Рецензии и отзывы на Год Крысы. Видунья

1441 уже добавил
    Deli

Это прекрасно, просто рецепт дзена, протаскивающего меня по всем полям и весям, сдирая по пути налипшую корку высокой культуры. В такие моменты я вообще не понимаю, какого черта продолжаю читать всякие серьезные книжки, от которых только тоска зеленая, если вот оно рядом – дохренищща нечитанной фэнтезятины и прочей красоты, к которой реально лежит душа или что там у меня заместо нее наросло.
    Сказать, почему рожа моя сейчас разве что не трескается от удовольствия?

А потому что рецепт фэнтези по-громыковски – это милота и ДРА-АМА!

Убер-кавайная сказка, плюшевые мирки, топ-топ по карте толпой веселых приключенцев. Подробно прописанные, приятные глазу и сердцу зачастую сельские локации. Ты понимаешь, что ничего страшного не случится и можно сосредоточиться на необычностях. А таковых должно быть много. Я люблю когда мир либо как наш, но в европейском средневековье, либо чуток отличается во множестве мелочей. Флора и фауна, архитектура и кулинария, наука и культура, приметы и обычаи. Особенно приметы и обычаи вкупе с религией – это обязательно должно быть иным, иначе неинтересно. Зато крайне интересно это всё исследовать, подмечать несоответствия, от стереотипов до идиом. Не всем авторам это удается в той мере, чтоб меня пропёрло, иногда выглядит как сочинение пятиклассника как я провел лето в деревне. Потому и ценятся вдвойне.
    А драма – это я всегда люблю. Чтоб у персонажей какая-нибудь трагедия в жизни, чтоб их невыносимо тянул груз прошлого, чтоб тараканов в голове больше, чем по углам. Чтоб их ломало и корёжило всю книгу от корки до корки. Но чтоб потом всё обязательно хорошо закончилось. Иначе нервы мои закончатся плохо. Если герои будут страдать недостаточно активно и реалистично – вместо них это придется делать мне. Насколько же их проблемы глубоки и серьезны – дело десятое. Главное, чтоб они сами считали их просто неразрешимыми мировыми катастрофами. Но вообще идеально – битва человека против судьбы и предназначения. Жутко, да. Но чтоб всё обязательно хорошо закончилось. И мир чтоб няшненький.
    В общем, я получил свой кусок пирога с ежами и теперь счастлив.

Первая книга дилогии совсем небольшая, читается влёт, почти половину ее занимает прелюдия к основному действу, но даже при таком раскладе всё равно интересно, а уж потом, когда появляются разные внезапные повороты сюжета, то и подавно.
    Герои – это канеш отдельная история, просто цирк на выезде. Трусоватая девчонка с полной головой комплексов и сельских пасторалей. Пацанчик с запущенной клептоманией. И нечто санеподобное, психически неуравновешенное, совершенно бесстыжее и вообще крыса. И вот к этому добавьте драму, грехи прошлого, постоялые дворы, скаковых коров, немножко политики, внезапные колдунства, народные приметы и змеиный клубок ниаписуемых взаимоотношений. Смешать, взболтать, досыпать перцу и крысиных хвостов.
    Крысы, крысы, много крыс. Много крыс, подозрительно много крыс, бешеные коровы и шикарные голые мужики. Не, народ, как хотите, а я читаю вторую часть х)

jeannygrey

Ладно-ладно, каюсь. Год назад я относилась к некоторому количеству недостойных, которые, углядев в новой книге Ольги Громыко ездовых коров, покрутили пальцем у виска и сказали "Фи, коровы!".
    То есть, было ясно, конечно, что это все-таки ВБП и стройный хор голосил про то, как книга чудесна, но... вы поняли, коровы.

Прошел год, вышло продолжение, стройный хор заголосил с новой силой, а я вспомнила, что все-таки фэнтези читаю с юности и некрасиво пасовать перед какими-то коровами. Кроме всего прочего, на моем экземпляре Видуньи теперь красовался зловещий автограф с явным намеком на то, что бывает с белочками людьми, не одобряющими авторский креатив :)

Ну и... книгу я дочитывала в 4 утра. И, кстати, очень хорошо, что не взялась за нее сразу после выхода - я бы извелась в ожидании продолжения, честное слово, одной Видуньи ведь так МАЛО! А тут пухленький томик Путницы уже лежит под рукой и зовет на диван.

Для меня Видунья получилась, собственно, большим введением в этот странный, непривычный и ужасно интересный мир. Как раз таким, чтобы развеять все сомнения по поводу коров, крыс и гораздо более сильного деревенского колорита, чем в предыдущих книгах писательницы.
    Простоватая Рыска, прохиндей Жар и ехидно-героический Альк легко завоевали симпатию и обожание, коровы оказались ничуть не хуже лошадей, а язык и юмор Громыко радовали как и во всех предыдущих ее книгах.

Приятно, черт возьми, читать хорошее фэнтези!

Roni

Какое же у меня горе! Я же всё, практически всё прочитала у Громыко. Что же мне делать, да как же мне быть? Я заламываю ручонки и громко реву!

А теперь конкретно: ездовые коровы! Ездовые коровы! Милота-то какая!

Похоже сегодня я зря тщусь добиться от себя конкретики, тада втиснем себя в рамки. Что понравилось? По пунктам:
    1) Главные герои. Очешуительные! Наивная и добрая девица Рыська, плутоватый Жар, ехидный и трагический Альк.
    У всех героев есть предыстория - и мы ясно видим почему они такие, как сейчас.

2) Мир. Вот тут должны быть вопли восторга про ездовых коров и ещё кое-про кого (но это уже во втором томе - так что тишина!)
    С одной стороны - это стандартный мир фэнтези, а с другой - он так досконально и подробно прописан, что ты видишь, ощущаешь, можешь пощупать - и веску, и хутор, и городки, и дорогу, как будто сам по ней едешь.

3) Магия. И вот это вообще крутота! Давненько я не встречала такой контраст: милый, уютный мир - и адова магия, основанная на боли и страдании. При этом магия здесь основана на теории вероятности. Кроме этого есть ещё видуны, которые слабее, но зато никого не мучают. Короче, очень интересно, как Громыко из этой коллизии выпутается.

4) Второстепенные герои - вот тут ваще самый смак! Первые три пункта - стандартны для фэнтези, но именно второстепенные герои тщательно прописанные, отличные друг от друга, с разными характерами, речевыми характеристиками - делают "Год Крысы" живой! И разве запутаешься, разве не отличишь друг от друга предусмотрительного голову, подленького слабака - отчима Рыськи, богатея Сурка, дедка, который брал штурмом Йожиг, работящую служанку Фессю, двух супруг Сурка - жену и женку, Корову да Муху, - все жители вески и хутора вылеплены столь детально, что любо дорого поглядеть!

Резюме: зря я так стенаю - впереди ещё второй том, а пройдёт годик, можно и за перечитывание взяться.

mermaid
    Полностью согласна с рецензией flamberg на эту книгу. И тоже безумно хочу продолжение! История совершенно не похожа на Белорские хроники и я очень рада, что Ольга Громыко написала Видунью именно так. Интересно.
    Понимаю тех людей, которые не хотели выдавать содержание (привет, rijka :))) Сама начала было писать, потом спохватилась, что очень подробно получается и сразу раскрывается вся интрига :)) Так что присоединяюсь к молчунам. Для тех, кто читал, сообщаю, что Альк мне понравился, Рыска временами раздражала, а Жар почти никаких эмоций не вызывал. В общем, кто не читал, тому рекомендую.
    А сама присоединяюсь к числу ждущих продолжение.
    пс: забавно, что выражение "как на корове седло", в том пасторальном мирке имеет совсем другое значение :)
    NatanIrving

С названием я повторяюсь уже конечно, но, увы, что-то так мне везёт.
    Честно говоря, я очень сильно люблю такие книги. Фэнтези, действие которого происходит в небольшом мирке, в котором даже не в курсе что такое машина и как её сделать. Я люблю читать о красоте и спокойствии сельских видов и нравов и не важно какой они страны. Поэтому чтение началось у меня уже с хорошим привкусом.
    Насмотревшись прежде на иллюстрации и обложку, я ожидала встретить рассудительную, может бурную слегка, но весьма недурную героиню, но то, что я получила никак не вяжется с серьёзным личиком Рыси на рисунках.
    Когда всё только начиналось, мне были весьма по душе главные герои и я не испытывала никаких негативных чувств к ним, пуская слюни, в ожидании любовной линии. Но потом...
    Рыська - подросток с кучей травм детства и навязанных предрассудков. Я б радше в обрыв скинулась, нежели спорить с ней о чём-то стала. Как же я сочувствовала Альку. Но он тоже хорош, не божий барашик, знаете ли. Поэтому сочувствовать ему можно только до поры до времени. Порой самой уже хочется затрещину ему влепить.
    Вернёмся к главной героине. Она наивна так, что любое наивное дитя рядом с ней - "бык-убийца". Она очень добрая, но её доброта настолько вездесуща, что становится лишней и только под ногами путается. Всего она боится и шугается, перебороть себя никак не может. И в тоже время такая жадюга, что я аж удивляюсь тому, как при таких задатках такое качество вообще может у неё присутствовать. А ещё она бочка без пробки -н- Придираться можно бесконечно, но учитывая все обстоятельства у авторши просто шикарно получилось сотворить образ сельской девки, которая с детства проходила батрачкой и не особо была любима людьми из-за своего происхождения. Вот просто идеально. Но есть кое-что другое - меня, например, такая героиня несколько отталкивает и чутка раздражает. А так придраться не к чему.
    Юмор как всегда радовал душу, но на этот раз его было чутка поменьше. Любовной линии как всегда только носом нюхать, но я надеюсь, что что-то проклюнется во второй книге, хотя я могу ошибаться и такого тут и не будет вовсе. Я не знаю, но уж очень горю желанием найти время для второй части в этом месяце ибо первая "была съедена" так, что я аж не замечала как летят страницы. Походу дела у меня скоро будет ещё один любимый автор :3 Если только продолжения циклов меня не разочаруют :в
    В принципе чтиво хорошее, понравилось весьма недурно. Только было бы больше визга, будь другой героиня. Хотя, если я бы тогда, лет пять назад, когда впервые увидела эту книгу, почитала бы таки её, то я бы даже не обратила внимания на это всё.
    Ах, да. Какой же упокой я имела в виду? Ну, это резкий обвал недостатками героини и несколько скомканная концовка на быструю руку. Я аж не сразу поняла, что книга закончилась как бы.
    Во всяком случае надеюсь, вторая часть будет получше.

Книга скорее понравилась, чем нет. Понравился видун крыса, Жар, потому что он такой какой есть, но Рыска это нечто. Тупая, недалекая, безграмотная дворовая прислужка, волею судеб наделённая небольшим даром, и больше ничем не примечательная. Автор считает что наделил ее чувством справедливости и добра, но при этом все делается руками ее спутников, а она несмотря на опасность, которая подстерегает Альта и Жара упрямо требует востанавления справедливости по отношению к чужим практически незнакомым им людям. И тупость Рыски не проходит к концу книги, ничему не учит ее жизнь, не наивность, а упрямство, начинают раздражать. Все ждала когда мысли Рыски, а точнее автора начнут приобретать жизненную мудрость, но так и не дождалась. Продолжение хотелось бы прочитать только из за Альта, и если в продолжении Рыска просто выйдет замуж хоть за кого нибудь как она и мечтала и осядет в каком 6ибудь селе с коровой, я была бы не против, что дальше история пойд5т своим ч5педом без неё.
    Отлично ! всем рекомендую (ну точнее не всем, а тем кто любит фэнтезюхи... но прям хорошо написано ! мне понравилось
    Это одна из лучших книг среди Русской женской фантастики ! Даже не так - Громыко - одна из лучших авторов этого жанра! Все книги Громыко - это неимоверная смесь супер интересного сюжета, весёлых героинь и необычных героев. Если книги Звёздной, Жильцовой и тд и тп - прочитал, забыл, то книги Громыко я даже перечитываю. Жаль, что таких авторов немного. В общем, всем советую! И конкретно эту серию и вообще все книги этого автора.