Космопсихолухи. Том 2

Fire_Felis
    – Как ты смеешь перечить мне, смертный?! – пафосно вопросила Полина, перед сном обчитавшаяся фэнтези, и с драматическим: – Узри же мощь моего волшебного пенделя! – пнула кресло в спинку.

Как ни растягивай книгу, рано или поздно она закончится. Даже если это двухтомник.
    Космические мозгоеды по-прежнему пролетают мимо и несут возмездие во имя Луны! На сей раз к их команде добавляются поочередно то сестра Теда, то два спецагента, и каждый привносит в жизнь мозгоедов кучу приключений на пятую точку. Не говоря уже о загадочной тарелке, летающей по следу непонятно зачем и почему.

О книгах Громыко вроде и прибавить нечего: они, как всегда, смешные, полные иронии и при этом крепкие по сюжету и стилю. Словом, поднимают настроение. И за это каждую книгу автора ждешь с нетерпением.
    Именно поэтому всегда откладываешь их на десерт. Но как ни откладывай, они рано или поздно прочитываются, приходится ждать снова.

На этот раз в награду за терпение было аж два тома. Которые, кстати, ни капли за время чтения не надоели. Первый том более легкий, а во втором зато сюжет лихо закручивается. В любимчиках у меня по-прежнему Дэн и киборги вообще. Чем больше Дэна, тем лучше!
    Остальная команда не отстает, но чуточку уступает в харизме. Каждый со своим пунктиком и каждый по-своему не в своем уме. Особняком стоит капитан, который в своем уме, но терпеливо несет на своих плечах всю тяжесть смотрителя космического дурдома.
    Немного, кстати, жаль, что Лика так быстро исчезла: сестричка пилота внесла в ряды мозгоедов еще капельку безумия. Мне было жутко интересно, обведет она киборга вокруг пальца или нет. Так что с удовольствием бы почитала продолжение психологического поединка.
    О! И я же забыла кошку – незаменимого и очень наглого обитателя космического корабля. На сей раз ей компанию составляет загадочная блоха. В общем, команда та еще.

Да, конечно, в теории в этом цикле есть недостатки, но их не хочется искать. Считала и считаю, что книга должна либо давать пищу для ума, либо хорошо отвлекать от тягостных и серых будней. И «олухи» хорошо справляются с последней задачей.
    Так что, если хочется позитивного, интересного, жизнерадостного и в то же время с хорошими героями, хорошим стилем и шутками – это то, что вы искали. Последние два тома, кстати, с картинками (ура!) и весьма неплохими)

Ну а мне «олухи» напоминают Алису, ту самую, которая Булычева. Не знаю, почему.

– Маша, что происходит?!
    – Технические неполадки, – меланхолично отозвался искин. – Не бойтесь, мальчики, все будет хорошо!
    – Ты уверена-а-а?!
    Маша корректно выждала, пока пилот обуздает заново взбрыкнувший корабль, и продолжила:
    – Конечно! Я успела скопировать самую важную информацию в черный ящик, так что ничего не пропадет!

Soerca

Как? Как конец? Вот так сразу? Я отказываюсь в это верить и неистово молюсь, чтобы мои надежды оправдались.
    Казалось бы, с момента когда я открыла первую книгу и погрузилась на борт, тогда еще безымянного, "Космического мозгоеда" прошла вечность. С другой стороны наш полет протекал так стремительно, что я не успев оглянуться подошла к последней книге цикла. И экипаж грузовоза стал таким родным и близким, как лучший друг.
    Как и среди них, так и у меня теперь появились свои шуточки и поговорки на вроде того самого "Моси"))) Безусловно Котька по прежнему занимает прочное место в моем сердце. Из остальных героев так сложно выбрать самого-самого, поэтому буду иррациональной и эгоистичной - и отдам свою безграничную любовь Дэну. Он этого достоин.
    Что вот еще можно сказать о книге. Я не сторонник спойлеров в таких книгах, поэтому просто - ЧИТАЙТЕ!!! Читайте и не пожалеете.

Melanie

Еще одно замечательное путешествие с командой "Космического мозгоеда".

Книга чуть слабее предыдущей, но воспринималась все же легче, чем первая.

Слабее она показалась в большей степени из-за первой части создающей впечатление, что это сборник юмористических мини-фиков, да еще и с Мэри-Сью. Впрочем, местами было очень забавно и позволило расслабиться читая о приключениях героев.

Во второй части хоть и было уже привычное для команды приключение, которое порой держало в напряжении, тоже были слабые моменты в основном из-за нелогичного поведения некоторых героев. Хотя автор и выписывала характеры вроде бы соответствуя предыдущим книгам, некоторые нелогичные поступки портили восприятие.

А в целом книга легкая, забавная и, главное, с любимыми героями!

Black_cat

Вот и осталось позади удивительное приключение по Мирам и Вселенным Ольги Громыко. Я не думала, что меня сможет заинтересовать космическая юмористическая фантастика. Как - то так сложилось, что фантастика не пришлась мне по душе. И это не смотря на то, что подростком я читала "Марсианские хроники" Бредбери, а в позапрошлом году с удовольствием читала Шекли. Не шло и все. Поэтому за первую книгу серии Космобиолухи я бралась с опаской, с удовольствием открыла следующую книгу Космоэколухи , и с головой бросилась в последние два тома.
    Тут я не буду оригинальна и отмечу, что иллюстрации прекрасно дополняют книгу. Видно, что сделаны они с душой, аккуратно и мне было иногда очень интересно пролистывать книгу вперед, рассматривать картинки, представлять, что такого могло случиться с героями.
    Сами герои распустились во всем своем великолепии, и пусть во втором томе кого-то было меньше, а кого-то больше, я все равно прочла все с удовольствием. Мне сложно сказать, кто из них мне пришелся ближе всего по душе - все по-своему дороги, а вместе составляют команду мечты. Даже бортовой искин Маша)))
    Копаясь в просторах интернета,я случайно обнаружила, что вышла еще одна интересная на мой взгляд книга артбук.Я уже в списке на очередь, чтобы прочесть ее, еще раз прикоснуться к любимым героям, только теперь в цвете. И как все фанаты Громыко, я буду ждать новых историй,новых книг!

Omiana
    Казалось бы, ну что может быть такого интересного в буднях космического корабля-транспортника? Тем более, что команда его не стремится к известности и славе, даже не борется за какое-нибудь там правое дело, а просто выполняет работу по перевозке грузов от планеты к планете. Правда, хоть сами-то они приключений на пятую точку не ищут, но почему-то те неизменно сами их находят. Вот и на этот раз герои умудрились по уши увязнуть в чужих интригах – им по неизвестной причине устраивают неприятности какие-то мутные инопланетяне, вступившие в сговор с пиратами.
    Мудрый и немного усталый капитан, безбашенный пилот, киборг-навигатор с мрачноватым чувством юмора, немногословный механик, увлеченная любовью к всевозможной живности зоолог, врач-энтузиаст, томный бортовой компьютер и, конечно же, колоритная кошака, а также их гости-попутчики – вот они, приключенцы нового формата! Команда «Космического мозгоеда» очень напоминает дружную и по-хорошему сумасшедшую семью, может быть, именно поэтому даже мысли не возникает о возможности каких-то романтических связей между ними. Да и не нужно здесь этого (я ли это пишу?), и без того хорошо. Интересно развитие Дэна, который все больше очеловечивается и, в то же время, все меньше скрывает свою нечеловечность. Эх, но как же хорошо я понимаю терзания Полины… Сама до сих пор страдаю, что муж отстриг свои длинные волосы. Боль, тоска, печалька…
    Тот редкий случай, когда продолжение от книги к книге нравится все больше и больше. Первую часть я прочитала в 2011 году, причем она прошла как-то совсем мимо, так что хоть я и купила продолжение, но добралась до него только недавно. С тяжелым вздохом открыла вторую и… пропала. Обычная история, в общем. Тут же побежала в магазин за третьей книгой в двух частях, и вот теперь готова расписаться в полной и безоговорочной любви к этому циклу вообще и к необычной команде «Космического мозгоеда» в частности! Нет, ну правда – читается влет, фирменный юмор Громыко традиционно хорош, а к симпатичным героям просто невозможно не привязаться всей душой.
    Моя любимая серия! Хочется продолжения и развития событий! Надеюсь и жду!!!!!!
    с таким удовольствием прочитала!!! жду продолжения.