Путевой светлячок

Salza

Отличная книга, замечательные герои, приключения и любовь!)
    Главная героиня радует развитием своей личности. И если вначале перед наши светлые очи предстаёт покорное судьбе чудо, то к концу прелестная Хельвина готова зубами вырывать у этой самой судьбы своё счастье))
    Обилие красивых мужиков мне понравилось)) Особенно порадовали демоны с их длиннющими волосами и косами! Ну да, я вообще кайфую от длинноволосых мужиков, а если у них еще и тело - конфетка, то большего мне и не надо)) Хотя при их описании, а ходили они исключительно в шароварах и жилетках на голое тело, мне почему то сразу вспомнился певец моего детства Вадим Казаченко (его песню "Больно мне, больно" многие должны помнить). Милое действо, а именно сцепливание хвостиками Хель и Хема, воскрешало в сознании сценку из "Аватара", когда синекожие "соединялись" со своими животными))
    Вообще тут много чего намешано, что так или иначе наталкивает на сравнения. Зубастые ехидные лошадки демонов очень уж напомнили Смолку ведьмы Вольхи (у Громыко). Да и вообще, мне этот эпизод со скакуном показался лишним, впрочем, как и обретение Хель котика из проклятого болота. И так ясно, что дамочка нам попалась очень не простая, зачем лепить лишнее.
    А вот приёмчик про Владыку демонов и приёмыша нашей главной героини мне очень понравился) Такого лично я ещё точно не встречала.
    Но, сколько бы тут лишнего не прицепилось, книга мне очень понравилась! Я её проглотила быстро и всё ещё смакую послевкусие. Спрашиваете, что тут можно так долго смаковать? Ммм, моё воображение продолжает подсовывать мне картинки длинноволосых и красивых телом демонов)) Да-да, кому что, а мне мужики))

Rum_truffle

На удивление добротная история, хорошо скроенная и почти нигде не провисающая. Сам мир, его история, история его народов раскрываются перед нами постепенно, по мере повествования, в основном с помощью главной героини, которая что-то вспоминает и обдумывает, но есть моменты, когда и другие персонажи вносят свою лепту в расширение нашего понимания картины мира, и это мне очень нравится.

Сюжет не совсем уж банален и где-то ближе к концу даже Гусейновой удалось меня удивить - так лихо закрутила она одну нить повествования. Если вкратце, то у нас есть главная героиня Хельвина, которая по расе не пришей кобыле хвост и которую в один прекрасный день доблестный папашка отсылает к маминым родственникам, чтоб глаза не мозолила. До родственников наша героиня так и не доезжает, вполне предсказуемо вляпываясь в неприятности и умножая эти самые неприятности с удвоенной скоростью. Причем не по причине отсутствия одного важного органа, отвечающего за умственные способности, а просто по доброте душевной. И это радует, кстати. Ибо сарказмирующая Мэри Сью в это неспешное повествование и вообще в эту систему мира точно бы не вписалась. Ближе к концу книги она встречает свою любовь. Причем любовь исключительно в стиле Гусейновой, что не может не радовать, потому что я люблю стабильность в подобных авторах. В общем, любовь эта основана на привязке одного мужика к одной конкретной героине с первого взгляда и на всю жизнь до скончания времен. И не отвертеться. В прочем, Хельвина и не хочет отверчиваться, ее все устраивает. В общем, тихой сапой она, ее будущий супруг, ее нареченный сын и еще несколько красивых мужиков и хихикающих коней добираются до места назначения, где главную героиню и нас ждет небольшой сюрприз. А потом любовь, морковь, обустройство на новом месте, пару занятных сцен и счастливый хэппи-энд. И это не спойлер.

Мне, в принципе, понравилось почти идеально пропорциональное сочетание приключений, сюжетных поворотов и всякой любовно-романтическо-эротической чуши. Правда, портит все то, что эта самая любовь сконцентрирована в одном месте на небольшом количестве страниц, отчего кажется, что ее много-много, а на самом деле, если смотреть по процентному соотношению, то не так уж и много.

А еще секс. Секс у Гусейновой - это отдельная песня, по большей части его просто нужно быстренько пробежать глазами и пойти дальше. Правда, были некоторые моменты, которые заставляли нервно дергаться мой левый глаз. Вот, например, Ольга крайне неравнодушна к женской груди, а именно к соскам. Сколько раз за книгу там эти несчастные соски мучают, не счесть! А еще был один момент, который меня убил. Даже не момент, а скорее, просто физиологический факт, который я просто не смогла себе нормально представить. В общем, мужик такой приподнимает нашу даму за бедра и так возбужденно заявляет ей, какая она, мол, миниатюрная, мол, ее ягодицы умещаются у него в ладонях (!!), а потом типа такой - раз - и насаживает ее на себя. Меня до сих пор мучает вопрос - как он ее с такими-то своими размерами тела не разорвал напополам?! Но это я какая-то слишком приземленная, да, ведь главное - любовь!

В общем, несмотря на то, что были моменты, от которых хотелось выть, в основном связанные с романтической составляющей, сама книга мне понравилась. Уютное, милое фэнтези, без стервозности, без Мэри Сью, без роялей в кустах. Расслабиться вечером - самое то.

Lacrimoza1984

Замечательная книга. Да еще попала мне под настроение... Так что просто мммм...
    Легкое, нежное и романтичное фэнтези.
    Хельвину после ее совершеннолетия отец отправляет к родственникам по матери. Но непростым оказывается ее путешествие.
    Главная героиня вызвала у меня симпатию: адекватная, милая и в меру истеричная. Ее возлюбленный, конечно, по всем канонам жанра - брутален, деспотичен и красив, настоящий герой девичьих грез.

kellagel

Книгу мне порекомендовала продавец.
    - Возьмите, очень интересно! Не хуже Звездной.
    Я часто прислушиваюсь к мнению продавца в этом магазине. Я не учла 2 момента:
    1. она не знает моего мнения о многих книгах Звездной;
    2. в этом магазине продавцы работают посменно - это была не тот продавец....
    В результате я получила то, что называют любовным фентези, хотя по факту - это просто любовный роман, засунутый в реалии колдовского мира. Она красивая, нежная, гордая, ранимая и за справедливость. Он красивый, сильный (почти самый сильный), храбрый и.... фиолетовый. Еще и с рогами. Демон он, в общем. И оба они хвостатые... Очень нужный орган, судя по всему.
    При этом, не смотря на довольно сносно придуманный мир, роман скудный в описаниях и сравнениях, язык молодежно- современный, не соответствующий антуражу. Ни стилизации, ни фольклорности. ГГ, не смотря на особенности мира, говорит: "какого лешего!" или "Вот так вляпалась". Кстати, ни одного лешего в этом мире обнаружено мною не было. Отовсюду надергано по кусочку: раз кусочек из этой книги или фильма, два из другой - и вот получилась книжка.
    Я даже не нашла никакой эмоциональной составляющей.
    Просто, знаете, бывают ощущения внутреннего прибывания в книге, а тут - как будто талантливый художник нарисовал синопсис, а не очень талантливый автор это описал. Ну, может, не совсем так. Но не дописала, не доработала, не доложила частички своей души - это точно. Простенько.
    И да, как же, трикстеры-животные.
    Куда ж без них. Лошвары, "Котик"...
    Неужели нынче у современных писателей фентези есть один общий план работы, по которому они в обязательном порядке вводят подобных персонажей? Я не против. Но ведь иногда это настолько вторично и по сути и в описании, что становится обидно. А как же полет фантазии?
    Дочитала. За объем 2 звездочки.
    За Снежка 1/2.
    Итого 2,5 звезды.

Sever151

Начав читать, я даже и не подозревала, что тут будет настолько проработанный мир. Тут все очень гармонично и интересно. Некоторым может показаться, что в этой истории мало неожиданных поворотов сюжета, но мне понравилось все. Не могу сказать, что я в полном восторге, на один раз пойдет.
    И даже можно не сомневаться на наличие хорошего конца. Местами посмеялась, все мило, приятно.
    4 балла из 5.

Мне книга ппонравилась. На один раз вполне подойдет
    Спасибо автору! Столько уже перечитала всего -это книга,которая останется в памяти,как очень интересная и небанальная.Спасибо!
    Книга замечательная! Читается легко, а в некоторых местах еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться в полный голос. Огромное спасибо автору за труд!!!
    Классная книга😊сюжет необычный)))рекомендую 😉
    Легкая в чтении, необычная история. Рекомедую