«Луч широкой стороной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Колпаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Луч широкой стороной»

skerty2015

«Каждый человек мечтает быть счастливым. Но иногда, если родители не очень счастливы, они начинают почему-то активно учить счастью своих детей, вместо того чтобы налаживать свою жизнь»

Глава семьи находится на грани срыва, в стране кризис, финансовые проблемы и, слыша слово «деньги», отец готов крушить все вокруг. Старшая дочь устраивает истерики из-за некупленных модных штанов, ведь главное в ее жизни – быть стильной. Младшие не расстаются с гаджетами.

Спасительной становится идея поехать отдохнуть на родину отца – в алтайскую деревушку. И там, в стареньком домике с покосившимися ставнями, в борьбе с разросшимися сорняками, все члены семьи обретают счастье.

У каждого оно свое, особенное. Но самое главное - они понимают, что важнее всего в жизни не деньги и модные вещи, а семья и поддержка родных. Улыбка детей и счастливый смех родителей.

Полезно ездить в такие места и заряжаться положительной энергией, природа вдохновляет. Прелестная повесть. И таким теплом от нее веет, добром и уютом. Приятно было согреваться зимой с этой чудесной книгой и веселой семьей.

31 декабря 2018

DollyIce

Книга в 2014 г.получила первую премию Международного конкурса им. С. Михалкова. В 2016 номинант конкурса Книгуру ( Лучшее художественное произведение).
Многие детские писатели вкладывают в свои произведения совсем недетский смысл. Читать такую литературу полезно взрослым. В книге не будет драм переходного возраста, типичных для данного жанра.
Это небольшая повесть с легким сюжетом расскажет о том, как за небольшой промежуток времени у героев происходит осознание истинности жизненных ценностей и меняется мировоззрение.
Из- за разразившегося экономического кризиса ,отец благополучного семейства лишился работы, и этим летом отдых на зарубежном курорте невозможен. Известие рушит надежды 13- ти летней Динки , и весьма огорчает 15-ти летнего Диму. Их 9- ти летний брат Леха разочарования не испытывает, т.к везде и всегда находит интересные занятия. Выход из затруднительного положения с проведением отдыха, находит мама, пригласив всех отправится с ней в Аркаим, куда уезжает в командировку.
Семейство с общим восторгом приветствует посещение уникального комплекса. Аркаим место где проходит энегетический луч.

Там человек сам Лучом становится, соединяя Небо и Землю. Чем шире Луч, тем больше в человеке сил для исполнения своих желаний.

Автор так интересно рассказала об этом удивительном месте, что захотелось рвануть туда немедленно.
Единение с природой и магнетические силы исторического уголка земли оказывают воздействие не только на младшее поколение семьи, но и вызывают ностальгический порыв у отца. Который, приняв спонтанное решение, везет домочадцев на свою родину на Алтай. Здесь в деревне с называнием Пустынка жили его предки.
Малая родина, особенное место на земле, где человек родился и рос, где остались его корни.
Жизнь в глухом и удивительном месте благотворно вляет на городских жителей. Восстанавливая усадьбу деда, глава семьи перестраивает взгляды на окружающее,
к нему возвращается уверенность в собственные силы.

Место силы нужно искать внутри. Внутри человека. Куда человек, туда и место силы. Где ты, там и центр мира.

Наиболее очевидные изменения претерпевает шкала ценностей Динки. Девушка меняет свои предпочтения.
Перед читателем предстает совсем другая героиня. Это уже не девчонка, всецело поглощенная уходом за внешностью и веяниями моды, а повзрослевший человек определившийся в своих пристрастиях.

Тринадцать лет назад тебя высадили на вокзале – это рождение. Дальше иди, ищи свой вагон. Багаж у тебя есть – это твое тело, твоя внешность. Билет у тебя есть – это твои мечты. Но не стой. На вокзале не живут.

Отметила для себя, что автору удалось показать реальных подростков, которые живут рядом с нами. Исходя из естественных характеров героев,
и язык повести заучит привычно и современно ( без излишней детскости, которая порой раздражает).
И конечно впечатлили картины природы Алтая. Учтвердившие мое желание обязательно побывать в тех местах.
Мне понравилась эта история полной семьи,весьма редкое явление в нашей литературе.

16 июня 2022

mariya_mani

«Что нужно человеку для счастья?»

Начала читать книгу скептиком, снисходительно относящемся к книгам, получившим литературную премию (пару раз читала книги награждённые различными премиями, и не поняла, за что же та или иная книга получила премию), и ещё сам слог автор показался натянутым. Я даже чуть было не закрыла книгу, но потом…
Потом «Луч широкой стороной» стал раскрываться передо мной, и моё отношение к прочитанному кардинальному поменялось: от скептика-зануды не осталось ничего, на его месте оказался растерянный мечтатель, сбитый с толку открытиями мира:

«Я долго не мог уснуть — думал про прошлое и будущее. Про то, что я — это мост. Я весь сделан из прошлого. Каждая моя клетка была клеткой кого-то другого. А что тогда я сам? Есть во мне что-нибудь моё? Я — как все. Что я несу из прошлого в будущее? Набор атомов? Я — мешок для атомов. Почему-то обидно. И вряд ли это так…
Я не понял до сих пор, снилось мне всё это или я сам придумал. Утром я знал ответ!.. Но дело не в лошади, а в мечте.
Мечта — это то, что отличает тебя от других. У кого-то иметь миллион, у кого-то лошадь. Получается, это то, для чего ты родился на земле! То, что даёт смысл мешку с атомами».

(Часть первая «Место силы», «Озарение Димы про мосты и мечты»).
Сказать, что эта мысль выбила почву из-под моих ног, значит, не сказать ничего. Не раз слышала и читала мысль, что каждый из нас приходит на эту землю для чего-то, для какой-то цели. А мечты или одна мечта — это то, что или чего хочется достичь, иметь, выполнить, сделать. Это отношение к миру было привычным и давно знакомым, устоявшимся и тем, в чём я не сомневалась и сомневаться не собиралась.

А тут… Мечта — это то, что отличает тебя от других. И стало не очень понятно, как же жить дальше, когда изменилось моё отношение к жизни? Растерянность, недоумение — вот, наверное, такой итог я вынесла из размышления одного из героев повести «Луч широкой стороной».

«…Аркаимцы считали, что где-то высоко, в том небе, которое человеку не видно, есть всего одна звезда со множеством лучей. Внутри звезды сверкает огонь – это то, что может сделать человека живым. Это душа. Звезда мерцает: каждую секунду умирает и снова оживает. Умирая, она рассыпается множеством осколков. Сначала осколки появляются на видимом с Земли небе — это и есть звезды. А оттуда осколки-звезды, как капли одного дождя, как бусинки одного ожерелья, падают в мир и становятся людьми. Они расходятся по Земле, но невидимые лучистые нити связывают их, и люди одной звезды притягиваются друг к другу. Чем шире луч, тем крепче связь. Поэтому все встречи на Земле не случайны. А когда люди умирают, они становятся звездами и сначала поднимаются на небо, светят потомкам, а потом сливаются в сердцевине главной звезды — в тот самый момент звезда оживает.
— А мы с одной звезды? — зачарованный сказкой, прошептал Лешка, прижимаясь к маме.
— Если мы вместе, то точно с одной, — кивнула мама.
— А почему же мы тогда ругаемся? — удивился Леха.
— Не знаю, — призналась мама.
— Я знаю, — сказал Димон и начал излагать придуманную им сегодня ночью теорию, из которой я только уяснила, что, если человек не понимает, кто он на самом деле и зачем он на Земле, он начинает притворяться кем-то другим, подражает кому-то. Или становится чьим-то рабом. Он предает свою душу-мечту. И тогда эти лучи-связи путаются или совсем рвутся. Человек начинает ненавидеть тех, кого раньше любил. И луч, который связывает тебя с небом, становится кривым, рваным. А надо всего лишь понять, что тебе нужно на самом деле».

(Часть первая «Место силы», «Дина о ночных разговорах про счастье»).

Специально привела всю цитату, потому что своих слов мне явно не хватает, чтобы рассказать, почему же «луч широкой полосой». А он вот так, лучом от звезды, оставляя след на земле.

…Но повесть Ольги Колпаковой «Луч широкой полосой» не только о том, кто мы, зачем пришли в этот мир, какова наша цель и мечта, но и о лете:

«Эта повесть о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга».

И вот тут, читая приключения городской семьи в далёкой алтайской деревне, я смеялась, совершенно забыв про философию. Пересказывать смешные моменты не хочется, я бесконечно удлиню свою рецензию, просто поверьте на слово, что действительно смешно.

Автор пишет про далёкую деревню и не обходит стороной проблемы и реалии современной российской жизни: пьянство, чиновников, возможность добраться до деревни (а автобус ходит один раз в неделю), про кучи неубранного мусора на дорогах. Всё это знакомо, и понятно. Всё такое своё.

А если же говорить о книге в целом, то она «своя»: летняя такая, про отдых, про счастливое и беззаботное детство, про дружные семьи и про приключения. Автор и шумит, и печалится, и размышляет, и книга про отдых одной семьи становится чем-то таким… родным, своим.

19 июня 2019

Po_li_na

Имя Ольги Колпаковой было известно мне по недавно прочитанной книге «Полынная елка» от КомпасГида, но то, что это та самая Ольга Колпакова, я поняла, только прочитав почти половину повести «Луч широкой стороной» - так по-разному написаны произведения!

«Луч широкой стороной» мне настоятельно рекомендовала прочитать дочка (она прочитала книгу ранее), и я прислушалась, доверяя ее вкусу. Книга оказалась действительно очень хорошей, а главное — нужной всем нам, современным читателям!

Главные герои повести — отец, мать и трое детей — живут в Екатеринбурге, ведут активный образ жизни: настолько активный, что даже обратить внимание друг на друга некогда. Ну и, понятное дело, «цивилизация», гаджеты... все это тоже отвлекает друг от друга... И в один прекрасный день семья на несколько дней отправляется в Акраим - древнейшее поселение индоевропейцев в России и место паломничества любителей всяких духовных практик, а затем оказывается на Алтае, родине главы семейства. В алтайской деревушке их ждет активность другого рода: здесь не просидишь весь день в интернете! Каждому находится дело, и в результате каждый обретает свою мечту. Становится понятным, что в мире есть непреходящие ценности, и ими нужно дорожить. И вот уже такие городские жители не хотят уезжать из деревни, ведь что может быть дороже обретения своих корней и друг друга?!

Книга издана в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». К слову, рекомендую родителям подростков обратить внимание на эту серию: мне кажется, в нее входят достойные произведения. Во всяком случае, для меня это некий ориентир: прочитала три книги — все одна в одну! Также большими плюсами являются вполне бюджетная цена и хорошее оформление.

Книга имеет стандартный чуть зауженный формат, бумага офсет, иллюстрации Евгений Двоскиной (!). Рекомендую для чтения подросткам 12+. Дочка прочитала в 13, книга очень понравилась. Родителям чтение, без сомнения, тоже полезно: хотя бы для того, чтобы посмотреть на себя со стороны.

25 июня 2017

OrregoChield

Не мытьем, так катаньем продолжаю осваивать серию Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова. На этот раз снова что-то не новое: эта повесть - лауреат четвертого конкурса, проходившего в 2014 году. Призового места она не заняла, да, в общем, и не за что.
Если думать о впечатлении в целом, то мне эта повесть показалась какой-то странной сущностью: из визуальных ассоциаций - как будто на основе скелета начали прям на глазах наращивать живые ткани, но почему-то процесс не дошел до конца. И вот если оно повернется в профиль - то вроде вполне живое и убедительное, а если за спину заглянуть - то там скелет и шестеренки... Как будто она сжатая очень, урезанная, что ли. Не хватает какого-то наполнения между узловыми точками, каких-то деталей, которые персонажей из двумерных превратили бы в настоящих и убедительных живых людей. Не удается проникнуться до конца иллюзией.
Еще забавно, что я как раз намедни размышляла, не съездить ли мне в Аркаим. Уже довольно давно о нем слышала и хотела как-нибудь туда добраться. Будь я настроена более мистически - решила бы: Это Знак! (тм)
Но поскольку я мыслю в основном очень приземленно, я просто посмеялась над совпадением. Внимательно прочитав авторское описание того, чем этот самый Аркаим является и какая публика его населяет (я подозреваю, что это не сильно переменилось за истекшие почти десять лет), я решила, что не так уж мне туда и хотелось.
Надо, наверное, сказать еще пару слов о сюжете: обычная благополучная семья однажды из-за кризиса едет на отдых не на море, а в Аркаим, а оттуда - на родину отца семейства, на Алтай, в деревню. И там начинают исполняться их желания.
Из плюсов: интересное построение рассказа - текст поделен на небольшие главки, каждому из троих детей выделен свой голос и свой кусок. Посыл истории, в целом, добрый, хотя не без морализаторства. Соседи по алтайской деревне - веселые, как и приключения мальчишек.
Кстати, забавно еще и то, что тема Алтая и чуди белоглазой перекликается с другим прочитанным романом Ирина Богатырева - Кадын , но насколько же по-разному подана!
Традиционно не порадовали малозаметные и незначительные, но все-таки видные при наметанном взгляде шпильки:

В советское время скалу пытались взорвать, чтобы добывать известняки. Некоторые входы от этого завалило. Успели устроить один взрыв, но дальше продолжать сельчане не позволили, выстроившись на вершине Белой. Потому что без извести жить можно, а без скал, что защищают деревню от холодных северных ветров, – нет. Правда, не это стало главным тормозом на пути разработок, – люди не являются причиной, чтобы отменять взрывы, – а летучие мыши – ушастые ночницы.

В целом - думаю, что стоит прочитать и составить собственное мнение, как и всегда в спорных случаях.

13 августа 2023