«О бедном Кощее замолвите слово» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О бедном Кощее замолвите слово»

Manoly

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
– Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
– Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
Я показала.
– Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

9 ноября 2014

Aleni11

Если поставить себе цель как следует раскритиковать сие творение, в принципе это будет не так уж и сложно. Мир прописан слабо, атмосфера почти не ощущается, сюжет предсказуем, герои не раскрыты, а юмор не сказать, чтобы особо оригинальный.
И, наверное, доля истины в этом есть. Но, как оказалось, в данном случае всё это не так уж и важно. Потому что читается легко и забавно, потому что поднимает настроение и заставляет улыбнуться. И желания препарировать под микроскопом литературные достоинства этой сказочной истории совершенно не возникает. Это тот самый случай, когда нужно просто расслабиться и получать удовольствие.
Ну и что, что немного поверхностно и не слишком оригинально, зато весело, мило и затейливо. Мне и герои понравились, и сценки, и реплики. Несмотря на все недостатки… все равно понравилось.
Жаль только, что знакомство получилось таким коротким. Не отказалась бы еще при случае почитать что-нибудь про похождения взбалмошной, хулиганистой Василисы и ее мрачноватого супруга.

25 апреля 2018

Teya805

Прелестная история о том как важно правильно выйти замуж:) точнее даже - правильно расставить приоритеты после замужества, даже если оно получилось не совсем ожидаемым.

С одной стороны это микс из классических русских сказок, с другой - вполне самостоятельная, смешная и трогательная повесть в которой умные люди всегда найдут общий язык, а зло обязательно будет побеждено

2 сентября 2022

iriw...@mail.ru

Посмеялась от души!Спасибо!Только мало страниц то-быстро кончились.Хочу продолжения!
7 апреля 2015

Ксения Литвиненко

Шикарная смешная сказка. Обожаю Громыко, отличные книжки для отдыха.
20 августа 2018

Светлана

Здорово! Как всегда с юмором)))
28 февраля 2024

orlangurus

В тридевятом или там тридесятом царстве-государстве жил-был царь, на дочек шибко плодовитый. Не так уж и хорошо, с одной стороны, - за каждой-то приданое давай, да не так уж и плохо - если с умом подойти к выбору зятьёв, можно большую выгоду для державы заиметь. И вот решил царь-батюшка выдать свою любимейшую дочку за Илью Муромца - чем не зять, богатырь редкостный!

Царь с листком сверился – непорядок: там еще уговоров сорок строк, а дочь уже согласная. Пропускать жалко: сам, когда в первый раз читал, их силе да разумности дивился.

И невдомёк батюшке, что Василиса с сестрицей Марфушой, Кощею Бессмертному обещанной, сговорилась женихами поменяться. Уж больно ей не по сердцу Илья, за которым шлейф прошлогоднего пота тянется...

Как же мне надоели эти богатыри, царевичи, королевичи, боярские детки, одни другого ядреней…

А у Кощея, надо сказать, жёны мрут как мухи - Василиса-то уже седьмая будет.
Ну и далее идёт вполне себе сказка с девчачьим уклоном, в которой Кощей оказывается не так уж плох и зол. И очень даже быстро начинает вызывать некоторые чуства...

Сначала я со страхом прислушивалась к тишине за дверями – пущай только заявится, ужо я ему покажу Кузькину мать, чтоб самую дорогу к моей опочивальне забыл! – потом ожидание начало раздражать. Он там бродит невесть где, а я его ждать должна, очей не смыкая? И спать вроде как-то неприлично, первая брачная ночь все-таки…

Лёгкая и весёлая история. Чем хороша - нет натужных попыток пошутить в каждой фразе. Скажем, Прасковья Лукинишна - Кощеева нянька и служанка, скорее умимлительна в своей заботе о дитятке; чародеи - просто его друзья, хоть и не обходятся без чисто мужских подколов и шуточек:

...мою скатерть-самобранку моль побила, и как раз то место, где при развороте водка являться должна, вот горе-то!

А конь Паша, который тут, на мой взгляд, самый смешной персонаж - буквально прародитель коня Юлия из сказочных богатырских мультиков.

Немного бы снизить градус взаимоотношений Василисы и Кощея - была бы просто отличная детская сказка. Ну а так - всё же не детская))).

Ну что с него возьмешь, окромя супружеского долга?
26 августа 2022

Марина Тепёркина

Приятное чтиво:). Легко читается. Остаётся приятное послевкусие
17 февраля 2018

NatanIrving

Вот люблю Громыко, ничьи книги не веселят так сильно, как её. Каждый её томик - предвкушение приятного времяпровождения. Не, сами "Ведьмины рассказы" вполне себе хороши, читать их было интересно, но сия повесть здесь явно лишняя. Лишняя в том, что она просто никакая.
Мне нравится тематика старого времени, когда все скачут на конях, спят в корчмах с клопами и вилами волков гоняют и у меня ни разу не было по этому поводу претензий. Древняя же Русь вышла из рук вон плохо. Язык такой закочуристый, выглядит так, будто автор не то чтобы всеми силами попыталась отразить говор тех времён, а просто насмехается над речью. А некоторых слов вообще не знали в то время. Разве на Руси царям было знакомо французское слово "престиж"? Придирки придирками, но от этого всего теряется вся атмосфера.
Про главную героиню я вообще молчу. Вольху я любила, Шелену обожала, а Василиса какая-то реально стерва вышла. Вечно ей всё не нравится, хлебом не корми - дай поорать налево и направо, рожей своей поязвить. Так ляпает дрянь всякую, что аж самой потом стыдно от мозгов нехватки. ПРЕМУДРАЯ ЖЕ!
Главная антагонистка, Марья Моровна, ходячее клише. Во-первых, страшна, что вусмерть, отчего очень обидно стало ибо по канону она очень красива. НО ГЛАВНОЕ, надо не забывать, что сисек у неё нет. А что, тут только Василиса может быть красивой. Цель у неё одна, но раскрыта криво и как-то вообще не очень. Я так поняла, Марья тут только для сюжета. А так чхать на неё. А ещё она будет болтать три горшка перед тем, как зарезать главную героиню. Ещё и нагавкает за то, что перебиваешь её. Ага. Да, можно воспринимать это как пародию или сатиру, но выглядит коряво. Откровенно скучно читать эти потуги.
Любовная линия вон вообще за уши притянута. Герои сами не знают чего хотят. Хотя нет, знают, но вообще-то не знают. Очень понятно. Да, попытались сделать под сказку и все дела, но сказки мне гораздо интереснее читать, чем это вот.
В общем мне совершенно не понравилось. Жаль потраченного времени.

24 февраля 2018