Ольга Гуляева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Гуляева»

TatyanaKrasnova941

Жанр этой книги — «из огня да в полымя», не заскучаешь и не задремлешь. Ну и не отложишь в сторону, пока не узнаешь всё до конца.

Как и положено в остросюжетной литературе, роман начинается с самого что ни на есть острого момента: странная местность, подозрительное общество — и непонятный взрыв сокрушающей силы. Главной героине, от чьего лица ведется повествование, грозит смертельная опасность. Она удирает что есть духу вместе с подругой и возлюбленным.

Ну а читатель гадает, что же им/и ему теперь предстоит. Понятно, что ГГ не укокошат на первых же страницах, но дальше-то что — придётся выпутываться самостоятельно или все-таки оставят в компании?

Это, конечно, интересно, но и до, и после апокалиптического взрыва происходят вещи куда более значимые — что и начинаешь шаг за шагом узнавать.

Итак, обычный человек оказывается в необычном месте: юная московская журналистка попадает в ДТП, по ее вине гибнут люди, погублено и будущее — впереди 13 лет заключения. Но тут возникает загадочный некто и предлагает вместо тюрьмы отправиться вместе с ним, чтобы принять участие в эксперименте. Не на зону, а на базу.

Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Но Маргарита не только поговорила, но и приняла предложение. И оказалась вдали от цивилизации, на территории, которая невидима для остального мира, ее даже спутники не различают.

Это многомерная тема — гениальный самозванец на острове, настоящем или фигуральном. Человек, присваивающий себе право проводить эксперименты над другими людьми.

В этот сюжет много чего можно поместить — от философского трактата до триллера. Достаточно вспомнить роман Фаулза «Волхв», «Остров доктора Моро» Уэллса, менее известный, но потрясающий роман Альфреда Кубина «Другая сторона»… сами продолжите список.

А что сделала с этим сюжетом Ольга Гуляева — читайте в романе «Затмение».

В конце романа, от которого обычно ожидаешь ответов на вопросы, возникают новые вопросы.

Во-первых, жаль, что судьба/автор все-таки развела Маргариту с возлюбленным. И героиня, так достойно державшаяся, так яростно боровшаяся со своим мучителем, в итоге смиренно вьет вместе с ним семейное гнездо — это стокгольмский синдром? Или и впрямь ее судьба?

Во-вторых, эффектным было появление под занавес отца-основателя, автора эксперимента. И вот о нем и о его концепции хотелось бы узнать подробнее.

Но, возможно, все эти вопросы являются «мостиком» к продолжению.

18 января 2018

TatyanaKrasnova941

А что сделала с этим сюжетом Ольга Гуляева — читайте в романе «Затмение».

Но, возможно, все эти вопросы являются «мостиком» к продолжению.

18 января 2018

ColdFires

В один не совсем прекрасный день Вера Званцева проснулась в холодном закрытом пространстве… Неужели это гроб? Нет, он бы был деревянным, а здесь холодное железо… Как она попала в морг? После этого пробуждения жизнь девушки изменилась навсегда.

Как уже ясно из аннотации, сюжет этой книги не особо остается загадкой. Сразу можно понять, что она попала в своеобразный плен, ее пытались напичкать медикаментами, чтобы избавиться от ее разума, но и это не вышло.
Девушка сражалась со всеми трудностями и в конечном итоге подпортила планы злому доктору.

Сам по себе сюжет начинает поражать с первой же главы. А кто еще сразу засунет героиню в морг, и заставит всех попрощаться с ней? Такое мне попалось впервые.
События развивались стремительно, в некоторых моментах можно было рассмотреть фантастику. А как еще можно назвать их пересадки мозга в тело другого человека, и волшебные лекарства, которые поддерживают жизнь?!

Атмосфера немного готическая, при этом очень напряженная. Вера сражается, и нормально относиться к людям, которые работают на этого злого гения. Самого же хирурга она терпеть не может. Что вообще не удивительно! Он же виноват во всех этих событиях.

Читается книга очень легко, от нее не хочется отрываться. Подходя к концу думаешь, что вот он счастливый конец, и вроде как становиться неинтересно. А тут автор преподносит новый сюрприз, и этот неожиданный поворот и огорчает и впечатляет. Не совсем типичное окончание триллера, но при этом остается какое-то радостное ощущение.

Знаете, почему не поставлю 5 из 5? Несмотря на восторг, под конец, когда уже начали раскрывать все секреты, герои неожиданно перешли на странную речь. Вера резко прозрела и начала говорить как «старец со стажем». Можно было ожидать чего угодно, но только не такой устарелой речи и необычайной мудрости. В один миг Вера поняла почему она не поддается под действие лекарств, сразу разгадала загадки вселенной и пошла к своему любимому (и это не тот кто попал с ней в аварию).

История, правда, необычная, захватывающая с мистикой и напряжение от триллера, но такие немыслимые изменения в разуме главной героине подпортили впечатление. Даже неожиданный конец не способен перечеркнуть этот момент.

29 мая 2022

maslenbook

Маргарита Рассказова – молодая и успешная журналистка. Раньше у неё было всё, о чём можно мечтать. Карьера, популярность, покровительство известного человека и, возможно, любовь. Но в одночасье девушка всего лишилась. Попав в жуткую аварию, Марго чудом осталась жива. Придя в себя на больничной койке, Рассказова узнала, что стала виновницей в смерти трех человек (один скончался в её машине, двух других – она сшибла). И всё это, кто бы мог подумать, было в состоянии наркотического опьянения… Да уж, не позавидуешь. Девушку осудили на тринадцать лет колонии строго режима.

Однако, судьба решила и дальше играть с жизнью молоденькой душонки и привела к ней посетителя –незнакомца по имени Владислав. Мужчина звал Марго с собой. Говорил, чтобы она доверилась ему. Мол, терять вам уже нечего. И девушка согласилась. Скрипя сердцем, Маргарита отправилась вместе с Владом, даже не подозревая, что её ждёт впереди. А впереди были одни тайны и непонятные события, на фоне которых расцветала любовь и маячил запуск странного проекта «Затмение».
• • •
Признаюсь, что с первых страниц книга меня не цепляла. Читала без энтузиазма, однако потом сюжет начал набирать обороты, и я сдалась, повинуясь игре слов и фантазий. Интересная задумка, прописанные персонажи со своими характерами и судьбами, местами юморные диалоги. Смесь жанров придавала книге пикантность и выводила ее из рамок привычного. Иногда мне было страшно, бывало, что не могла понять, что к чему, но постепенно, конечно, смысл всего до меня доходил.

18 апреля 2018

maslenbook

• • •

18 апреля 2018

KtrnBooks

Вообще, одно лишь название интригует, но, когда я, прочитав уже большую часть книги, в полной мере осознала значение этой фразы, то уже до самого финала не могла избавиться от мурашек и надежда на счастливую концовку, не смотря ни на что, во мне лишь возрастала.

Началось всё с того, что успешная красавица Вера Званцева очнулась в морге.
Как она здесь очутилась? Что произошло?
Может быть, не всё так страшно? Ну не впервые же люди, порой, приходят в сознание в таких местах?

Увы и ах. Действительно, такое случалось и ранее, но вряд ли у остальных людей были на то именно такие причины, как у Веры.

Всё оказалось намного кошмарнее. Всё оказалось ужасающе.
Девушка стала одним большим донорским организмом, умирающей жене, одного из талантливейших ученых, Германа Фишера, нужна была её...голова!

В прямом смысле этого слова. Пересадка головы...

Эмоций мне хватило с лихвой, роман действительно держал в напряжении до самой финальной страницы и благодаря этой я погружалась в повествование просто без остановки.
Такая там творилась чертовщина.

Интересным, и даже, ключевым моментом в истории стала тема религии, которая ничуть не оттолкнула, а наоборот, заставила посмотреть на это под другим углом. Я не скажу, что мне удалось проникнуться этим в полной мере, потому что я по своему мировоззрению являюсь атеистом, но и какой-то неприязни или отчуждения текст совершенно не вызвал.

Под конец в моей голове просто кипел мыслительный процесс и, как ни крути, я очень-очень желала, чтобы финальным штрихом словосочетание "как умирала" превратилось "как не умерла".

С одно стороны так и вышло, а с другой...

В общем, читайте! Вас обязательно затянет в этот водоворот необъяснимых, но головокружительных событий!

22 января 2022

knizhnayautochka28

Очень зацепило название и аннотация,,да и обложка тоже шикарная,хотя я редко читаю русскую современную прозу,хотя она пока ни разу меня не разочаровала.

Теперь давайте перейдём к одной конкретной книге.

Красотка-телеведущая Вера Званцева просыпается…в морге и не понимает как она там вообще оказалась.Чуть позже окажется что она предназначена для жуткой операции-пересадки тела к чужой голове.Выбрана она была не случайно-чета гениальных трансплантологов Фишеров давно её приметила,ведь она так похожа на жену Германа Фишера-Эллу,пострадавшую в результате аварии.Такая операция последняя надежда вернуть жену к прежней жизни.Вере надо сделать всё,чтобы не попасть на операционный стол.

Если я бы не читала последнюю главу книги,то я бы написала,что книга о том,что выхода нет только из гроба,но произведение оказалось не об этом…К сожалению.Оно просто оказалось глубже,чем я думала.Это как в «Облачном атласе»-помните?

«Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее».

Но концовка меня разочаровала,дело даже не хэппи-энде,а в надежде и осознании того что всё было зря…

Ещё мне очень зашёл чёрный юморок,несмотря на всю абсурдность ситуации.

Ну плюс я не люблю эти церковные темы,но загробный мир мне интересен.

В целом книга неплохая,не прям чтоб перечитывать,но прочитаете легко и быстро (там всего-то 300 страниц),возможно задумаетесь о многих духовных вещах.Да и сам сюжет достаточно необычный,визуально тоже очень красивая.

10 января 2023

DKulish

От сюжета захватывает дух. Космическая богачка, которая сама отдала ключи от своей жизни простой девушке, и ушла со сцены. Девушка как-то само собой стала самозванкой и вампиршей. Почти обустроила всё максимально для себя хорошо, но немезида не замедлила явиться и за всё пришлось заплатить. Прочитал с интересом и без остановки и всем готов рекомендовать и почитать.

Однако, язык слишком уж суховат и закрыт для столь эмоционального сюжета. За это балл снижаю. А иначе мог бы быть и шедевр.

1 июля 2023

yaninakhmel

Эта книга даже лучше, чем «Как писать книги» Кинга. Для меня!Потому что мои реалии, мой современник, знакомые мысли/чувства/терзания. Всё близко и понятно.Я как будто сижу на кухне у автора. Она подливает мне кипяток в давно остывший чай и рассказывает… как не перегореть на пути к мечте.Остывший чай — это моё творчество. Автор вернул мне вдохновение! На своём примере доказал, что я на правильном пути.Я считаю лучшими те книги, которые возвращают мне желание жить, творить, любить. Читая которые, я сопереживаю, вспоминаю о своих мечтах и целях.Я уже знакома с книгой автора «Как умирала Вера»  и всем настоятельно рекомендую её, а теперь ещё рекомендую не откладывать знакомство с этой историей.Оля талантливый представитель нашего времени, которая останется на полках и в сердцах читателей сегодня и через сотни лет, вот увидите!
10 января 2023

Farit1211

С Ольгой Гуляевой я познакомилась на ярмарке Нонфикшн в прошлом году. Это тот редкий случай, когда сначала знакомишься с автором, а потом с его произведениями.

После этого знакомства я прочитала "Как умирала Вера", довольно крепкий мистический детектив, в котором лично для меня было многовато религиозной тематики.

И вот я узнала, что автор написала книгу в жанре нонфикшн о своем пути в писательстве. Интересно почитать о том, как автор пришел к своему творчеству, особенно когда это не незнакомый тебе автор.

"12 лет самиздата" - не книга по писательскому мастерству, не мотивационная литература и даже не биография, это исповедь писателя. Это рассказ о том, как были написаны книги, как отказывали и соглашались издательства, как работает внутрянка самиздата.

Я для себя открыла такое понятие, как гострайтинг. Не поверите, я до этой книги даже не слышала о том, что писатели пишут книги за других. А я все понять не могла, как наши селебрити что-то удобоваримое умудряются из себя выдавать.

Ну и конечно глава о взаимодействии с книжными блогерами была очень интересна. Я знаю одну сторону этого вопроса, а теперь увидела и другую.

Слог у Ольги очень легкий, поэтому читается комфортно и интересно, даже не смотря на то, что к писательству я не имею ни малейшего отношения. Писателям же, особенно самиздата, почитать наверно будет очень интересно

5 января 2023