Manoly

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
    – Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
    – Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
    Я показала.
    – Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

silkglow

Забавная, весёлая сказка на новый лад, где Кощей - "свой в доску" парень, Василиса - его любящая жена, а Иван-дурак - неудачливый жених, как и Илья Муромец. Написана интересным языком - смесь традиционного для старых сказок и современного. Эта история так и просится на экран в виде мультфильма! Странно даже, что до сих пор её никто не заметил из режиссёров! Пока я читала, меня не покидало чувство, что смотрю очень смешной мультфильм!

Salza

Потрясающе! Море удовольствия! Вот именно для души))
    И юмор, и герои наши, славянские - Кощей, Василиса, Илья Муромец. Читала не отрываясь, потому как просто провалилась в созданный мир!
    Однозначно - в любимки утащила))

— Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
    Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
    — Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!

Ох, кто там еще не читал?) Читайте и наслаждайтесь!)

Mao_Ri

В детстве были детские сказки, теперь мы выросли и сказки нам надо повзрослее, а привычные герои только добавляют сказкам уют. И вот перед нами давно знакомые нам Василиса Премудрая, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, но выглядят они совсем другими. Василиса совсем не кроткая и спокойная, хотя все так же прекрасная. Кощей совсем не старый и не злой, скорее уж ответственный и заботливый. А Илья Муромец, конечно, все так же силен, но умом, увы, не блещет. И все это превратилось в замечательную историю, приправленную отличным юмором.

Так уж вышло, что это второе произведение подряд, в котором девушке приходится связаться с типом, наводящим страх на людей. И в обоих история это чудище оказывается гораздо лучшим человеком, чем красавчики. О, как мне нравятся такие сказки! Гораздо больше традиционных сказок.

ladoschka

Ольга Громыко воистину "адвокат нечисти", ну кто же еще напишет человечную, близкую, романтичную историю про Кащея Бессмертного?!
    Легко, с юмором написанная книга.
    Одно удовольствие читать!

Посмеялась от души!Спасибо!Только мало страниц то-быстро кончились.Хочу продолжения!