Рецензия synee_oblako на книгу — Ольги Куно «Невеста по завещанию» — MyBook

Отзыв на книгу «Невеста по завещанию»

synee_oblako

В тот момент, как я разочаровалась в ромфанте и готова была ставить на жанре крест, наконец попалось что-то действительно интересное. Раньше подобные книги не удавалось даже дочитывать. Если и начиналось всё адекватными персонажами, хорошим языком, то обязательно всё скатывалось к середине. Тут же от первой до последней страницы автор выдержала уровень, не перегнув нигде палку.
Главные герои - нормальные люди, со своими особенностями и реакциями. Семнадцатилетняя Вероника, воспитанная в очень благочестивом пансионе, но сохранившая бойкость характера, остаётся на грани выданных условий и не скатывается в крайности. Она боится мрачного мужа на 11 лет себя старше, соблюдает правила дома, старается не нарываться на конфликты, но всё же является неопытной юной девушкой, не видевшей жизни. Так что без проблем не обойдётся.
Эта книга о том, как важно выйти на диалог с вынужденно-близким человеком. О том, что доверять опасно, но и скрывать свою личность тоже неправильный путь. А ещё о том, как люди могут выдавать желаемое за действительное и решать за других, что они чувствуют по их поводу. Типичные ошибки, которые свойственны не только героине, но и каждому из нас.
Из бросившихся в глаза минусов: статичные, утрированные персонажи второго плана. Хорошие - хороши, злые - злы. Без полутонов. Ну и, раз автору удалось заинтересовать главными героями, очень надеюсь на их более полное раскрытие во второй части. Потому что узнать немного больше их предыстории действительно хочется.

25 июня 2021