Рецензия Kolombinka на книгу — Ольги Маховской «Американские дети играют с удовольствием, французские – по правилам, а русские – до победы. Лучшее из систем воспитания разных стран» — MyBook

Отзыв на книгу «Американские дети играют с удовольствием, французские – по правилам, а русские – до победы. Лучшее из систем воспитания разных стран»

Kolombinka

Культурные предписания - слишком большие матрицы для индивидуального применения"

заявляет Маховская к концу книги, как будто не она 200 страниц подряд вырубала три монолитных системы воспитания из четырех ничего не подозревающих типов темперамента. Большими кусками рубила. При таких замахах детали теряются. Стройные теоретические построения и обширная доказательная база тоже идут лесом, не до них. В конце концов, это же популярная психолоХия, а не научный труд, - подумала я и была одёрнута автором:

Ученые, к которым я принадлежу, фундаментальнее журналистов. Мы разбираем вселенную на атомы, ищем первопричины! Готовьтесь к серьезному погружению.

После чего читателя погрузили в отрывочные путевые заметки и обрывочные бытовые наблюдения, бодро распространяя мифы о неделимости народов на ноль и на личности.

Безусловно, в обобщениях есть свои плюсы и если уж миллиарды людей можно поделить на 4 группы по типу темперамента, то почему бы не найти черты этих типов в воспитательных системах. Почему бы в них не найти китайский гороскоп, породы собак, лит.персонажей и моё любимое "какой вы вид капусты?" Темперамент - не самое страшное в этом списке. Тем более, что без теоретической основы вся эта глянцевая билиберда выглядит вполне сносно, в чем-то убедительно и, что самое главное, во многих местах полезно ;)

Если не принимать на веру, что все американские родители - сангвиники, все французы - интеллектуалы-эстеты, а русские - саблезубые зайцы, то в книге можно найти неплохие советы для родителей. Предварительно определив свой, родительский, тип темперамента. Но только не по тесту, который приведен Маховской) Он столь же мало логичен, противоречив и внезапен, как некоторые высказывания автора.

Французская мода напоминает философию – странная, вычурная, многословная.
Если к девушке никто не льнет, она живет с ощущением ненужности.
Женщины всего мира более чувствительны к гармонии и любви, чем мужчины.

В самом тесте есть занимательный вопрос, какой персонаж из Золотого Ключика вам больше нравится - и четыре мужских имени в ответах. Сразу после главы, где рассказывается о том, как важно уравнивать в правах и обязанностях женские и мужские образы. Вопрос безграмотен и в другом - только холерический темперамент представлен отрицательным героем. И вообще, откуда сама мысль о том, что человек выбирает обязательно того, кто похож на него?..

"Глубокое погружение" Маховской носит интересный оттенок, погружается она, скорее, в свои собственные представления о мире. Все примеры диалогов, которыми она иллюстрирует свои изыскания (помимо того, что кухонные разговоры не база для исследования))), происходят между людьми, не являющимися "среднестатистическими" для США, Франции или России. Это люди из смешанных семей. Вряд ли русская, решившаяся на эмиграцию, или иностранец, рискнувший связать с ней судьбу, - типичные представители своих стран. Вряд ли на основании их опыта можно делать далеко идущие выводы о системе воспитания в целом. Это ведь даже не средняя температура по больнице, а вовсе отдельная тема, две темы - адаптация иностранцев и поиск местными жителями партнера из другой системы ;)

На самом деле, если приписывать системе воспитания какой-то тип темперамента (1 из 4), то, прежде всего, надо изучать те три четверти общества, которые будут не вписываться в нее. Даже в этой книге одной русской в примере попался холерический француз, который не брезговал поднимать на нее руку. И никакие флегматичные установки его родного общества его не остановили.

Одним словом, книжка смешная ;) Не стала бы всерьез ее воспринимать, хотя про диету там хорошо написано. только причем тут диета и "русские играют до победы"? А вы

не забудьте сходить в цирк с ребенком! Там знают, как рассмешить ребенка. Заодно поучитесь!

И в Третьяковскую галерею. Тоже поучитесь. Телесной красоте! У Рембрандта и Петрова-Водкина.

10 мая 2018