Верные враги

Sunrisewind

Пребывая в состоянии постоянного аврала на работе и ощущая на своей шкуре все прелести изнуряющей гонки citius, altius, fortius, я поняла, что если я сейчас не отложу в сторону все дела и не почитаю чего-то легкого и веселого, то мозги мои окончательно вскипят. Мой выбор пал на "Верных врагов" Ольги Громыко, ведь я уже сколько пытаюсь ознакомиться с миром, который называется "русское фэнтези", а руки все никак не доходят. И вот дошли!

Должна сказать, крайне терапевтическая книжка, т.е. мозги перестают себя вести, как сбесившийся паровоз, в голове появляется мысль "а пошли они эти дела на гхыр [национальное белорское ругательство], пока не дочитаю, а то шибко интересно". То, что надо! Одним словом, мне понравилось. И смешно, и увлекательно, и довольно хорошо написано. Обязательно теперь почитаю еще и про ведьму Вольху.

Однако не могу не добавить ложку дегтя - мне почему-то кажется, что юмор смотрелся бы несколько органичнее и эффектнее, если бы персонажи бросили бы привычку острить каждые пять минут, а делали хотя бы через каждые десять. А то в компании все, как на подбор, - и оборотниха, и маг, и ученик его, и дракон, и девчонка-полуэльф - ну просто Задорнов в кубе! Я вообще не особо против - нахихикалась я всласть, но... Еще резали глаз ярко-выраженные вкрапления "современности" - слова типа "плакат", "гидродинамические характеристики" топора. Ну зачем так уж перегибать палку, нельзя никак сделать, чтобы оборотни изъяснялись сообразно полученным в Белории знаниям?

И вот еще одно! Ну как же можно было так поиздеваться над читательницами? "Через час я вернулась в лагерь - растрепанная, тяжело дышащая, на ходу поправляя одежду". И все! И никаких подробностей! Уважаемая Ольга, вы вот специально всю книгу намекали, чтобы потом так обломать? :) Жестоко, ой жестоко! :)

А вообще хватит мне придираться! Ибо книжка действительно милая и обаятельная! И продолжения мне хочется! Потому как "Возможно мы еще встретимся. Даже наверняка".

P.S. Ах, да... Придушить оформителя серии никто больше не хочет?

8 / 10

Roni

Это вовсе и не книжка, а чёртов множественный оргазм: раскалённая лава наслаждения затопила меня с головы до пят, не оставив места для восторженных криков и воплей.

Поэтому не буду радостно вопить, а скажу потихонечку: 2 М. Про героев, сюжет, язык, любовную линию даже и говорить ничего не буду - всё до безобразия хорошо.

Скажу про Магию - как же она у Громыки красива! Это вам не магия, описанная мужиком, где важен только результат: сколько орочьих голов слетят с плеч, если пошевелить ушами в прыжке, или сколько кубометров упырей вылезут из кладбищенской земли, если дрыгнуть ногой на луну в козероге. Нет, магия в "Верных врагах" изящна, отточена и безумно-безумно красива. Почитайте сами)))

И, во-вторых, меня зацепил Мат. Я ярая и беспардонная матерщинница, которая вынужденна всё время держать рот зашитым из-за снующих вокруг детей. Но прекрасных и трепетных дев прошу не беспокоиться: матерщина тролличья, поэтому половину книжки я ржала, просекая смысл некоторых словечек. Но вот что такое плешивый жбыхыдрыз, гхыр его знает!

Короче, большое спасибо Omiana - доставило, а потом ещё и сверху нахлобучило не по детски)))

Флэшмоб 2/7-2011

Meredith

Что можно написать о книге, которая приводит в восторг, заставляет идиотски хихикать и выражаться гхыр знает какими словечками?
    После Крысявок мне было очень страшно читать Громыко. Даже вот расстроилась, когда мне ее подло подсунули в Четырех Сезонах, даже высчитала, что нужно прочесть, чтобы эту с меня списали. А потом она была выбрана в мини-междусобойчике - уже не отвертишься. А потом были восторженные вопли от участника того самого междусобойчика. Затем был Гомер... После него уже грех не взять что-то легкое и с юмором.

К первым главам я отнеслась с подозрением, не верилось мне, что и дальше так интересно будет, что вся книга пропитана юмором, что будут увлекательные действия, что к концу не сольется в уг, что вообще будет продуман мирок. Ну и дура же я! Чем дальше, тем было круче. К середине я натурально ржала в голос и не хотела делать ничего, пока не дочитаю.

Если по делу: охрененно продуман мир, море шуток, сарказма и иронии *а что еще делать, когда стррррашно*, увлекательная история, красивая любовная линия. И персонажи один круче другого просто: так себе маг-изгнанник, подросток - его ученик, который готовит так, что лучше сразу сдохнуть, дракон, для которого комплиментов будет чуть ли не больше всего, ребенок - девочка полу-эльфийка, которая не расстается с арбалетом и обладает страшной способностью, и оборотень, которая еще к тому же и женщина. Это адская компашка! Добавим еще фоном дриад, эльфов, гномов и троллей. Одни умилительней других. И все друг друга не очень любят, мягко говоря. У них у всех есть очень важная миссия. На пути много загадок и проблем, но где наша не пропадала?

Аааааааааааай, ничего адекватного не вышло, но я, короче, влюбилась. Теперь буду бегать за всеми любителями фэнтезятинки и юмора и советовать, советовать, заставлять читать, пинать, чтобы читали быстрее, а потом пытать "Ну? Кааак?"

girl_on_fire

Жизни свойственно смеяться над смертью. Порой — горько, иронично, отчаянно... но неизменно искренне.
    Ибо вечность невозможно напугать мгновением...

Эту книгу я бы с уверенностью занесла в свой воображаемый список под названием: «Я даже не думала, что мне это так сильно понравится». И ведь правда, нет в этой книге ничего такого, но цепляет она, цепляет. Но расскажу обо всем по порядку, распилив свое мнение и разложив его по полочкам, а то до сих пор в голове только восторженные междометия.

Об Ольге Громыко я узнала, наверное, чуть меньше года назад, и даже вроде бы именно благодаря ЛайвЛибу. Сначала я немного напряглась, ибо современных русских авторов вообще не особо жалую, а тут еще и юмористическое фэнтези... «Наверняка какой-то бред», решила я и с чистой совестью забыла о Громыко. Но она обо мне, вероятно, забывать не хотела, ибо я постоянно натыкалась везде на ее книги. То рецензию прочту, то ВКонтакте цитату увижу... В общем, книги Ольги меня просто преследовали. В итоге я сдалась. Скачала первую книгу из серии про Вольху и закинула на электронную книгу, чтобы когда-нибудь прочитать. «Когда-нибудь», как известно, понятие крайне растяжимое, так что на время я про Громыко опять забыла. А однажды пошла я в библиотеку и по воле великого случая заприметила на полочке потрепанный томик «Верных врагов», который я, конечно же, тут же схватила с криками «Мое, мое, мое!». Вот так и началось мое знакомство с Ольгой Громыко. Прошу прощения за сие отступление и перехожу непосредственно к самой рецензии.

Приступала я к чтению с энтузиазмом, но все равно жил во мне червячок сомнений по имени А Вдруг Мне Эта Ваша Громыко Не Понравится. Червячок этот давно послан на гхыр. И этому я в итоге совершенно не удивляюсь. Но удивляет меня то, что эта книга даже попала в мои любимые книги. Почему удивляюсь? А сейчас объясню.

В общем-то, вся книга построена на крайне банальной формуле: «Они встречаются - Они идут - Они находят - Они побеждают». Можно сказать, что это совершенно обычный фэнтези сюжет, примитивный даже, но как же Громыко его обыгрывает! Формулу она не меняет, но как же она все это преподносит! Шикарный юмор (я часто плачу над книгами, часто смеюсь про себя или улыбаюсь, но я редко смеюсь над книгами в голос - здесь же я иногда даже хохотала), хороший сюжет (задумка, конечно, стара, да и финал я предугадала, но читать было интересно все время), отличные герои. Вот о героях я даже отдельно скажу. Я их полюбила. Когда я прочла последние строчки и мне пора было закрывать книгу, то мне даже расплакаться захотелось и с криком «Не бросайте меня! Верес, Шелена!» начать читать заново. У этой книги масса достоинств, но для меня все равно загадка то, как она попала в мои любимые книги. «Верные враги» книга простая, но она цепляет... Я не смогу сформулировать эту мысль до конца, ибо сама не знаю точно, чем же она цепляет. Вероятно, это душа книги...

Теперь Ольга Громыко уверенно заняла почетное место среди обожаемых мною авторов. Она разгоняет хандру, она дарит положительные эмоции, она вдохновляет. Я очень рада, что у нас еще не перевелись такие замечательные писатели. И еще больше я рада, что пока я прочла лишь одну книгу Громыко и много меня еще ждет впереди.

Elena_020407

Верные враги 01

Если верить тому, что смех продлевает жизнь, то Громыко годик мне подарила. Как минимум:)

Звезды сложились так, что только злейшие враги - оборотень Шелена и маг Верес могут спасти Белорию. Так что этой взаимно ненавидящей друг друга парочке приходится запихнуть свои чувства гхыр знает куда подальше и плечом к плечу рубиться с коварной нечистью.

Сюжет прост как сибирский валенок - Шелена, Верес и Ко идут-идут-идут, и постепенно маленький отряд обрастает помощниками и друзьями. По пути они вляпываются в приключения, дерутся с мерзкими загрызнями и постепенно приближаются к пониманию того, откуда в Белории взялся еще один колдовской круг и чем это чревато.

Но стиль Громыко спасает даже такую банальщину, делая ее яркой и захватывающей. Мне очень напомнило серию про Вольху (я даже все у себя в голове норовила Шел с магичкой спутать), но здесь меньше всяких девочковых переживаний про любовь, а больше экшна. Хотя любовь тоже будет - куда же без нее?))

Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!

022/300

Самое мое любимое произведение у Громыко.
    Мне не понравилось, муть вурдалачная
    отличный сюжет. рекомендую
    Одна из любимых книг. И любимый автор. Серия про ведьму Вольху очень запала в душу, читала 6 лет назад, но пока она так и осталась любимой. Той, что я могу перечитывать по несколько раз.
    А мне не понравилось. Нудно, мрачно. Начала читать из-за положительных отзывов. До конца не осилила.
Другие книги подборки «Книги об оборотнях»