Рецензии и отзывы на О бедном Кощее замолвите слово

Слушать
    Manoly

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
    – Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
    – Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
    Я показала.
    – Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

knigovichKa

В предалеком царстве, в сказочном государстве жил-был царь, той отчизны государь и жен у него было, аж семь, да дочек… сколько сказать, неудобственно.
    Почетное место, средь дочерей, занимала Василисушка, любимая-прелюбимая, прекрасная - распрекрасная и к слову сказать, наимудрейшая. Одна с ней беда, семнадцать годков уж девке минуло, а она всё не просватана. Все-то для неё тупы да негожи.
    Устал царь-отец от её нехочушества, решил настоять на своём, «Я царь али не царь», выбрал для неё, да для царствия, надежного наследничка. Выбрал он Илью Муромца и … тут не угодил.
    Другая бы рада была, да спасибо сказала… а чего, военный человек своим привычкам редко когда изменяет… то в поход какой, с дружиною, то войной на кого… а ты правь себе, лузгай семечки, присевши попою на трон златокаменный. Но, то любая, а то, Василиса Премудрая.
    Нехорош ей, Илюшка - простодушка.
    Стихи складывать – не умеет.
    По цветы, в чисто поле, не загонишь.
    Разъяснить работу мельницы, опять же… не способен.
    Да и с мыльной водицею… явно не дружен… дюже вонюч.

Вы бы отмыли, а премудрой, мудрости – не хватает.
    Вот и вышла бяда… отворяй ворота.
    А тут, сам Кощей, что с невиданных земель, в седьмой раз уж жениться надумал, и прискакал на гнедом коне в Лукоморье. Уж шесть жен похоронил, доходяга, а неймётся всё. И берёт же ирод, девицу, не требуя приданного, сам мзду суёт, вот отцы и согласные.
    Выбор Кощеев, пал на самую толстую да на самую страшную, на Марфушу. Воот. Вот только перехитрили и его, чернокнижника.
    Знаете, не смешно мне, когда одна, вся такая, а те, кто вокруг… Ну вы поняли. Не смешно.

Дальше...

Тридцать дочек у царя, по терему порхало
    Василиска всех мудрей, да милей. Сияла.
    Женихи один, второй… сорок развернула.
    Не было приставки «пре», в том бяды начало.

Ох, бедовою была, девка Василиса
    Сам Кощей уже не рад, что решил жениться.
    Обдурила всех и вся царская дочурка
    Как теперь отец? Илья? Как сестра Марфушка?

День с Кощеем и второй,
    Вася пригляделась
    Всё по нраву ей пришлось
    Только зло не дремлет!..

Я, как-то начинала уже, это читать да бросила, а тут, после «революционной» книги решила отвлечься. Юмор был обещан, но… вторично, не понят.
    Допускаю, что многим эта история очень-очень нравится, все мы разные… и смеемся по-разному.
    Пока слушала, вспомнила мультфильм про «Ивана Царевича и Серого Волка»… напоминает, не схожестью по сюжету, а… юморили там, похоже… примитивно, на мой взгляд. Единственно, что из Волка было смешно, мне смешно – «Я соскальзываю». Если бы просмотр мультфильма состоялся не в кинотеатре, вряд ли бы осилила до финала. Тут же, требование супружнего долга, о да… всё как доктор прописал, ржач, как из пулемета вылетел.
    В общем, даже противненький голос читавшей, не раздражал, т.к. совпал с восприятием героини, от лица которой и была подана сия история.

silkglow

Забавная, весёлая сказка на новый лад, где Кощей - "свой в доску" парень, Василиса - его любящая жена, а Иван-дурак - неудачливый жених, как и Илья Муромец. Написана интересным языком - смесь традиционного для старых сказок и современного. Эта история так и просится на экран в виде мультфильма! Странно даже, что до сих пор её никто не заметил из режиссёров! Пока я читала, меня не покидало чувство, что смотрю очень смешной мультфильм!

Salza

Потрясающе! Море удовольствия! Вот именно для души))
    И юмор, и герои наши, славянские - Кощей, Василиса, Илья Муромец. Читала не отрываясь, потому как просто провалилась в созданный мир!
    Однозначно - в любимки утащила))

— Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
    Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
    — Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!

Ох, кто там еще не читал?) Читайте и наслаждайтесь!)

Mao_Ri

В детстве были детские сказки, теперь мы выросли и сказки нам надо повзрослее, а привычные герои только добавляют сказкам уют. И вот перед нами давно знакомые нам Василиса Премудрая, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, но выглядят они совсем другими. Василиса совсем не кроткая и спокойная, хотя все так же прекрасная. Кощей совсем не старый и не злой, скорее уж ответственный и заботливый. А Илья Муромец, конечно, все так же силен, но умом, увы, не блещет. И все это превратилось в замечательную историю, приправленную отличным юмором.

Так уж вышло, что это второе произведение подряд, в котором девушке приходится связаться с типом, наводящим страх на людей. И в обоих история это чудище оказывается гораздо лучшим человеком, чем красавчики. О, как мне нравятся такие сказки! Гораздо больше традиционных сказок.

Приятное чтиво:). Легко читается. Остаётся приятное послевкусие
    Посмеялась от души!Спасибо!Только мало страниц то-быстро кончились.Хочу продолжения!