Ольга Клюкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Клюкина»

CuculichYams

Великолепная книга о святых ХХ века, а значит практически о современниках. В моем понимание святые – это не безгрешные люди, но осознавшие греховную природу человека, свои собственные отступления, нашедшие в душе Бога и собственным подвижническим примером сумевшие привести к Богу сотни, а может и тысячи людей, заслужившие тем самым вечную по себе память. Книга содержит жизнеописание причисленных к лику святых эпохальных личностей, но не в классическом виде, а в несколько вольном и даже художественном исполнении, что дает возможность очень легко воспринимать текст и некогда происходившие события. Среди них: Святой праведный Иоанн Кронштадский, благодетель, прозорливец, чудотворец, духовный отец для многих и многих. Достаточно просто взглянуть на портрет Святителя, с которого на тебя смотрят небесной голубизны лучистые глаза, и все напускное временное отступает, отваливается вся налипшая повседневная «грязь» и где-то за его спиной чувствуется присутствие Бога. Святая Княгиня Елизавета Федоровна Романова – пример великого милосердия, кротости, отречения и самопожертвования. Княгиня, став супругой Великого князя Сергея Александровича Романова (5-й сын Александра II), приняла православие. После гибели мужа от рук террористов основала Марфо-мариинскую обитель, став ее настоятельницей, избрав жизнь христианской подвижницы и отдав все силы на служение близким. Мученически погибла в 1918 г., будучи сброшенной в шахту под Алапаевском вместе с другими страдальцами. Получив тяжелые травмы, матушка обработала раны другим пострадавшим, оторвав необходимые лоскуты от своей одежды. При этом из шахты долго езе доносилось Херувимская песнь. Патриарх Тихон (Московский и всея Руси), человек невероятной духовной стойкости. Период его патриаршей деятельности пришел на очень сложные годы, когда молодая советская власть закреплялась на просторах нового государства, беспощадно и жестоко изничтожая все вековые устои царской России, и самое ее сердце – Православие. В это время происходило уничтожение и разграбление храмов, жесточайшие гонения на веру, убийства священников, осквернение святынь, вскрытие мощей, которых объявляли всего-навсего восковыми куклами. Сам Патриарх пережил покушения на собственную жизнь, длительный арест и обвинение в контрреволюционной деятельности, обновленческое движение среди священства, вставшего на сторону большевиков, созвавшего лжесобор и признавшего патриарха отступником с лишением священнического и монашеского сана. Но несмотря ни на что, осознавая значимость своей роли в сохранении православной веры, Патриарх, согласившись пойти на некоторые уступки большевикам (написал «покаянное письмо») и получив тем самым свободу, сумел объединить остатки священства и покончить с обновленческим движением.

А еще среди святых ХХ века названы Татьяна Гимблит, Святитель Николай Сербский, Святитель Афанасий (Сахаров), Святитель Иоанн Шанхайский, Преподобный Паисий Святогорец, Преподобный Гавриил (Ургебадзе), жизнеописание каждого их которых содержит неоспоримые свидетельства величия силы духа и непоколебимой веры в присутствие Бога в душе каждого человека.

27 октября 2021

krek001

За что мы любим исторические романы? За возможность на несколько часов окунуться в эпоху, которую от нас отделяют многие года и поколения, подышать воздухом Древнего Рима, побывать на коронации английских королей, сражаться за свободу на стороне негров с жарких южных плантаций... Исторические книги позволяют нам путешествовать сквозь время и расстояние без денег и машины времени. Достаточно просто открыть книгу, и из переполненного вагона метро, душной аудитории, в которой строгий лектор рассказывает о регрессионном анализе, темной кухни, теплой постели, скучного пластикового офиса мы улетаем во времена, когда каждый день совершались подвиги и творились чудеса.
Примерно об этом я думала, когда начинала читать «Эсфирь». Древняя Персия, иудеи, страх и вера, любовь и война — все предвещало только хорошие впечатления. Однако действительность оказалась слишком суровой. Попытка описать эпоху династии Ахменидов, мягко говоря, не удалась. Здесь нет ничего из того времени, все рассказано простым современным языком. Автор словно хотела написать выдающееся произведение, но в какой-то момент ей не хватило знаний. Все сведения об эпохе и героях (некоторые из них были настоящими историческими личностями, другие же являлись персонажами библейских легенд) настолько скудны, настолько бесцветны, что временами кажется, что перед тобой очередной дамский одноразовый романчик. Нет описаний культуры, быта, религиозных церемоний, даже реальные исторические факты Клюкина как-то скомкала, не дав им заиграть всеми красками и хоть немного оживить книгу. На протяжении всего произведения читателю представлены слишком простые диалоги, довольно поверхностные размышления, действия на уровне «проснулся, встал, пошел, сказал, подумал».
А ведь какая идея, какая задумка! Эсфирь, одна из самых интересных персонажей Ветхого завета, уникальная женщина с тяжелой, интересной судьбой. Да при должном подходе книга должна была стать поистине шедевром! Однако, к сожалению, стала лишь жалкой тенью, очень скучной и безупречно серой.
Если вы любите путешествовать, то с этой книгой вам точно ничего не светит, кроме (в лучшем случае и при достаточной дозе кофеина) возможности скоротать парочку дождливых вечеров.

26 сентября 2012

peterkudinov

Собственно всё основное есть в аннотации к книге. Это уже четвёртая книга серии (будет ещё две: 16-19 в.в. и 20 в.). Сложное время в истории Церкви - Византия уходит с политической и "духовной" карты мира, большая часть православного мира попадают под владычество турок. Книга написана очень интересно - историческая основа изложена в виде интересного авторского рассказа. Все образы описаны с любовью и вниманием. Будет интересно очень широкому кругу читателей.

29 июня 2015

peterkudinov

Вот серия и завершилась. Немного грустно, т.к. уж очень хорошая она оказалась. Автор на основании доступных источников попытался (и, на мой взгляд, попытка удалась) передать жития святых современным языков, с опорой на современное повествование (кто читал агиографическую литературу должны помнить, что практически все святые либо от рождения были святы и "не ели молока", либо были ужасными грешниками и обратились. Т.е. шаблонность повествования была очень явной). Конкретно эта книга повествует о самом ближайшем к нам прошлом, трагическом и героическом времени. И прочитав эту книгу именно последней в серии выстраивается некоторая логика в голове. С одной стороны, святые далёкого прошлого могли казаться недоступными "светилами". Но с другой стороны опыт подвигов двадцатого века говорит, что святость она даже сейчас рядом. И выражается отнюдь не в дивных чудесах. Помним, что святые, по Писанию - это все живущие по заветам Христа

30 августа 2016

peterkudinov

Отличительной чертой этой серии является интересное повествование на современном языке с опорой на факты, а не сформировавшийся в средние века агиографический канон. Данная книга повествует о святых довольно близкого к нам 19-го века. Века, очень близкого, а потому фактологический материал более обширный. Однако, я очень доволен выбранными святыми для описания. Сказать что-либо ещё трудно: автор молодец, вся серия очень достойная и качество материала и изложения неизменно.

21 марта 2016

sonya31

В книги вымысел построен на реально сохранившихся осколках информации. Высказана мысль, что через тысячелетия к нам дошли крупицы стихов Сапфо, при том, что она написала их тысячи. Раньше не задумывалась об этом. Действительно что-то нереальное...

10 июня 2013

Виктория

Очень интересно, поражает и восхищает с какой стойкостью святые подвижники переносят все жизненные испытания. Благодаря им вера в народе не оскудевает. Хотелось бы и другие книги этого автора прочитать, надеюсь появятся в этой библиотеке. Рекомендую к прочтению.
1 ноября 2023

ivchenk...@mail.ru

Удивительная, прекрасная, духовная книга. Легко написана о нелегком, но избранном Пути Андрея Рублева.
19 июля 2017

Янка Сенькина

Спаси Господи за ваш труд! Даже со слезами некоторые фрагменты прочитала…
1 марта 2023