извилин, хотя все мы знаем, что читаем такие книги совсем не за этим. Впрочем, Ольга Куно - такой автор, которая лично меня при первом знакомстве всеми этими составляющими весьма порадовала, а может, просто попала в волну, что захотелось как-нибудь почитать ее еще. А тут "Вестфолд" еще и активно расхвалили, что я решила: самое время сделать перерыв между всякими военными книжками и разгрузить себе мозг.

Ну, что вам сказать. Видимо, в какой-то момент в мозгу что-то заклинило, и разгружаться он наконец отказался. Более того, на середине мозг завопил: тварь я дрожащая или лингвист с тремя иностранными языками, в конце-то концов, окстись, женщина, не до такой же степени все должно быть тоскливо. Итак, мы имеем в загашнике: историю о Робине Гуде, шерифе, Шервудском лесе... упс, пардон, благородном разбойнике Уилле Статли, Денвудском лесе, а шерифа оставим там же. Молодая девушка Инга приезжает в Вестфолд вроде как подтвердить присягу, но обратно так просто не уезжает, потому что на нее вдруг начинают покушаться.

Тут-то и начинается самое веселое. Инга похожа на других героинь Ольги Куно: дерзкая, самостоятельная, за словом в карман не лезет и при всей своей вроде как женственности лихо размахивает кинжалами. Через десяток страниц вырисовывается и мужчина, тоже вроде как ничего, и, судя по всему, именно он-то и пытается ее убить, но... тут остановимся на минутку и спросим себя: а что бы вы делали, если вдруг узнали, что мужчина из соседнего номера жаждет вас убить? Ну например: наняли бы телохранителя, переехали в другую гостиницу, попросили политического убежища, вернулись бы домой. Но НЕТ! Мы же в романтическом фэнтези! Поэтому наша героиня, очертя голову, решает сама узнать у мужика, с какой стати он пытается ее убить! А заканчивается разговор, конечно же, именно там, где все такие беседы и заканчиваются: в постели. Ну, знаете, так бывает: мозг думает одно, а руки творят другое. Как при этом ноги терпят и не пытаются убежать - вообще непонятно.

Далее, в первой же главе героиня находит себе отличную собеседницу, которая водит ее по балам и представляет местную аристократию. Про собеседницу вначале отмечается, что героиня видела ее до этого всего один раз, как-то они там мельком где-то пересекались, и все. Затем они снова встречаются за чаем и героиня вдруг раз! - и выкладывает тетке всю подноготную, как будто они уже лет десять знакомы и вообще вместе пуд соли съели. Поэтому когда эта мадам легким движением руки героиню предает, удивление по этому поводу выглядит, мягко говоря, неубедительным. Мда, мадам, которая выросла практически на войне и убивала людей для самозащиты, именно так себя и ведет: через неделю знакомства бросается в постель к мужчине и выбалтывает историю своей жизни практически первому встречному. Чудесно. При этом, кстати, говорится, что она еще и лекарь. Точнее, ей приходилось лечить, и в знахарстве она понимает. Но при этом почему-то лечат всегда ее. Вывих ноги, ножевая рана - сразу все вокруг нее носятся, делают повязки, готовят травяные отвары, а она лишь механически отмечает: да, знаю такое лекарство, но почему-то сама себя не лечит. Medice, cure te ipsum.

Следующий момент - вот эта самая война. Мир прописан на удивление слабо. Главная героиня была на войне, но что это за война, где и когда - ну, как-то все вскользь и поверхностно. Шериф убрал графскую семью и занял трон - а с какой вообще стати? Кто ему это позволил, почему его назначали шерифом, что это вообще за должность? Почему, собственно, не новый граф, а именно шериф? Где находится Вестфолд и откуда родом Инга, что именно она ездила подтверждать шерифу присягу?.. Эх, если бы это хоть как-то объяснили по тексту...

В итоге, это далеко не самая сильная книга автора. Та же "Фаворитка" и "Торнсайдские хроники" понравились мне не в пример больше, а может, просто зашли в нужное время. Там был интересный сюжет, юмор, бойкие герои, особенно девушка-журналистка, а тут все это выглядит повтором, причем весьма поверхностным.

P.S. Что же такую дурацкую обложку книге нарисовали?! Обычно на всех книгах серии такие дамочки, словно из каста моделей и кинозвезд, а тут... ну кхм... да и черный человек сзади...

24 апреля 2016

Natatella

Динамично!!! С юмором, интересная ГГ. Не банально. Интересная аналогия с Робин Гудом одного из героев. Советую 👍👍👍
1 июля 2015

Наталья Прозоровская