Светлая и Темный

1994 уже добавили
    ElenkaC

Для своей ниши в серии "Любовь и магия" - стопроцентное попадание в жанр и очень прилично написанное. Девушка из типичной ситуации : автобус-авария -перенос в другой мир и другое тело - оказывается женой весьма колоритного типа странной расы. Воспоминания о нелегкой жизни прежней владелицы тела, попытки понять мужа, подстроиться под обстоятельства - все читается легко и интересно.

SvetlanaKepman

Вот иногда приятно побаловаться женским фэнтези и мне даже по душе некая предсказуемость в плане героев. Мне, конечно, нравятся крутые, остроумные мужчины (в подобных развлекательных книгах. Я не хочу видеть странных главных героев, слабых и всякое такое). Но эта книга меня удивила. На ЛЛ у не рейтинг чуть больше 4 и такое ощущение, что только меня кое-что смутило.

Дальше без спойлеров...

В самом начале тааакоооое. Ну героиня из нашего мира как это принято попадает в другой мир. Там она оказывается в чужом теле важной дамы, воспоминания того в чье тело она попала у нее обрывочные. В общем оказалось она замужем. И тут у нее всплыли воспоминания об этом той в чье тело она попала. Первая брачная ночь. Она наблюдает как муж предается плотским утехам с двумя мужчинами. И причём он не актив. Закончив с ними он подходит к ней и отчитывает, что она отворачивается, почему это ей противно. А ей неприятно, что он считает ее помехой в своем увлечении мужчинами. Как вы понимаете женщины не его тема. Судя по всему дело пойдет к тому, что она его приучит к женскому телу и он забудет, что обожал мужчин. Но емае, я не против геев, но предпочту вот о таком не читать. Хочется читать о мужчинах от которых бросает в дрожь. Не могу дальше читать, я же не сотру себе воображение того как он развлекается с мужчинами. Мердок - это ее муж.

"Передо мной на огромном ложе сплетаются блестящие от пота тела… стоны страсти… животные крики… Мердок не главный в этом аду. Сейчас его объезжает любовник, заставляя прогибаться, подчиняться, раскрываться полнее… ласкать другого мужчину, лежащего уже под ним…
    «Не хочу слышать, не хочу видеть, не хочу, не хочу…» — шепчут мои губы, а взгляд обращен в себя.
    — Смотри, тварь! Не смей отворачиваться! — рычал, заходясь в экстазе еще один мой мучитель.
    Долгое тягостное ожидание неминуемого продляет мою агонию. Рык, в котором слышится облегчение похотливой троицы, а затем обнаженный Мердок сползает с кровати и приближается ко мне.
    Я осторожно сменила позу, внутренне сжимаясь в комок и готовясь к тому, что последует дальше. В том, что последует, не сомневалась. Наша первая брачная ночь закончилась полным провалом для мужа, что любит и хочет лишь мужчин, а меня считает досадной ненавистной помехой свободно предаваться и дальше разврату и разгулу. Женщиной физически я так и не стала, за это меня с удовольствием бы убили. Мердока остановила исключительно перспектива потери Хемвиля. Ведь между ним и замком был еще лорд Калем.
    — Ты плохая жена! — злобно прошипел мой муж. — Кто разрешал тебе отворачиваться!
    В его руке привычно появляется хлыст. Резкий свист — и моя спина зажглась от боли. Одежда спасает от рубцов, но от боли — нет. За год супружества я свыклась с ней.
    — Бей эту бесполезную тварь, бей! — радостно прошипел Мердоку любовник, подзадоривая."

Не знаю зачем я вам решила рассказать, но я просто удивлена (хотя после такого количества фэнтези меня сложно удивить) и может кто-то читал и убедит в меня, что я просто все не так поняла хотя как еще можно все это понять.

Раньше читала другую книгу автора и там все было отлично и без вот такого.

Так еще героиня то из нашего мира попадает в тело вот это знатной дамы в тот момент когда та умерла. Вот она и смогла в ней разместиться. Она в ужасном состоянии, еле двигается, на ней раны. Сейчас до меня дошло, что это видимо муж ее так избил, что она и умерла. А то кто же еще. Ой, жесткая какая-то история. Тут ее кажись никакой романтикой не исправить.

Авторы иногда перебарщивают пытаясь выдумать свежий сюжет. Уж в женском фэнтези можно сильно не мудрить, во всяком случае не настолько.

Selena_09

Приятно удивила книга! Всего здесь в меру: главная героиня не ведомая дурочка и не супер - женщина из современного мира, а простая, человечная и разумная личность. Главный герой - мужчина мечты - сильный, смелый да еще и ого как любящий, что аж травка цветет и тыква раньше всходит.
    Хорошая и приятная книжка во всех смыслах.

Teress

Из всех романов Гусейновой, которые я читала, этот понравился больше всего. Точнее первая половина романа понравилась. Нелегкая судьба героини в нашем мире, полные эмоций и животного ужаса воспоминания Сафи, делает её образ глубокими и живыми. Так кажется до середины, пока повествование не перерастает в розово-ванильные сопли. В середине книги муж запретил героине вспоминать прошлое её предшественницы, и весь драматизм на этом закончился. То ли автор не знала, как эту линию разрулить, то ли боялась того, что получится.

Героиня в начале книги предстаёт сильной волевой личностью, которая собирается защищать свою обретенную кузину и себя от всех невзгод, а в конце её банально выводит из душевного равновесия завистливая прислуга. При этом, уроженка 21 века вдруг ужасается, когда её муж убивает нападавшего. И вообще вершина логики - всю жизнь прожив в доме, где её особо не любили, в конце устраивает истерику на тему, как я буду жить в месте, где меня никто не любит. Вот дотянула бы Гусейнова линию с прошлым Сафи до конца - пела бы ей деферамбы, даже несмотря на отсутвии логики в поведении героини. А так за первую половину книги 5, за вторую - 2,5, и средняя арифметическая - 3,75. Но мне понравилось. В целом.

AlenaKomissarova

По правде говоря, так надоели уже эти фэнтези love story. Приторно сладкие, чересчур ванильные. Когда брутальный мужик распускает слюни как прыщавый подросток при первом взгляде на чужую тетку, а двадцатишестилетняя девственница прыгает в сексуальную жизнь крича от множественных оргазмов. Все это на фоне смутно прописанного мира состоящих только из брутальных красавцев.

Вопрос от куда возникает спрос к таким книгам, понятен. Ну мало у нас достойных мужчин готовых подарить женщине сказку, да и женщин, ради которых мужчина будет способен эту самую сказку воспроизвести, хоть в виде «басен Крылова» тоже исключительно мало. Вот и уписываются наши соотечественницы, не углубляясь в ненужные подробности и перипетии сюжета, ванильными фантазиями на тему идеального мужчины. А женщины, с отсутствием наличия (прошу прощения за игру слов) своего идеала в жизни, учитываются подобными произведениями, мня себя на месте ГГ. Которая, не обладая никакими особенными талантами, кроме смазливого личика способна увлечь ТАКОГО мужчину.

Ну в общем то и ничего особенного, ну пишет кто-то романчики, ну читают их люди с, скажем так, с некими комплексами, что с того то? По-моему, глубоко личному мнению подобные книги затуманивают реальность. Заставляют людей жить в иллюзиях. От этого неудовлетворенных жизнью людей только больше. Более того, людей, которые ничего не хотят делать для того что бы эту ситуацию изменить. Наивно полагая что сказка сама тебя найдет и на диване с плюшкой.

Я не против таких книг, я ЗА что бы было возрастное ограничение подобного чтива. Ограничение для молодых и восприимчивых девушек. Которые рисуют в своем воображении черти что, а потом сами же страдают и мужчин своих заставляют страдать. Вот и получается, что ни мужчина то козел, что ни женщина то …… сами знаете кто.

Я могу понять подобные книги написанные в стиле Ню, тут все понятно. Цель у данных книг одна, взволновать читателя. Но здесь ни Ню толкового, ни фэнтези, ни любви.... Лично у меня после прочтения возникает только одна мысль, ну и хрень!

Великолепная книга!!! Прочла за один день, не смогла оторваться. Оля спасибо за Ваши книги!!!
    Слабовато...сюжетная линия закончилась на странице тридцатой...дальше одна ваниль.
    Прекрасная, светлая, интересная книга! Читайте! Читайте обязательно!
    Мда уж. "Ваниль" одноразовая! Знала, что ничего выдающегося, но это произведением назвать язык не поворачивается. Еще не встречала книги 📚, в который у героини нет НИ ОДНОЙ трудности!!! Не советую!
    По началу я конечно опешила от описания гомосексуальных отношений и ни хотела ее читать, но все же любопытство меня съело и я ее прочитала, книга обалденная, прочитала в захлеб, всего в меру, ГГ не умствено отсталая девка, мужик так вообще огонь ей попался