nastyaO

А книжечка-то, оказывается, необычная.
    Присутствовал скепсис, когда начала читать, да и купила исключительно из-за того, что прочитала немало книг из этой серии.

Для начала, ооочень интересный сюжет, необычно уже только потому, что главная героиня не просто размазня очередная, а вполне способная постоять за себя девушка. Она отличается от других менталитетом, по ее мнению "мужчина-это женщина, а женщина-мужчина". Она крута!

Еще много рас и прочив противостояний между добром и злом. В этом особенностей не было, старая добрая романическая фантастика. Приятно скоротала свои вечера, спасибо автору.

YulianaYurshina

Принимаясь за книгу, выпущенную в серии «Академия магии», как минимум ожидаешь увидеть эту самую академию, как максимум – приключения, развивающиеся в ней. Не увидела, к сожалению, ни того, ни другого. В целом произведение отторжения не вызвало и прочитано было до конца, но перечитывать или советовать кому-либо буду едва ли.
    Понравилось:
    - Автор «рискнул» поиграть с темой матриархата, что встретишь нечасто. Другой вопрос, что получилось это, на мой взгляд, несколько доведенным до глупости. Абсолют «женщинам – война, мужчинам – кухня» весьма натянут, даже исходя из того факта, что среди дам встречаются такие, как главная героиня, а среди джентльменов – тот чудный богатырь из эпилога.
    - Драконы. Ну люблю я эту расу, что тут поделать. И тем приятнее встречать новые «фишки», которые приписывают им авторы. Понравилось разделение на кланы и отличие по именам, своеобразные способы почувствовать единственную/единственного.
    - Попаданство. Эту тема мне тоже импонирует, да и сами условия использования портала тоже показались интересными.

Не понравилось:
    - Главная героиня. На редкость нелогичная, как по мне, девушка. Если уж ей так мечталось о муже/доме/детях, так стоило тогда бегать от дракона, который ей именно это и предлагал? И эти метания между мужчинами/мужинками, тоже мне не ясны. Хотелось вторых (сужу по вампирчику), так чего же в своем мире не сиделось, там все такие. Первых – возвращаемся к теме с драконом, а он уж он там далеко не один был. Плюс к тому военная школа, хотя именно такой карьеры, в том числе, ГГ и бежала. И добил меня момент с отрядом дракониц, образованный ею. А точнее – меры командования им. Как-то очень уж было неприятно осознавать, что девушка превратилась в копию той, что третировала ее в начале.
    - Школа. Как и сказала в самом начале, ждала я академию магии, а получила – военную школу, да еще и картонным задником к происходящему, нежели настоящим героем повествования. Но даже в такой роли она выглядела на редкость серо и неправдоподобно. По крайней мере мне, далекой от военной присяги и дисциплины, поведение студентов в ней казалось расхлябанным и неприятным.
    - Романтическая линия подруги ГГ. Тоже показалась неправдоподобной и натянутой. Поведение самой лисички еще можно объяснить юным возрастом и отсутствием опыта, а вот взрослый мужчина, коим представляется преподаватель, мог бы иметь и несколько побольше мозгов и терпения.

В общем и целом, ставлю 5 из 10.

SvetlanaKepman

Из описания к книге ничего не понятно и мне кажется начало даже может вызвать недоумение и оттолкнуть если не знать, что все не так как кажется. Так что расскажу немного о начале. Лютерция живет в мире где матриархат. Хорошая женщина должна быть мускулиста, обеспечивать семью, все как у нас только наоборот. А мужчины хилые и нежные и их удел у плиты. Все бы ничего, но Лютерция щуплая и в Военной Академии ее даже половиной называют, а не целой женщиной. И мечтает она о семье, детях - не женские мечты у нее для своего мира. Мне тяжело было читать когда мужчины предстают хлюпиками и их даже называют - мужчинки (не чтобы оскорбить, а просто так принято). В общем на тщедушную героиню в ее мире никто и не смотрит да еще и смазлива она как мужчинка, кому она такая приглянется.

Но в ее мире есть порталы, только вот из них только нежить валит. Правда провидец рассказал ее отцу, что есть портал в другой мир где мужчины сильные и заботятся о женщинах и что его дочь в нем найдет себе место. Непросто там все с этим порталом, сложно перейти в другой мир. Я не спойлерю - это самое начало. Я это рассказываю для того, чтобы вы поняли, что матриархат в самом начале, не вся книга такая, потому что мне было бы тяжело читать всю книгу про нежных мужчинок, уж не знаю как вам. А в другом мире как понимаете хлебнет Лютерция приключений учитывая свои представления о мужчинках, которых в этом мире особо нет да и для этого мира она очень крутая и без настоящего мужского внимания не останется.)) Мне кажется забавная задумка, было интересно прочитать что-то новое.

Мы имеем все, что видим на обложке. И лисы, и драконы, и крылья у Лютерции - все имеет место быть. Любовнуюю линию бы только пожирнее, но вообщем то и так хорошо.

ElenkaC

Это типичная романтика в антураже фэнтези. Он дракон, весь такой черный и мрачный, она фейка с крылышками, что креативно не нежно-трепетная, а несколько воинственная. А школа в названии - это постольку поскольку, фрагментом, для включения романа в серию. Для романтики - хорошо, для ищущего истории про магические школы не айс.

Velheor

Интересная и нетривиальная история! Хорошая сказка о любви и дружбе с нотками эротики. А также юмором и массой приключений, и как это вновь приятно видеть - адекватной, умеющей подстраиваться под обстоятельства героиней.
    Не ожидала я от Ольги, что героиня внезапно окажется жительницей мира, где женщины защищают семью, а мужчины выращивают детей, занимаются домом и готовкой. Матриархат в общем в чистом виде. Довольно забавно вышло, надо сказать) Сначала было очень непривычно, солдафонские замашки и эдакое презрительное отношение к "мужчинкам" коробили, но потом Лютерция решила изменить свою судьбу...
    Маленькая, более хрупкая, не похожая на других женщин своего мира, она решилась перейти в мир-отражение. Вот только там все привычно нам и непривычно для нее - миром правят мужчины, а отнюдь не женщины. Но именно здесь её ждет трудный и нелегкий путь к её любви. Традиционная для автора нежность, доброта и тепло пропитывают атмосферу книги. Тревожными нотками её разбавляют отвратительные темные колдуны и их порождения. Никакой "романтики" Тьмы тут нет. Она - зло, и зло бескомпромиссное. С каждым днем Лютик меняется, смотрит на мир по-другому, находит верную подругу и поступает в Военную Школу Делавеля, где учатся лучшие специалисты в военном деле, чтобы встать на пути колдунов.
    И как тут не найти мужа? Да только маячит на горизонте предсказание про черного дракона... и высиживание яиц, угу. А драконов вокруг шныряет целая куча - выбирай любого!
    Конечно, они те ещё собственники! Мне, например, ужасно понравился белый дракон, ректор тер Лейв - за харизму, властный нрав, ум, умение вести себя в различных ситуациях, оборотень Лисан - не менее интересный мужчина, ну и про Стейнара молчу.)
    Может, не самая-самая любимая моя у Ольги, но достойная, на уровне. Приятно почитать такую холодным осенним вечерком...

Сначала было интересно, а потом пожалела что дочитала до конца- вроде как к любви шло , а получилась случка как у собачек, брутальный самец под влиянием гормонов и инстинкта размножения подминает самочку , а у неё нет даже возможности потрепыхаться. Правда, ей был дан " честный "выбор-притащив её к себе в клан, в семью(мама, племянники...), уже супруг предложил ей , феечке-вегетарианке,его убить (зарезать ножом) , так как без неё он жить не сможет, а так она будет свободна (понятно как тут можно поступить без риска быть порванной семьей на тысячу маленьких феечек). Вся учеба побоку, главная задача женщины- муж, дети, кухня.
    Книжка нормальная'но в конце оччеенннь приторно-аж подташнивает!
    Автор, теперь я Ваш постоянный читатель! Интересно,необычно,чтение захватывает.Спасибо!
    Забавная книга, с которой вполне приятно скоротать вечерок )))
    А мне понравилось и очень. Легкая и чудесная книга!
Другие книги серии «Академия Магии»