«Поцелуй осени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Карпович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поцелуй осени»

kupreeva74

Книга затянула сразу, с первых страниц. Начинается со старых советских времён, когда меня ещё на свете не было, и заканчивается примерно нашими днями. География действия - СССР, Россия и Америка. Исторический фон - жизнь при Советах, развал СССР, разрушение ВТЦ (башни-близнецы) в Америке в результате теракта. Только вот люди во все времена одинаковы. Им также нужно жить для кого-то. Жить ради кого-то - это фундамент всей жизни, смысл её и основа. Через всю книгу к этой мысли приходит главная героиня Лика (официально - Элеонора), а читатель не может с ней не согласиться.
Роман так написан, что главной героине сочувствуешь, но к ней нет унижающей жалости. Человеку, выросшему в полной семье, трудно понять психологию ребёнка, который не нужен маме. В книге такие моменты описаны так, чтобы читатель понял: Лика - сильная девочка, иначе она не выжила бы после страшного диагноза,. поставленного в роддоме. Поэтому читателю нужно не жалеть её, а понять.
Безусловно, главная героиня не идеальна. Многим может казаться, что она легкомысленна. Но девочка всю жизнь доказывает себе и другим, что она - не гадкий утёнок. Именно поэтому Лика охватила широкий спектр жизни: с ней можно побеседовать о самолётах (спасибо рассказам дедушки, которым девчушка так жадно внимала), она блестяще исполняет самые сложные танцы, и в конечном итоге Лика становится не самым плохим журналистом. Но любовь бабушки и дедушки не заменят любовь матери, и ребёнок, выросший без материнской любви, будет искать её всю жизнь.
Мой отзыв ни грамма не передаёт атмосферу книги, я не умею писать так, как автор - просто, не вычурно, но её предложения доходят до ума и сердца читателя. С какого-то момента понимаешь, что Лика - твоя самая лучшая подруга, и она рассказывает тебе свою историю, хоть роман и написан от третьего лица. Мне очень хотелось бы немного другого финала. Пусть Лика остаётся с тем, что нашла наконец - со своим смыслом жизни, но почему писательница оставила её за океаном? Надеюсь, читатель имеет право дофантазировать окончание произведения самостоятельно. В таком случае Лика возвращается в Россию не одна.
Да, захватили-закружили события книги, но и щепотка "не нравится" тут тоже присутствует. Значит, книга настоящая, живая, со своим характером, как и главная героиня.
Желаю приятного чтения!

16 октября 2023

annet_rus

Открыв книжку Ольги Карпович «Поцелуй осени», я сперва подумала, что столкнулась с семейным романом, потом – что это роман о двух поколениях… Но оказалось, что оба раза я была не права.
«Поцелуй осени» - это книга о девушке-Гамлете, с её твёрдым и непростым характером и мыслями о том, быть или не быть, сносить удары судьбы иль против моря невзгод вооружиться. Но в отличие от Гамлета она не ставит мышеловок судьбе, не интригует, а выбирает жить так, как если бы мир был честен, как она.
Мне особенно импонирует, что при этом Лика (героиня) не стала картонным персонажем, символом правильности и всяческих жизненных благопристойностей. Она резка, самолюбива, замкнута, нерешительна и её ждёт не одна сотня потерь и ударов от жизни (жизнь вообще таких не любит).
Однако не совсем правда, что честные (от слова «честь», а не только от слова «честность») несчастливы – их счастье мимолётно, его надо ловить – и решиться оказаться с ним рядом. Желательно вовремя, потому что жизнь не ждёт.
Мне кажется, эта книжка научила меня чему-то мудрому, но такому, что я не в состоянии просто выразить словами. Это какая-то мудрость на уровне ощущений. Что-то вроде призыва не сдаваться, или доверять жизни, а не людям, себе, а не мнению о себе… Что-то сложное и простое одновременно, чего я пока не могу выразить.
Но я рада, что прочла эту книгу. Однозначно.

5 декабря 2012

uliana_books

Я когда брала эту книгу думала меня ждёт милый, лёгкий роман. Но не тут то было! История очень глубокая, затрагивает самые важные темы. Я даже и не думала, что меня так затянет эта книга.Тут года 1964-2006.Нам рассказывают про девочку журналистку, какая у неё была тяжёлая жизнь с самого детства.Показали плюсы и минусы журналистики того времени. Как профессия меняла ее характер. Как из доброй милой девочки Лика превратилась в жесткую, уверенную, циничную девушку.Всю книгу сдерживала слёзы, но в конце не смогла.
28 декабря 2022

SandigoReception

Исходя из названия и формата Книги - взяла её в отпуск для лёгкого чтения. Но простая и типичная для романом в начале книга оказалась историей непростой жизни с взлётами падениями, пробирающая до слёз ( автору чудесно удаётся играть чувствами читателя). Рекомендую ли я прочитать её другим? Конечно да. Но второй раз пройти через это я наверное не соглашусь.

28 сентября 2019

54321gal...@mail.ru

замечательная книга. читается легко.
учит добру, держать удары судьбы, улыбаться завтрашнему дню и любить друг друга.
3 ноября 2018

Allasti