Год Крысы. Путница

Deli

Второй том, к моему удивлению, оказался раза в два больше первого, количество милоты уменьшилось до критического, а вот драма приобрела грандиозные масштабы и нешуточно налилась трагедией. Надо ли говорить, что я с содроганием ждал развязки, желая, чтоб книжка не кончалась и одновременно уже заранее предвкушая что-нибудь глобальное? Конец света, например, или смерть всех героев. Или что мужикам надоест нянчиться с Рыской и они вспомнят, что девка в самом соку, а кроме нее из дам в обозримом пространстве – только коровы.
    Ладно, не буду отрицать, что жесткача тоже хватило, хоть и в гораздо более деликатной форме, чем в некоторых образцах темного фэнтези. Милые сельские пейзажики, шуточки и беззаботные странствия понемногу сменялись мрачными пророчествами, безумием, самобичеванием, нависшей угрозой войны и ощущением абсолютной беспомощности перед судьбой, будь ты хоть трижды путником и изучи все дороги этой жизни вдоль и поперек.
    Но при этом всё остается таким же смешным и крысявным. Но черт подери, как же бесподобно Громыко вьёт из своих героев веревки!

Кто читал, думаю, согласится со мной, насколько прекрасно выглядит, когда такую сволочь как Альк раз за разом макают носом в дерьмо. Его это, впрочем, ничему не учит, зато читателю приятно. Не создается эффекта всемогущего заколдованного принца, от которого бы сводило зубы, как от выпитого залпом литра глюкозы. Какое там, да он же большую часть времени чуть ли не полуголым шляется и вечно обувь теряет. Кстати да, плюс к колхозному антуражу – вечно голопятые герои неминуемо каждый раз пробивают на хаха, несмотря на внешние трагизм и неприглядность.
    А еще я очень люблю у Громыко любовные линии. Если совсем честно, любовных линий у нее нет. Не надо мне тут ля-ля, по сравнению со всей остальной мировой литературой – нет почти совершенно. Зато между героями к концу накапливается такое статическое электричество, что аж трещит. Читатель готов вопить: "Да целуй её уже!", но нет жеж, падлец, не хочет. Носы воротят, а если что и происходит, то уже за кадром. Просто поединок двух цундерек – не на жизнь, а на что попало. Считаю, что это прекрасно, я даже ради такого готов поступиться своей любовью к прямым и четким формулировкам.
    Пусть растёт накал межличностных отношений, пусть все сходят с ума, не зная, кто друг, а кто враг, пусть ломают когти и зубы, пытаясь выцарапать себя из лап безысходности и предопределенности, пусть бросают вызов всему сущему, пусть одним словом меняют ход истории.

Да здравствуют милота, драма и скаковые коровы, что скрывать, это были прекрасные три дня в прекрасной компании. Ольга, я знаю, что вы читаете рецензии на свои книги, поэтому хочу, не стесняясь публики, признаться в любви и обнять до потери пульса =З Уиии!

eta_verba

Знаете, это очень здорово: видеть, как эволюционируют книги автора.

Что такое «Год Крысы» на первый взгляд? Это снова веселая банда, передвигающаяся по сельским дорогам, снова нечисть, снова немного интриги и политики – там где-то, справа и сверху, в высоких замках – а здесь, на городских площадях и в деревенских корчмах любят, дружат, пьют, шутят, словом – живут.

То же самое, что было в "Ведьме..." . Вот только в «Ведьме…» персонажи были… понятнее и приятнее. И отношения между ними тоже были проще. Потом было две попытки автора изменить и усложнить их – в откровенно неудачном, на мой взгляд, «Цветке камалейника» и повзрослевшей версии «Ведьмы…» - «Верных врагах» .

А потом пришел «Год Крысы».

И три его персонажа, которые спасаются от погони на его дорогах. Сложные – все. Они перестали быть хорошими. Пожалуй, это ключевое: Громыко ушла от однозначности Добра, которое было во всех героях «Ведьмы». В «Годе…» персонажи уже сложнее. Расчетливый аристократ с неслабыми классовыми предрассудками; лихой «ночной», вор, искренне не понимающий, зачем жить честно; наивная девчонка, совершенно не знающая ни мира, ни людей – кажется, не те персонажи, с которыми хочется провести вечер.

Но вместе с тем… в них веришь намного больше.

В «Годе Крысы» уже нет жизнерадостности «Ведьмы» и нет той любви, которая протаскивала героев сквозь все преграды еще во «Врагах». Вместо этого появилась серая зона этических задач, в которых зачастую единственно правильного выбора не бывает, - ровно так, как не бывает черно-белых ситуаций в жизни.

Хорошего пути как будто вообще нет, мы постоянно выбираем только между плохим и очень плохим, и я совсем не уверена, что правильно…

Впервые, пожалуй, так тонко и красиво у Громыко нарисована изнанка магии. Плата за чудо чужих исправленных дорог – и кто догадался назвать вот этот ужас – «свечой»?..

Мир и герои «Крысы» стали мудрее и опытнее, - и при этом они не стали подлее… или зануднее.

...Это просто изящная в задумке и блистательно воплощенная метафора – человек и его крыса.

Безусловная рекомендация.

Ponedelnik

Завидев какого-то нового "армадовского" автора, многие сразу понимающе улыбаются и машут рукой. Дескать, "а-а, еще одна авторесса под Громыко косит". И это далеко не комплимент, к сожалению. А ведь если бы каждый третий косящий под Громыко автор действительно писал бы как Громыко, то в развлекательной литературе точно бы прибыло уважаемых авторов.

Так что вроде бы и скопировать легко, но в то же время стиль у Громыко неподражаемый. Повествование атмосферное, вкусное, сочное. Если сравнивать с той же "Ведьмой", то "...крыса" вышла на совсем другом уровне. В "Ведьме" было злое чудовище, которое Вольха под громкий хохот читателя уничтожала. И там было понятно, кто прав, а кто нет. Тут же совсем все по-другому. Хотя бы потому, что среди трех приятелей нет ни одного персонажа, который был бы абсолютно и бесповоротно прав.

Жар - вор-молец. Альк - полусумасшедший и черствый. Рыска - девчушка, таскающая вечно с собой свое свадебное платье и мечтающая скорей выйти замуж за хорошего человека, чтобы остаток жизни провести у корыта. В книжке прозвучала очень важная фраза, что все, чем мы обладаем, это качества. А уж хорошими или плохими мы становимся из-за них, зависит от того, как мы их применим. Поэтому - хопп - вор внезапно превращается в заботливого друга. Альк становится все человечнее. А Рыска наконец-то избавляется от замызганной тряпки.

Несмотря на вечные перебранки, дружбе этих троих можно только позавидовать. Очень жаль, что дилогия закончилась, но я пятой точкой чувствовала заранее, что расставаться с героями будет трудно. А приключения у них вышли классные.

jeannygrey

Дочитав Путницу, немного остыв и обмозговав книгу, имею я сказать, пожалуй, что она мне понравилась, но все-таки меньше Видуньи.

Отчасти это можно объяснить примерно как укатали сивку крутые горки, т.е. практически все активное шевеление героев пришлось именно на немаленький второй том и у меня случилась то ли передозировка, то ли рассинхронизация с сюжетом.

Вот все прекрасно - герои, мир, интриги и злодеи, но это все тянулось, тянулось и тянулось, и, несмотря на всю мою любовь к стилю и юмору автора, хотелось уже, чтобы куда-нибудь все-таки дотянулось.
    В итоге, процесс хождения перевесил довольно быструю развязку, а в конце думалось только "Как, это все?! А где продолжение?".

PS: И откуда все эти вопли про то, как злой писатель мучает героев? Альку досталось наравне в Лёном и Вересом, а уж как издевается Кассандра Клэр над Джейсом (особенно, мва-ха-ха, в третьей книге)... в общем, по-моему Громыко добрейшей души человек.

Salza

Продолжение вкусной истории про приключения Рыски, Алька и Жара.
    О, эта книга ещё более великолепна, нежели первая часть. Я её тихонечко растаскивала на цитаты, не забывая помечать понравившиеся моменты, чтоб потом снова погружаться в этот удивительный мир. Я не уставала от чудесного коктейля невероятных чувств, которые дарила мне эта троица. Они идеально дополняли друг друга, и мне было искренне жаль с ними расставаться. Впрочем, всегда есть возможность перечитать))

-Помрешь? - деловито осведомился Альк у Жара.
    -Хрен тебе, - злобно пропыхтел тот.
    -Это завещание? - уточнил саврянин.
    -Да - я же заметил, как ты мне завидуешь! - не остался в долгу вор.
    -Помрет, - с сожалением заключил Альк, повернувшись к Рыске. -Уже предсмертный бред начался.
    Первая книга серии шла намного лучше. В этой Рыска показала себя такой непоправимо-непоколебимой дурой, что мне безумно жаль Жара, а особенно Алька. Дочитала до середины, и не смогла продраться через девицины нравоучения, скупость, глупость и прости господи овуляшечность, потом проскочила в конец и еще раз пожалела Алька. Тройка с натяжкой. За первую книгу. Хотя без Рыски было бы очень даже читаемо.
    Чудесная книга!