Alionus

Даже не знаю с чего начать... но один не простой вопрос мучает меня уже вторую ночь: с каких пор баранки превратились в восточный деликатес? Трудно сказать что сильнее режет слух деликатес или восточный... Ну да ладно не в баранках несчастье... а в моёем убеждение что книгу на половине бросать нельзя...
    Начало впечатляющее: храбрые графы, хитрые фрейлины, прекрасные дамы и удивительные балы. Вот только правят балом унылые описания неприглядных мелочей вроде статуэток, постельного белья, бесконечных шмоток и того как кто на кого посмотрел после любой важной и не очень реплики. Да какая разница какие цвета платьев были в моде в прошлом году, а какие в этом? Допустим важно, ведь пастельные тона (в отличие от автора не буду их перечислять) и контрастные далеко не одно и тоже, вот только зачем об этом бреде не совсем трезвого художника писать на каждой второй странице?
    Медленно, но уверенно меня добили вот примерно такие важные уточнения: "тот вариант фиолетового, который ближе к синему, нежели к красному" и т.д. Ну поняли мы что платья просто шикарные... хорошо бы уже развить сюжет или описать что-нибудь ещё- поле деятельности то не маленькое не вспаханным осталось... ( за описанием шмоток я лучше к подруге в магазин заскочу, она по виртуозней может....) да видно не судьба. "Здесь дaже призраки разговаривают о нарядах, украшениях, балах" ... Во всём этом повествование и потонуло окончательно и безповоротно.
    Но ещё не всё испорчено, благо у автора есть одна просто незаменимая фраза - палочка выручалочка этакая "По последнему веянию моды". По чему палочка выручалочка? а по тому что она характеризует всё как и объесняет опять же всё - начиная графом и заканчивая будуарами... Неужели я одна ничего не слышала об этой "последней моде", или эта фраза призвана развивать фантазию читателя? Не знаю и знать не хочу, так как после этой книги слово мода стала ассоциироваться с самыми злостными ругательствами :)
    Очень радуют описаниая из категории "да, нет, не знаю": "Я былa худой, стройной"-так худой или стройной... я так и не поняла...
    Положительных моментов тоже не мало. Г. героиня не страдает ни манией величия, ни припадками истерии, ни даже кризами дурости, нудности или излишней сопливости. Она и не думает убиваться на протяжении всей книги из-за мелких неудач или трудностей и с гордо поднятой головой достигает поставленные цели. Г. герой так же не обделён практичностью и адекватностью так что наблюдать за развитием их взаимоотношений приятно.
    Диалоги отлично прописаны, кое где смешно, кое где очень занятно. Цитаты подобраны просто отлично, а 2 сказочки в стихах я и вовсе несколько раз перечитывала.
    Книга скорее роман чем фэнтези, и ровно с 2 или 3 страницы становится предельно ясно- это начало конца :) Ведь чем закончится эта история не для кого ни секрет... Ну и ладно главное что по окончание настроение светлое и хорошее...

lorikieriki

Очень приятная, хорошо написанная и интересная история. Говорят, от любви до ненависти один шаг, здесь и того меньше. Сразу понятно, что напряженные отношения между Кэмероном Эстли и Инессой Антего выльются в нечто большее, а страсть и ярость, с какой они ставят друг другу палки в колеса, не рассорят их, а сплотят еще сильнее. Где-то они обыгрывают друг друга, где-то, наоборот, помогают другому выпутаться из неприятной ситуации и работают заодно. Адекватные и симпатичные герои, приятная любовная линия. К тому же, здесь не одна история, и героям предстоит распутать множество разных дел, разрулить множество споров, что не дает заскучать.

Benihime

Хм... Закончив читать, я очень сильно удивилась тому, что книга вышла именно в этой серии, ибо никакой магии и колдовства не было, лишь пару эпизодов с призраками, да и те были лишние, как мне кажется. Так что, перед нами обычный женский любовный роман. А если вы надеетесь на уникальный магический мир, или хотя бы что-то связанное с ним - увы.
    Но в целом, книга мне понравилась. На звание уникального или высоко интеллектуального чтива она никак не претендует, но с задачей скоротать один-два вечера и поднять себе настроение вполне справляется. Мы видим и дворцовые интриги, и детективные истории, и даже своеобразных наркодилеров, и,конечно же,любовную линию, которая была забавной, но весьма предсказуемой. История легкая и ненавязчивая, еще и разделена на несколько частей, каждая из которых отдельный рассказ о приключениях наших героев, правда я больше предпочитаю цельные истории, но такой формат тоже прочла с удовольствием.
    Моя оценка 4 из 5, было приятно, хорошо, но не более.

katerinakondrenko...

Ольга Куно - В полушаге от любви

4 из 10

Жанр: историческое фэнтези, романелло
    Фишки: дворцовые интриги
    Фейл: подача
    WOW: пара твистов
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Ценность правды и лжи меняется в зависимости от обстоятельств».

Рецензия (бесспойлерная)...

Типичнейший романс с сексом в качестве кульминации и свадьбой в качестве развязки. Отдельные части истории кажутся интересными, но микс и подача хромают. Сначала чуть было не DNFнула на первых 10%, а затем подключила ским-рид.

Итак, мы при дворе герцога, в голове первой фрейлины хозяйской сестры. Инесса или же Несси (меня смущает это сокращение, поскольку Несси — ласковый вариант имени Лохнесского чудовища) всячески помогает своей госпоже выходить победительницей из конфронтаций с братом, прятать ее любовников, оберегать приданное и так далее. У герцога тоже есть козырь — лорд Кэмерон Эстли. Так и живут, ставя палки в колеса друг другу.

Сюжет вертится вокруг отношений Лохнесси и Эстли (романтическая линия без огонька, а под конец становится настолько слащавой, что караул), при этом делится на несколько отдельных историй, среди которых и призраки затесались, и маньяки-убийцы, и горе-ассасины. Несколько твистов очень даже хороши, но теряются на фоне общей обыкновенности.

Чисто схематично «В полушаге…» напоминает структуру «Мира в прорези…», но почему-то «Мир» в разы увлекательней и живее. Дело в стиле письма: язык у Куно вполне себе грамотный, но похож на полено, из которого надо бы что-то выстрогать, или на мокрое платье, которое надо отжать. Очень много воды. А воды не только утомляет, но и портит впечатление даже от хороших задумок.

Говорят, эта книга не лучшая у автора. Заглянем, значит, в другие. Но, боюсь, манеру излагать мысли не пропьешь, и я снова столкнусь с обилием ненужных деталей и непримечательным романсом.

rijka

Черт его знает, где находится граница между любовным романом и романтической фантастикой. Я читаю уже не первое творение Ольги, но меня не отпускает мысль, что оправданий мне нет: пишет она именно любовные романы. С каким удовольствием, две недели не поднимая головы от сводов архитектурных памятников Костромской области, я в электричке Ростов-Москва накинулась на эту книгу! У значительной части авторов с родным языком большие проблемы, выезжают они исключительно на затягивающих волшебных мирах, Куно же пишет легко и никакие эльфы во спасение ей не требуются. Вопреки жанру идиотизмом страдает отнюдь не главная героиня и не тот. кто явно в конце поведет ее к алтарю. В остальном сюжет не отклоняется от канона, углубляться же в него больше - непременно спойлерить. Не знаю, может быть не желай я так выкинуть из головы все "уникальные памятники рядовой гражданской застройки поздней эклектики" отнеслась бы к этой книги с большим недоверием, но утомительная поездка с ней прошла куда веселее.

Читается легко, но не зацепила. Простая, обычная история... Время скоротать пойдёт!
    Книга захватила буквально с первых страниц. Очень интересный и необычный сюжет
    Весело , динамично и не скучно!
    Хотелось прочесть фентези, а тут весьма слабый обычный любовный роман. В середине книги были призраки. На этом и закончилось.. 3/5
    Мне понравилось!