Год Крысы. Видунья

Deli

Это прекрасно, просто рецепт дзена, протаскивающего меня по всем полям и весям, сдирая по пути налипшую корку высокой культуры. В такие моменты я вообще не понимаю, какого черта продолжаю читать всякие серьезные книжки, от которых только тоска зеленая, если вот оно рядом – дохренищща нечитанной фэнтезятины и прочей красоты, к которой реально лежит душа или что там у меня заместо нее наросло.
    Сказать, почему рожа моя сейчас разве что не трескается от удовольствия?

А потому что рецепт фэнтези по-громыковски – это милота и ДРА-АМА!

Убер-кавайная сказка, плюшевые мирки, топ-топ по карте толпой веселых приключенцев. Подробно прописанные, приятные глазу и сердцу зачастую сельские локации. Ты понимаешь, что ничего страшного не случится и можно сосредоточиться на необычностях. А таковых должно быть много. Я люблю когда мир либо как наш, но в европейском средневековье, либо чуток отличается во множестве мелочей. Флора и фауна, архитектура и кулинария, наука и культура, приметы и обычаи. Особенно приметы и обычаи вкупе с религией – это обязательно должно быть иным, иначе неинтересно. Зато крайне интересно это всё исследовать, подмечать несоответствия, от стереотипов до идиом. Не всем авторам это удается в той мере, чтоб меня пропёрло, иногда выглядит как сочинение пятиклассника как я провел лето в деревне. Потому и ценятся вдвойне.
    А драма – это я всегда люблю. Чтоб у персонажей какая-нибудь трагедия в жизни, чтоб их невыносимо тянул груз прошлого, чтоб тараканов в голове больше, чем по углам. Чтоб их ломало и корёжило всю книгу от корки до корки. Но чтоб потом всё обязательно хорошо закончилось. Иначе нервы мои закончатся плохо. Если герои будут страдать недостаточно активно и реалистично – вместо них это придется делать мне. Насколько же их проблемы глубоки и серьезны – дело десятое. Главное, чтоб они сами считали их просто неразрешимыми мировыми катастрофами. Но вообще идеально – битва человека против судьбы и предназначения. Жутко, да. Но чтоб всё обязательно хорошо закончилось. И мир чтоб няшненький.
    В общем, я получил свой кусок пирога с ежами и теперь счастлив.

Первая книга дилогии совсем небольшая, читается влёт, почти половину ее занимает прелюдия к основному действу, но даже при таком раскладе всё равно интересно, а уж потом, когда появляются разные внезапные повороты сюжета, то и подавно.
    Герои – это канеш отдельная история, просто цирк на выезде. Трусоватая девчонка с полной головой комплексов и сельских пасторалей. Пацанчик с запущенной клептоманией. И нечто санеподобное, психически неуравновешенное, совершенно бесстыжее и вообще крыса. И вот к этому добавьте драму, грехи прошлого, постоялые дворы, скаковых коров, немножко политики, внезапные колдунства, народные приметы и змеиный клубок ниаписуемых взаимоотношений. Смешать, взболтать, досыпать перцу и крысиных хвостов.
    Крысы, крысы, много крыс. Много крыс, подозрительно много крыс, бешеные коровы и шикарные голые мужики. Не, народ, как хотите, а я читаю вторую часть х)

jeannygrey

Ладно-ладно, каюсь. Год назад я относилась к некоторому количеству недостойных, которые, углядев в новой книге Ольги Громыко ездовых коров, покрутили пальцем у виска и сказали "Фи, коровы!".
    То есть, было ясно, конечно, что это все-таки ВБП и стройный хор голосил про то, как книга чудесна, но... вы поняли, коровы.

Прошел год, вышло продолжение, стройный хор заголосил с новой силой, а я вспомнила, что все-таки фэнтези читаю с юности и некрасиво пасовать перед какими-то коровами. Кроме всего прочего, на моем экземпляре Видуньи теперь красовался зловещий автограф с явным намеком на то, что бывает с белочками людьми, не одобряющими авторский креатив :)

Ну и... книгу я дочитывала в 4 утра. И, кстати, очень хорошо, что не взялась за нее сразу после выхода - я бы извелась в ожидании продолжения, честное слово, одной Видуньи ведь так МАЛО! А тут пухленький томик Путницы уже лежит под рукой и зовет на диван.

Для меня Видунья получилась, собственно, большим введением в этот странный, непривычный и ужасно интересный мир. Как раз таким, чтобы развеять все сомнения по поводу коров, крыс и гораздо более сильного деревенского колорита, чем в предыдущих книгах писательницы.
    Простоватая Рыска, прохиндей Жар и ехидно-героический Альк легко завоевали симпатию и обожание, коровы оказались ничуть не хуже лошадей, а язык и юмор Громыко радовали как и во всех предыдущих ее книгах.

Приятно, черт возьми, читать хорошее фэнтези!

mermaid
    Полностью согласна с рецензией flamberg на эту книгу. И тоже безумно хочу продолжение! История совершенно не похожа на Белорские хроники и я очень рада, что Ольга Громыко написала Видунью именно так. Интересно.
    Понимаю тех людей, которые не хотели выдавать содержание (привет, rijka :))) Сама начала было писать, потом спохватилась, что очень подробно получается и сразу раскрывается вся интрига :)) Так что присоединяюсь к молчунам. Для тех, кто читал, сообщаю, что Альк мне понравился, Рыска временами раздражала, а Жар почти никаких эмоций не вызывал. В общем, кто не читал, тому рекомендую.
    А сама присоединяюсь к числу ждущих продолжение.
    пс: забавно, что выражение "как на корове седло", в том пасторальном мирке имеет совсем другое значение :)
    Roni

Какое же у меня горе! Я же всё, практически всё прочитала у Громыко. Что же мне делать, да как же мне быть? Я заламываю ручонки и громко реву!

А теперь конкретно: ездовые коровы! Ездовые коровы! Милота-то какая!

Похоже сегодня я зря тщусь добиться от себя конкретики, тада втиснем себя в рамки. Что понравилось? По пунктам:
    1) Главные герои. Очешуительные! Наивная и добрая девица Рыська, плутоватый Жар, ехидный и трагический Альк.
    У всех героев есть предыстория - и мы ясно видим почему они такие, как сейчас.

2) Мир. Вот тут должны быть вопли восторга про ездовых коров и ещё кое-про кого (но это уже во втором томе - так что тишина!)
    С одной стороны - это стандартный мир фэнтези, а с другой - он так досконально и подробно прописан, что ты видишь, ощущаешь, можешь пощупать - и веску, и хутор, и городки, и дорогу, как будто сам по ней едешь.

3) Магия. И вот это вообще крутота! Давненько я не встречала такой контраст: милый, уютный мир - и адова магия, основанная на боли и страдании. При этом магия здесь основана на теории вероятности. Кроме этого есть ещё видуны, которые слабее, но зато никого не мучают. Короче, очень интересно, как Громыко из этой коллизии выпутается.

4) Второстепенные герои - вот тут ваще самый смак! Первые три пункта - стандартны для фэнтези, но именно второстепенные герои тщательно прописанные, отличные друг от друга, с разными характерами, речевыми характеристиками - делают "Год Крысы" живой! И разве запутаешься, разве не отличишь друг от друга предусмотрительного голову, подленького слабака - отчима Рыськи, богатея Сурка, дедка, который брал штурмом Йожиг, работящую служанку Фессю, двух супруг Сурка - жену и женку, Корову да Муху, - все жители вески и хутора вылеплены столь детально, что любо дорого поглядеть!

Резюме: зря я так стенаю - впереди ещё второй том, а пройдёт годик, можно и за перечитывание взяться.

Darolga
    Из крысиного хвоста получается отменное рвотное: надо высушить его,
    истолочь в ступке, развести тремя частями воды и дать больному выпить,
    а потом сказать, что это было.

Каждый раз с опаской берусь за книги Ольги Громыко, но в большинстве случаев мои опасения напрасны. К счастью, и в этот раз они не оправдались. "Видунья" мне понравилась.

Как мне кажется, главные герои "Года крысы" очень похожи на персонажей трилогии о ведьме Вольхе и романа "Верные враги", особенно это касается героинь, но это нисколько не портит сюжет. История затягивает в себя просто с головой, а в наивную, в силу своей неопытности и провинциальности, но смышленую не по годам Рыску и ее сотоварищей невозможно не влюбиться.

В детали истории можно не вдаваться, дабы не отбить интерес у ее будущих читателей, упомяну лишь о том, что книга незримо делится на две части - взросление Рыски и ее приключения за чертой хутора. Первая часть показалась лучше прописанной, чем вторая, более убедительной, что ли, но, с другой стороны, во второй части есть ехидно-загадочный Альк! Да, вот, кстати, наверное, я вновь и вновь возвращаюсь к творчеству Громыко из-за такого милого ехидства ее героев, ну, и из-за ее юмора в целом, конечно же.

"Год крысы" - несерьезно серьезная история, не идеальная, но хорошая, без особых подвохов. Не думаю, что буду ее перечитывать, но продолжение прочту. Зацепило. Причем ловлю себя на мысли, что мне не столько интересно знать, что будет с Рыской, сколько с Альком, ведь концовка у романа такая многообещающая.

Это одна из лучших книг среди Русской женской фантастики ! Даже не так - Громыко - одна из лучших авторов этого жанра! Все книги Громыко - это неимоверная смесь супер интересного сюжета, весёлых героинь и необычных героев. Если книги Звёздной, Жильцовой и тд и тп - прочитал, забыл, то книги Громыко я даже перечитываю. Жаль, что таких авторов немного. В общем, всем советую! И конкретно эту серию и вообще все книги этого автора.