Листопад

katelok

А Громыко все так же цепляет, будто она сама ведьма, а читателей заворожила своими рукописями. Про ведьму - это с любовью, когда давным-давно цикл про Вольху Редную читался, то писательница и представлялась старминской выпускницей.
    Снова чудища-волкодлаки в лесу, снова ведьмарь, живущий на отшибе, подальше от людской глупости, снова прекрасная и чистая героиня. Снова - это не в отрицательном ключе. Снова - это когда у тебя на душе крысы скребут от деревенской глупой жестокости, от нечестных людей, от трагических случайностей. Снова - это когда на душе легко и хорошо от правильных поступков ведьмаря, не показательных, геройских, для славы да награды, а будничных - труднее ведь всего не отступать от выбранного пути.

Вот и пролетел мгновенно "Листопад". И будто чем-то близким и знакомым мазнуло по душе. Приятно. Грустно.
    Лучи любви к Ольге Громыко.

McintydeForewards...

Замечательно! Волшебно! Печально! На одном дыхании прочла!

SonGvlbbnc

Первое мое знакомство с сие автором. Решила все-таки взяться за что-то более короткое, изначально, чтобы посмотреть, нравится мне то, что я читаю или нет. На мое неожиданное удивление - я в восторге, даже в полном. Не люблю я подобный жанр, признаться честно; постоянно у меня с ним не получалось и не налаживалось, каким бы путем я к нему не шествовала. Ольга позволила мне усомниться в своем мнении и я ей очень благодарна за это.
    - Слог прекрасен;
    - Идея прекрасна.
    Что еще нужно для полного удовлетворения?

Бесполезно убеждать, просить, бороться с толпой, как невозможно остановить стадо баранов, с ударом грома сорвавшихся в исступленный бег, вообразивших под грозный топот копыт, что вместе они - сила, в то время как каждый по отдельности знает, что впереди обрыв и гранитные зубья скал на дне пропасти.
    Звуки растворились, но не исчезли - лишь напомнили, что мир един и, если отбросить повседневную суету, на миг забыть о конечности собственной жизни, остановиться, замолчать и прислушаться, то поймешь, что мир течет не вокруг тебя, а сквозь. И ты значишь для него не больше и не меньше, чем один - единственный лист из бесчисленной свиты листопада.
    AlenaKomissarova

Очень атмосферная книга! Великолепно передан окружающий мир. Созданный образ средневековья: с людьми, окружающими вещами, манерой разговаривать и восприятием природы потрясающий! Книга очень маленькая, скорее рассказ, но погружение в нее абсолютное! Браво!

«Звуки растворились, но не исчезли – лишь напомнили, что мир един и, если отбросить повседневную суету, на миг забыть о конечности собственной жизни, остановиться, замолчать и прислушаться, то поймешь, что мир течет не вокруг тебя, а сквозь. И ты значишь для него не больше и не меньше, чем один-единственный лист из бесчисленной свиты листопада. И потому не стоит разделять листья на кленовые и осиновые, красные и желтые, матовые и глянцевые».
    ...мдя... Ожидала развернутого сюжета,а тут ...😏
    Хорошо, но мало