«Единственная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Гусейновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Единственная»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Наверное, со мной сыграли шутку большие ожидания. Имею к автору определённое доверие в плане космических любовных историй, но тут всё оказалось не однозначно.

Начало стандартное, многие книги автора строятся по подобному сценарию: трагедия в жизни героини - потеря ориентиров - встреча героя - приключения - любовь...
Мне хорошо заходит под настроение, поэтому не против некоторой повторяемости, и тут в целом нравилось. Стабильность опять же. Проблема оказалась в другом.

Знаю, что эта история изначально должна была быть рассказом и разрослась уже в процессе написания.
Основная линия не предусматривала большого объёма, заковыристая интрига для рассказа не нужна и накручивать было нечего. Так что автор просто добавила рандомных событий, существенно на сюжет не влияющих. И места, где "резина тянулась" достаточно заметны. И ладно бы дело было только в лишней "воде", но она ещё и сомнительного качества оказалась.

Что встреча с коренными жителями Полярной - планеты, куда герои попали в самом начале, что ситуация с яйцеклетками героини уже на Ранте, оставили какое-то мерзенькое послевкусие...
С одной стороны, понятно, другие культуры, тут не поспоришь, получилось оригинально. Но эта грязь портила весь романтический настрой.

И мне кажется, останься одна лишь романтическая линия без нагромождений, впечатления были бы куда радужнее. А так с серединки на половинку, что-то понравилось, что-то совсем нет.

В любом случае, если нравится космический ромфант, прочесть стоит.

18 января 2020

cmeyana

"Вот оно, главное оружие землян, – женщины! Поскольку вы до сих пор непостижимы даже для нас, что же говорить про бедных иномирцев."

Просто не передать, сколько всего вынесла бедная Таяна! Они говорили, что у землян самая приспособляемая психика, но знаете, я бы сошла с ума еще в самом начале на моменте попадания космического исследовательского корабля в жуткую червоточину, вынесшую их в неизведанную галактику. Многие из команды кстати это действительно не пережили.

И всё повествование события наносили Таяне удар за ударом, не одно, так другое: опыты у нашедших их рыбоголовых гуманоидов, трагические потери во время боя, счастливое спасение новой, близкой землянам, расой – но опять каждодневное выживание на малоизученной опасной планете! Очень и очень реалистичные описания разных рас, местных туземцев, новых обычаев, флоры и фауны дикой планеты, футуристических технологий! Смех сквозь слезы, но самое для меня прочувствованное было, когда из Таяны выбил последние силы банальный...понос! Очень часто авторы деликатно умалчивают о гигиенических проблемах героинь, и нам остается только догадываться, как они выживают, а здесь было полное эмоциональное погружение, и Таяна стала так близка!)) Я оправдывала каждую её слезинку!))

Джар – прекрасный мужчина: воин и защитник от всего и всех до последнего вздоха! Даже от своих же оборзевших рантов! Как на дикой планете, так и в цивилизованном вымирающем обществе! Как он поверил ее умоляющим глазам в момент бойни, так и она готова поверить ему безоглядно перед лицом любой опасности! Между ними рождались и искрили чувства и эмоции, и никакие трудности перевода не могли этому помешать!)) Это то, ради чего стоило выжить вопреки всему и благодаря удаче!

Еще одна прекрасная история внеземной любви от любимого мною автора!)

23 июля 2023

Zatyshat

Даже и не знаю что сказать.... Всё, как всегда, она - дева в беде, нежная, трепетная и вечно смущающаяся, он - брутальный и суровый, но с нежным сердцем. У него, как обычно, на планете нехватка женщин и проблемы с деторождением. Поэтому героиню все готовы любить, лелеять и носить на ручках. Но она выбрала его, чтобы там остальные ей не обещали. И всё это в космическом антураже. Всё!
Ну ещё немного трудностей, немного приключений, немного испытаний ( не страшных, без издевательств) и тотальный ХЭ.

17 марта 2021

Dasoku

Во время прочтения этой книги у меня в голове все крутилась одна мысль. "Били-били, не добили". Это прямо точно описывает всю книгу.
Главная героиня недавно потеряла всю семью, даже дальнюю родню, да и сама могла бы погибнуть с ними, но опоздала на торжество. Дальше больше. Записалась в команду исследователей космоса - получи сбитый курс и падение в неизведанный сектор. Закончились все припасы - делай харакири. Спасли с корабля в последний момент - плен и углубленное изучение у недружелюбной расы. Захватчиков побили - попадаешь в лапы другой расы. И вроде бы они весьма дружелюбны, но и тут не без подвоха - аварийно упали на планету и придется ждать эвакуации. А пока ждете влюбитесь и пару раз окажетесь на грани гибели.
В общем ангелу главной героини скучать не приходилось.
Несмотря на название, истинной пары тут нет, что даже удивительно для автора. Просто у расы главного героя выбор пары тесно связан с запахом, но какого-то одного единственно верного выбора не существует. Чем приятнее пахнет гуманоид, тем выше шанс образовать пару. И конечно же главная героиня пахнет умопомрачительно, да и не только для героя, но и всей его команды, от чего будут неловкие ситуации и вспышки ревности.
Единственный неприятный момент, это поведение и шантаж правительства нового дома героини. Тут я просто ругалась сквозь зубы, а уж то как оправдали согласие героини меня вообще раздосадовало. Но в этом был и хороший момент - уникальность истории. Не всегда финал на 100% сладок.
В целом книга мне понравилась, я получила примерно то, что и ожидала.

20 октября 2019

SantelliBungeys

Похождения счастливого желе началось внезапно и не с самой оптимистичной ноты.
Героиня односекундно потеряв родных во время празднования столетнего юбилея прабабушки, раздав наследство за долги, решилась на кардинальные изменения в судьбе. Начала новую эру исследований и открытий. Завербовалась в Звездный веер» – миссию веерной рассылки пятидесяти одного корабля в неизученные глубины космоса, ксенолингвистом.
Червоточина была немилосердна - большинство систем корабля вышли из строя, остальные доломала команда, принципы отбора коей загадочны. Попав в тяжелейшие условия они впали в депрессию, беспробудное пьянство и грех самоубийства. Настроив корабль на самоликвидацию, тяпнув спиртика, трое оставшихся храбрецов решили впрыснуть себе яду.

Как вы понимаете в первой главе наша героиня не могла убиться...потому ее спасли. На опыты. А потом опять спасли и опять на опыты.
Не я лично придумала для характеристики главной героини это самое "желе". Ольга Гусейнова лично вложила такое определение в уста героини.
А так все традиционно- она красавица и в беде, он брутален и неправдоподобно нежен. Совместно они победят и удалятся в закат с младенцами на руках.

Теперь о частностях.
Какая прелесть навязчивая эти феррамоны! Ну в каждой же истории внимательное обнюхивание, нос во впадинке, наслаждение от зарывания в волосы героини и "всех порву - не приближайтесь".
Как только Он и его команда десанта не спасала нашу землянку... Прямо с первых строк четвертой главы - и в спасательном шлюпе чуть не навернулись, и на Полярную высадились. Джар ее и на прогулку в лес водил, где Таяна персика возжелала, а потом отвлекала внимание синей мохнатой твари. И спину ей лечили, и пугалась она пару раз за честь свою девичью. Но два самых впечатляющих испытания приберегла для нее фортуна - понос и Главная Вонючка.

Прибытие на планету рантов радовало, но от проблем не избавило. Тут уж и традиции, и проблемы с продолжением рода навалились. Пришлось компромисничать на высшем уровне. Верхний четвертый размер и титул "девушки-мечты" были весьма кстати. Опять же, стоит ли доверять мужчинам, даже если у них в глазах снежинки и высшее образование в наличии.

В очередной раз убедилась, автор четко следует традициям жанра и излюбленной теме запахосовместимости. Ну и неслучайные случайности могут подстерегать не только на заповедных тропинках далёких планет, но и читателей в День Военно-десантных войск.

2 августа 2020

Ольга Леонтьева

Где учат таких горе чтецов? А главное зачем дают озвучивать. У меня кровь из ушей. Скорость как телеведущей времён СССР. С Интонацией вообще беда. Любовную фантастику читать как «» ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО…»»» Книга отличная пришлось мучаться, но слушать.
12 мая 2022

Анна Лагойда

Всем рекомендую, есть о чем задуматься
3 июня 2023

TATYANA -

А мне понравилось. Классная книга!
6 ноября 2022

solnce...@mail.ru