feb23sale

Рецензии и отзывы на Ведьмины байки

2051 уже добавил
4.4
    girl_on_fire

Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово «деньги». Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильным противоядием категорическому «нет».

Как же я люблю Вольху! Это позитив в чистом, первозданном виде! Как только я чувствую, что на меня накатывает грусть-печаль-тоска и полнейшее уныние, я сразу же беру в руки книгу Громыко и - о чудо! - вылечиваюсь от любой хандры в один миг! Вообще, если говорить об этом сборнике, то попал он ко мне в руки случайно. Как и всякий человек, который любит читать книги в циклах по порядку и не забегает вперед, я собиралась взяться за «Ведьмины байки» уже после того, как прочту всю трилогию. Но когда мне предложили эту книгу в библиотеке со словами: «А мы тебе еще одну Громыко нашли», то разве я могла отказаться?! Моя совесть и моя книгожадность просто не позволили бы мне этого сделать. Потому я согласилась и, как оказалось, не зря. Никаких спойлеров к трилогии в рассказах про Вольху не обнаружилось (ее замужество сами-знаете-с-кем для меня изначально было совершенно очевидным), к тому же, оказалось, что здесь есть не только истории про мою любимую вредную ведьму, но и две замечательнейшие сказки. Так что буду рассказывать обо все по порядку.

Ведьмины байки. Рассказов, собственно, о Вольхе в сборнике насчитывается пять штук. Некоторые совсем небольшие, но при этом каждый рассказ - законченное и интересное произведение. Я вообще приступала к этому сборнику с некоторой опаской, так как не особо давно читала сборник рассказов Пехова «Темный охотник» и поняла, что его романы мне нравятся просто несоизмеримо больше его рассказов. Понятно, что этих авторов сравнивать нельзя, так как они совершенно разные, но все же, подсознательно, я сразу об этом вспомнила. Но мои опасения оказались совершенно напрасными. Громыко отлично удается малая проза, как и крупная. У каждого рассказа про Вольху концепция, в принципе, одинаковая: Вольха находит проблемы на свою задницу, Вольха решает эти проблемы (ну, это совсем краткое изложение, да). В общем, каждый рассказ - одно дело, если так это можно назвать. При этом везде присутствует фирменный юмор Ольги, позитивное настроение и очень увлекательный сюжет с местами довольно неожиданными сюжетными поворотами. Подводя итог, можно сказать, что встреча с любимой ведьмой прошла в замечательной обстановке и мы обе с ней были в восторге (я-то точно, а вот Вольха... кто же ее знает?).

Сказка - ложь, узнайте правду! Начиная читать сборник я даже не удосужилась посмотреть его содержание, так что когда рассказы про Вольху Редную вдруг нежданно-негаданно взяли и закончились, я сперва даже немного расстроилась. Но это только сперва, ведь потом я подучала: у Громыко все шедеврально! Так что к чтению сказок я приступила в самом позитивном расположении духа. И знаете, что я вам скажу? В итоге сказка «О бедном Кощее замолвите слово» стала моим любимым произведением на весь этот сборник. Ведь это так потрясающе! Такого взгляда на этого персонажа (Кощея то бишь) я еще не встречала и, стоит сказать, он мне очень понравился. Я не могу удержаться от того, чтобы не сказать, что Кощей пополнил список под заголовком «Шикарные мужики» следом за не так давно вошедшим туда Лёном. Да и сама сказка... Она такая, легкая, юморная, романтичная... Я то смеялась в голос на всю квартиру, то умилялась до невозможности. А вот если говорить о второй сказке «Кому в навьем царстве жить хорошо», то она понравилась мне несколько меньше, хотя все равно было в ней какое-то свое очарование. В общем, я бы еще таких сказочек почитала с удовольствием. Была бы рада, если бы Ольга написала еще что-то в таком духе.

Mi_Iwaike

Ведьмины байки
    Небольшое продолжение про Вольху Редную. А очень и очень жаль что небольшое.
    И перед нами не рутинная жизнь ведьмы после замужества, а жизнь насыщенная приключениями и борьбой с нечистью. И новоприобретённый статус жены нисколько Вольху не смущает. Зато жизнь у неё весёлая, хоть и немного опасная. И работу в мелких селениях непыльной назвать нельзя и платят не всегда так много… Но не в этом ведь счастье!
    О бедном Кощее замолвите слово
    Главные герои: Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный. Вот уж парочка! Василиса яркая личность, отважная и трусостью не отличается. А Кощей не такой уж и страшный и грозный, каким его изображают. И он способен на настоящую любовь!
    Кому в навьем царстве жить хорошо
    Читать не стала. С самого начала интереса не вызвало.

SeryakHoldbacks

Очень сложно у меня складывались отношения с этой книгой. Возможно всему виной, что это сборник рассказов (которые я не очень люблю), а возможно просто мне не хватало общей идеи, которая из нескольких неплохих историй сделает одну замечательную книгу.
    Несколько раз я бралась за этот сборник и буквально через несколько страниц откладывала. И вот, однажды, меня наконец зацепило и я осилила финальные истории и полюбившейся героини.
    Были как удачные рассказы, так и совсем скучные. Больше всего мне запал в душу тот, где рассказывалось о маленьком Повелителе Догевы. Улыбка не сходила с моего лица))
    Две последних истории были, на мой взгляд, совсем ни о чем, но если про Василису с Кощеем еще интересно получилось, то про их ребенка вообще мимо меня прошел рассказ.
    Читать или не читать?.. Я не пожалела, что прочла, но чего-то действительно нового или захватывающего было мало, поэтому решайте сами.

Оценка 8 из 10

zhem4uzhinka

Сборничек рассказов мне понравился в итоге даже больше, чем третья часть тетралогии, хотя казалось бы, роман должен быть интереснее разрозненных рассказов. Классное завершение серии получилось: вроде бы уже все сказано в третьей части, но вот вам возможность еще раз окунуться напоследок в атмосферу полюбившейся истории, причем по настроению рассказы ближе всего к первой части, к самому легкомысленному и дурашливому роману из трех. Вольха снова не задается глобальными вопросами и не терзается сердечными тревогами, а катается по селам и деревням в свое удовольствие, попутно раздавая леща разной нечисти – красота!

И конечно, вся серия отправляется в любимое. Даже нисколько не грустно, что она дочитана: сколько раз еще можно будет перечитать!

Sunrisewind

Заключительная часть тетралогии про ведьму Вольху - это сборник довольно разношерстных рассказов. Несколько из них посвящены непосредственно приключениям Вольхи на тракте, а несколько жизни в Берендеевом царстве. Большинство рассказов метят только в юмористическую сферу, но есть и более серьезные идеи, как, например, в кусочке про Отлученного и его загрызня. Этот рассказ, кстати, понравился больше всего.

Из недостатков: третья часть имела вполне логический финал, а добавление нового витка истории подвесило этот финал в воздухе. Хвать тут, хвать там, и никакой общей канвы и структурного завершения. Может быть, автор расчитывает на пятый том? :) Хотя это, с моей точки зрения, будет уже слишком.

Книжечку читала в тот момент, когда, как огня, боялась любого отрицательного переживания, которое мог бы вызвать во мне сюжет. Выбирала что-нибудь, что влетит в одно ухо, а в другое вылетит, заставит улыбнуться и приведет психику в относительно стабильное состояние. Громыко, как всегда, с такой задачей справляется замечательно.

7 / 10