В полушаге от любви

Alionus

Даже не знаю с чего начать... но один не простой вопрос мучает меня уже вторую ночь: с каких пор баранки превратились в восточный деликатес? Трудно сказать что сильнее режет слух деликатес или восточный... Ну да ладно не в баранках несчастье... а в моёем убеждение что книгу на половине бросать нельзя...
    Начало впечатляющее: храбрые графы, хитрые фрейлины, прекрасные дамы и удивительные балы. Вот только правят балом унылые описания неприглядных мелочей вроде статуэток, постельного белья, бесконечных шмоток и того как кто на кого посмотрел после любой важной и не очень реплики. Да какая разница какие цвета платьев были в моде в прошлом году, а какие в этом? Допустим важно, ведь пастельные тона (в отличие от автора не буду их перечислять) и контрастные далеко не одно и тоже, вот только зачем об этом бреде не совсем трезвого художника писать на каждой второй странице?
    Медленно, но уверенно меня добили вот примерно такие важные уточнения: "тот вариант фиолетового, который ближе к синему, нежели к красному" и т.д. Ну поняли мы что платья просто шикарные... хорошо бы уже развить сюжет или описать что-нибудь ещё- поле деятельности то не маленькое не вспаханным осталось... ( за описанием шмоток я лучше к подруге в магазин заскочу, она по виртуозней может....) да видно не судьба. "Здесь дaже призраки разговаривают о нарядах, украшениях, балах" ... Во всём этом повествование и потонуло окончательно и безповоротно.
    Но ещё не всё испорчено, благо у автора есть одна просто незаменимая фраза - палочка выручалочка этакая "По последнему веянию моды". По чему палочка выручалочка? а по тому что она характеризует всё как и объесняет опять же всё - начиная графом и заканчивая будуарами... Неужели я одна ничего не слышала об этой "последней моде", или эта фраза призвана развивать фантазию читателя? Не знаю и знать не хочу, так как после этой книги слово мода стала ассоциироваться с самыми злостными ругательствами :)
    Очень радуют описаниая из категории "да, нет, не знаю": "Я былa худой, стройной"-так худой или стройной... я так и не поняла...
    Положительных моментов тоже не мало. Г. героиня не страдает ни манией величия, ни припадками истерии, ни даже кризами дурости, нудности или излишней сопливости. Она и не думает убиваться на протяжении всей книги из-за мелких неудач или трудностей и с гордо поднятой головой достигает поставленные цели. Г. герой так же не обделён практичностью и адекватностью так что наблюдать за развитием их взаимоотношений приятно.
    Диалоги отлично прописаны, кое где смешно, кое где очень занятно. Цитаты подобраны просто отлично, а 2 сказочки в стихах я и вовсе несколько раз перечитывала.
    Книга скорее роман чем фэнтези, и ровно с 2 или 3 страницы становится предельно ясно- это начало конца :) Ведь чем закончится эта история не для кого ни секрет... Ну и ладно главное что по окончание настроение светлое и хорошее...

lorikieriki

Очень приятная, хорошо написанная и интересная история. Говорят, от любви до ненависти один шаг, здесь и того меньше. Сразу понятно, что напряженные отношения между Кэмероном Эстли и Инессой Антего выльются в нечто большее, а страсть и ярость, с какой они ставят друг другу палки в колеса, не рассорят их, а сплотят еще сильнее. Где-то они обыгрывают друг друга, где-то, наоборот, помогают другому выпутаться из неприятной ситуации и работают заодно. Адекватные и симпатичные герои, приятная любовная линия. К тому же, здесь не одна история, и героям предстоит распутать множество разных дел, разрулить множество споров, что не дает заскучать.

katerinakondrenko...

Ольга Куно - В полушаге от любви

4 из 10

Жанр: историческое фэнтези, романелло
    Фишки: дворцовые интриги
    Фейл: подача
    WOW: пара твистов
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Ценность правды и лжи меняется в зависимости от обстоятельств».

Рецензия (бесспойлерная)...

Типичнейший романс с сексом в качестве кульминации и свадьбой в качестве развязки. Отдельные части истории кажутся интересными, но микс и подача хромают. Сначала чуть было не DNFнула на первых 10%, а затем подключила ским-рид.

Итак, мы при дворе герцога, в голове первой фрейлины хозяйской сестры. Инесса или же Несси (меня смущает это сокращение, поскольку Несси — ласковый вариант имени Лохнесского чудовища) всячески помогает своей госпоже выходить победительницей из конфронтаций с братом, прятать ее любовников, оберегать приданное и так далее. У герцога тоже есть козырь — лорд Кэмерон Эстли. Так и живут, ставя палки в колеса друг другу.

Сюжет вертится вокруг отношений Лохнесси и Эстли (романтическая линия без огонька, а под конец становится настолько слащавой, что караул), при этом делится на несколько отдельных историй, среди которых и призраки затесались, и маньяки-убийцы, и горе-ассасины. Несколько твистов очень даже хороши, но теряются на фоне общей обыкновенности.

Чисто схематично «В полушаге…» напоминает структуру «Мира в прорези…», но почему-то «Мир» в разы увлекательней и живее. Дело в стиле письма: язык у Куно вполне себе грамотный, но похож на полено, из которого надо бы что-то выстрогать, или на мокрое платье, которое надо отжать. Очень много воды. А воды не только утомляет, но и портит впечатление даже от хороших задумок.

Говорят, эта книга не лучшая у автора. Заглянем, значит, в другие. Но, боюсь, манеру излагать мысли не пропьешь, и я снова столкнусь с обилием ненужных деталей и непримечательным романсом.

rijka

Черт его знает, где находится граница между любовным романом и романтической фантастикой. Я читаю уже не первое творение Ольги, но меня не отпускает мысль, что оправданий мне нет: пишет она именно любовные романы. С каким удовольствием, две недели не поднимая головы от сводов архитектурных памятников Костромской области, я в электричке Ростов-Москва накинулась на эту книгу! У значительной части авторов с родным языком большие проблемы, выезжают они исключительно на затягивающих волшебных мирах, Куно же пишет легко и никакие эльфы во спасение ей не требуются. Вопреки жанру идиотизмом страдает отнюдь не главная героиня и не тот. кто явно в конце поведет ее к алтарю. В остальном сюжет не отклоняется от канона, углубляться же в него больше - непременно спойлерить. Не знаю, может быть не желай я так выкинуть из головы все "уникальные памятники рядовой гражданской застройки поздней эклектики" отнеслась бы к этой книги с большим недоверием, но утомительная поездка с ней прошла куда веселее.

DashaMiloserdova

Эта книга заинтересовала меня тем, что здесь всплыло в аннотации знакомое по книге Графиня по вызову имя. Там этот человек не имеет особой роли, но мне сразу стало интересно, каким он будет главным героем. Конечно, романтическая линия совершено понятная, но было очень интересно понаблюдать за интригами, и как Кэмерон Эстли с Инессой Антего будут пытаться друг друга переиграть, так как они находятся по разные стороны баррикад. Интриг тут не одна и не две, и это действительно круто.
    Еще в начале каждой части есть изречение известных писателей: Уайлда, Шоу, Бомарше, Хэмингуэя. Особенно мне понравились фразы Уальда и Шоу, когда я их читала в этой книге, мне сразу захотелось приобрести книги этих писателей и начать их читать

Читается легко, но не зацепила. Простая, обычная история... Время скоротать пойдёт!
    Весело , динамично и не скучно!
    Хотелось прочесть фентези, а тут весьма слабый обычный любовный роман. В середине книги были призраки. На этом и закончилось.. 3/5
    Мне понравилось!
    Потрясающая книга. Точно не скучно , затягивает