Рецензии и отзывы на Листопад

Strangelovee

Как все-таки приятно осознавать, что русское фэнтези имеет место быть. И, не просто как чтиво, а как серьезная литература, во время чтения которой напряжена каждая клеточка твоего тела.

Я не знала, что ожидать от этого рассказа. Я была готова разочароваться и просто забыть как об этом авторе, так и про ее произведения. Но я получила совершенно иное.
    Все мы в детстве любили сказки (да и многие продолжают читать их, будучи взрослыми). А помните, какие чувства эти сказки в нас будили?
    Читая, слышишь шелест листьев, чувствуешь запах свежескошенной травы и слышишь пение птиц. Да, перед тобой открывается русская земля во всей ее красе. Годы идут, мы взрослеем, ищем что-то в свое не только в жизни, но и в литературе, но все равно с тоской вспоминаем все то, что мы ощущали, читая русские сказки.

Но я нашла замену. Нет, не подумайте, замена не хуже и не лучше сказок, она такая же. Только об окружающем нас мире мы знаем намного больше. Мы наслышаны о том, как жестоки бывают люди, мы видели много огорчений, мы знаем об опасностях, которые нас подстерегают в лесной чаще.
    Пусть этот мир суров, но, окунаясь в него, мы снова слышим щебет птиц, запах травы и знаем, что волшебство рядом.

Этот небольшой рассказ дал мне понять, что произведения Ольги стоит читать.

katelok

А Громыко все так же цепляет, будто она сама ведьма, а читателей заворожила своими рукописями. Про ведьму - это с любовью, когда давным-давно цикл про Вольху Редную читался, то писательница и представлялась старминской выпускницей.
    Снова чудища-волкодлаки в лесу, снова ведьмарь, живущий на отшибе, подальше от людской глупости, снова прекрасная и чистая героиня. Снова - это не в отрицательном ключе. Снова - это когда у тебя на душе крысы скребут от деревенской глупой жестокости, от нечестных людей, от трагических случайностей. Снова - это когда на душе легко и хорошо от правильных поступков ведьмаря, не показательных, геройских, для славы да награды, а будничных - труднее ведь всего не отступать от выбранного пути.

Вот и пролетел мгновенно "Листопад". И будто чем-то близким и знакомым мазнуло по душе. Приятно. Грустно.
    Лучи любви к Ольге Громыко.

ilari

Бывает такое, что фамилия-имя писателя являются своеобразным знаком качества, и все, что выходит из-под пера такого писателя, прекрасно, будь то полюбившаяяся серия, роман в совершенно несвойственном автору стиле или просто заметки на полях. (Я предполагаю, что и список покупок в его исполнении - нечто особенное, но, к сожалению, ни разу не имела шанса убедиться :D) Как раз такой автор для меня Ольга Громыко: многих ее произведений я еще не читала, но заранее уверена, что они наверняка прекрасны - у автора, который так пишет, других быть не может. И я сейчас даже не о гениальном Белорском цикле, каждая запись Ольги в блоге - уже сама по себе радость и гарантия отличного настроения (жаль, что в последнее время поводы для радости выпадают очень нечасто: Ольга все реже и реже публикует публичные посты :/).

Залог успеха Ольги - даже не тонкий и меткий юмор, чем в первую очередь славятся ее произведения, - хотя и здесь она стоит особняком в ряду авторов отечественого юмористического фентэзи. Нет, это ее виртуозное владение словом. Тому, кто знаком хотя бы с одним произведением этой писательницы, нет нужды объяснять, что я имею в виду (да у меня и н е получилось бы, восторг я обычно выражаю нечленораздельными звуками и писком) - это, в первую очередь, непринужденные и остроумные диалоги, своеобразный стиль изложения со славянской изюминкой и, конечно же, образность. Образы автору удаются на славу. А уж в таком произведении как "Послушай, как падают листья", где уже название может пробудить вихрь ощущений и эмоций, и подавно.

Довольно короткий рассказ, очень красивый и трогательный, пксть и немного жесткий и грустный. Абсолютно узнаваемый авторский стиль, тот же характерный славянский колорит. И много-много падающих и уже опавших листьев. Меня особенно покорил простой, но очень красивый образ

желтые сердечки лип, красные ладошки кленов

- так писать может только Ольга Громыко. Само произведение отличнвй образчик фэнтезийного рассказа. Очень люблю его теперь.

Aries_Domini

"Ад - это другие".
    (Жан-Поль Сартр)

"... каждого человека должен кто-то ждать..."

Я всегда с нетерпением жду осени, этой поры сбора урожая, переосмысления жизни и подведения итогов. И как выразился украинский писатель Максим Рыльский - "поры диких уток и неспешного разговора". Осенью легче дышится и думается. Она дана нам для того, чтобы на какое-то мгновение остановиться, отдышаться, обернуться на ушедшее и ушедших, окинуть взором туманное будущее и продолжить путь.

Наверное, не зря произведения Ольги Громыко попали мне в руки именно осенью. Особенно - взаимосвязанные "Листопад" и "Птичьим криком, волчьим скоком". В отличие от предыдущих хихонек-хаханек, прочитанных мною, это довольно грустные рассказы. Даже диву даёшься, насколько иная у них тональность. По сути они - неимоверно глубокие и, я бы даже сказала, философские, а по форме - очень удачно стилизованные под славянскую старину (как будто автор сама недавно оттуда вернулась).

"Листопад" не позволяет читателю расслабиться уже с самого начала, знакомя с ведьмарём-бобылём, живущим посреди леса и оберегающим призрачное равновесие окружающего его бытия. Полную опасностей и неприятных неожиданностей жизнь разделяет с ним лишь старенькая чёрная кошка, брезгующая мышами и молоком. Ведьмарь, как и каждый человек, наделённый особыми сверхъестественными способностями, считается изгоем: к его помощи прибегают, но больше боятся и презирают, чем уважают. Как оказалось (и в который раз подтвердилось) впоследствии, самый страшный и безжалостный зверь - отнюдь не лесной. В своей злобе и ненависти человек просто несравненен. Но на то ведьмарю и дар, чтобы суметь постоять и за себя, и за других невинных существ.

У этого рассказа, несомненно, осення душа. Даже не потому, что события разворачиваются на фоне увядающей природы, и не потому что под конец у меня предательски защипало в носу, а в горле образовался горький ком, а потому что в нём всё-таки брезжит надежда - свежая и прозрачная, как осенний воздух. Так же, как чёрные оголённые ветви деревьев освещаются время от времени лучами солнца, выглядывающего сквозь низкие серые тучи. Как важно знать, что завтра обязательно наступит другой день. А другой день - не только новые хлопоты, но и новые чаяния.

"... листья опадают каждый год, но дерево остаётся, а это главное".

Настоятельно и горячо рекомендую!

alenenok72

Небольшой рассказ о добром ведьмаре и злых людях.
    Рассказ, хоть и маленький, но удивительно теплый, светлый. Тем, кто любит фэнтези, стоит послушать. Хотя непосредственно фэнтези там совсем немного, скорее просто элементы фэнтези в качестве фона.
    Правда, немного мне все-таки чего-то не хватило. Какой-то стройности что ли.
    Читала любительница, Svetski. В принципе тоже неплохо, но интонации иногда немного не те, на мой взгляд.

Книги Ольги Громыко читаю с огромным удовольствием, богатый язык, сказочный слог, всегда с юмором и задевающей душу тонкой любовной линией. Я - фанат ее творчества еще с 2006 года, всем без исключения советую ее книги.
    ...мдя... Ожидала развернутого сюжета,а тут ...😏
    Хорошо, но мало