Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «О бедном Кощее замолвите слово»

Manoly

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
– Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
– Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
Я показала.
– Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

knigovichKa

В предалеком царстве, в сказочном государстве жил-был царь, той отчизны государь и жен у него было, аж семь, да дочек… сколько сказать, неудобственно.
Почетное место, средь дочерей, занимала Василисушка, любимая-прелюбимая, прекрасная - распрекрасная и к слову сказать, наимудрейшая. Одна с ней беда, семнадцать годков уж девке минуло, а она всё не просватана. Все-то для неё тупы да негожи.
Устал царь-отец от её нехочушества, решил настоять на своём, «Я царь али не царь», выбрал для неё, да для царствия, надежного наследничка. Выбрал он Илью Муромца и … тут не угодил.
Другая бы рада была, да спасибо сказала… а чего, военный человек своим привычкам редко когда изменяет… то в поход какой, с дружиною, то войной на кого… а ты правь себе, лузгай семечки, присевши попою на трон златокаменный. Но, то любая, а то, Василиса Премудрая.
Нехорош ей, Илюшка - простодушка.
Стихи складывать – не умеет.
По цветы, в чисто поле, не загонишь.
Разъяснить работу мельницы, опять же… не способен.
Да и с мыльной водицею… явно не дружен… дюже вонюч.

Вы бы отмыли, а премудрой, мудрости – не хватает.
Вот и вышла бяда… отворяй ворота.
А тут, сам Кощей, что с невиданных земель, в седьмой раз уж жениться надумал, и прискакал на гнедом коне в Лукоморье. Уж шесть жен похоронил, доходяга, а неймётся всё. И берёт же ирод, девицу, не требуя приданного, сам мзду суёт, вот отцы и согласные.
Выбор Кощеев, пал на самую толстую да на самую страшную, на Марфушу. Воот. Вот только перехитрили и его, чернокнижника.
Знаете, не смешно мне, когда одна, вся такая, а те, кто вокруг… Ну вы поняли. Не смешно.

Дальше...

Тридцать дочек у царя, по терему порхало
Василиска всех мудрей, да милей. Сияла.
Женихи один, второй… сорок развернула.
Не было приставки «пре», в том бяды начало.

Ох, бедовою была, девка Василиса
Сам Кощей уже не рад, что решил жениться.
Обдурила всех и вся царская дочурка
Как теперь отец? Илья? Как сестра Марфушка?

День с Кощеем и второй,
Вася пригляделась
Всё по нраву ей пришлось
Только зло не дремлет!..

Я, как-то начинала уже, это читать да бросила, а тут, после «революционной» книги решила отвлечься. Юмор был обещан, но… вторично, не понят.
Допускаю, что многим эта история очень-очень нравится, все мы разные… и смеемся по-разному.
Пока слушала, вспомнила мультфильм про «Ивана Царевича и Серого Волка»… напоминает, не схожестью по сюжету, а… юморили там, похоже… примитивно, на мой взгляд. Единственно, что из Волка было смешно, мне смешно – «Я соскальзываю». Если бы просмотр мультфильма состоялся не в кинотеатре, вряд ли бы осилила до финала. Тут же, требование супружнего долга, о да… всё как доктор прописал, ржач, как из пулемета вылетел.
В общем, даже противненький голос читавшей, не раздражал, т.к. совпал с восприятием героини, от лица которой и была подана сия история.

silkglow

Забавная, весёлая сказка на новый лад, где Кощей - "свой в доску" парень, Василиса - его любящая жена, а Иван-дурак - неудачливый жених, как и Илья Муромец. Написана интересным языком - смесь традиционного для старых сказок и современного. Эта история так и просится на экран в виде мультфильма! Странно даже, что до сих пор её никто не заметил из режиссёров! Пока я читала, меня не покидало чувство, что смотрю очень смешной мультфильм!

Salza

Потрясающе! Море удовольствия! Вот именно для души))
И юмор, и герои наши, славянские - Кощей, Василиса, Илья Муромец. Читала не отрываясь, потому как просто провалилась в созданный мир!
Однозначно - в любимки утащила))

— Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
— Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!

Ох, кто там еще не читал?) Читайте и наслаждайтесь!)

Mao_Ri

В детстве были детские сказки, теперь мы выросли и сказки нам надо повзрослее, а привычные герои только добавляют сказкам уют. И вот перед нами давно знакомые нам Василиса Премудрая, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, но выглядят они совсем другими. Василиса совсем не кроткая и спокойная, хотя все так же прекрасная. Кощей совсем не старый и не злой, скорее уж ответственный и заботливый. А Илья Муромец, конечно, все так же силен, но умом, увы, не блещет. И все это превратилось в замечательную историю, приправленную отличным юмором.

Так уж вышло, что это второе произведение подряд, в котором девушке приходится связаться с типом, наводящим страх на людей. И в обоих история это чудище оказывается гораздо лучшим человеком, чем красавчики. О, как мне нравятся такие сказки! Гораздо больше традиционных сказок.

Ксения Литвиненко

Шикарная смешная сказка. Обожаю Громыко, отличные книжки для отдыха.

Марина Тепёркина

Приятное чтиво:). Легко читается. Остаётся приятное послевкусие

iriw...@mail.ru

Посмеялась от души!Спасибо!Только мало страниц то-быстро кончились.Хочу продолжения!