Рецензия TatyanaDavletyarova на книгу — Ольги Куно «Чудовище и красавец (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудовище и красавец (сборник)»

TatyanaDavletyarova

Абсолютно все книги Ольги Куно нашли отклик в моем сердце. Я без страха покупаю ее книги, как только они выходят в печать и потом перечитываю их по кругу. Серьезно! Что мне нравится в этих книгах? Персонажи, которые обычно являются сильными личностями, состоявшимися, повидавшими многое в жизни. Сами книги написаны прекрасно - читаются легко, присутствует хороший юмор, обычно нет штампов, которые встречаются во многих книгах. По моим дифирамбам можно понять, что я преданный читатель Ольги и это так и есть. Я этого не стесняюсь. И хотя я восхваляю ее творчество, я оцениваю все по своим предпочтениям, по своему большому опыту чтения фэнтези-романов и по тому, что нравится моей душе. И даже при всем этом, иногда я встречаю то, что мне может оказаться непонятным в романе или же не понравится, но все это, обычно, мелочи, которые не влияют на общее впечатление. Но, пора бы заканчивать это маленькое вступление и переходить к самой книге.
В основу этой книги положена идея старой сказки - Красавица и чудовище - и ее смысл - Главное это душа, а не внешность. Но Ольга Куно меняет ролями персонажей сказки и у нас появляется Красавец Итай и Чудовище Дана, которая не чудовище вовсе, а просто девушка, на которую наложили заклятие и сделали уродливой.
Я не буду описывать сюжет, дабы не дать спойлеров людям, напишу о том, что мне понравилось и что не понравилось. Начну, пожалуй, с минусов:
Во-первых, мало. Читая конец книги, для меня все случилось слишком быстро. По моему личному восприятию (которое может отличаться от других) должно было произойти еще несколько событий, но не так все быстро! Личный такой минус, но он для меня есть.
Во-вторых, мне некоторое время не была полностью понятна ситуация с отношением горожан к Дане и темы ведьм. Читала я внимательно, но до сих пор ощущение, что что-то пропустила. (Надо перечитать еще раз, отличная идея). Я о том, что только во время посещения феи я получила ответ на свой вопрос - ведьмы и их пакостничество. Потому что до этого я видела только отношение города к Дане, то, что в любом проступке ее обвиняли в сглазах и пакостях. Да, я могла сама додуматься о том, что ведьмы у них вот такие гадины, но догадалась только после откровения Даны с Итаем и посещения феи. Тут, вероятно, причина опять же в моем понимании и восприятии. Но для того, чтобы убедиться в этом, я прочитаю книгу еще раз.
В-третьих, если бы не серьезная тема и подтекст книги, я бы посчитала ее более слабой, чем предыдущие. Но дело как раз в том, что это сказка. И воспринимать все произведение нужно как сказку. Тогда все мои минусы отменяются.
По плюсам, в принципе и говорить нечего. Я все сказала во вступлении к отзыву. Хотелось бы только отметить, что я всю книгу разобрала на цитаты. Ольга Куно пишет о важных жизненных вещах, заводит тему восприятия нами людей по внешности. Я сама честно пытаюсь судить людей по общению и по их характеру, душе, но по своим личным наблюдениям и восприятию скажу честно - зачастую, общаясь с уродливым человеком мы испытываем неприязнь от его недостатков, в то время как сам человек может оказаться наидобрейшим или же просто хорошим, с прекрасной душой. Я пару раз сталкивалась с такими и могу сказать, что приходилось прикладывать усилия, чтобы не обращать внимание на недостатке и фокусироваться на личности. Может, кому-то это дается легко, но у меня была не такая большая практика и я старалась. Поэтому книга жизненная, она учит - ну не смотри ты на внешность. Главное то, что внутри. Урод может стать твоим спасителем, а красавец разбить тебе сердце или, еще хуже того, испортить твою жизнь.
Старая, как мир, мудрость, которую принимает не каждый.
Еще один огромный плюс, который можно указать - это то, что в книге присутствует бонус в виде рассказа про фею Элрану.
Книга читается легко и быстро. Автор напоминает нам о важных вещах, о которых лучше не забывать, показывает, что душа человека это главное и счастье может найти каждого. Буду ли я перечитывать эту книгу? Да!

18 августа 2017