Ольга Хусаинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Хусаинова»

отзывов

Victory1985

Адептка Анэлия Рид случайно влюбила в себя магистра Каллохена. За это ведьмочку ждет наказание, ведь преподавателей привораживать запрещено. И отправляется Анэлия на факультет Контроля за магическими действиями.
Торопясь на новое место учебы, в палаточный городок, ведьмочка наступает на хвост василиска и с этого момента все в ее жизни круто меняется.

Хоть в ромфанте опыт у меня не большой, но стойкое чувство "дежавю" все же появилось. Буквально не давно я читала книгу со схожим сюжетом. Не то чтобы полный плагиат, но оттенки "серого" точно есть :)
Книга мне понравилась. Сюжет легкий, интересный, позитивный и с юмором. Герои отличные. Василиск Эллиан Гадтер все всякого сомнения Мужик и душка. Столько в нем терпения, что только позавидуешь. Ведьмочка тоже довольно таки симпатичная. Порой тупит, конечно, но это не раздражает и от того не "смертельно". Даже к второстепенным героям не придерешься. Отличные, яркие и продуманные, принимают активное участие в сюжете. И это большой плюс автору.
Время провела приятно и с позитивом :)

14 декабря 2019

SeryakHoldbacks

Я всегда с предосторожностью отношусь к продолжениям истории, потому что очень часто они заметно хуже первой книги. Но тут пожалуй тот исключительный случай, когда вторая часть серии ничуть не уступает первой, а возможно даже немного лучше.

... поиздеваться над тем, кто издевается над тобой — дело святое!

События происходят через несколько лет после первой книги. Главные герои другие, но знакомые василиск и ведьмочка присутствуют, и не только они...

Эту книгу ни в коем случае нельзя воспринимать, как что-то серьезное. Это просто красивая сказка с принцем на белом коне (и не важно, что он не принц, да и вообще темный), в которой много юмора. Мои ожидания книга полностью оправдала. На мой взгляд, по сравнению с первой частью, здесь даже было меньше юмора на грани пошлости, что меня определенно порадовало. Было несколько моментов когда герои и их поступки казались слишком наивными, но для меня все окупалось хорошим настроением.

Оценка 9 из 10

30 ноября 2017

JulieAlex

Снова академия магии, только здесь она в подразделении зла. Авторша намела все известные виды существ. До этого в романах мне не попадались на первых ролях Василиски, и это единственная причина по которой всё-таки пыталась поймать волну романа. Больная на голову ведьмочка портит приворотное зелье и случайно привораживает крутого ведьмака. Комичное начало дало надежду на то, что книга понравится, но далее сошло все к обычному фарсу. Горе адептку в наказание переводят на самое затрапезное отделение, где вечный недобор. Ведьма очень сильно против, эгоизм и глупость во всей красе, что называется "Рыдайте! Апокалипсис грядёт!". Девиз этой девицы "порчу все, к чему прикасаюсь не особо задумываясь над своими поступками." При любых обстоятельствах, ведьмочку вечно несёт куда-то не туда.
Главная героиня книга яркий пример того, за что не люблю ведьм в женском фэнтези. Не люблю именно таких припадочных вредительниц, чаще всего именно они такими бывают. Героиня вечно кому-то грубила, подкладывала свинью, мстила, придурялась, творила гадости в огромных масштабах. Кому-то такие героини очень нравятся, но я не из их числа. Мне не понятен такой юмор. Не моей по натуре, не мой типаж. Мне больше нравится спокойные и умные барышни, а не клоунессы. Удивительно то, что в итоге им все прощается. Нет бывают слабые попытки поставить сие чудо в перьях на место, и возможно это даже немного удаётся, но характер вообщем не меняется. Никакого жизненного урока не извлекают.
В каких облаках интересно я витала, когда добавляла себе в хотелки сей шедевр, останется загадкой. Книга совершенно не понравилась, дочитывать не стала, ибо бесполезная трата бесценного времени. Прочитала 40% книги, затем открыла конец, узнала с кем героиня останется и со спокойной совестью удалила дилогию с читалки. Может зря, но этот напор выдержать не в силах.

7 ноября 2020

Benihime

Честно сказать, было страшно читать эту книгу. Первая мне понравилась у автора, легкая и веселая, и боялась что в этой части данного эффекта не будет. Но нет, Хусаинова меня не разочаровала ни капли. Я так же хихикала, улыбалась и умилялась. И намереваюсь читать у автора все что будет выходить, кредит доверия открыт!
Действия происходят все в той же Академии Зла, знакомой нам по первой книге, хотя главные герои сменились, но ни чуть не уступают первым. Такие же яркие, веселые. Конечно, есть к чему придраться, но не буду. Я получила море позитива при чтение, и никакие недочеты не помешали этому. Темный просто шикарный мужик!
Вишенкой к торту была встреча и со старыми знакомыми. Ведьмочка из первой части стала преподавательницей, но не утратила свою легкость и озорство. А Василиск все такой же вредный и слегка холодный. И уж очень позабавили их детки, взявшие у родителей все самые пакостные черты характера.
От меня 5 из 5. Чтобы расслабиться, повеселиться и отдохнуть - книга идеальна.

15 февраля 2018

Ksuglu

Книга мне понравилась, не смотря на бросающиеся в глаза некоторые шероховатости. О них думать особо не хочется, так как для приятного легкого чтения она подошла идеально!

Любовная история для непринужденного чтения в субботний вечер, (в особенности, если сразу глянуть в эпилог и понять с кем останется героиня, чтобы с первых страниц привыкать к мужчине сердца, а не каждому возжелавшему девушку декану), читается очень легко, быстро и весело. В некоторых местах я смеялась так громко, что надеялась не разбудить соседей. К минусу отнесу лишь то, что самого чувства любви в их паре мне не хватило, но и так не плохо.

Вступительная часть про зелье Страсти и Поцелуя, на самом деле, лишь побочная ветка. Мужчина-декан Ведьмовского факультета, магистр Каллохен, является лишь катализатором тех самых отношений, которые продумала автор. Поэтому, сразу надо понимать, что к нему привязывать не нужно! Чувства эти искусственные, колдовство, и под ними ни у кого из них нет ничего серьезного.

Вот василиск Эллиан, как раз наша жертва, то есть счастливчик, на чью голову и свалилась вздорная, взбалмошная ведьмочка. Мне понравилось, что автор уделила внимание их диалогам и встречам, в особенности эмоциям, которые они излучали в тех или иных ситуациях. Для меня, герои были живые, настоящие.

Злодеи же и сама тема обучения в академии, были на втором плане. Да, учеба и перевод на другой факультет присутствуют и описываются (хотя бы немного), но тоже, как вспомогатель в развитии отношений и чувств между нашей парочкой, Анэлией и Эллианом. А злодеи, скорее больше пакостники, хотя и с целью жестокой расправы и убийства. Опять же, любые трудности и опасности только сближали главных героев)))

Итог, книга на твердую оценку в 4 звезды!

29 декабря 2019

Aleni11

Еще одно незатейливое фэнтезийное чтиво, с которым приятно провести время, отдохнуть, расслабиться, повеселиться.
Вроде бы ничего особенного, да и шаблонов полно, но читается легко и на удивление интересно. Юмор к тому же… действительно юмор, а не набившие оскомину однообразные шутки или пошлятина в районе ширинки. Здесь я не только улыбалась время от времени, а в отдельных местах смеялась по-настоящему, что бывает очень не часто.
Героиня в целом понравилась. Вся такая милашка-очаровашка, но в то же время на Мэри Сью не тянет и, наверное, поэтому не раздражает совершенно, хотя кавалеры на барышню сыпятся – только метлой отгоняй. Да и основная романтическая линия до определенного момента вызывала исключительно положительные эмоции: забавная, ненавязчивая и не совсем уж предсказуемая. Жаль только, что к финалу вся эта прелесть уподобилась сладкой патоке.
А так, по большому счету, придраться особо не к чему. На первый взгляд, таких академок сейчас на книжном рынке видимо-невидимо, но есть именно в этой истории что-то, что выгодно отличает ее от многих подобных. Да, чтиво… да, клишированное и неглубокое, но читать было весело и увлекательно, а что еще нужно от подобной литературы?))

23 сентября 2020

Melinda-Ann

Академка по канону или "Ректор, берегись!"

Книга из серии приятных "шаблонов", когда хочется академку и чтобы главный герой ректор, а героиня адептка, но с каким-нибудь изюмом.
Автор не стала изобретать велосипед и воспользовалась выигрышной комбинацией. Плохого тут не вижу, получилось очень даже не плохо, легко, забавно, развлекательно, без глобальных печалек. В общем, в духе первой части.

Герои не то чтобы очень оригинальны. Он - тёмный (лорд)), она - бесстрашная, очаровательная, ненавидит его. Но судьба сталкивает их снова и снова. Глубины им не хватило, на мой взгляд. Мало предыстории. Это немного подпортило впечатление. Мне кажется в этом отношении первая часть выигрывает. Хотя героиня тут нравится мне больше, не настолько наглая.

Местами книгу хотелось сократить. Попадались скучные моменты, не сильно связанные с основной линией. Особенно сильно затянутость стала ощущаться к середине.
А вот эпилог наоборот хотелось разнообразить, скомкано вышло. Слишком легко всё разрешилось, героиня как-то внезапно прозрела.

В целом очень даже не плохая развлекательная книга без перегибов, непоняток и претензий. Хорошо провела с ней время.

7 апреля 2019

KiVinka597

Белые рожки и красивые бархатистые крылья. Это то, что отличает Килл от всех, ну еще и отсутствие хвоста. Вернее сказать, отличало в ее родном мире. На Земле же это все старательно прячется под иллюзией, ведь находится она в мире людей незаконно, а для своего нового окружения Килл выглядит обычной студенткой. Четыре года ей успешно удавалось скрывать свое демоническое происхождение, но теперь все изменилось, ведь ее нашел демон, который хочет вернуть ее домой.

В истории все достаточно стандартно. Есть юмор, момент «от ненависти до любви», опасность вселенского масштаба, мужские персонажи, которых все бояться, но стоит прийти женщине, и они становятся белыми и пушистыми. Естественно главная героиня тоже не такая простая овечка, как кажется на первый взгляд. Сразу можно было предположить, что что-то в ней такое должно быть, но навязчивой мысли, заставляющей все время об этом думать, не возникало.

Начало было прикольным, мне даже понравилось. Оно было шутливым, с юмором, забавными ситуациями, от которых хотелось смеяться, потому что воображение смогло красочно нарисовать их в моей голове. Но вот после возвращения в демонический мир все несколько поменялось. Герои стали другими. Больше не было тех простых черт и игривости в их поведении. Возможно, это связано с тем, что все карты выложили на стол, стало ясно «кто есть кто», мол по статусу не положено, да и сами декорации теперь приобрели серовато синий оттенок ночи. А еще появилась нотка однообразия, нудности и предсказуемости что ли…. Не знаю, но в моих мыслях произошёл явный раскол на до и после. Сам мир демонов нам тоже особо не показан, большая часть происходит в стенах замка, а редкие вылазки тоже оказались не особо информативными. Что касается демонов, то я бы не сказала, что они в книге выглядят злыми и беспощадными, наоборот, они тут понимающие. Роль главных злодеев заняли истребители. Вот кто слетевшие с катушек и беспощадные существа (с некоторыми исключениями).
Теперь о опасности вселенского масштаба. Вроде ее решили, а вроде и не совсем. Я бы сказала, что кризис миновал, но это точно еще не конец. Стычки будут продолжаться, попытки тоже. Осталось несколько вопросиков, на которые ответа я не получила, как-то их слили и все, хотя на мой взгляд они достаточно важные.

На протяжении всей истории меня волновал один очень важный вопрос: «Что происходит с крыльями?». Если ответ на вопрос с одеждой читателю ответили, мол прорези существуют, вот так и живем, то что на счет сна, сидения облокотившись на кресле, вжимания в стену и так далее? Или они как водичка? Подстраиваются под окружение? Короче ладно).

Итог:
начало прикольное, затянуло, посмешило, а вот продолжение – среднячок. Критическое «не читать!» точно не скажу, потому что, в целом, все даже очень ничего. Читается легко и быстро, местами даже интересно. Но, как говорится, все мы люди разные).

27 мая 2021

Aleni11

Продолжение цикла оказалось ничем не хуже его начала. Здесь немного меньше юмора, но в целом стилистически это все та же «Академия зла» со всеми ее пакостными обитателями и опасными приключениями.
Дело происходит через несколько лет после истории шилопопой ведьмочки Анэлии и ее любимого василиска, которые тоже фигурируют и в этой части, но достаточно эпизодически, хотя и их семейная линия получила небольшое развитие.
В центре событий же теперь очаровательная представительница змеиного народа, пытающаяся получить ведьмачий диплом, чтобы на законных основаниях заниматься любимым зельеварением.
С первых страниц девушка предсказуемо вляпывается в неприятности, обзаводиться друзьями, врагами и поклонниками. Ну и понеслось… что ни день, то сплошное выживание, а еще надо и тайну свою сохранить, и злого духа, ненароком на свободу отпущенного поймать, да и в личной жизни, конечно же, тоже все очень неспокойно.
В общем читать нескучно: легко и весело, хоть и ничего особенного. Просто еще одно вполне неплохое фэнтези для отдыха и разгрузки мозгов.

7 ноября 2020

Dasoku

Второе прочтение было уже не таким веселым, хотя с первой частью серии это сработало. Но все равно провести с книгой хороший вечер удалось.
В этой книге свое счастье обретет лучший друг главного героя из «Испытания ведьмой» - декан факультета темной магии Арен Тиан. А в пару ему досталась подставная ведьмочка из рода змей - Селлина Краст, которая мечтает о лицензии ведьмы, потому как с преподаванием по своему болотистому профилю у нее не сложилось.
Ну что я могу сказать, главный герой вполне себе стандартный для жанра, а вот героиня подкачала. Начать с того, что она вроде бы взрослая, но ведет себя как малолетняя нахалка, которой все что-то должны, направо и налево привораживает мужиков для своих целей, ну и самая главная ее глупость - освободить неизвестного духа, которого запер кто-то сильный и могущественный, сделав коммендантом общежития, только ради того, чтобы получить спальное место в этом самом общежитии. И вот новые глобальные проблемы на нижние девяносто Селлины обеспечены.
Кто действительно порадовал в книге это пес Гринпис (потому что зелененький и саркастичный), парочка деток василиска и ведьмочки из первой части, ну и крыски Рикки и Тикки отжигали, конечно.
Третий раз читать не буду, но вот в качестве развлечения - рекомендую.

28 июня 2019