Ведьмины байки

Manoly

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
    – Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
    – Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
    Я показала.
    – Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

girl_on_fire

Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово «деньги». Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильным противоядием категорическому «нет».

Как же я люблю Вольху! Это позитив в чистом, первозданном виде! Как только я чувствую, что на меня накатывает грусть-печаль-тоска и полнейшее уныние, я сразу же беру в руки книгу Громыко и - о чудо! - вылечиваюсь от любой хандры в один миг! Вообще, если говорить об этом сборнике, то попал он ко мне в руки случайно. Как и всякий человек, который любит читать книги в циклах по порядку и не забегает вперед, я собиралась взяться за «Ведьмины байки» уже после того, как прочту всю трилогию. Но когда мне предложили эту книгу в библиотеке со словами: «А мы тебе еще одну Громыко нашли», то разве я могла отказаться?! Моя совесть и моя книгожадность просто не позволили бы мне этого сделать. Потому я согласилась и, как оказалось, не зря. Никаких спойлеров к трилогии в рассказах про Вольху не обнаружилось (ее замужество сами-знаете-с-кем для меня изначально было совершенно очевидным), к тому же, оказалось, что здесь есть не только истории про мою любимую вредную ведьму, но и две замечательнейшие сказки. Так что буду рассказывать обо все по порядку.

Ведьмины байки. Рассказов, собственно, о Вольхе в сборнике насчитывается пять штук. Некоторые совсем небольшие, но при этом каждый рассказ - законченное и интересное произведение. Я вообще приступала к этому сборнику с некоторой опаской, так как не особо давно читала сборник рассказов Пехова «Темный охотник» и поняла, что его романы мне нравятся просто несоизмеримо больше его рассказов. Понятно, что этих авторов сравнивать нельзя, так как они совершенно разные, но все же, подсознательно, я сразу об этом вспомнила. Но мои опасения оказались совершенно напрасными. Громыко отлично удается малая проза, как и крупная. У каждого рассказа про Вольху концепция, в принципе, одинаковая: Вольха находит проблемы на свою задницу, Вольха решает эти проблемы (ну, это совсем краткое изложение, да). В общем, каждый рассказ - одно дело, если так это можно назвать. При этом везде присутствует фирменный юмор Ольги, позитивное настроение и очень увлекательный сюжет с местами довольно неожиданными сюжетными поворотами. Подводя итог, можно сказать, что встреча с любимой ведьмой прошла в замечательной обстановке и мы обе с ней были в восторге (я-то точно, а вот Вольха... кто же ее знает?).

Сказка - ложь, узнайте правду! Начиная читать сборник я даже не удосужилась посмотреть его содержание, так что когда рассказы про Вольху Редную вдруг нежданно-негаданно взяли и закончились, я сперва даже немного расстроилась. Но это только сперва, ведь потом я подучала: у Громыко все шедеврально! Так что к чтению сказок я приступила в самом позитивном расположении духа. И знаете, что я вам скажу? В итоге сказка «О бедном Кощее замолвите слово» стала моим любимым произведением на весь этот сборник. Ведь это так потрясающе! Такого взгляда на этого персонажа (Кощея то бишь) я еще не встречала и, стоит сказать, он мне очень понравился. Я не могу удержаться от того, чтобы не сказать, что Кощей пополнил список под заголовком «Шикарные мужики» следом за не так давно вошедшим туда Лёном. Да и сама сказка... Она такая, легкая, юморная, романтичная... Я то смеялась в голос на всю квартиру, то умилялась до невозможности. А вот если говорить о второй сказке «Кому в навьем царстве жить хорошо», то она понравилась мне несколько меньше, хотя все равно было в ней какое-то свое очарование. В общем, я бы еще таких сказочек почитала с удовольствием. Была бы рада, если бы Ольга написала еще что-то в таком духе.

silkglow

Забавная, весёлая сказка на новый лад, где Кощей - "свой в доску" парень, Василиса - его любящая жена, а Иван-дурак - неудачливый жених, как и Илья Муромец. Написана интересным языком - смесь традиционного для старых сказок и современного. Эта история так и просится на экран в виде мультфильма! Странно даже, что до сих пор её никто не заметил из режиссёров! Пока я читала, меня не покидало чувство, что смотрю очень смешной мультфильм!

Mi_Iwaike

Ведьмины байки
    Небольшое продолжение про Вольху Редную. А очень и очень жаль что небольшое.
    И перед нами не рутинная жизнь ведьмы после замужества, а жизнь насыщенная приключениями и борьбой с нечистью. И новоприобретённый статус жены нисколько Вольху не смущает. Зато жизнь у неё весёлая, хоть и немного опасная. И работу в мелких селениях непыльной назвать нельзя и платят не всегда так много… Но не в этом ведь счастье!
    О бедном Кощее замолвите слово
    Главные герои: Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный. Вот уж парочка! Василиса яркая личность, отважная и трусостью не отличается. А Кощей не такой уж и страшный и грозный, каким его изображают. И он способен на настоящую любовь!
    Кому в навьем царстве жить хорошо
    Читать не стала. С самого начала интереса не вызвало.

Salza

Потрясающе! Море удовольствия! Вот именно для души))
    И юмор, и герои наши, славянские - Кощей, Василиса, Илья Муромец. Читала не отрываясь, потому как просто провалилась в созданный мир!
    Однозначно - в любимки утащила))

— Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
    Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
    — Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!

Ох, кто там еще не читал?) Читайте и наслаждайтесь!)

zhem4uzhinka

Сборничек рассказов мне понравился в итоге даже больше, чем третья часть тетралогии, хотя казалось бы, роман должен быть интереснее разрозненных рассказов. Классное завершение серии получилось: вроде бы уже все сказано в третьей части, но вот вам возможность еще раз окунуться напоследок в атмосферу полюбившейся истории, причем по настроению рассказы ближе всего к первой части, к самому легкомысленному и дурашливому роману из трех. Вольха снова не задается глобальными вопросами и не терзается сердечными тревогами, а катается по селам и деревням в свое удовольствие, попутно раздавая леща разной нечисти – красота!

И конечно, вся серия отправляется в любимое. Даже нисколько не грустно, что она дочитана: сколько раз еще можно будет перечитать!